Перейти к содержимому


Фотография

Работа кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 Лукавый

Лукавый

    perpetum mobile

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Митцубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2005
  • Пробег: 27700

Отправлено 13 Май 2007 - 12:00

все пишут, что нет проблем с кондиционером, неужели только у меня и г-на Зомби он включается самостоятельно при выставлении положения обдува воздуха на ветровое стекло? Блин, не верю!
ухожу...... ухожу.....

#2 Mike

Mike

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 154 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 12:26

сегодня проверю, в другой машине у меня как раз есть такая функция - всегда включается кондишен при включении обдува лобового стекла.


проверил, включается, шумом не напрягает, лампа не горит, сыростью не пахнет, потому и не обращал внимания

#3 irberger

irberger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: митсу
  • Модель: Colt 1.3 AMT
  • Год: 2006
  • Пробег: растёт :)

Отправлено 13 Май 2007 - 05:24

все пишут, что нет проблем с кондиционером, неужели только у меня и г-на Зомби он включается самостоятельно при выставлении положения обдува воздуха на ветровое стекло? Блин, не верю!

А эт проблема чтоли? Это фича описанная в инструкции вроде как.
Изображение

#4 Лукавый

Лукавый

    perpetum mobile

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Митцубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2005
  • Пробег: 27700

Отправлено 13 Май 2007 - 07:27

А эт проблема чтоли? Это фича описанная в инструкции вроде как.


то, что описана, я в курсе, только мне это не нравится, и ничего не могу сделать, поэтому считаю проблемой. Абсолютно не нужная вещь.
ухожу...... ухожу.....

#5 spv

spv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Самара
  • Реалнейм: Павел
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3М
  • Год: 2006
  • Пробег: 224700

Отправлено 14 Май 2007 - 07:32

все пишут, что нет проблем с кондиционером, неужели только у меня и г-на Зомби он включается самостоятельно при выставлении положения обдува воздуха на ветровое стекло? Блин, не верю!


Видимо, это отличительная черта комплектации 2005 года. Мой 2006 года, и при включении обдува лобового стекла лампа кондея не загорается, да и релюшка не щелкает. Звонил в салон, сказали что это программируемая функция. Стало быть, можно ее "распрограммировать"!
Что, машина не заводится? Поехали, потом заведешь!
Искусство вождения требует жертв.

#6 Andy Atta

Andy Atta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 181 сообщений
  • Город:Питер, Колпино
  • Реалнейм: Бибич
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt New
  • Двигатель: 1.3
  • Год: 2006
  • Пробег: 72000

Отправлено 14 Май 2007 - 08:48

При включении обдува лобового стекла не кондиционер работает, а испаритель. Чтобы влага быстрее ушла. По мне дык полезная опция. Только потом, когда включаешь просто обдув, вся эта влага в салон прёт (это не нравится).

#7 irberger

irberger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: митсу
  • Модель: Colt 1.3 AMT
  • Год: 2006
  • Пробег: растёт :)

Отправлено 14 Май 2007 - 09:52

При включении обдува лобового стекла не кондиционер работает, а испаритель. Чтобы влага быстрее ушла. По мне дык полезная опция. Только потом, когда включаешь просто обдув, вся эта влага в салон прёт (это не нравится).

у меня точно кондей включается, ибо холодным воздухом прёт.

Стала выше на 5 мм, так как зимняя - 185/65/R14.
Управляемость.... Ну, я в занос ее не пускал-зимы то в Одессе не получилось. Оттормаживалась хуже. В первые почувствовал, что такое ABS на Colt-e(на летней ни разу не получалось).
Но я стиля езды не менял. Сел и поехал.Жена тоже. Но на 205/45/R16 Contn. Colt ездит лучше.

вы издеваетесь чтоль? сравниваете 14 зимнюю и 16 летнюю, понятно что на 16 да еще и летом лучше, пятно контакта больше, полотно теплее, резина тоже.

на летней я один раз абс проверил когда какой-то чудик передо мной решил экстренно остановиться на мигающий зелёный. чудила, блин.
Изображение

#8 DimaRu

DimaRu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений
  • Город:Санкт-петербург
  • Интересы:интересов много , воплощений - значительно меньше
  • Реалнейм: Дима
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.5 АМТ
  • Двигатель: 1.5
  • Год: 2006
  • Пробег: скоро уж 30тк

Отправлено 14 Май 2007 - 11:56

При включении обдува лобового стекла не кондиционер работает, а испаритель. Чтобы влага быстрее ушла. По мне дык полезная опция. Только потом, когда включаешь просто обдув, вся эта влага в салон прёт (это не нравится).

Система кондиционирования состоит из следующих основных компонентов : конденсатор ( находится под капотом, перед радиатором системы охлаждения ), компрессор ( на двигателе ), испаритель ( находится в салоне ). Отдельно от всей системы испаритель , по-моему , функционировать не может.
У нас Кольт 06 года, функция эта имеется, по моему очень удобно, хотя у нас кондиционер вообще включен всегда, когда на улице положительная температура. Плюс включена рециркуляция, чтоб не наслаждаться вредными запахами.

#9 Doctor

Doctor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Реалнейм: Stanislav
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: NColt
  • Двигатель: 1.5 АКПП
  • Год: 02.2005
  • Пробег: 18 000

Отправлено 14 Май 2007 - 09:32

О кондиционере. Вернее это климат-контроль с ручной установкой скорости воздушного потока. Ну да не суть. У меня авто 02.2005 выпуска, АС автоматически не включается никогда. Только ON-DEMAND. И слава богу. На ауди А2 была такая фича. АС включался автоматически, а когда я хотел чтоб он работал - он иногда не включался, доводя до белого каления. К примеру, на улице ноябрь, +3 снег, он сначала сам незаметно включится, через 5 минут выключится и всю воду, собранную на испарителе обратно в салон. Все окна как в бане, причем практически мгновенно. Так что не надо никакого автоматизма: жарко - включил,, холодно - выключил.
Лифт водительского сиденья. Он в полном порядке. Держит высоту месяцами. Просто инженеры Митсу намудрили с ручкой микролифта. Она, безусловно весьма изящна, но при посадке/высадке водителя почти всегда задеваешь ее задницей и, вуаля... стул уехал вниз. Пару раз залез-вылез и стул уже на полу. Так объяснили в Рольфе. Я сначала смеялся и глумился над Рольфом, но они оказались правы. По гарантии ручка поменял на раз на уродливую кочергу, которая работает как часы. Правда, все равно "поддрачивал" ее при посадке месяца два после установки.

#10 Лукавый

Лукавый

    perpetum mobile

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Митцубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2005
  • Пробег: 27700

Отправлено 14 Май 2007 - 09:56

сначала не мог понять, что именно включается и самое главное когда и почему ЭТО включается, потом понял, что это кондиционер, потому как мог его вручную выключить (кнопкой АС), теперь оказывается, что это вовсе не кондиционер, а какой то там испаритель.... Когда он включается, начинает работать компрессор кондиционера, или как там правильно, это абсолютно точно, а еще начинает пахнуть кондиционером. В принципе, анализирую ретроспективные моменты, можно согласиться, что это может быть и испаритель, потому как после его отключения были моменты резкого запотевания стекол в дождь, но это не дальше как "может быть". Плохо, что он сам включается, как правило когда не надо, жужит (снаружи) и воняет (внутри). Радует одно - можно, оказывается, отпрограммировать эту суперфункцию, чем я и займусь.
у меня машина тоже 2005 года, но почемуто там все включается, а что такое ON-DEMAND?
ухожу...... ухожу.....

#11 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 14 Май 2007 - 11:46

... а что такое ON-DEMAND?


Это типа "по требованию", но по-умному, по-ихнему. :unsure:
Чего только не начитаешься... Испаритель сам по себе включается, испаряет чё-то... :) Ну да ладно.

Главное, что это можно отключить - это уже хорошо.

А вот кто-то (DimaRU) ездит с постоянно включенным кондеем (это я еще могу понять, но терять СТОЛЬКО мощности... :), к тому же у нас и сейчас-то, мне так каааца, не наступил период включения кондея :)) - это еще поддается объяснению, НО с включенным режимом реуиркуляции??? Мало того, что машина не едет, так еще и не видно нифига!!! Все ж запотеет к едрене фене! :) Не знаю... Утверждать не буду, но по-моему, даже в инструкции написано, что с режимом рециркуляции перебарщивать не стоит. Впрочем, кому как нравится.

Мы все время как-то сильно от темы уходим... Мне, например, сегодня не понравилось, что от Акцента (+7 сил и 100 кг) я уехал недостаточно быстро и недостаточно далеко... :)
Вот вам!

#12 777yura

777yura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 321 сообщений
  • Город:Киев
  • Реалнейм: Юрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 МКПП
  • Год: 2006

Отправлено 15 Май 2007 - 12:14

Zombie, а ты представляешь, как не понравилось Акценту, что его "сделал" какой-то чемоданчик на колёсах? :unsure:

#13 DimaRu

DimaRu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений
  • Город:Санкт-петербург
  • Интересы:интересов много , воплощений - значительно меньше
  • Реалнейм: Дима
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.5 АМТ
  • Двигатель: 1.5
  • Год: 2006
  • Пробег: скоро уж 30тк

Отправлено 15 Май 2007 - 01:40

Мало того, что машина не едет, так еще и не видно нифига!!! Все ж запотеет к едрене фене!

При езде с постоянно включенным кондиционером какой-либо потери мощности не заметил ( бывало на других автомобилях, поэтому понимаю, о чем идет речь ). А что касается постоянно включенной рециркуляции, то возможно , конечно, запотевание стекол при отрицательной температуре или во время сильного дождя. Когда же за бортом плюсовая температура, то ни разу даже намека на запотевание не было. Зато насколько приятно во время поездки отгородиться от выхлопных газов!
На всех предыдущих машинах ездил в аналогичном режиме и при этом также не было запотеваний и кондиционер из строя не вышел.
А что касается проворности Кольта, то тут полностью согласен - сам не раз видел удивленные лица в зеркале заднего вида.

#14 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 15 Май 2007 - 06:27

оказывается, что это вовсе не кондиционер, а какой то там испаритель....

Да все правильно. Чтобы влага ушла из салона ее нужно конденсировать на испарителе кондиционера, а без этого вам будет очень жарко и от запотевания стекол просто обдув стекол сильно не поможет.
Ну это так, из знаний физики :lol:

#15 irberger

irberger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО
  • Реалнейм: Иван
  • Марка: митсу
  • Модель: Colt 1.3 AMT
  • Год: 2006
  • Пробег: растёт :)

Отправлено 15 Май 2007 - 08:20

Да все правильно. Чтобы влага ушла из салона ее нужно конденсировать на испарителе кондиционера, а без этого вам будет очень жарко и от запотевания стекол просто обдув стекол сильно не поможет.
Ну это так, из знаний физики :lol:

Не знаю как на кольте, но на 10-ке если режим рециркуляции в очень жаркую погоду не включать, то кондей перестаёт работать от того что как сказал механик там что-то обледеневает и пиндец настаёт, примерно через 30-40 минут при +35. Лечится включением рециркуляции, когда оттаивает то через несколько минут начинает нормально работать.
Изображение

#16 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 15 Май 2007 - 10:26

Зато насколько приятно во время поездки отгородиться от выхлопных газов!


Да-да... и дышать своими. :lol::);)

Мож у меня нюх нечюйствительный, но я включал рециркуляцию раза два за все время, да и то зимой, чтобы машина быстрее прогрелась. :D
Вот вам!

#17 DimaRu

DimaRu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений
  • Город:Санкт-петербург
  • Интересы:интересов много , воплощений - значительно меньше
  • Реалнейм: Дима
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.5 АМТ
  • Двигатель: 1.5
  • Год: 2006
  • Пробег: скоро уж 30тк

Отправлено 15 Май 2007 - 10:07

В принципе и я, и моя жена - люди с достаточно развитым обонянием ( сугубо мое мнение, но очень хочется поспорить ). Периодически случается , что можем целый день промотаться по городу летом без больших перерывов ( с постоянными пробками , со всей ботвой ) в движении. Ну хоть бы раз воздух в салоне стал спертым или запахи какие появились - ни разу !
Ну Zombie, ну может Вы поверите нам и попробуете ? ВОТ ПРЯМО СЕЙЧАС, или хотя бы завтра.
Очень буду ждать ответа.

#18 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 16 Май 2007 - 06:26

По логике вещей рециркуляция с салонным фильтром должна гораздо лучшего качества давать воздух, чем с внешнего забора, когда рядом в пробке стоят пара икарусов, камаз и 5 ТАЗ-ов 85-го года выпуска.

#19 Лукавый

Лукавый

    perpetum mobile

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Митцубиси
  • Модель: Кольт
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2005
  • Пробег: 27700

Отправлено 16 Май 2007 - 08:50

По логике вещей рециркуляция с салонным фильтром должна гораздо лучшего качества давать воздух, чем с внешнего забора, когда рядом в пробке стоят пара икарусов, камаз и 5 ТАЗ-ов 85-го года выпуска.


когда рядом газует камаз, безусловно, рециркуляция поможет, но при обычной езде не вижу смысла постоянно пользоваться уй. К тому же движок греется, и нагрузка на него ненужная. В плане ускорения прогрева тоже пару раз пользовался.
ухожу...... ухожу.....

#20 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 16 Май 2007 - 08:56

По логике вещей рециркуляция с салонным фильтром должна гораздо лучшего качества давать воздух, чем с внешнего забора, когда рядом в пробке стоят пара икарусов, камаз и 5 ТАЗ-ов 85-го года выпуска.


Круто. Ихтиандр, давно ли Вы в пробке-то были? Когда последний раз? Тазы 85-го года в пробках еще поискать надо, да и не дымят они уж так как Вы думаете. :icon_11: Неприятные запахи и токсичность совсем не одно и то же. Вы можете запах вообще не заметить, зато получить дозу отравления...
Например:
Угарный газ
- продукт неполного сгорания различных видов топлива, без цвета и запаха; обладает выраженным отравляющим действием. Большое количество У. г. содержат выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания. Отравляющее действие У. г. обусловлено его способностью вступать в реакцию с гемоглобином крови, образуя при этом карбоксигемоглобин (см. Кровь, кроветворная система), к-рый не связывает кислород. В результате наступает кислородное голодание организма (см. Гипоксия), нарушается тканевое дыхание и функционирование всех органов и систем организма. Отравление У. г. в быту может возникнуть в жилых помещениях с печным отоплением, если вьюшку закрывают раньше, чем окончательно прогорело топливо, или при ночевке в легковом автомобиле с включенным двигателем и закрытыми окнами. и т.д.


C чего это он лучшего качества будет-то??? Там чего, ионизатор стоит, а может генератор кислорода??? ВСЕ, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ РЕЦИРКУЛЯЦИЯ - ЭТО ПОСТАРАТЬСЯ НЕ ДОПУСТИТЬ В САЛОН ЗАБОРТНЫЙ ВОЗДУХ. Салонный фильтр не меняет состав воздуха, он лишь задерживает частицы, и то далеко не все. Соответственно, поскольку система становится замкнутой, а содержание кислорода в воздухе КОНЕЧНО, то неминуемо наступает момент, когда его становится НЕДОСТАТОЧНО для нормального дыхания. И если мы постоянно забираем кислород и НЕ возвращаем его обратно в "салонную атмосферу" в том же количестве, откуда ему (кислороду) взяться, кроме как не извне??? Поэтому некоторое количество времени можно ездить с рециркуляцией постоянно, но очень долго я бы не рекомендовал.

ДимаРу, я с уважением отношусь к любым мнениям, даже, если это чудачества. :) Ваше законное право ездить так как Вам хочется. Представьте себе, что я имею представление для чего нужна рециркуляция и пробовал, да-да, пробовал ездить с рециркуляцией. Хочу, чтобы Вы прислушались к тому факту, что ПО УМОЛЧАНИЮ эта функция выключена. :lol:

А теперь приведу просто выжимки из статей на эту тему:

"Салон автомашины - негерметичное пространство. Воздух в салон поступает снаружи через воздухозаборники и удаляется через вентиляционные решетки как правило в задней части кузова, через окна и щели. То есть какой воздух снаружи, такой он и внутри. И водитель и пассажиры - первые потребители загрязненного воздуха города Москвы, непосредственно от источника. Но есть ли выход В большинстве иномарок и с недавнего времени в новых моделях отечественных автомобилей устанавливаются фильтры воздуха салона, кондиционеры, предусмотрен режим рециркуляции воздуха при котором воздух гоняется по салону, не разбавляясь наружным воздухом. Не так давно журналистами журнала За рулем совместно с экологами было проведено интересное исследование, опубликованное в одном из номеров журнала. Целью исследования было установить различие в качестве воздуха в салоне автомобиля отечественного производства и иномарки, при передвижении по Садовому кольцу г.Москвы, поскольку там более полно отражено экологическое состояние центра города. Интереснее всего было проверить, что дает использование внешнего забора воздуха через фильтр при закрытых окнах. Анализ предварительных результатов показал, что принципиальных отличий по основным токсичным компонентам между Жигулями и иномарками нет. Выявленная небольшая разница легко объяснима в машине с кондиционером при закрытых окнах концентрация вредных веществ близка к среднему значению для атмосферы, в то время как в Жигулях, где окна летом всегда открыты, концентрация всякой гадости в салоне подскакивает вверх при каждом проезде мимо чужой выхлопной трубы. Однако разница между двух- и трехкратным превышением предельно допустимых норм ПДК вряд ли может считаться серьезной победой заграницы. В сравнительном тесте приняли участие ВАЗ-2105, БМВ-325i и Хонду-Сивик со встроенными фильтрами салона. Результаты были достаточно любопытны. При использованием внутренней рециркуляции воздуха в салоне, что предусмотрено на многих автомобилях концентрация токсинов в воздухе салона монотонно растет, пока не достигнет уличного значения. В зависимости от герметичности машины этот процесс может длиться до получаса..." Оригинал

Из инструкций (кольт правда не нашел, но не будете же Вы утверждать, что системы вентиляции имеют кардинальные отличия, правда? :D)
Хонда Стрим
"Используйте режим рециркуляции, например, для быстрого охлаждения или прогрева воздуха в салоне автомобиля или при движении в задымленной и грязной атмосфере. Если система работает в режиме рециркуляции воздуха при выключенном кондиционере, (тут правда при выключенном кондиционере, но сути не меняет, так как это относится только к запотеванию) то стекла автомобиля могут быстро запотеть. Поэтому как только в салоне установится желательная температура (или как только автомобиль покинет зону повышенного загрязнения наружного воздуха) рекомендуется как можно быстрее перейти в режим подачи в салон свежего воздуха."

Хюндай Гетц
ПРИМЕЧАНИЕ:
Необходимо отметить, что ис­пользование режима рецирку­ляции воздуха в течение длитель­ного времени может привести к за­потеванию ветрового и боковых стекол, а воздух в салоне автомо­биля станет застоялым. Кроме того, продолжительная работа кондиционера в режиме рецир­куляции воздуха, может привести к тому, что воздух внутри автомо­биля станет слишком сухим.


Я могу найти еще с десяток доказательств, но думаю этого достаточно, чтобы подумать над использованием режима рециркуляции везде и всегда. ;) А также насчет суперэффективности фильтров... а еще хочется сказать, что иногда весьма неприятные запахи бывают куда как менее опасными, чем те, которые мы даже не замечаем! :)
Вот вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных