Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по передней подвеске


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 trosha

trosha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:С-Петербург
  • Реалнейм: Трофим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: colt
  • Двигатель: 1.3
  • Год: 2005 декабрь
  • Пробег: 60000

Отправлено 20 апреля 2008 - 10:24

Застучаа подвеска, сгонял к знакомому мастеру. сказал, что нужно менять опорный подшибник. Вопрос при смене его нужно ещё менять какие-либо резинки и т.д. Или только сам подшибник?

#2 sergkhar

sergkhar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 МКПП
  • Год: 2005
  • Пробег: 88000

Отправлено 24 апреля 2008 - 10:02

Машина, как я вижу, гарантийная. Езжай к дилеру. Пусть напрягутся. Правда жизни в том, что врятли найдут. Я даже предлагал за деньги искать и настаивал на замене втулок, но сказали, что все отлично.

#3 777yura

777yura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 321 сообщений
  • Город:Киев
  • Реалнейм: Юрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 МКПП
  • Год: 2006

Отправлено 24 апреля 2008 - 09:55

Можно с собой того мастера знакомого взять и ткнуть официалов носом в проблему по всем правилам. B)

#4 trosha

trosha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:С-Петербург
  • Реалнейм: Трофим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: colt
  • Двигатель: 1.3
  • Год: 2005 декабрь
  • Пробег: 60000

Отправлено 05 мая 2008 - 11:11

Можно с собой того мастера знакомого взять и ткнуть официалов носом в проблему по всем правилам. :(

Я с гарантии слез пол года назад.Надоело ни за что деньги им переводить. Темболее машина надёжная. периуд болячек детских прошёл. Есть мастер знакомый хороший. Он сказал что менять нужно подшибники. А в екзисте посмотрел. там ещё резинки есть разные. вот и хотел по опыту спросить, что там менть приходиться. А то боюсь разобрать и поставить машину на прикол, пока буду дозаказывать нехватающие запчасти :angry:

#5 Alex399

Alex399

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 150 сообщений
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2002
  • Пробег: 100000

Отправлено 06 мая 2008 - 12:55

Я с гарантии слез пол года назад.Надоело ни за что деньги им переводить. Темболее машина надёжная. периуд болячек детских прошёл. Есть мастер знакомый хороший. Он сказал что менять нужно подшибники. А в екзисте посмотрел. там ещё резинки есть разные. вот и хотел по опыту спросить, что там менть приходиться. А то боюсь разобрать и поставить машину на прикол, пока буду дозаказывать нехватающие запчасти :lol:

Пороверь пыльники на амортизаторах. Если порваные то поменяей их тоже, ведь все равно разбирать. Больше, при твоем пробеге, там менять ничего не надо.

#6 Chrom

Chrom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Реалнейм: Тимоха
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 2004 год japan

Отправлено 07 мая 2008 - 02:43

у меня ерунда, на холоде скрипят и перед и зад на кочках, на теплую погоду все ок. Не знаю что делать...

#7 Alexandr_K

Alexandr_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Иркутск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt z25a
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 02.2003
  • Пробег: 100000 уже...

Отправлено 08 мая 2008 - 07:02

у меня ерунда, на холоде скрипят и перед и зад на кочках, на теплую погоду все ок. Не знаю что делать...

Та же проблема, ищу решения, пока без результатов. Но скрип уже доконал! :lol:

#8 Alex399

Alex399

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 150 сообщений
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2002
  • Пробег: 100000

Отправлено 08 мая 2008 - 10:11

у меня ерунда, на холоде скрипят и перед и зад на кочках, на теплую погоду все ок. Не знаю что делать...

Задняя подвеска на моем авто не скрипела, а вот со скрипом в передней подвеске боролся и победил. Расскажу как.
На передней подвеске установлен стабилизатор поперечной остойчивости. У меня скрипел он, а точнее, его резинки.
Прикрепленный файл  __________.JPG   44,83К   281 Количество загрузок:
На риснунке номера этих резинок обведены в овалы.
После снятия обнаружил, что в рабочие поверхности резинок "въелись" мелкие камни и песок. Резинки поменял на новые. Рабочие поверхности резинок смазал силиконовой смазкой.
Перед снятием резинок с рычага подвески (длинный болт, четыре резинки и металическая втулка) замерьте длинну от начала резьбы болта до гайки, чтобы потом также закрутить.
Удачи.

#9 Seva

Seva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Реалнейм: Seva
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt

Отправлено 08 мая 2008 - 10:19

Ай молодца! <_<

#10 Chrom

Chrom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Реалнейм: Тимоха
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 2004 год japan

Отправлено 08 мая 2008 - 03:02

Задняя подвеска на моем авто не скрипела, а вот со скрипом в передней подвеске боролся и победил. Расскажу как.
На передней подвеске установлен стабилизатор поперечной остойчивости. У меня скрипел он, а точнее, его резинки.
Прикрепленный файл  __________.JPG   44,83К   281 Количество загрузок:
На риснунке номера этих резинок обведены в овалы.
После снятия обнаружил, что в рабочие поверхности резинок "въелись" мелкие камни и песок. Резинки поменял на новые. Рабочие поверхности резинок смазал силиконовой смазкой.
Перед снятием резинок с рычага подвески (длинный болт, четыре резинки и металическая втулка) замерьте длинну от начала резьбы болта до гайки, чтобы потом также закрутить.
Удачи.


И как по стоимости эти резинки? Делал сам или в сервисе. Если самому делать много мароки? И как объяснить то что, на холодную скрип есть, на прогретую нет.

#11 Alex399

Alex399

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 150 сообщений
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2002
  • Пробег: 100000

Отправлено 08 мая 2008 - 10:37

И как по стоимости эти резинки? Делал сам или в сервисе. Если самому делать много мароки? И как объяснить то что, на холодную скрип есть, на прогретую нет.

Стоят эти резинки все вместе около 900 руб, точно не помню. Делал сам. Три резинки снимаются легко, а четвертую снимать не очень удобно, мешает двигатель электроусилителя руля (у меня японец).
У меня в холода подвеска скрипела даже на маленьких кочках, а в теплую погоду - только если поймать хорошую яму или кочку. Может все дело в самой резине, замерзает - становится тверже.
Меня этот скрип достал зимой, я полез посмотреть. Резинки снял, смазал силиконовой смазкой и поставил на место. Скрипеть перестали. Но т.к состояние у них было уже неважное (пробег был около 85000), решил поменять. Менял их через пару недель после первой разборки. Все это время подвеска не скрипела.
Если на Вашей машине пробег небольшой, может стоит просто смазать.

#12 Chrom

Chrom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Реалнейм: Тимоха
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 2004 год japan

Отправлено 12 мая 2008 - 05:00

мб, но чет я не пойму куда лезть... Можно с фотой или поподробней что как снимается и т.д
Разбиру, гляну, мб действительно достаточно смазать...

p.s у меня тоже японец.

#13 Scorp

Scorp

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Раньше Mitsubishi Colt 1,3.
  • Модель: Теперь Ford Focus 2.0

Отправлено 12 мая 2008 - 07:08

Alex399
Как сильно ты затягивал стойки стабилизатора (на рисунке под номером 40632)?
У меня почти новая машина (Европеец) , но когда по одному из здешних советов я решил их подтянуть, то обнаружил их абсолютно незатянутыми :lol: (ключом на 13 гайки тянутся без усилий), а сейчас меня гложут сомнения, может оно так и должно было быть... ;)

#14 Alex399

Alex399

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 150 сообщений
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2002
  • Пробег: 100000

Отправлено 13 мая 2008 - 09:27

Scorp, хороший вопрос.
Как правильно нужно затягивать стойки стабилизатора, я не знаю. Делал все "на глаз". Подозреваю, что они затягиваются на определенный момент. Такую инфу врядли где-то можно найти.
Я пробовал отпускать и затягивать стойки стабилизатора. Мне показалось, что если стабилизаторы затянуты слабо, машина становится "валкой" в поворотах и кузов сильнее раскачивается на кочках, а если сильно, то наоборот. Поэтому, стабилизатор нужно время от времени подтягивать, т.к. резинки изнашиваются и затяжка ослабивает. Но на сколько тянуть - непонятно.

Если бы какой нибудь добрый человек на своем Кольте с маленьким пробегом и "нетронутой" подвеской замерил высоту резьбы от начала болта стабилизатора до гайки и выложил эти данные на форуме, то появился хоть примерный ориентир для правильной затяжки для новых стабилизаторов.

#15 Alex399

Alex399

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 150 сообщений
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2002
  • Пробег: 100000

Отправлено 13 мая 2008 - 10:17

мб, но чет я не пойму куда лезть... Можно с фотой или поподробней что как снимается и т.д
Разбиру, гляну, мб действительно достаточно смазать...

p.s у меня тоже японец.

Чтобы снять стойки стабилизатора, нужно два ключа на 14 и полчаса времени. Снимаются они очень просто. Если будешь разбирать то ОБЯЗАТЕЛЬНО сначала замерь высоту резьбы от начала болта стабилизатора до гайки. Это даст возможность также затянуть стабилизавтор. И, если не сложно, отпиши плиз, сколоко миллиметров ты там намерил.
Прикрепленный файл  ____________.JPG   17,84К   149 Количество загрузок:
Стабилизатор крепится к балке еще двумя хомутами. Между хомутами и стабилизатором есть резинки. Если заглянуть под машину все поймешь и без фотографий. Хомут с левой стороны снять легко. Его крепят два болта. Доступ хороший. А вот правый хомут стоит под серврдвигателем электроусилителя руля. Один болт (задний) откручивается легко, а передний можно открутить "звездочкой" с 12-ю гранями (ключ звездочка-рожок на 14). Только понадобится терпение, тк есть возможность перекидывать ключ только на одну грань. Или можно снять серводвигатель электроусилителя руля. Что для тебя проще - решай сам.
Прикрепленный файл  _______.JPG   11,65К   101 Количество загрузок:

#16 ovg_34

ovg_34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 412 сообщений
  • Город:г. Волгоград
  • Реалнейм: Вадим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19 1300 cm3
  • Год: 2002
  • Пробег: 59000

Отправлено 13 мая 2008 - 11:18

Александр, а в резинках присутствуют металлические втулки?

#17 Scorp

Scorp

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Раньше Mitsubishi Colt 1,3.
  • Модель: Теперь Ford Focus 2.0

Отправлено 13 мая 2008 - 11:40

Alex!

После подтяжки у меня на стойках стабилизатора остался след (отсутствие грязи). Так вот, заводское расстояние (указаное на рисунке) у меня составляет 24 мм, а сами гайки затянуты на 30 мм.

#18 Alex399

Alex399

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 150 сообщений
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2002
  • Пробег: 100000

Отправлено 13 мая 2008 - 02:13

Вадим, втулок нет. В резинках стойки стабилизатора "влиты" металлические шайбы с одной стороны.

Андрей, спасибо за инфу.

#19 ovg_34

ovg_34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 412 сообщений
  • Город:г. Волгоград
  • Реалнейм: Вадим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19 1300 cm3
  • Год: 2002
  • Пробег: 59000

Отправлено 13 мая 2008 - 04:04

Вадим, втулок нет. В резинках стойки стабилизатора "влиты" металлические шайбы с одной стороны.

Что-то конструкция не очень удачная… Получается при недостаточной затяжке или при «проседании» резинок, втулка будет елозить и издавать всевозможные звуки.. Насколько тянуть тоже не ясно… Придется подумать о доработке)))

#20 Scorp

Scorp

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Раньше Mitsubishi Colt 1,3.
  • Модель: Теперь Ford Focus 2.0

Отправлено 13 июня 2008 - 10:58

Может посоветует кто, на что обратить внимание в этой передней подвеске? ;)

Пробег моего Кольта всего 6500 км, но меня стал беспокоить стук с правой стороны, возникающий только на малой (до 40 км/ч) скорости при проезде препятствий (типа трещины в асфальте). На большой скорости не проявляется. Стук - глухой, по характеру похож на то, что в подвеске колеблется какая-то штуковина.
Заезжал к официалам: посмотрели и сказали что все в порядке (как назло вокруг дилера все дороги отремонтированы - продемонстрировать не на чем :lol:). Сам тоже залезал: ничего не нашел, смоделировать стук не получается :lol:

Сейчас уже задумываюсь о замене втулок стабилизатора, хотя на вид они выглядят идеально. Если и это не поможет останется думать только на рычаг (точнее его сайлент-блоки).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных