Перейти к содержимому


Фотография

4wd - работает или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Guest_Deamon_*

Guest_Deamon_*
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 05:44

Что же писали про порши и субары, Не путайте 4вд и подключаемый задний привод...

Не путайте активный дифф с пассивным, которым и является вискомуфта в том числе. Активных о-очень мало - пример - эво. Практически все остальные ВД - пассивные.

#22 Matveych

Matveych

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt
  • Двигатель: Z28A 4G15 1,5 CVT 4WD Sport-X
  • Год: 2003
  • Пробег: 95000

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 09:13

ИМХО есть несколько видов подключаемого заднего привода. Видел в действии калду 99 год 2 литра подключаемый задний. И видел её в конкретной грязи, где она села...
Так вот когда водитель у неё ступил и встал посреди лужы+грязь (пороги скрыло!) и на плавном газе уже не ехал, он кратковременно топтанул газу и задний привод воткнулся конкретно, т.к. дальше машина пошла равномерно гребя всеми 4 колесами! Сразу говорю никаких блокировок у него не было! Привод включается только автоматически. Нужно подробнее поизучать этот вопрос.

У друга тоже калдина полноприводная 98 года, вот он утверждает, что гребёт в грязи четырмя. Это меня и смущает, ведь там тоже лишь вискомуфта и она работает при пробеге около 200 т.км., неужели, это та самая надёжность Тоёты? Он лишь недавно менял подшипники вискомуфты, загудели, обошлось ему в 1000 р., а вот если в Кольте пора менять саму муфту, то цена Екзиста 26 т.руб. Да и есть ли смысл, если она накроется снова тысяч через 50? Контрактную заказать сложно и, опять же, где гарантия, что приедет рабочая? :rolleyes:

#23 Guest_Deamon_*

Guest_Deamon_*
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 11:48

Да и есть ли смысл, если она накроется снова тысяч через 50?

Не очкУй ты =))) У меня моя 200к прошла и нормально работает.
Кстати, 25к это оптимистичная оценка. У меня по экзисту получается либо муфта карданного вала за 5к, либо все в сборе за 50к.

#24 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 20 Январь 2009 - 09:50

Пришла зима, навалило снегу и тема стала вновь актуальная. Приезжаю на работу после снегопадов (не таких как на ДВ, но для нас это много), а площадка для парковки представляет снежную целину. Становиться негде. Включил L и заехал на это снежное поле. Нижний край бампера в снег упирается, но вперед едет. Прошел день, подморозило. Сзади машины накотали колею и неодну - бучило одним словом. Стал выезжать назад, машина гребла всеми четырьмя колесами (коллеги смотрели со стороны). Выехал на УРА! До этого по работе много ездили на ВАЗах )07, 09, 99, 015 и не только по хорошим дорогам. Они бы там не прошли.

#25 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 20 Январь 2009 - 10:13

я када выбирал машинку, рассматривал Сузуки Лиану 4ВД.
Почитал форум их, почитал про вискомуфту и сделал для себя вывод: нафиг!
1. На скользкой дороге вискомуфта реально опасна в повороте тем, что ты не знаешь точно, когда ей вздумается включиться.
2. По говнам она не то что не гребет, но и очень скоро сдыхает от большой напруги.
3. Полный привод постоянный не отключаемый.
4. Вискомуфта ремонту не подлежит, а замена встает больше 1000 грина.

В москве за 1.5 года только дважды позавидовал владельцам 4ВД - когда год назад на дорогах были сугробы поверх дикого наката и убрать это не успели.

#26 vint

vint

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Волгодонск
  • Реалнейм: Виталик
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Plus 1.5 Sports
  • Двигатель: 4A91ЎЎMIVEC ,кузов-CBA-Z24W
  • Год: 2005
  • Пробег: 33000

Отправлено 22 Январь 2009 - 11:05

Всем Хай !!! У меня тоже 4 ВД. ,но в гололёд наблюдал со стороны за поведением Колес когда моя Милая была за рулем и.. Давила газ в пол передок шлифовал и скорость была под 100 (машина еле ехала,просто глохла ,так как там видимо стоит ограничение по тахометру) А задок просто катился как обычно признаков того что гребет вроде не было заметно .Авто прошла 40 тыщ. , Очень интересно почему такое слабое усилие на зад и вообще оно есть ли?

#27 Ursus

Ursus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Жуковский (МО)
  • Реалнейм: Руслан
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI 1.5 CVT 4WD 2003 Z28A-0000395
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2003
  • Пробег: 116000

Отправлено 11 Март 2009 - 03:56

Хочу и я лепту про полный привод внести.
Очень хорошо он помогает, особенно приятно пульнуть на скользкой дороге со светофора.
Вязкомуфта вобще себя странно ведет, включается как ей вздумается.
Но включается, сел днищем на сугроб и видел как гребут 4 колеса.
Вообще чтобы точно её растормошить надо L включать.
Зато есть в этои с вой плюс, был у меня РВР с постоянным полным приводом.
Так вот он так подразвалился со временем, что шумело всё.
И расход там был 15л по городу при 2л движке.
И все недостатки полного привода проявлялись не спонтанно а постоянно.
По скользкой дороге в повороте носило то зад то перед.
На кольте же совсем другое дело, есть 8-9л при 1.5л движке,в говне не вязнет, жопу не сносит в поворотах.
Судя по виду задний мост и кардан имеют размер ну очень маленький, по сравнению с оными в РВРе.
И сдается мне что задний мост подключается только при троганье с места до некой небольшой скорости.
Ибо он в других случаях нахрен не нужен.
И опасаться неадекватного поведения на доорге не стоит.

Но с плюсами есть два больших минуса полноприводного кольта.
1) нет докатки
2) намного более жесткая подвеска чем на переднеприводном.

#28 Guest_Deamon_*

Guest_Deamon_*
  • Гости

Отправлено 11 Март 2009 - 04:37

http://www.autodata..../04_mmc/mmc.htm - вот вам матчасть по MMC ведовым - изучайте.

Как обладатель ведового миража 97го года могу сказать - постоянный полный привод меня полностью устраивает. Поведение на дороге абс адекватное, предел в повороте по скорости больше, чем у монопривода, занос плавный и предсказуемый. По проходимости - пока не сел все отлично (и это "сел" гораздо дальше чем на моноприводе). Сел - увы, блокировок то жестких нет. Вообщем моя довольна =)
Минусы - расход (+1л) и меньшая ремонтопригодность а/м (сложность задней подвески, экзотические детали, куда-то просто не подлезть из-за вд).

PS От современных вариантов с подключаемым задним мостом я бы отказался. Уж лучше буду платить лишние 20копеек/км за бензин.

#29 Matveych

Matveych

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt
  • Двигатель: Z28A 4G15 1,5 CVT 4WD Sport-X
  • Год: 2003
  • Пробег: 95000

Отправлено 13 Март 2009 - 03:24

Зима почти кончилась, имеем такие результаты. Передающегося крутящего момента не хватает даже на проворачивание задних колёс на голом льду. Но он всё же есть. Делал такой эксперимент: вывесил на домкратах правую сторону машины и включил передачу. Заднее колесо руками не удержать, но подложенный на клин кирпич удерживает и машина с домкратов не срывается. При заблокированных передних колёсах заднее руками, хоть и с усилием, можно крутить. У друга на полноприводной Калдине всё один в один.
Проходимость по рыхлому и не очень снегу выше, чем у переднего привода (и, тем более, заднего). По рыхлому 30 см снегу ехал довольно уверенно. За 300 метров такой езды раза 3-4 приходилось сдавать назад и брать с разгона. Так же заехал в горку с первой попытки. В другой раз, когда снег намок, то пришлось браться за лопату, т.к. он набивался под защиту и машын беспомощно крутил передними колёсами наместе, задние, как я говорил, признаков жизни не подают.
Для себя вопрос о работоспособности вискомуфты я не закрыл. До сих пор не ясно: так и должно работать на нашей машине или это работа полумёртвой муфты?

#30 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 13 Март 2009 - 06:04

Вчера полный привод проявил себя во всей "красе". Поехал на яму подтянуть ремень генератора. Заезжал в гараж по радиусу, иначе было не въехать. Передние колеса (по крайней мере правое) уже заехало на бетон. Перед гаражом грязное бучило. Ребята внутри показываю куда рулить, руль был повернут немного вправо. Добавляю потихоньку газ, может переборщил... Видимо передок провернулся и зад меня бросает вперед. Переднее левое колесо по радиусу влетает в яму. В мозгах проносится: все, щас в нее всем прикладом ввалюсь! С перепугу давлю на газ. Задние колеса выталкивают машину из ямы, торможу. В ушах мертвая тишина. Вылезаю потихоньку. Народ в полной прострации. Заднее левое колесо висит в воздухе над серединой ямы. С правой стороны бампер не достал до верстака с тисками 2 сантиметра. С помощью подручных средств вернули авто на бренную землю. Осмотрели. На капоте маленькая царапина от какого-то инструмента на стелаже. Ударился низом бампера, оторвал и помял недавно поставленный аллюминиевай фартук, и под мотором по центру п-образный профиль который прикручен двумя болтами немного разогнул. И все.
Надо делать: зашпаклевать и покрасить бампер, покрасить царапину на капоте.
Могло бы быть: всем левым бортом завалиться в яму со всеми вытекающими последствиями. Если бы доехал до верстака то бампер, крыло, капот, фара кирдык.
С собой был фотоаппарат, сделал несколько фотографий "на память". Вечером выпили за здоровье машинки и пожелали ей долгих лет жизни.
Вывод: аккуратно надо быть с вязкомуфтой и заезжать в такие места по прямой.

#31 Matveych

Matveych

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt
  • Двигатель: Z28A 4G15 1,5 CVT 4WD Sport-X
  • Год: 2003
  • Пробег: 95000

Отправлено 16 Март 2009 - 12:45

У меня просьба к тем, кто говорит, что у них четыре колеса гребут. Поддомкратить одно из задних и покрутить его руками, получиться ли?
В теории вязкомуфта срабатывает от менее чем одного проворота колеса. Интересует степень блокировки у вас. У меня, как я уже писал, с трудом, но проворачивается руками хоть сколько.

#32 Mondorro

Mondorro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 85000

Отправлено 06 Апрель 2009 - 10:49

Я убедился в работоспособности заднего моста волею случая. До этого уже замечал, что задние колеса, таки работают, когда передние проскальзывают, но тут было вообще "здорово".
Стою на светофоре, на дороге гололед, загорается зеленый и я трогаюсь. На спидометре скорость 40 км, обороты за 3 тыщщи переваливают, а я еле ползу. Думал пипец - варик навернулся. Оказалось все намного проще. Как-то летом я менял пыльник на шрусе, на левом колесе. Поменял и забыл о нем, шрус похрустывал переодически, но еще можно было ездить.
Незадолго до буксования на светофоре, я выезжал со двора по сугробам, и видимо, при повернутом до упора, руле газанул. В этот момент, у меня, как потом оказалось, "слегка" вылезла из шруса левая полуось, но этого оказалось достаточно, чтобы передний привод напрочь отказался работать. В итоге я ехал в сервис на заднем приводе и, когда на светофоре, не зная этого шлифовал на месте, то это как раз задний мост и работал.
В итоге ремонт мне обошелся в 2 тыщщи вместе с работой, но ремонтник мне все же посоветовал купить полуось, т.к. на этой шлицы слегка сточились.

#33 Ursus

Ursus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Жуковский (МО)
  • Реалнейм: Руслан
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI 1.5 CVT 4WD 2003 Z28A-0000395
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2003
  • Пробег: 116000

Отправлено 17 Апрель 2009 - 09:27

Тоже решил оживить тему. :о)
Задирал сегодня масло в мостах поменять, покуртил колеса.
Если крутить сразу два задних то передние тоже крутятся. И наоборот.
Следовательно привод реально полный.
Никаких пол оборота - оборот, крутятся сразу 4 колеса.

#34 Matveych

Matveych

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: New Colt
  • Двигатель: Z28A 4G15 1,5 CVT 4WD Sport-X
  • Год: 2003
  • Пробег: 95000

Отправлено 20 Апрель 2009 - 12:06

Тоже решил оживить тему. :о)
Задирал сегодня масло в мостах поменять, покуртил колеса.
Если крутить сразу два задних то передние тоже крутятся. И наоборот.
Следовательно привод реально полный.
Никаких пол оборота - оборот, крутятся сразу 4 колеса.

Крутиться будет и при нерабочей муфте, т.к. и у неё усилие передачи ненулевое.
К стати, как я понял, у нас имеется раздатка. В ней надо тоже менять масло, а то я пока менял трансмиссионку только в мосте.
Ни кто этим не занимался?

#35 RdRiddick

RdRiddick

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Стрежевой
  • Реалнейм: Kos
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt z28a
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 2004
  • Пробег: 50000

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 03:25

Какой бред про ее резкое включение,такого быть просто не может вообще как вы ездите?да и вообще там педаль электронная тупая,так и муфта только с преднатягом врубается как можно проворонить момент включения то?не понимаю. На моём чёт она тоже хуже стала пахать,интересно можно ее выкинуть и тупо стакан туда зафигачить или вообще ее заварить тогда будет постоянный полный привод,хотя это уже мысли в слух тут без понятия реально такое или нет))))
Изображение

#36 cabi2266

cabi2266

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Стерлитамак
  • Реалнейм: Ильдар
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2008
  • Пробег: 130000

Отправлено 03 Апрель 2014 - 02:46

У кого 4WD сделайте пожалуйста фотки заднего моста.Интересно как там все устроено.
В заднем мосту диф какой? обычный или типа торсен?

#37 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 03 Апрель 2014 - 08:23

Обычный мост, как на жигулях.
Картинка вставляться не хочет, формат не нравится.
Смотри здесь www.japancats.ru

#38 cabi2266

cabi2266

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Стерлитамак
  • Реалнейм: Ильдар
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2008
  • Пробег: 130000

Отправлено 04 Апрель 2014 - 07:14

Смотри здесь www.japancats.ru

изучил этот каталог, теперь есть несколько вопросов к знатокам.Есть праворукий кольт с движком 4А90 с вариатором и 4WD.У меня тоже 4А90.Означает ли это то что мне этот вариатором подойдет?Раздатка крепится к АКПП?На мою мкпп можно приделать?

#39 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 04 Апрель 2014 - 09:25

Когда-то кто-то писал, что двигатели одинаковые, а навеска разная. У 4WD отличия в нижней части кузова, тонель например. Другой бак с фильтром и наверняка еще что-то. Смотри по картинкам.

#40 VanRonin

VanRonin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2010
  • Пробег: 77000

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 03:04

Слышал, что задний мост включается при пробуксовке одного из передних колес и РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ДО 40 КМ/Ч.
Нужен он только для того чтобы стартануть или выгрести из рыхлого снега или заехать на ледяную горку. Вот я и не понимаю о каком вы неожиданном включении говорите и выносе авто из-за этого на обочину?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных