Перейти к содержимому


Фотография

Досудебная Претензия По Осаго


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 Lavazza

Lavazza

    "Murzeg" New Colt - первая любофф :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 733 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, CAO, Речной вокзал, Ховрино
  • Реалнейм: Алёна
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: маЦдо 3 Sport Черномордег :)
  • Двигатель: 2 АТ \ 150 л.с.
  • Год: 2008
  • Пробег: 86.750 км

Отправлено 27 Январь 2014 - 02:50

Кать, может тебе не писать иск самой, а просто обратиться помощью в РСА?
« Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью ».
— Фаина Раневская —

член клуба с мая 2006 г.

#42 meee

meee

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 457 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G93t
  • Год: 2000

Отправлено 27 Январь 2014 - 08:11

а разве в суд подают не там где прописан истец?, именно так мне объясняли эксперты в автоэкспертизе...

#43 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 28 Январь 2014 - 10:52

неверно объяснили.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
...
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
...
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
...
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.


кстати, был не совсем прав, Закон о защите прав потребителей:

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


Может получиться, что иск уложится в закон об ОСАГО и не затронет ЗоЗПП - тогда ст. 17 окажется ни при чём. Это в том числе и от истца зависит, что и как напишет в иске...

Сообщение отредактировал DVM: 30 Январь 2014 - 02:23


#44 nemeziss

nemeziss

    КК жив!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:MSK
  • Реалнейм: Катя
  • Марка: божественная Тойота
  • Модель: Король Королей CROWN
  • Двигатель: 2JZ
  • Год: 96

Отправлено 30 Январь 2014 - 12:17

а если обратиться к ним напрямую, они могут обязать РЕСО выплатить?
по поводу обращения в РСА непосредственно пока не уверена..


и подскажите какие нормы ЗПП указывать в иске?
пока у меня только ГК и ГПК естессн..

в суде кстати отправили по месту юр. адреса, в Пресненский суд,
СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК №380, мировой судья Добросельская

как рассчитать госпошлину?
на моральный ущерб налагается пошлина?
мои соображения по этому поводу: я заявляю свою сумму, но ведь по Закону она
может быть рассчитана сопоставительно ущербу и положению ответчика...
как обосновывать это требование в иске?

"Определение размера морального вреда в судебном заседании должно происходить с учетом конституционного принципа состязательности сторон (ст. 123 Конституции РФ). То есть истец должен обосновать и доказать размер морального вреда, определив его в конкретной денежной сумме, а ответчик должен выразить свое отношение к этому, выдвинуть и обосновать свои возражения (если таковые имеются), либо сделать свое предложение о размере суммы (если ответчик признает иск частично). Суд должен выслушать стороны и принять решение, которое соответствующим образом должно быть мотивировано."

"Пострадавшему при ДТП следует иметь в виду, что размеры компенсации морального вреда находятся в прямой зависимости от размеров имущественного ущерба, а ответственность за причиненный моральный вред может возлагаться как вместе с имущественной ответственностью, так и самостоятельно. То есть, вы можете подать в суд два разных иска (один – о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате ДТП; другой – о возмещении морального вреда, причиненного в результате ДТП), либо один иск о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного в результате ДТП. Конечно, как и в любом другом случае, пострадавшему и виновному лучше всего постараться не доводить дело до суда и договориться на основе общей заинтересованности в быстрейшем разрешении конфликта, но такое, увы, не всегда получается."

"Нравственными переживаниями можно, например, назвать страдания человека, которому в результате ДТП нанесен крупный материальный ущерб (повреждение автомобиля и т.д.). Все эти и другие обстоятельства подтверждаются справками – в частности, актом об остаточной стоимости автомобиля, справкой из налоговой службы о доходах (например, если автомобиль является средством вашего основного дохода) и др."- договор кредитования?..
подсветка днища символизирует фотонный плазмопреобразующий двигатель, который пока даже фантасты не придумали, но на этой машине уже стоит.

#45 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 30 Январь 2014 - 02:18

а если обратиться к ним напрямую, они могут обязать РЕСО выплатить?
по поводу обращения в РСА непосредственно пока не уверена..

Кто их знает. РСА - это некоммерческое саморегулируемое проф. объединение. Жалобы рассматривают. Заявления принимают о фальшивых полисах, продаваемых в нагрузку к ОСАГО страховках и т.п. Спор со страховщиком о сумме выплаты и т.п. - это в суд.

и подскажите какие нормы ЗПП указывать в иске?
пока у меня только ГК и ГПК естессн..

Договор ОСАГО регулируется федеральным законом об ОСАГО, чего в нём нет, то по ГК. Проще всего поискать в интернете образцы исковых заявлений.
Из одного из (апелляционных) определений суда:
-----------------------------------
В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.
Поскольку вопросы компенсации морального вреда при осуществлении потребителем своих прав и взыскания штрафа за отказ от добровольного порядка урегулирования требований потребителя Законом об ОСАГО не урегулированы, то в данной части к отношениям с участием граждан-потребителей применяются положения Закона РФ "О защите прав потребителей".
Установив, что Н.Н. страховой организацией было неправомерно отказано в страховой выплате, истцом заявлено, что нарушением имущественных прав ему причинен моральный вред, суд обоснованно взыскал с ответчика компенсацию морального вреда и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.
----------------------------------

как рассчитать госпошлину?
на моральный ущерб налагается пошлина?

требование компенсации морального ущерба - требование неимущественного характера. Дальше статья 333.36 НК.
---------------------------
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
...
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей;
---------------------------
Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
1) при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;
--------------------------
Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
...
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
...
4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
...
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
-----------------------

как обосновывать это требование в иске?

как угодно, всё равно судья на своё усмотрение изменит уменьшит сумму компенсации за моральный ущерб.

#46 nemeziss

nemeziss

    КК жив!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:MSK
  • Реалнейм: Катя
  • Марка: божественная Тойота
  • Модель: Король Королей CROWN
  • Двигатель: 2JZ
  • Год: 96

Отправлено 05 Февраль 2014 - 11:03

читаю судебные решения.
подскажите нужно ли делать еще экспертизу определения величины утраты товарной стоимости?
постоянно применяют...
подсветка днища символизирует фотонный плазмопреобразующий двигатель, который пока даже фантасты не придумали, но на этой машине уже стоит.

#47 Joojeek

Joojeek

    кольт 5 - это философия и любовь на всю жизнь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 727 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:автомобили, гонки, архитектура, дизайн
  • Реалнейм: Язва-Русалка
  • Марка: синий Mitsubishi Colt V, 1,3 был......
  • Модель: ГАЗ Corsa ведро с болтами
  • Двигатель: xer
  • Год: 09
  • Пробег: пробёг

Отправлено 05 Февраль 2014 - 11:15

разве УТС не для машин, которые свежие?

Утрата товарной стоимости УТС рассчитывается для автомобилей иностранного производства не старше 5-ти лет и для автомобилей отечественного производства не старше 3-х лет при условии износа автомобиля до 40%.


не кольт. опИль корса ведро с болтами
Old Bitches Colt-Club

Пока Бог раздавал честь и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами, но они закончились, поэтому мне достались жопа и приключения.

#48 nemeziss

nemeziss

    КК жив!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:MSK
  • Реалнейм: Катя
  • Марка: божественная Тойота
  • Модель: Король Королей CROWN
  • Двигатель: 2JZ
  • Год: 96

Отправлено 05 Февраль 2014 - 11:30

ммм .спасибо)) видимо я настолько уже замылила взгляд, что не заметила..
подсветка днища символизирует фотонный плазмопреобразующий двигатель, который пока даже фантасты не придумали, но на этой машине уже стоит.

#49 Zabiyaka

Zabiyaka

    махновец

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 233 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Дирижаблестрой
  • Реалнейм: Максим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt /Pajero Sport
  • Двигатель: 1,6 113 / 2,5 178
  • Год: 1994 /2011

Отправлено 05 Февраль 2014 - 12:06

Прекрати мудрить с моральными ущербами и утерями стоимости. Ничего дельного из этого не выйдет.
Первое Творческое Объединение Неторопливых Механиков
Если поглядеть на нас просто, по-житейски, мы находимся в положении пассажиров, попавших в крушение в длинном железнодорожном туннеле, и притом в таком месте, где уже не видно света начала, а свет конца настолько слаб, что взгляд то и дело ищет его и снова теряет, и даже в существовании начала и конца нельзя быть уверенным. А вокруг себя, то ли от смятения чувств, то ли от их обострения, мы видим одних только чудищ, да еще, в зависимости от настроения и от раны, захватывающую или утомительную игру, точно в калейдоскопе. "Что мне делать?" или "Зачем мне это делать?" не спрашивают в этих местах.

#50 nemeziss

nemeziss

    КК жив!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:MSK
  • Реалнейм: Катя
  • Марка: божественная Тойота
  • Модель: Король Королей CROWN
  • Двигатель: 2JZ
  • Год: 96

Отправлено 05 Февраль 2014 - 12:52

я не мудрю).. просто иск составляю.. заявить моральный все равно считаю необходимым.
какую то сумму все равно присудят..пусть хоть три тысячи. хоть один эвакуатор покрою..
ну откажут так откажут...
подсветка днища символизирует фотонный плазмопреобразующий двигатель, который пока даже фантасты не придумали, но на этой машине уже стоит.

#51 Дмитрий_Костенко

Дмитрий_Костенко

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 490 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сейчас - Ступино, родной - Краснодар
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage, CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 2000
  • Пробег: 191000

Отправлено 05 Февраль 2014 - 12:55

Согласен насчет морального вреда...

#52 Юлия Л.

Юлия Л.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Юлия
  • Марка: Ху
  • Модель: 20
  • Год: 2010

Отправлено 05 Февраль 2014 - 02:48

У меня такой ситуэйшн:

Независимая насчитала - 135 т.р.
Ресо выплатил - 50 т.р.
После досудебки перечислили ещё 20 т.р.

Но авто уже сделала без документов и на запчасти док-тов нет. Каковы шансы отсудить максималку по ОСАГО?
_____________

ого.. спасибо!
а я хочу сказать что конторы которые берут денюжку за такие бумажки именно так составляют..аяяй!
изначально моя претензия лепилась из Аленкиной. ей так написали...
вот так вот в МСК деньги зарабатывают...


Весь инет в старом адресе и названии. Я просто решила прозвонить те места, в которые направляю копии претензии. Вот так и выяснилось...
Я и по всем сайтам прошлась и в Центробанк позвонила, там и дали добавочный номер, но не дождалась ответа

#53 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 05 Февраль 2014 - 07:01

Шансы хорошие при наличии грамотного адвоката.

Тут надо смотреть досудебку и вообще не зная полной картины ка и что было нельзя точно сказать каков шанс, но если все сделано правильно, тошансы хорошие. + неплохие шансы истребовать с виновника. Но думаю у вас с документами проблемы или еще что напутано.

#54 just-max

just-max

    зануда

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 962 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:msk
  • Реалнейм: Max
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Outlander XL JFG 2.4/Colt CJ4A 1.6
  • Двигатель: 4B12 MIVEC/4G92
  • Год: 2010/2001
  • Пробег: o_O

Отправлено 06 Февраль 2014 - 09:07

У меня такой ситуэйшн


А вам эти 70 тысяч все убытки не покрыли в итоге?

Мне вот тоже насчитали в своё время 167 тысяч ущерба в независимой экспертизе, но от страховой получил 76 т. р. (об этом кстати предупреждал даже сам независимый эксперт, который делал оценку, что практика у страховых в таких случаях - платить 50-60% от насчитанного) НО. В моём случае мне хватило на ремонт с лихвой, даже на чай с печеньками осталось немного и я не стал наглеть.. даже досудебку не стал высылать, просто починил авто и езжу радуюсь уже полтора года как
ИзображениеКраткий путеводитель по разделу FAQ. Colt до 2002(3) года
Пингвин_____Альбатрос
Drive2 БЖ____Drive2 БЖ
Продано_____On the road

#55 Юлия Л.

Юлия Л.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Юлия
  • Марка: Ху
  • Модель: 20
  • Год: 2010

Отправлено 06 Февраль 2014 - 06:35

Шансы хорошие при наличии грамотного адвоката.

Тут надо смотреть досудебку и вообще не зная полной картины ка и что было нельзя точно сказать каков шанс, но если все сделано правильно, тошансы хорошие. + неплохие шансы истребовать с виновника. Но думаю у вас с документами проблемы или еще что напутано.


Я не виновник ДТП. Досудебка стандартная с полным пакетом док-тов. Авто сервисное. А с какими документами проблемы могут быть? Стоимость ремонта у официалов (160 т.р. насчитали) отправила и сервисную отправила и отчёт эксперта на 30 листах.

Но в принципе меня предупреждали (сотрудник страховой), что страховщик добавит ещё немного, а за полной стоимостью только в суд.

А вам эти 70 тысяч все убытки не покрыли в итоге?

Мне вот тоже насчитали в своё время 167 тысяч ущерба в независимой экспертизе, но от страховой получил 76 т. р. (об этом кстати предупреждал даже сам независимый эксперт, который делал оценку, что практика у страховых в таких случаях - платить 50-60% от насчитанного) НО. В моём случае мне хватило на ремонт с лихвой, даже на чай с печеньками осталось немного и я не стал наглеть.. даже досудебку не стал высылать, просто починил авто и езжу радуюсь уже полтора года как


К сожалению, нет. За ремонт ещё должна. Может меня и "развели", но что уж теперь - что сделано, то сделано... Жалею что поспешила с ремонтом, хотя с другой стороны ездить на маленькой битой машине что на ржавой четвёрке - ни тех, ни тех не уважают

#56 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 07 Февраль 2014 - 01:23

А с какими документами проблемы могут быть? Стоимость ремонта у официалов (160 т.р. насчитали) отправила и сервисную отправила и отчёт эксперта на 30 листах.

Но в принципе меня предупреждали (сотрудник страховой), что страховщик добавит ещё немного, а за полной стоимостью только в суд.

По интернету конкретно никто не скажет на предмет шансов, как без изучения документов по делу что-то обещать?
В Вашем случае - при взгляде со стороны - недоумения вызывает, что страховая 70 т.р. заплатила, а оставшиеся 65 т.р. разницы - по экспертизе - не стала. Обычно в страховых уменьшают выплаты на такие суммы, чтобы из-за них потерпевший не решился по судам ходить - плюнул на разницу и отказался от подачи иска. У Вас страховая заплатила половину от обозначенной в акте суммы и должна понимать, что разумный человек ради невыплаченной части пойдёт в суд. Может быть, в акте экспертизе что такое есть, что оспорить смогут.
Простой практикуемый способ в таком случае - отправиться к адвокату, специализирующемуся на делах по ОСАГО, чтобы он проверил и взял на себя ведение дела. Если есть что в документах проигрышное, намётанный глаз сразу определит. Расходы на услуги адвоката включаются в сумму иска.

#57 Юлия Л.

Юлия Л.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Юлия
  • Марка: Ху
  • Модель: 20
  • Год: 2010

Отправлено 07 Февраль 2014 - 01:45

По интернету конкретно никто не скажет на предмет шансов, как без изучения документов по делу что-то обещать?
В Вашем случае - при взгляде со стороны - недоумения вызывает, что страховая 70 т.р. заплатила, а оставшиеся 65 т.р. разницы - по экспертизе - не стала. Обычно в страховых уменьшают выплаты на такие суммы, чтобы из-за них потерпевший не решился по судам ходить - плюнул на разницу и отказался от подачи иска. У Вас страховая заплатила половину от обозначенной в акте суммы и должна понимать, что разумный человек ради невыплаченной части пойдёт в суд. Может быть, в акте экспертизе что такое есть, что оспорить смогут.
Простой практикуемый способ в таком случае - отправиться к адвокату, специализирующемуся на делах по ОСАГО, чтобы он проверил и взял на себя ведение дела. Если есть что в документах проигрышное, намётанный глаз сразу определит. Расходы на услуги адвоката включаются в сумму иска.


Независимый эксперт предупредил, что у страховщиков есть ещё такая схема - ты подаёшь иск, включив в него все расходы, в т.ч. услуги адвоката, а страховщики до судебного заседания идут на мировую, тем самым уходя от включённых в иск расходов. Ты либо соглашаешься, либо судишься.
Контакты автоюриста дали, потом отпишусь что сказал (может кому инфа пригодится).
Знакомые консультировались в главной дороге бесплатно, судились сами почти год, машину до закрытия дела не ремонтировали, но у них только дверь поцарапана была.

Не знаю насколько критично и на что повлияет: у меня страховщик приехал на независимую, а машина ещё не готова была, акт он не подписывал. Я потом вызывала ещё раз страховщика отдельно, но смотрел он без подъёмника на парковке.

#58 just-max

just-max

    зануда

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 962 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:msk
  • Реалнейм: Max
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Outlander XL JFG 2.4/Colt CJ4A 1.6
  • Двигатель: 4B12 MIVEC/4G92
  • Год: 2010/2001
  • Пробег: o_O

Отправлено 07 Февраль 2014 - 02:25

В Вашем случае - при взгляде со стороны - недоумения вызывает, что страховая 70 т.р. заплатила, а оставшиеся 65 т.р. разницы - по экспертизе - не стала.


Я выше уже написал - уточнял у оценщика, который этим не первый год занимается - чаще всего они платят именно 50-60% и ждут "чтожебудет" и далее действуют по обстоятельствам. Можно сказать что в моём случае это было резонно, ибо мне выплата в половину покрыла даже с лихвой, но я чинился конечно не у официалов. Мне почему то кажется, что вся беда именно в том что ремонт у Юлии делался у официалов, они в состоянии даже за простейший локальный ремонт кузова по 50-60 тысяч содрать...

К сожалению, нет. За ремонт ещё должна. Может меня и "развели", но что уж теперь - что сделано, то сделано... Жалею что поспешила с ремонтом, хотя с другой стороны ездить на маленькой битой машине что на ржавой четвёрке - ни тех, ни тех не уважают

Юлия, чисто ради интереса - можете выложить хоть какие-то фото повреждений, которые делались после аварии или при оценке?
ИзображениеКраткий путеводитель по разделу FAQ. Colt до 2002(3) года
Пингвин_____Альбатрос
Drive2 БЖ____Drive2 БЖ
Продано_____On the road

#59 Юлия Л.

Юлия Л.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Юлия
  • Марка: Ху
  • Модель: 20
  • Год: 2010

Отправлено 07 Февраль 2014 - 03:01

Just-max,

Как раз ремонт у меня делался по договорённости в частном сервисе мимо кассы, ибо дешевле чем у официалов.
Все фото у эксперта.

вот могу выложить перечень работ у официалов:

Подбор колера
Мойка
Подкрылок зад прав(доп) - замена
Лонжерон зад прав - ремонт
Лонжерон зад прав - окрас
Стапель - с/у
Перекос крышки багажника - устранить
Бампер зад - замена
Бампер зад - окрас
Усилитель бампера зад - замена
Дверь задка - замена
Дверь задка - окрас
Панель зад - замена
Панель зад - окрас
Пол багажника - замена
Пол багажника - окрас
Глушитель - замена
Крыло зад лев - ремонт
Крыло зад лев - окрас
Крыло зад лев р/с для окрас и рем (с/у обивка багаж, подкрылок, молдинги, фонарь и тд)
Крыло зад прав - окрас
Крыло зад прав - ремонт
Крыло зад прав р/с для окрас и рем (с/у подкрылок, молдинги, уплотнитель проема, фонарь и тд)
Суппорт фонаря зад лев - ремонт
Суппорт фонаря зад лев- окрас
Суппорт фонаря зад прав - ремонт
Суппорт фонаря зад прав - окрас
Бампер задний
ФОНАРЬ ПОДСВЕТКИ НОМЕРНОГО ЗНАКА
Усилитель заднего бампера
ОПОРНАЯ ПЛАНКА ПАНЕЛИ БАМПЕРА
ЗАДНЯЯ ПАНЕЛЬ КУЗОВА
Подкрылок задний правый
БРЫЗГОВИК
ГАЙКА М12
КОЖУХ ЗАДНЕГО БАМПЕРА НИЖНИЙ ПРАВЫЙ
СУППОРТ БАМПЕРА правый
НАКЛАДКА задней панели
НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ БАГАЖНОГО ОТСЕКА
ПАНЕЛЬ ПОЛА /ДНИЩЕ/
Наклейка антигравийная заднего левого крыла
Наклейка антигравийная заднего правого крыла
ПАНЕЛЬ БАГАЖНОЙ ДВЕРИ
ЭМБЛЕМА-"HYUNDAI"
Эмблема "H"
ЭМБЛЕМА I20
ГЛУШИТЕЛЬ
ХОМУТ ВЫХЛ.ТРУБЫ
ЗАЩИТНАЯ ПАНЕЛЬ ГЛУШИТЕЛЯ
Пигментная паста 1л


п.с. ладно, мой случай - пример глупости, как делать не нужно. Ремонт авто нужно делать только после суда.

Моя досудебка:

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

№ Дела ________ ОСАО «РЕСО-Гарантия».

Обстоятельства дела:
___________многа букв________________________________________________________


_______такого-то числа_______. на основании статьи 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" я обратилась в свою страховую компанию (ОСАО «РЕСО-Гарантия»). Открыто дело № ___________ в ОСАО «РЕСО-Гарантия».

ОСАО «РЕСО-Гарантия» были проведены осмотры моего автомобиля. ___________такого-то числа______ осмотр на внешние повреждения, о чём составлены: Акт осмотра ТС; Расчетная часть экспертного заключения; Акт о страховом случае (копии прилагаются). ________такого-то числа_________ осмотр на скрытые (внутренние) повреждения, о чём составлены: Акт осмотра ТС; Расчетная часть экспертного заключения; Акт о страховом случае (копии прилагаются). Размер ущерба, рассчитанный и возмещённый (копия движения по расчётному счёту прилагается) ОСАО «РЕСО-Гарантия» составил __________сумма________ (Прописью).

Отдельно ________такого-то числа_____ мной была заказана и оплачена независимая экспертиза (копии Договора, квитанции об оплате договора прилагаются). На основании проведённой, в сервисном центре ____наименование________ (копия заказ-наряда прилагается), экспертизы независимый Эксперт составил Отчёт об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков (копия Отчёта прилагается). Сумма затрат на восстановительный ремонт по данным Отчёта составила ____Сумма_______ (Прописью).

В связи с тем, что мой автомобиль является гарантийным и обслуживается только у официальных дилеров (копия сервисной книжки прилагается), того же ________такого-то числа________ одномоментно при проведении независимой экспертизы в сервисном центре _____наименование______ был заказан Расчёт стоимости проведения ремонтных работ сервисным центром (копия расчёта прилагается), по которому предварительная сумма ремонта моего автомобиля составляет _______сумма_________ (Прописью).
На основании вышеизложенного видно, что сумма возмещённого мне ущерба ОСАО «РЕСО-Гарантия» по данному страховому случаю в 2,5 (Два с половиной) раза меньше суммы рассчитанной независимым Экспертом, и в 3 (Три) раза меньше расчётной стоимости ремонта у официального дилера.

Поэтому, руководствуясь Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", прошу ОСАО «РЕСО-Гарантия» рассмотреть претензию и произвести доплату на мой расчётный счёт в размере ________сумма________(Прописью) в течение 30 календарных дней с момента получения претензии. Отсутствие письменного ответа ОСАО «РЕСО-Гарантия» мне на данную претензию в указанный выше срок будет считаться отказом в удовлетворении претензии.
В случае отказа в удовлетворении претензии или частичном удовлетворении претензии я буду вынуждена нанять юриста и обратиться в суд для реализации и защиты своих прав по данному страховому случаю.

#60 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 07 Февраль 2014 - 06:42

С дилером понятно, все заменённые детали новые, и цены взяты - новых запчастей. В акте независимой экспертизы согласно п.2.2 статьи 12:

Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.

поэтому, когда машина не только вчера из салона, снижение стоимости заменяемых деталей может быть существенное. Проверьте, что в акте независимой экспертизы износ учтён, как бы эта невыплаченная разница не оказалась пшиком.

Образец претензии советую поискать - заметно, что у Вас текст достаточно вольным языком написан.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных