Перейти к содержимому


Фотография

Промывка Инжекторов+Чистка Клапана Egr


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Alexandr_K

Alexandr_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Иркутск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt z25a
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 02.2003
  • Пробег: 100000 уже...

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 08:56

Решил заняться своим авто. Пробег на сегодня составляет 100 с хвостиком тысячь.
Симптомы: плавающие обороты при прогреве и дерганье из-за маленьких оборотов холостого при нагрузке (печка+фары+селектор "D").
Перерыв кучу инфы решил сделать следующее:
1. Промыть инжектор без разборки;
2. Почистить клапан EGR;
3. И раз уж все разобрал, то и почистить дроссельную заслонку.
Сразу скажу, что фото и описания не мои. Все найдено на просторах мировой паутины, но найденное и проверенное на себе хотелось бы обобщить, с моими комментариями по пути. Возможно кому то пригодиться!

Приступим:
1. Промывка инжектора без разборки.
Найдено здесь http://www.lavr.ru/r.../faq/cpg/?p=66
Цитирую:
"Вопрос задал Александр, 06.05.2008
Воспользовался Вашем советом от 08.02.2008 по поводу промывки впускных клапанов.
У меня Mitsubishi Colt 2003 г.в., двигатель 4G19 с системой рециркуляции выхлопных газов. Подавал LAVR ML101 Injection System Purge с помощью ручного распылителя (от средства для мытья окон) непосредственно перед дроссельной заслонкой. На холостом ходу при впрыскивании жидкости обороты двигателя слегка падают. Пришлось увеличить обороты до 1500. После этого процесс пошел \"веселее\" т.к. двигатель уже не так сильно захлебывался. Впрыскивал жидкость по 15 минут с перерывами 15 минут. Правда из выхлопной трубы начала капать жидкость но очень мало и появился специфический запах у выхлопных газов. После использования всей жидкости проехал на автомобиле около 10 км на оборотах 3000-4000. Двигатель стал заметно работать ровнее и тише.
У меня два вопроса:
Как часто нужно проводить такую процедуру очистки?
Сколько нужно проехать и на каких оборотах двигателя, чтобы растворенный нагар выгорел?

Ответ
Здравствуйте.
Очень хорошо, что у Вас все получилось. Если есть голова и руки все можно сделать. Эту процедуру я советую проводить через 20-30 тысяч км. пробега. Из камеры сгорания нагары выгорают после 200 км. Во впускном коллекторе чуть дольше.
С уважением, технический консультант ЗАО НПО "Поликом" Булаев Иван
"

Сам метод: http://www.lavr.ru/r.../faq/cpg/?p=68

"Вопрос задал Влад, 08.02.2008
Основной проблемой двигателей GDI считается отложение нагара на впускных клапанах. Может ли ЛАВР справиться с этой проблемой?
Ответ
Добрый день.
Вопрос поставлен по существу. Предлагаю Вам воспользоваться следующим методом. Купить промывку инжекторных систем с раскоксовывающим эффектом LAVR ML101 Injection System Purge. При помощи краскопульта или обычного распылителя подавать жидкость во впускной коллектор, минуя воздушный фильтр на работающем двигателе. Учитывая, что промывочная жидкость горючий компонент, то при промывке необходимо избежать большого заброса оборотов (не более 2000 об/мин). После применения данного способа хотелось бы услышать Ваши комментарии.
С уважением, технический консультант ЗАО НПО "Поликом" Булаев Иван.
"

Комментарий: Сделал как описано. По времени заняло 2,5 часа. Обороты выставлял около 1500-1800 об/мин. Делал все один поэтому использовал палку необходимой длины, упертую в сиденье и в педаль. Состав подавал небольшими порциями, так как двигатель пытается все время заглохнуть... Важно! При подаче состава самому нужно находиться чуть в стороне от дросселя, так как пару раз при заглохнувшем двигателе, состав не успевший сгореть вылетел из него пламенем под давлением. Можно легко получить ожоги. Будьте аккуратны!
После процедуры проехал в спорт режиме (селектор Ds) на оборотах 3000-4000 около 50 км. Сразу пропала вибрация на руле при нагрузке, двигатель работает ровно и тише!

2. Следующим этапом была чистка клапана EGR.
К сожалению сайт с которого брал инфу перестал работать... (New Colt Club) Но инфу я сохранил и благодарен тому человеку, который сделал подробный фотоотчет, который я и хочу вам представить:

Чистка клапана EGR

--------------------------------------------------------------------------------

Z25a двиг 4g19, 1,3л, Пробег по Японии 46000км. В России с марта 2008г., пробег по России 41000км, всего 87тыс.км.
Ездил на днях на диагностику, сканер выдал ошибку в работе клапана EGR. Оно и правда, обороты при прогреве плавают, дерганье при движении заколебало... Вообщем решил почистить, на свой риск и страх, сам. Мой отчет не является панацеей от проблем. Результаты могут быть разными и прежде чем заняться этим - подумайте, стоит ли?
Итак, снимаем кожух воздушника
Ослабляем хомуты и фильтра и заслонки
Прикрепленный файл  1.png   271,35К   1289 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2.png   304,7К   1737 Количество загрузок:
Снимаем сам кожух, откручивая три болта либо крестовой отверткой, либо ключем на 10
Прикрепленный файл  3.png   437,85К   2230 Количество загрузок:
Вот это и есть "виновник торжества"
Прикрепленный файл  4.png   401,23К   2525 Количество загрузок:
Откручивать нужно два болта ключом на 12. И не потеряйте металлическую прокладку при снятии!!!
Прикрепленный файл  5.png   345,16К   2429 Количество загрузок:
Вот, собственно и сам клапан EGR, внутри-полный ахтунг!!! Бедная машина...
Прикрепленный файл  6.png   490,12К   2304 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  7.png   547,71К   2267 Количество загрузок:
Чистку внутренностей проводил при помощи зубочисток и карбклинера (очистителя карбюратора). Грязи вывалилось немерено. Для полной уверенности, снял электропривод от самой заслонки и нажимая на клапан, вычистил шток. До чистки он ходил с заеданием. После - плавно.
Прикрепленный файл  8.png   438,97К   2091 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  9.png   528,49К   1885 Количество загрузок:
Вот, собственно и все.
В заключение скажу. Изменения есть, в лучшую сторону, перестали плавать обороты при прогреве, двигатель работает ровнее, чище, что ли.

Комментарий: Я купил два очистителя: Хай гировский карбклинер и очиститель от ликви моли (Спасибо нашему форумчанину Герману!). После снятия мой выглядел точно так же. Сначала чистил хай гировским очистителем карбюратора и зубочистками, но это оказалось мало эффективно против того гуталин который там на стенках. Решил попробовать ликви моли и о чудо! Он на раз отчистил весь этот гуталин со стенок!!!
Так что рекомендую!!!
За ликви моли я отдал 180 р, а за хай гир 285 р!
Прикрепленный файл  DSC00012.JPG   527,29К   1510 Количество загрузок:

3. Ну и последнее! Дроссельная заслонка. Тут все просто! Делал сам без инструкции ))) Отсоединяешь 2 шланга топливных и разъем от электронного управления. Откручиваешь 4 болта на 10 и аккуратно снимаешь. Там тоже металлическая прокладка есть приклеенная на что то... Протирал мягкой тряпочкой, обильно поливая заслонку ликви моли! Грязи надо сказать было совсем чуть-чуть, но для профилактики и успокоения души стоило проверить.

Важно! Перед началом процедур 2 и 3 отключите аккумулятор!
И еще, что бы облегчить доступ к дросселю и клапану я разобрал пластиковый верх, где дворники и снял так же сам моторчик дворников и короб под него. Это не сложно, но так работать на много проще!

Ну и на последок нужно обучить комп... Делал я это по методу описанному в посте №11 здесь: http://www.colt-club...=1
Спасибо blademan!!!
"Но учтите , что при его чистке не забудет сбросить комп! ( делается очень просто Ж выдергиваете 2 предохранителя 15А и 20А (движок чек и бензонасос чек ) потом поворачиваете ключ в положении 2 и ждем когда загориться чек , после вытаскиваем ключ и ждем мин 10 ! и все ! после вставляем все на свои места и заводим машину ! Греем движок до раб температуры! Резко его выключаем и снова резко заводим ! и ждем еще минут 10 на диагностику ! и все ! Машина работает как часы"
Сделал как описано! Все работает великолепно!!!! Ну вроде все!!! )))

#2 ***=guest=***

***=guest=***

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 332 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Магнитогорск
  • Реалнейм: Степан
  • Марка: Mitsubishi / Nissan
  • Модель: Colt / Almera classic
  • Двигатель: 1.3 МКПП / 1.6 АКПП
  • Год: 2005 / 2007
  • Пробег: 84'999 / 55'555

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 04:04

Молодец! побольше бы таких постов !

#3 Инженер

Инженер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тюмень
  • Реалнейм: Максим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage V CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: По одометру 150 000 км

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 12:17

Данную методу можно отнести к машинам до 2002(3) года выпуска?

#4 COLTGAL

COLTGAL

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Магнитогорск
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z25A
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 192000

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 02:29

Огромное спасибо за отчет, очень полезно.

#5 Alexandr_K

Alexandr_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Иркутск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt z25a
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 02.2003
  • Пробег: 100000 уже...

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 04:38

Данную методу можно отнести к машинам до 2002(3) года выпуска?


Да! Как следует из ссылок этот метод приминим для различных марок и годов выпуска авто! Главное - это руки из правильного места! B)

#6 AlexVel

AlexVel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 281 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: был Colt, Colt plus 4WD, теперь Colt plus 2WD
  • Двигатель: 4g19 -} 4A91
  • Год: 2002 -} 2006 -} 2009
  • Пробег: 162000 -} 160000 -} 99000

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 10:28

На 4А91 не подскажете так же делается всё?
Изображение

Изображение

#7 Alexandr_K

Alexandr_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Иркутск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt z25a
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 02.2003
  • Пробег: 100000 уже...

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 02:15

На 4А91 не подскажете так же делается всё?

по первому путкту и третьему - один в один. Клапан Egr находиться в другом месте. Где то на форуме была тема с описанием где искать...

#8 azuzelych

azuzelych

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Poznan
  • Интересы:Что б такого сделать, лишь бы ничего не делать?
  • Реалнейм: Wincenty
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z35A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 120 000

Отправлено 26 Февраль 2012 - 06:52

по первому путкту и третьему - один в один. Клапан Egr находиться в другом месте. Где то на форуме была тема с описанием где искать...


Доброго времени суток. В голландцах нет клапана EGR, для устранения нестабильной работы достаточно п.1, т.е. на оборотах ХХ впрыскивать очиститель инжектора. EGR, повторю, искать бесполезно. Процедуру оптимальнее всего повторять вместе со сменой масла, но не реже каждой второй смены масла (до 25 000 км).

#9 Dantez

Dantez

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Владикавказ
  • Интересы:Snowboard, Downhill
  • Реалнейм: Шариф
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2002
  • Пробег: 100т.км.

Отправлено 04 Март 2012 - 02:22

Методика обучения компа\сброса очень бредовая. Почистил клапан EGR, пробег 91 z25a 2002. Проблем особых не было, но решил таки почистить. Сделал все по манулу, грязи было много (кстати а как же быть с грязью в посадочном месте куда EGR втыкается? туда можно лить карбклинер? там две дырочки). Все обратно собрал, акк подрубил и движок завел, обороты стали 2000 вместо 1000 на холостом.... ну думаю надо подождать , прогреется. в итоге обороты упали до 1500 и ниже не падают, движок работает нестабильно, обороты плавают (до чистки падали до 800 при прогреве и двиг работал ровно). Короче стало хуже.

выдергиваете 2 придохранителя 15А и 20А (движок чек и безонасос чек ) потом поворачиваете ключ в положении 2 и ждем когда загориться чек , после вытаскиваем ключ и ждем мин 10 ! и все ! после вставляем все на свои места и заводим машину ! Греем движок до раб температуры! Резко его выключаем и снова резко заводим ! и ждем еще минут 10 на диагностику ! и все !


1. как определить какие это 15 и 20а предохранители, если их за десяток и подписей нету?
2. почему ждать именно 10 мин?
3. а если движок уже был прогрет? прогревать с полностью выключенной лишней нагрузкой ? свет, печка?
4. что значит резко выключаем? что это дает? что значит ждем 10 мин на диагностику? какую еще диагностику?

зы. уверен есть менее черезжопный метод... или нет?

#10 Alexandr_K

Alexandr_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Иркутск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt z25a
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 02.2003
  • Пробег: 100000 уже...

Отправлено 04 Март 2012 - 02:36

Методика обучения компа\сброса очень бредовая. Почистил клапан EGR, пробег 91 z25a 2002. Проблем особых не было, но решил таки почистить. Сделал все по манулу, грязи было много (кстати а как же быть с грязью в посадочном месте куда EGR втыкается? туда можно лить карбклинер? там две дырочки). Все обратно собрал, акк подрубил и движок завел, обороты стали 2000 вместо 1000 на холостом.... ну думаю надо подождать , прогреется. в итоге обороты упали до 1500 и ниже не падают, движок работает нестабильно, обороты плавают (до чистки падали до 800 при прогреве и двиг работал ровно). Короче стало хуже.



1. как определить какие это 15 и 20а предохранители, если их за десяток и подписей нету?
2. почему ждать именно 10 мин?
3. а если движок уже был прогрет? прогревать с полностью выключенной лишней нагрузкой ? свет, печка?
4. что значит резко выключаем? что это дает? что значит ждем 10 мин на диагностику? какую еще диагностику?

зы. уверен есть менее черезжопный метод... или нет?

Я посадочное место тоже заливал и чистил тряпкой сколько мог подлезть.
1. там на крышки которую снимаешь, на обратной стороне есть картинки.
2. время на самодиагностику
3. подожди пока остынет.
4. что бы комп перенастроился
5. есть другой способ - это в сервисе на сканере сбросить ошибки.

#11 Dantez

Dantez

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Владикавказ
  • Интересы:Snowboard, Downhill
  • Реалнейм: Шариф
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2002
  • Пробег: 100т.км.

Отправлено 04 Март 2012 - 03:43

1. У меня бардачок меняный, наклейки там нету. Может поделитесь фоткой какие именно предохранители нужно выдергивать?
2. ясно, 10 мин правда многовато.
3. ясно, так с нагрузкой или без нагрузки? (фары, печка итд)
4. ясно
5. у меня есть свой кабель OBDII с софтом нужным. Если я сброшу ошибки (а их нет) этого будет достаточно? (только что проверил, сброс результата не дал, обороты так и остались повышенными, буду пробовать вашим методом)

#12 Jungle-Art

Jungle-Art

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 998 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Измайлово
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Opel
  • Модель: Astra H
  • Год: 2008
  • Пробег: вполне себе

Отправлено 04 Март 2012 - 04:32

Dantez, езжайте спокойно. Через 100 км мозг автомобиля настроится сам.
палкохваткие руки, педалесильные ноги и метрономные мозги http://vk.com/dvetrety

----прирожденный овощ----

#13 Alexandr_K

Alexandr_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Иркутск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt z25a
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 02.2003
  • Пробег: 100000 уже...

Отправлено 04 Март 2012 - 05:06

1. У меня бардачок меняный, наклейки там нету. Может поделитесь фоткой какие именно предохранители нужно выдергивать?
2. ясно, 10 мин правда многовато.
3. ясно, так с нагрузкой или без нагрузки? (фары, печка итд)
4. ясно
5. у меня есть свой кабель OBDII с софтом нужным. Если я сброшу ошибки (а их нет) этого будет достаточно? (только что проверил, сброс результата не дал, обороты так и остались повышенными, буду пробовать вашим методом)

1. Смогу сфотать только через неделю.
2. Не знаю, так на нескольких форумах написано было.
3. без нагрузки (все выключено).
5. Попробуйте, должно помочь.

Dantez, езжайте спокойно. Через 100 км мозг автомобиля настроится сам.

- это тоже вариант.
есть еще вариант который описан Германом в FAQе - http://www.colt-club...showtopic=15053

#14 lyusi

lyusi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Железногорск Курская обл
  • Реалнейм: Людмила
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: кольт
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2002
  • Пробег: 53400

Отправлено 10 Март 2012 - 08:16

Dantez, как успехи в обучении???

#15 Dantez

Dantez

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Владикавказ
  • Интересы:Snowboard, Downhill
  • Реалнейм: Шариф
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2002
  • Пробег: 100т.км.

Отправлено 10 Март 2012 - 09:15

Никак, херня это все! Нужно просто подождать и поездить - комп сам обучится и обороты восстановятся. У меня за три дня восстановилось все, двиг работает тихо и ровно.

#16 lyusi

lyusi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Железногорск Курская обл
  • Реалнейм: Людмила
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: кольт
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2002
  • Пробег: 53400

Отправлено 17 Март 2012 - 10:48

Отлично!!!

#17 moZg

moZg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МОСКВА дмитровка рядом.. :)))
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsu
  • Модель: Miraш 2.0
  • Двигатель: 4G63 135лошадки
  • Год: 2006
  • Пробег: 80к.км

Отправлено 17 Март 2012 - 03:39

EGR глушить собираюсь... и чистить не надо :)
Сперва в мозгах, потом заглушку...чтоб го..вно не подмешивал ....
только вот подлазить как незнаю... на моей это не совсем удобно. :victory:
Жизненное кредо :)))
Я не надеюсь на удачу.... я на нее рассчитываю...

#18 Пикник

Пикник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI

Отправлено 21 Март 2012 - 06:29

Собираюсь тоже почистиь форсунки. Вопрос - а что если в магазине не будет LAVR ML101 Injection System Purge. Я так понимаю, что с разными очистителями предполагаются разные методы применения?

#19 Alexandr_K

Alexandr_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Иркутск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt z25a
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 02.2003
  • Пробег: 100000 уже...

Отправлено 21 Март 2012 - 06:49

Собираюсь тоже почистиь форсунки. Вопрос - а что если в магазине не будет LAVR ML101 Injection System Purge. Я так понимаю, что с разными очистителями предполагаются разные методы применения?

Все верно. В нэте много описаний по применению и опытов. Читаем и выбираем понравившийся. :victory:

#20 ARTEMON_KYIV

ARTEMON_KYIV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kyiv Odessa
  • Реалнейм: Артем
  • Марка: Японец1
  • Модель: Японец2
  • Год: 2011

Отправлено 25 Март 2012 - 10:34

Будучи у родствеников в маленьком городе решил по совету тестя сделать промывку инжектора и дросельной заслонки.и случилось то чего я боялся, загорелся чек!!!
Что делать теперь не знаю.Не знаю как называется этот способ промывки,но Инжектор промывали следующим образом:

Подвесели на капот устройство, колба с бензином и какой то еще смесью, подключена к компресору и с другой стороны к двигателю.
Заводили двигатель на 10 минут,после чего глушили на 5, и пока не закончится та смесь которая в колбе.(извините за безграмотное описание)

Так вот, в этом процессе загорелся чек, из выхлопной иногда просматривался дым из трубы,и ужасная ВОНЬ! Вот именно в тот момент я понял что лучше бы не ехал.

Мастер сказал что после снятия клемы с аккомулятора должно все пройти, но не тут то было.

Что делать не знаю, может само пройдет а может нет, что может быть?ехать на БОШ сервис?!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных