Перейти к содержимому


Фотография

Резина и как с ней бороцца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 28 июля 2007 - 09:45

Эпиграф:

... А звонком послужил переход Кольта на зимнюю резину. Это катастрофа. Кольт - не узнать. За что я его ценил? За чуткость, остроту, четкий ноль, хорошее реактивное действие (что является большой редкостью при электроусилителе)... Так вот: ВСЕ ЭТО КАК КОРОВА ЯЗЫКОМ СЛИЗАЛА!!! Ужас, первые километров 10 на липучках PIRELLI Wintersport повергли меня в шок. Я мотал рулем влево-вправо и не мог узнать свой Кольт. Через десять минут я остановился, сбил колпаки к чертовой матери, первый раз достал баллонник и давай дергать гайки. Наверняка не затянули, олухи! Нет, все намертво! Ужас. И мне на этой жвачке придется ездить 4 месяца??? А кто-то еще советует и профиль повыше поставить??? И так поворачивать на той скорости, на которой я это делал раньше не задумываясь стало страшно, это при 195-50/15, а уж выше-то профилем - да я вообще с ума бы сошел! Задница виляет, особенно в противофазе, не машина - а сосиска! Нет, не то чтобы все прям так страшно было, но, клянусь всеми святыми, если бы я в первый раз сидя за рулем Кольта испытал подобные ощущения - вопрос о покупке наверняка бы затянулся...


Еще добавлю слегка про Pirelli Wintersport:
Мои опасения, что она настолько мягкая, что по асфальту вмиг сотрется не подтвердились! Ура. Но когда на МКАД в некоторых местах, попав в колею на 180-ти в очень пологом повороте (по асфальту - предваряю возможные вопросы :)), пришлось просто вцепиться в руль обеими руками и подсбросить газу - это было неприятно. Малыш так начал шарахаться из стороны в сторону, что стало очень некомфортно. Конечно, через пару-тройку недель я уже попривык и перестал ворчать. Проехал уже на ней 30000 и практически слился...

Но вот, настал новый момент откровения и повод для ворчания Zombie. Купив у Катаси комплект почти новой свежей ШТАТНОЙ резины по... хорошей цене (как говорят на диком Западе - bargain :)), за что ей отдельное спасибо... я поставил это хозяйство неделю назад на Кольт и снова резко почуял неладное. Чистили, меняли, балансировали мне это дело очень тщательно, с выправлением всех вмятин на дисках и т.д. очень долго и муторно, но сделали - комар носа не подточит, но не это важно, просто на это пенять теперь не приходится. Важно вот что: итак, первый тревожный момент - почему так мягко? После того, как я пересел с изношенного порядком Бриджа на зимний Pirelli мне показалось, что зимняя гораздо мягче... А теперь вдруг вышло, что почти новый комплект штатной резины МЯГЧЕ не только моего предыдущего штатного гораздо, но и даже мягче Pirelli!!! Я конечно был доволен, но когда я не понимаю причин - меня это раздражает. ;)

Потом, почти исчезло шарахание в колее, ну совсем незначительно реагирует, курс почти не меняет, просто сообщает: колея.

А еще показалось, что как-будто мне не грузики на диски нацепили, а гири на колеса навесили... или вместо воздуха жидкостью заполнили. Какие-то лишние вибрации стали присутствовать, как-будто неподрессоренные массы резко возросли. Нет, упругость осталась, но...

Второй момент: это повороты. Блеск... Теперь я могу такое вытворять, что... не, ну нет слов. Пишет словно циркулем, даже как-то запредельно слегка получается... Как-то вошел в один поворот (дорогу знал хорошо) как мне показалось на скорости выше, чем нужно, уже приготовился, чтобы принять меры... слегка комок подкатил к горлу, когда чувствуешь, что переборщил... а Кольт, зараза, только легкого сброса газа ждал, чтобы пройти, едва взвизгнув! Нет, это даже не очень хорошо, это просто ОТЛИЧНО!!! Такое впечатление, что можно смело прибавлять на знакомых поворотах 10-15 км/ч и даже не задумываться! Держит здорово, но теперь мотора перестало хватать... Да ёшкин кот! А вот, так, чтобы усе было - низзя что ли?

Такое чувство, что на разгоне потерял минимум секунду, прежняя отзывчивость на педаль газа куда-то подевалась, впечатление, что едешь за рулем немца: подвеска в меру жесткая, упругая, управляемость отменная и надежная, идет как по рельсам... но как локомотив... разгоняется ровно, без провалов, настырно... но по-немецки туповато и медленно. Где искра-то? Если раньше педаль газа на легкое "А может газку?" говорила: "Да на!", как пионэрка и Малышу словно мягкий пинок под зад давали, то теперь на требование "Ну, давай же... давай!!!" она стала мычать: "Ну вот, блин, опять ему от меня чего-то надо". Расход увеличился в среднем на литр-полтора... Чтобы стрелка достигла отметки 180 нужно минимум 3-4 км ровной дороги, газ в полу и то!!! Едва-едва! А на дорогах вверх-вниз ну больше 160-165 ну никак! Да блин!

И стали меня одолевать сомнения и догадки... я уже почти уверовал, что вместе с шинами на автомобиль перекинулись и повадки предыдущего владельца... Но потом все-таки начал разбираться. Не едет: все просто - недокачали. Заехал на BP, нет - как положено везде 2,2. Так... ладно. А! Знаю! Шины на другом заводе сделаны, из Польши какой-то... Ну, конечно! Вот, тупица! Пошел на балкон, глянул на старый комплект - тоже Польша. Потом типа решил списать, что у новых шин радиус больше и поэтому спидометр теперь меньше показывает... Ездил с этой мыслью дня два, пока не понял всю ее абсурдность. К тому же секунды на разгоне потерянные... Оставалось последнее: вывесить машину на подъемнике и посмотреть все ли колеса свободно вращаются... но времени как-то не было.

В общем, практически уже смирился с судьбой и вот, вчера в Москве подъезжая к работе начал притормаживать перед левым поворотом: вдруг что-то слегка бумкнуло и Малыш как-будто слегка подскользнулся при торможении (так бывает, например, когда на мокрой дороге довольно интенсивно тормозишь, а под колеса на долю секунды попадает разметка пешеходная). Я сначала не придал этому значения, но по пути домой уже ощутил почти былую легкость... Ну, и окончательно все точки над Ё расставил спурт на МКАД, где я оторвался в 12 ночи по полной.

Короче, мысля такая: похоже подклинило заднюю левую колодку... Каким образом - понять не могу, скорее всего, когда долго возились с перестановкой колес, барабан был без привычной нагрузки в виде навешенного на него колеса... и колодка каким-то образом прикипела к барабану. А может цилиндр подклинило... Но как бы то ни было наступил счастливый конец моей маленькой эпопее. Так что я... по-прежнему доволен.

И это... доверяйте себе и своим очучениям. :)

Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! Конечно, если они у вас есть. (с) Жорж Милославский.
Вот вам!

#2 alexxey

alexxey

    Злостный кольтовод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 885 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:76+1
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: zoom
  • Модель: zoom
  • Двигатель: бензиновый
  • Год: `0х
  • Пробег: честный

Отправлено 28 июля 2007 - 09:58

а ощущения от тормозов? изменились?!
Зажав в руке последний рубль
Уйдем туда, уйдем туда,
Где нам нальют стакан иллюзий
И бросят льда, и бросят льда... (с) Пикник

#3 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 29 июля 2007 - 12:54

Нет, не почувствовал особо.
Вот вам!

#4 Toksa

Toksa

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 450 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:.ru/Moscow/Konkovo
  • Реалнейм: Chimome Arika
  • Марка: Citroën
  • Модель: c4
  • Год: '11
  • Пробег: растет...

Отправлено 29 июля 2007 - 02:43

пережил это на себе... еще и сцепление купил. щас лежит пылица.

а ты не заметил дым из барабана когда он "просрался"?
http://www.nehaltura.ru

Сдам в аренду фотографа.

http://nehaltura.livejournal.com


#5 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 29 июля 2007 - 09:19

Да не, какой там дым? Он совсем слегка подклинивал, джуть-джуть. :) Ни вкуса, ни цвета, ни запаха. :) (с)
Вот вам!

#6 zxz

zxz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений
  • Реалнейм: Ибрагим
  • Марка: Мицу
  • Модель: Кольтяра V6
  • Двигатель: V8

Отправлено 29 июля 2007 - 10:23

Какие барабаны?! Диски и R16 - жесть!

#7 Mike

Mike

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 154 сообщений

Отправлено 30 июля 2007 - 12:54

сомнительно ездить на подклинившем барабане, либо от перегрева барабан бы расплавился :unsure: , либо колесо проело бы асфальтом.
тут что то другое было и "это" стоило бы поискать

#8 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 30 июля 2007 - 10:18

эээ... ты наверное не совсем понял, колесо крутилось, просто слегка сопротивлялось.

Барабан расплавился - это сильно. :unsure: Чего мне сейчас-то искать, когда все в норму пришло? ;)
Вот вам!

#9 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 30 июля 2007 - 10:40

эээ... ты наверное не совсем понял, колесо крутилось, просто слегка сопротивлялось.

Барабан расплавился - это сильно. :) Чего мне сейчас-то искать, когда все в норму пришло? :)

Если был длительный перегрев, то есть вероятность отрыва фрикционных накладок колодок. Тьфу-тьфу-тьфу. Подобный случай недавно произошел в деревне Народные Вагоны:
http://wwwboards.aut...vw/1118436.html
...its cars carried the "Colt" badge in Britain instead of "Mitsubishi".

#10 zxz

zxz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений
  • Реалнейм: Ибрагим
  • Марка: Мицу
  • Модель: Кольтяра V6
  • Двигатель: V8

Отправлено 30 июля 2007 - 11:53

Молодец, МикиСмики!

#11 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 30 июля 2007 - 12:04

У меня отрыв накладок был на девятке, прикольно смотрелось: на очень маленькой скорости иногда колесо блокировалось и его тащило несколько метров... потом начинало крутиться. :) Нет, скорее всего думаю, что внутри барабана скопилось очень много крошко-пыли от колодок, которые попали при раздвинутом цилиндре на рабочую поверхность оного и поршень-сцуко не мог залезть обратно в свое логово. :) Вота... :) Патамушта даже после 30 тыщ оттудова вывалилось (из барабанов) с полкило черного порошка, а я туда уже в два раза дольше не заглядывал. :unsure:
Вот вам!

#12 Mike

Mike

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 154 сообщений

Отправлено 30 июля 2007 - 07:21

Есть печальный опыт езды с подклиненными колодками, в первом случае вскипели рабочие тормозные цилиндры и микроавтобусиком слегка протаранил забочик в деревне.....во втором случае опять же закипели тормозные цилиндры, вскипела смазка в ступицах и вышибло её из под сальников ступиц, тормоза всётаки сработали, авто ущерба себе и окружающим не нанесло....
Но ездить и знать, что что то гдето подклинивало и может опять подклинить в не самый подходящий момент....
Кстати, об отрыве колодок - в далеком 81 году прошлого века пришлось просто на морозе и в снегопад лезть под жигуля, рубить тормозную трубку заднего колеса и завальцовывать, что бы свести как можно больше колодки и не дать им раздвинуться при торможении, ибо накладка, оторвавшаяся от колодки просто заклинила колесо и машина чуть не отъехала с дороги в кювет. Ессно инструмента с собой был минимум, ночь на дворе и ночевать в лесу как то не хотелось, мобильников кстати тоже не было ещё...снять барабан на жигулях подручными средствами не удалось, как и трубку открутить. дальше ехали ме5дленно , периодически в барабане блямкало и колесо подклинивало. Видел и пружины колодок, размолоченные внутри барабана

А добавлюка сюда ещё такой опыт - был такой эффект как то, то с натягом машина шла, то легко, как будто действительно что то её удерживало периодически. Итог - в ступизе оказался разрушен сепаратор подшипника и периодически там шарики и подклинивало, закончилось заменой ступицы в полевых условиях, хорошо была запасная в сборе от такого же авто, кстати Мерседес был ;)

#13 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 30 июля 2007 - 07:49

Но ездить и знать, что что то гдето подклинивало и может опять подклинить в не самый подходящий момент....


Нет смысла исправлять то, что работает теперь нормально. Если почувствую снова те же симптомы - тогда подумаю. Огород городить смысла нет. "В самый неподходящий момент" может сломаться абсолютно любая деталь автомобиля, включая водителя. Вот...

И вообще я написал эту тему не потому, что что-то не в порядке, а потому, что разница, когда что-то не так все-таки заметна и как меня она удивила. ;) Я не спрашивал нужно мне это лечить и как это делается. :D

Но за советы все равно спасибо.
Вот вам!

#14 Guest_Katasya_*

Guest_Katasya_*
  • Гости

Отправлено 01 августа 2007 - 04:16

ну вот а то я уж было решила что не понравилась резинка моя :)

#15 zxz

zxz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений
  • Реалнейм: Ибрагим
  • Марка: Мицу
  • Модель: Кольтяра V6
  • Двигатель: V8

Отправлено 01 августа 2007 - 04:39

А что за резина-то? Название у нее есть?

#16 Guest_Katasya_*

Guest_Katasya_*
  • Гости

Отправлено 01 августа 2007 - 04:43

Ды обычная, штатная - Bridge Turanza

#17 zxz

zxz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений
  • Реалнейм: Ибрагим
  • Марка: Мицу
  • Модель: Кольтяра V6
  • Двигатель: V8

Отправлено 01 августа 2007 - 08:51

ER-30? Какой размер?

#18 Guest_Katasya_*

Guest_Katasya_*
  • Гости

Отправлено 02 августа 2007 - 09:02

о: http://www.colt-club...?showtopic=6713

#19 zxz

zxz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений
  • Реалнейм: Ибрагим
  • Марка: Мицу
  • Модель: Кольтяра V6
  • Двигатель: V8

Отправлено 02 августа 2007 - 09:36

Ну и чему там Зомби удивляется...?! Сам сейчас езжу на такой даже на 60-м профиле(195/60 R15) до этого ездил на штатной Conti 205/45 R16 и 195/50 R16 (все лежит в гараже), и никакой такой уж разницы, которой восхищается господин Зомби там нет! Закачают, понимаешь, в низкий профиль 3 атмосферы, а потом пишут: "ой как жестко!". ER-30 обычная резина, ничего там супер мягкого нет!

#20 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 02 августа 2007 - 09:45

Мустафа, ну, ты не видишь разницы, так не значит, что ее не видят другие. :cry: Насчет давления, так я за этим слежу довольно строго, но многие, согласен, накачают в январе 2,2... так и ездят летом. :( А на самом деле у них уже под 3, особенно, если гонять хотя б слегка. :)

Я не говорю, что ER30 мягкая, я говорю, что почему-то конкретно этот комплект оказался МЯГЧЕ того, на котором машина пришла. Может теперь станет понятнее? :) И разумеется разница сильнее всего заметна как только переобуешься - через пару недель уже все нивелируется. В общем, ладно... каждому свое.
Вот вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных