Перейти к содержимому


Фотография

Стрелка Спидометра Умирает, Мигает N

ремонт акпп поиск проб лемы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Rem88

Rem88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тюмень
  • Реалнейм: Эд
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2003

Отправлено 03 Апрель 2019 - 12:43

Доброго времени суток, уважаемые!

Не так давно мы с женой стали счастливыми владельцами кольта. Приобрели с рук, не на ходу. Поломка оказалась не большой - порвало пластину гидротрансформатора, между коробкой и двигателем. Заменили пластину, катались пару месяцев.
После одной из междугородних поездок, уже в городе, на светофоре замигала N. Вылечилась перезапуском двигателя.
В следующий раз, примерно через пару недель замигала N уже на трассе. Никаких посторонних звуков тогда небыло, машина работала как обычно.

Прошел месяц, езжу много. На трассе снова начинает мигать N, тут уже изменился звук и как мне показалось, пропала тяга. Остановился, заглушил, постоял минут 5, завелся - поехал дальше.

Прошел еще месяц, N на панели стала мигать чаще. Не мог понять с чем связано. Диагностику коробки, в нашем городке не делают. Стрелка спидометра начала жить своей жизнью. А точнее, просто падать как мертвая на скорости примерно 60 км/ч. Простой OBD сканер показал ошибку датчика скорости и неисправность электроцепи.

У меня были 2 запасных датчика скорости. Поменял. Оказалось, что тот, что короче был обломан. Не помогло. Возможно, запасные датчики тоже были не рабочие.

Снял фишку зарядки с генератора. Машина поехала аж 120 км/ч и без ошибок. Починили генератор (поменяли интегралку и подшипники, диодный мост звонился, его менять не стали). Оказывается генератор выдавал 13 вольт, вместо положенных 14.2. Хватило на 2 дня. На второй день хорошенько газанул - опять ошибка. На этот раз уже коробка перестает сама переключаться, стрелка спидометра мертвая.

Заметил, что при нажатии тормоза, на скорости, стрелка оживает на секунду и коробка переключается. Но так не всегда, может и не реагировать на тормоз. Газ тупит. Набирает обороты некоторое время, а потом как будто вовсе педаль не нажата, хотя она в пол. Приходится отпускать педаль и жать снова, тогда появляется тяга. На старте машина вялая, как будто стартует с третьей передачи, набирает плохо.

На холодную, обычно, ошибки нет и появляется она после 60 км/ч. Может появиться и на 20 км/ч, может и с места. Не могу уловить момент. Но происходит всё в одинаковой последовательности: начинает дергаться стрелка спидометра, появляется мигание N, коробка перестает переключаться. Лечится снятием клемы с аккумулятора минут на 5. Потом всё по-новой.

Чудом добрался до диагностики. Фото прикрепляю. Ошибки сбросили, но ошибка 24 2NDRY.SPD.OPN появилась снова.

Масло проверял, по уровню, но сегодня узнал что нужно проверять на заведенной машине. Сейчас пойду проверять, благо, есть еще одна канистра. Заказал 2 датчика на дроме, с Новосибирска, жду.

 

UPD: Уровень масла в коробке проверил. По нижней риске отметки "HOT", доливать не стал.

Машина Mitsubishi Colt, 2003г., 4WD, 1.3л, автомат(или вариатор?), японец, правый руль.

Двигатель 4G19, кузов Z26A, коробка W1C1A-1-J5ZA.

Кто сталкивался? Что это может быть?

Прикрепленные файлы



#2 P1on3R

P1on3R

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:MUT-III. Диагностика, репрограмминг, адаптации, настройки, ключи-immo, чип-тюнинг.
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: VW
  • Модель: Jetta VI
  • Двигатель: CAXA 1.4TSI
  • Год: 2011
  • Пробег: 60k

Отправлено 03 Апрель 2019 - 09:50

57. Низкое давление масла - не хорошо.

18, 27, 28 Обрыв цепи датчиков давления - менять датчики/чинить электропроводку.

23, 24 Обрыв цепи датчиков скорости первичного/вторичного валов - менять датчики/чинить электропроводку.

В Тюмени могу телефон товарища подсказать, глядишь поможет разобраться с бедами.


Kia KDS, Hyundai GDS-Mobile, NERS ONLINE registration/certification
Nissan/Infiniti TCM AT RE5 RE7 Bosch Hitachi reprog/firmware
Nissan/Infiniti TCM CVT IP CHARA calculation
Nissan/Infiniti customized ASCD (Cruise-Control) ECM firmware
+7-9OI-7I3-57-95

#3 Rem88

Rem88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тюмень
  • Реалнейм: Эд
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2003

Отправлено 04 Апрель 2019 - 10:59

Датчики заказал, жду. Много ошибок может быть еще со старой коробки, эта уже контрактная стоит, вместе с движкой. На старой знаю, что давление прыгало.
До Тюмени 100км, на первой не доеду :D
Спасибо за расшифровку ошибок!!

#4 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 04 Апрель 2019 - 09:20

Традиционный вопрос: что и когда залито в вариатор?

 

 

Поломка оказалась не большой - порвало пластину гидротрансформатора, между коробкой и двигателем. Заменили пластину, катались пару месяцев.

 

Нифигасе небольшая поломка.... Какова причина такой поломки? Не потянуло это за собой еще чего?



#5 Rem88

Rem88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тюмень
  • Реалнейм: Эд
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2003

Отправлено 05 Апрель 2019 - 11:01

Причину поломки не знаю. Поломалась она еще у прошлого хозяина, потому он и продал. Думал что опять клапана загнуло, а он только движок с коробкой контрактные поставил. Оборвало ровным кругом по середине, вокруг болтов крепления. Может момент затяжки не правильный был или деффект на пластине, а может просто тросом кого-то дергал. Как он сам говорит это произошло просто в движении, без нагрузки, при скорости около 80км/ч.

Масло залито ENEOS DEXRON III ATF, менял вместе с заменой пластины. Не знаю подходит оно или нет, но думал что у меня коробка автомат а не вариатор, а для автомата оно подходит.

Заметил, что ошибка датчика происходит когда температура поднимается до рабочей (прогретой), когда стрелка ровно на половине или близка к тому.

Тогда вопрос: у меня коробка вариатор? И какое масло нужно лить?

#6 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 05 Апрель 2019 - 10:54

Масло залито ENEOS DEXRON III ATF, менял вместе с заменой пластины. Не знаю подходит оно или нет, но думал что у меня коробка автомат а не вариатор, а для автомата оно подходит.

 

Зря ты так подумал... Вариатор у тебя.

По поводу масла смотри в FAQ.

Хорошо, что еще соляры в бак не налил... :shuffle: 



#7 Rem88

Rem88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тюмень
  • Реалнейм: Эд
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2003

Отправлено 06 Апрель 2019 - 11:45

Из-за масла может быть проблема? Например температура рабочая у масла для автомата и вариатора разная?

И да, масло правильное у меня? В faq написано что декстрон нельзя, а надо атф. А у меня на масле и декстрон и атф написано.

#8 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 07 Апрель 2019 - 08:56

Я эксперименты не ставлю. Лью мицубиси дуа квин атф сп3. К 270000 пробег приближается.

В темах по вариаторам есть контакты Германа, спроси у него.



#9 Rem88

Rem88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тюмень
  • Реалнейм: Эд
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2003

Отправлено 08 Апрель 2019 - 01:09

Пришли датчики, поставил. Заодно еще раз проверил уровень масла. Чуть выше нормы показывает, буквально по верхней риске HOT. По faq, это вроде нормально. Покатаюсь, отпишусь.

В нашей деревне, кстати, нет такого масла. Живем не в самой Тюмени.

#10 Rem88

Rem88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тюмень
  • Реалнейм: Эд
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2003

Отправлено 08 Апрель 2019 - 05:20

Upd

Поменял датчики. Через 1.5 километра стрелка задергалась, N замигала. Позвонил электрику, который ошибки считывал. Он сказал косу вскрывать надо. Где-то контакт. Пока договорились на субботу, но ехать 100км на таком аппарате не хочется. Поэтому может вскроем косу на месте, пораньше. Хорошо, если деффект будет видимый.

#11 Rem88

Rem88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тюмень
  • Реалнейм: Эд
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2003

Отправлено 12 Апрель 2019 - 04:46

Всё круто! Причину поломки нашли, устранили. Тему можно закрывать.
Теперь рассказываю. Оказывается, кроме двух датчиков скорости (длинного и короткого), которые находятся под воздушным фильтром, есть еще один короткий, чуть глубже и левее. Его из-за двигателя не очень хорошо видно. Дак вот, у него окислилась ножка +. Визуально практически не видно, темболее пока не открутить сам датчик. То есть визуально всё в порядке. Но, стоило чуть затронуть эту ножку отверткой, как она тут же отпала. Благо был запасной уже (номер идентичен короткому, что под воздуханом). Поставил, подключил. 2 дня полет нормальный. Всем спасибо за ответы!

#12 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 12 Апрель 2019 - 10:58

Поздравляю с победой! :icon_11:



#13 P1on3R

P1on3R

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:MUT-III. Диагностика, репрограмминг, адаптации, настройки, ключи-immo, чип-тюнинг.
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: VW
  • Модель: Jetta VI
  • Двигатель: CAXA 1.4TSI
  • Год: 2011
  • Пробег: 60k

Отправлено 13 Апрель 2019 - 04:31

Видимо датчик скорости первичного вала и датчик скорости вторичного вала CVT идентичные. А датчик скорости автомобиля (длинный) считывает обороты с меж осевого дифференциала.

Подобные конструкции встречал на MMC Mirage Dingo CQ2A 4G15 GDI.

С той лишь разницей что коннектор датчика скорости вторичного вала был повернут на 90 градусов, или наоборот первичного.

Но не суть, так-же взаимозаменяемые.


Kia KDS, Hyundai GDS-Mobile, NERS ONLINE registration/certification
Nissan/Infiniti TCM AT RE5 RE7 Bosch Hitachi reprog/firmware
Nissan/Infiniti TCM CVT IP CHARA calculation
Nissan/Infiniti customized ASCD (Cruise-Control) ECM firmware
+7-9OI-7I3-57-95




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных