Перейти к содержимому


Фотография

Актуатор Сцепления. Сборка-Разборка. Замена Эл. Двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 omenfx

omenfx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 6

Отправлено 28 Июнь 2012 - 12:56

Прикрепленный файл  рис 00.jpg   22,91К   1925 Количество загрузок:
Актуатор сцепления (рис 00) - это электромеханический узел, приводимый в движение БУ (блоком управления).
По сигналу БУ он выжимает и отжимает сцепление, тем самым даёт возможность коробке переключать передачи.
Производитель его - SACHS. Устанавливался он на Кольт VI и на Мерседес Смарт. Код митсубиши - MN 900584. Цена от 20 до 30 т.р.
Хочу предостеречь - держа в руках актуатор, нестоит его брать или тянуть за шток (делее будет понятно почему).
А так же нестоит лазить пальцами в клейму (очень боиться статического электричества).

При полной его разборке и последующей сборке, я пришёл к выводу, что это довольно надёжный механизм.
Единственным, на мой взгляд, его слабым местом является червяк, приводящий в движение весь актуатор.
Червяк довольно тонкий, хотя моя машина проехала на нём 144т.км.
Если бы он был на 2мм толще в диаметре, то сносу бы ему небыло.
Червяк является частью ротора электродвигателя, поэтому отдельно его не заменить!
Найти новый такой электродвигатель мне не удалось. За то б/у пожалуйста! (я купил через auto.ru за 6т.р.)

Теперь подробнее:
Симптомы, которые были у моего кольта:
двигатель заводился, но не включались передачи, на дисплее приборной панели было пусто
и если открыть дверь, то из под машины можно было услышать звенящее жужание. Естественно автомобиль не ехал.

Я воспользовался услугами диллера по диагностики и выявлению неисправности, но это вышло мне в копеечку.
Хотя теперь знаю, что во многих и недорогих сервисах оказывают услуги диагностики по протоколу OBD2.
И выявить ошибки нет никаких проблем. А потратив максимум 30мин времени, можно найти их описание в инете.

Снять актуатор довольно не сложно. Он находится снизу авто примерно на линии аккумулятора.
Откручиваем защиту картера и актуатор перед нами (рис 01).
Перед снятием с него клеймы, надо снять клейму с аккумулятора.
Прикручен он тремя болтами под звёздочку (рис 02, рис 03, рис 04). Откручиваем их и актуатор у нас в руках.
Прикрепленный файл  рис 01.jpg   94,8К   2790 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 02.jpg   63,1К   2664 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 03.jpg   50,27К   2302 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 04.jpg   76,37К   2825 Количество загрузок:
В любом недорогом сервисе снятие будет стоить 200-300р.
Кстати, стоит перед откручиванием обвести болты маркером и в дальнейшем аккуратно не стирать нарисованное, т.к. если поставить в то же положение, то и процедура у диллера по обучению актуатора не понадобиться (95%).

Сняли актуатор, далее разборка. Для этого понадобиться отвёртка и набор биток под внутренюю звёздочку.
Откручиваем и снимаем пластиковую крышку. Внутри, под крышкой, в моём актуаторе было совершенно чисто.
Но в интернете я натыкался и на фотографии грязного изнутри актуатора. По всей видимости это из за изношенного
(дырявого) пыльника выжимного штока. Если у вас так, то советую что нибудь выдумать и восстановить герметичность
и очистить все внутренности, иначе начнётся износ механических частей. (рис 05, рис 06, рис 07)
Прикрепленный файл  рис 05.jpg   61,6К   3209 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 06.jpg   61,25К   3226 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 07.jpg   61,74К   3326 Количество загрузок:
Обратите внимание - на моих рисунках выжимной шток сильно торчит из корпуса актуатора и секторная шестерня находится в крайнем положении против часовой стрелки. У вас должно быть подругому - шестерня должна быть в крайнем положении по часовой стрелке и выжимной шток торчит всего на 4-5 см, а главное он должен без особого труда нажиматься с ходом 2-3см (актуатор можно установить на авто только в этом положении шестерни).
Если же у вас по неосторожности шестерня оказалась в положении как на моих рисунка, то её необходимо взвести по часовой стрелке, но об этом далее...

Если всё чисто и вы без проблем нашли обломок червяка (рис 08),
Прикрепленный файл  рис 08.jpg   39,98К   3539 Количество загрузок:
то можно обойтись только снятием (заменой) электродвигателя. Снять не сложно, откручиваем два винта и аккуратно вытягиваем из основного корпуса.
При установке исправного двигателя, не забываем про уплотнительную резинку. Сорвать внутреннюю звёздочку в винте довольно не сложно, поэтому не перестарайтесь с усилием (я сорвал). Потом ставим актуатор обратно по меткам как можно точнее. Клейму вставляем в него со снятой клеймой аккумулятора.
Если машина выздоровела не до конца, дергается ли не довключает передачи то едем к дилеру и обучаем актуатор (а точнее БУ по новое положение актуатора). У дилера это примерно 1 нормо-час, хотя в реальности минут 15. Радуемся жизни. :)

Если для очистки внутренностей, извлечения червяка или просто возникшем желании провести полную дифектовку, понадобиться разборка всего остального (как сделал я), то смотрим остальные фотографии, а точнее рис с 09 по 24.
Прикрепленный файл  рис 09.jpg   57,53К   3412 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 10.jpg   51,31К   2956 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 11.jpg   44,9К   2787 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 12.jpg   76,61К   2695 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 13.jpg   62,26К   2575 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 14.jpg   58,45К   2362 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 15.jpg   46,93К   2273 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 17.jpg   70,66К   2270 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 18.jpg   29,56К   2247 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 20.jpg   47,86К   2193 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 21.jpg   42,16К   2079 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 22.jpg   49,1К   2053 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 23.jpg   69,9К   1982 Количество загрузок:Прикрепленный файл  рис 24.jpg   39,98К   2228 Количество загрузок:
Ещё несколько подсказок:
Чтобы снять шестерню, необходимо перевести её в крайнее положение против часовой стрелки.
Аккуратно с пальцами (мой я не чувствовал часа три :)
Можно держа актуатор за корпус с внешней стороны, отверткой оттолкнуть шестерню буквально градусов на 5-10 и она перескочит в крайнее положение против стрелки. Только перед этим стоит подумать действительно ли это не обходимо,
так как взвести её обратно без определённой приспособы не получится.
Приспособление довольно простое - я взял стальной профиль (прямоугольник в сечении), просверлил в нём два отверстия.
Одно диаметром под центральный шток, на котором вращается шестерня и второе диаметром поменьше (4-5мм) под смещённое от центра отверстие на шестерни. Вставил в меньшее отверстие то же сверло чем сверлил, главное, чтобы оно попало в отверстие в шестерне. И Используя рычаг, без особых усилий взвёл шестерню в крайнее положение по часовой стрелке, предварительно зажав аккуратно корпус актуатора в тески.

Для дальнейшей разборки, отвёрткой аккуратно снимаем упорную шайбу, которая держит шестерню.
Шестерня состоит из дух частей: чёрной (компенсатор удара об крайние положения) и коричневой (сама шестерня).
Отцепляем черную часть, её смаем первой. Она крепиться к коричневой двумя защёлками в прямоугольных отверстиях, которые без труда отгинаем отвёрткой. Затем потдев снимаем. При этом ещё сильнее ослабим пружуну.
Так же отвёрткой надо разцепить шарнирное соединение механизма штока (компенсатор износа сцепления) от коричневой части шестерни.
Просто сдвинуть шариковый оконечник чуть вправо. На рисунках я этого не отобразил, но думаю разберётесь.
И затем небольшими шажками отвёрткой поочерёдно передвигаем к выходу шестерню и пружину!
Поверьте напряжение пружины уже не сильное и обратно вы без труда всё поставите.
Разборка компенсатора износа сцепления представлена на рисунках 18 - 24. Там описывать нечего, пока в руках не подержишь принципа действия не поймёшь.

Ну вобщем то и всё! Я ничего не смазывал, просто собрал! Но думаю, тем кому необходимо будет чистить детали подойдёт шруз.

P.S. Разобрал, собрал и выпил две бутылки пива я примерно за час.
Если где то криво написал не судите строго! :)

Обсуждение: http://www.colt-club...showtopic=37219

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  рис 16.jpg   60,3К   1964 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Muchacho: 28 Июнь 2012 - 01:06
Перенёс в FAQ


#2 MBeZZ

MBeZZ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Литва. Visaginas
  • Реалнейм: Михаил
  • Марка: smart
  • Модель: forfour
  • Двигатель: 1,5 CDI
  • Год: 2005
  • Пробег: 193000

Отправлено 07 Январь 2013 - 01:29

Извиняюсь за задержку. Праздники! Да и объем получился не малый.

РЕМОНТ, МОДЕРНИЗАЦИЯ, НАСТРОЙКА И УСТАНОВКА АКТУАТОРА СЦЕПЛЕНИЯ

Данная статья может пригодиться тем, у кого присутствуют симптомы описанные в посте №1278 данной ветки.
Spoiler

Устранение причин и следствий можно условно разбить на пункты.
1) Модификация упорных поверхностей «расклинки» толкателя.
Spoiler

2) Устранение «съеденных» зубьев червячного колеса.
Spoiler

К сожалению, в ФАКе по разборке АС нет описания принципа работы толкателя.
Но для выполнения последующей работы необходимо хорошо представлять, что и для чего вы делаете. Поэтому если вам не известен принцип работы толкателя, то я попробую описать его.
ПРИНЦИП РАБОТЫ ТОЛКАТЕЛЯ в актуаторе сцепления.
Spoiler

3) Устранение толчков-ударов при переключении скоростей и частое не включение задней скорости.
Spoiler

4) Установка актуатора сцепления (АС) на место.
Spoiler

По поводу перепрошивки и «обучении» робота.
Spoiler

Если поможет, то благодарности принимаются в любой форме :victory: .
"При цитировании, желательна ссылка на автора!"
«Дабы разумением своим не смущать модератора, новичок должен иметь вид лихой и придурковатый!»




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных