Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос про свечи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Eugene C Alex

Eugene C Alex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 10:07

Вопрос по существу. Есть желание поменять свечи в ньюсе. Меня дабл старт замучил. Может не поможет, но я все-же попробую. Поэтому собственно вопрос - какие свечи у нас стоят и на какие можно менять? Далее - есть ли тонкости в процессе замены - т.е. нужен ни какой-нибудь спец. инструмент? Далее - есть ли какие-то значения по усилиям закрутки свечей? И вообще - обычный свечной ключ подойдет или нет?
Буду признателен за любую инфу...

#2 Mondorro

Mondorro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 85000

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 05:32

Вопрос по существу. Есть желание поменять свечи в ньюсе. Меня дабл старт замучил. Может не поможет, но я все-же попробую. Поэтому собственно вопрос - какие свечи у нас стоят и на какие можно менять? Далее - есть ли тонкости в процессе замены - т.е. нужен ни какой-нибудь спец. инструмент? Далее - есть ли какие-то значения по усилиям закрутки свечей? И вообще - обычный свечной ключ подойдет или нет?
Буду признателен за любую инфу...

Я поставил иридиевые Denso IK-16. Где-то тут на форуме нарыл, что надо иридиевые ставить, хотя у меня стояли родные не иридиевые японские свечи.
Тонкостей особенных нет, единственное неудобство при замене свечей, нужно снимать воздушный фильтр... точнее не сам фильтр а кожух, иначе к свечам не подобраться. Ключ обыкновенный свечной, я как-то раз купил, для тойоты, так он очень даже запросто подходит. главное зазор на свече проверить, опять же где-то в мане читал примерно 0,7-0,8 мм

#3 Eugene C Alex

Eugene C Alex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 08:05

Ок. Спасибо.

#4 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 08:49

Я поставил иридиевые Denso IK-16. Где-то тут на форуме нарыл, что надо иридиевые ставить, хотя у меня стояли родные не иридиевые японские свечи.
Тонкостей особенных нет, единственное неудобство при замене свечей, нужно снимать воздушный фильтр... точнее не сам фильтр а кожух, иначе к свечам не подобраться. Ключ обыкновенный свечной, я как-то раз купил, для тойоты, так он очень даже запросто подходит. главное зазор на свече проверить, опять же где-то в мане читал примерно 0,7-0,8 мм

А какая длина свечного ключа должна быть? Или это не критично?

#5 Larik

Larik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Реалнейм: Лариошин Сергей
  • Марка: Mitsubishi Colt
  • Модель: Z25A

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 01:23

В manuale на европейца написано про свечи Bosch FR7SE.

#6 Mondorro

Mondorro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 85000

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 05:11

А какая длина свечного ключа должна быть? Или это не критично?

Да главное, чтобы до свечи доставал :Stitch2: тот, что я брал, длинной, примерно, 25-30 см, точно не скажу, не мерял.

#7 Mondorro

Mondorro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 85000

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 05:12

Ок. Спасибо.

Да! кстати а какой у тебя Кольт, европеец или японец?

#8 Eugene C Alex

Eugene C Alex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 12:45

Да! кстати а какой у тебя Кольт, европеец или японец?

У меня европеец.

#9 Mondorro

Mondorro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 85000

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 05:46

У меня европеец.

:) Эммм... я про японца писал... хз как там под капотом у европейцев :lol:

#10 Den777

Den777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Екатеринбург
  • Реалнейм: Дэнчик
  • Марка: Nissan
  • Модель: Teana
  • Двигатель: 2,5
  • Год: 2008
  • Пробег: 53000

Отправлено 27 Январь 2009 - 03:35

Оригинальные свечи и есть иридивые. Я на днях покупал, не коробочке написано Mitsubishi, на свече DENSO Made in Japan. Цена 630 р. за штуку.

#11 zavyusha

zavyusha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Evgeniya
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt Z25A
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 78000

Отправлено 28 Январь 2009 - 05:36

Оригинальные свечи и есть иридивые. Я на днях покупал, не коробочке написано Mitsubishi, на свече DENSO Made in Japan. Цена 630 р. за штуку.


мне в сервисе сказали что Denso не сравнятся с NGK и лучше ставить оригинал, а оригинал в городе в 1 месте 750р штучка. :rolleyes:

#12 tnp-205

tnp-205

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:москва
  • Реалнейм: николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: colt
  • Год: 2005
  • Пробег: 45000

Отправлено 28 Январь 2009 - 10:44

решил сам заморочиться и поменять свечи сам а не платить в рольфе и вставала дилема чо ставить платиновые по 600р за штуку или оналог но простой Бош за 130р за штуку цены Экзист Купил ключ на 16 (свечной длина 30см) цена 25р и начал менять когда выкрутил первую свечку ах............ел стояли такиеже что и купил по 130р а на последнем то 15тысяч назад в РОЛЬФЕ Якобы ставили платиновые по 800р за штуку (без работы) Итого 800*4=3200р, 130*3=520 +25р ключ=545р и 30мин работы. В рольфе работают с....ки которые дурят нашего брата.

#13 eslava

eslava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 842 сообщений
  • Город:Москва САО
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5
  • Год: 2006
  • Пробег: 20700

Отправлено 28 Январь 2009 - 06:57

решил сам заморочиться и поменять свечи сам а не платить в рольфе и вставала дилема чо ставить платиновые по 600р за штуку или оналог но простой Бош за 130р за штуку цены Экзист Купил ключ на 16 (свечной длина 30см) цена 25р и начал менять когда выкрутил первую свечку ах............ел стояли такиеже что и купил по 130р а на последнем то 15тысяч назад в РОЛЬФЕ Якобы ставили платиновые по 800р за штуку (без работы) Итого 800*4=3200р, 130*3=520 +25р ключ=545р и 30мин работы. В рольфе работают с....ки которые дурят нашего брата.

Полагаю, нет смысла ставить дорогущие свечи: в наших условиях, с нашим горючим даже "трижды платиновые "свечи много не прходят, а 15000 км и родненькие пробегут и выбросить потом не жалко. Высвободившиеся денежки можно использовать с большей пользой, например, для более частой замены масла, поскольку условия эксплуатации авто у большинства из нас приближаются к тяжелым.

#14 xGremliN

xGremliN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:St.Petersburg
  • Реалнейм: Петр
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt RalliArt
  • Двигатель: 4g15
  • Год: 2005
  • Пробег: когда-то был 60тыс...ю

Отправлено 06 Февраль 2009 - 12:01

эх.... а цены тем временем выросли, правда у меня обычные и не поставить, правый руль, да ещё и турбо, заказывал оригинал по 600р, но не пришли, потом тоже оригинал по 700 и тоже не пришли, так как ценник подскочил до 1000-1100, в итоге взял NGK по 650р.... менять само собой буду сам....

#15 Иван Кондратов

Иван Кондратов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:музыка
  • Реалнейм: Иван Кондратов
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 2006
  • Двигатель: 1,3 МКП
  • Год: 10.2006
  • Пробег: 126 000, все мои

Отправлено 21 Февраль 2009 - 03:25

Кто-нибудь может описать поэтапно операцию по замене свечей? Я, честно, даже не в курсе того, откуда начинать к ним подбираться.

#16 eslava

eslava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 842 сообщений
  • Город:Москва САО
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5
  • Год: 2006
  • Пробег: 20700

Отправлено 21 Февраль 2009 - 10:34

Кто-нибудь может описать поэтапно операцию по замене свечей? Я, честно, даже не в курсе того, откуда начинать к ним подбираться.

А вообще-то знаете как эта операция проводится? Какой- то практический навык есть? Хорошо бы потренироваться на более простом движке, где свечи, как на ладони, например "Жигулевском", а не в колодцах. В любом случае сначала снимаются катушки зажигания с высоковольтными колпачками и резиновыми заглушками закрывающими колодцы, а потом специальным длинным ключом вывинчиваются свечи.

#17 invictus

invictus

    4G63 inside

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 255 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:SPb
  • Реалнейм: Лёша
  • Марка: MMC
  • Модель: Airtrek Turbo Ralliart
  • Двигатель: 4G63T
  • Год: 2003
  • Пробег: 151 000:)

Отправлено 21 Февраль 2009 - 10:44

эх.... а цены тем временем выросли, правда у меня обычные и не поставить, правый руль, да ещё и турбо, заказывал оригинал по 600р, но не пришли, потом тоже оригинал по 700 и тоже не пришли, так как ценник подскочил до 1000-1100, в итоге взял NGK по 650р.... менять само собой буду сам....

не парься, скорей всего, уже с завода стоял NGK
я тоже себе купил комплект про запас, пока троить не начнет или глючить, трогать его не буду
Если нельзя напасть на мысль, нападают на мыслителя.
Недорогие финские биокамины с доставкой по России и СНГ.

#18 -=Valentin=-

-=Valentin=-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 142 сообщений
  • Город:Рязань
  • Реалнейм: Валентин
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 2005г 1.3 МКП

Отправлено 24 Февраль 2009 - 10:39

1. Берем головку на 8 окручиваем катушку ( Луче найти головку звездочку но можно и просто главное акуратно чтобы не свернуть, впоследствии можно заменить на простые болты)
2. Снимаем провод с катушки (он там с защелочкой, нажать на зацелку и потихоньку снимать, за провода не тянуть, только за разьем)
3. Вынуть каушку из колодца.
4. Свечной ключ длинный см. 20 лучше без карданчика далее обясню почему. лучше купить свечную головку на 16.
5. Свечи у меня были затянуты очень сильно, или же прикикипели из за длиной резьбы. поэтому простым свечным не смог открутить.
6. Вынимаем старые вставляем новые. Момент затяжки по мануалу: закручиваем от руки и тянем на 90' но помоему это много.

Свечи смотрим в факе http://colt.galant-info.ru/spark.htm
Или замену По параметрам или экзисте.
Мое ИмХо что ставить дешевле нет смысла выигрыш 10 руб . ставить дороже тоже один фиг на нашем бензине не проживут дольше.
Машинку продал! Если что нужно через личку.

#19 Иван Кондратов

Иван Кондратов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:музыка
  • Реалнейм: Иван Кондратов
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 2006
  • Двигатель: 1,3 МКП
  • Год: 10.2006
  • Пробег: 126 000, все мои

Отправлено 25 Февраль 2009 - 01:14

Свечной ключ длинный см. 20 лучше без карданчика далее обясню почему.

Почему?

Опыт есть: на "шахе" эту операцию проделывал раз 20.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Doc1.doc   147К   270 Количество загрузок:


#20 -=Valentin=-

-=Valentin=-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 142 сообщений
  • Город:Рязань
  • Реалнейм: Валентин
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 2005г 1.3 МКП

Отправлено 25 Февраль 2009 - 02:23

Свечной ключ длинный см. 20 лучше без карданчика далее обясню почему.

Почему?

Опыт есть: на "шахе" эту операцию проделывал раз 20.


Потому что свечи у кольта стоят вертикально тобишь карданчик не нужен впринцципе изгибать там не надо, это вопревых во вторых кардан хлипкое место, а так как усилие лично у меня пришлось приложить не маленькое, опятьже потомучто резьба длиная прикипает или были закручены от души есть опасность что карданчик развалиться и потом долго и нудно придеться даставать остатки из достаточно глубокого колодца !

Оптимальный свечной ключ это головка свечная на 16 с магнитиком (или резинкой) ~ 80р + удлинитель ~ 40р + вороток с трещеткой
Сравнивать с шахой можно но сложно там свечи снаружи торчат и мешают только провода.

Не забываю добавить что это мое мнение ! кому из всех инструментов достаточно Зубила,кувалбы и плоскогубцев ;)
Машинку продал! Если что нужно через личку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных