Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы С "роботом" Allshift!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3424

#3101 knrsergei

knrsergei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Almaty
  • Реалнейм: knrsergei
  • Марка: Smart
  • Модель: Forfour
  • Год: 2004

Отправлено 14 Апрель 2020 - 08:18

По колхозу со ступицей - вот тут спросите: http://www.colt-club...showtopic=19567
Мое мнение - старую выкинуть и забыть. Одно дело когда в России, чем дальше от западной границы тем меньше еврокольтов, а если есть на разборке - то убитая ступица с пробегом по России. И поэтому они корячатся развальцовками и заменой подшипника. И совсем другое дело у нас - куча разборок еврокольтов с пробегом только по Европе, где оригинальные ступицы в идеальном состоянии и стоят 15 копеек. Вы за токаря заплатите много больше, чем купить такую ступицу.

По отсеканию - сначала в любом случае нужно решить вопрос с ABS.
У меня отсекатель срабатывает только когда машина уже конкретно стоит на месте и бестолково шлифует голый лед. Т.е. никакого дискомфорта не доставляет.



Будем ожидать ступицу и менять. Как произведу замену отпишусь о результатах и дальнейшем поведении автомобиля.
Так как помимо этого буду делать ТО актуаторов, замена счеток и подшипников по необходимости.

#3102 Anat

Anat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г.СПб- Antalya
  • Реалнейм: Анатолий
  • Марка: Mitsubishi +Тойота+ Мерседес
  • Модель: Colt +Прадо дизель+ МВ дизель
  • Двигатель: 1300
  • Год: 2005
  • Пробег: 71000, уже 91000, 101000,127000

Отправлено 14 Апрель 2020 - 09:50

Будем ожидать ступицу и менять. Как произведу замену отпишусь о результатах и дальнейшем поведении автомобиля.
Так как помимо этого буду делать ТО актуаторов, замена счеток и подшипников по необходимости.

Заднюю меняли

KronerK151761Ступица задняя =2 259 Руб. Сейчас 3100 РБ

#3103 LehaNec

LehaNec

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2006

Отправлено 19 Май 2020 - 02:40

Доброго всем дня, помогите пожалуйста выявить проблему. Кольт 1.3 робот. Суть проблемы: обломился червяк актуатора, после этого произвел замену сцепления и актуатор выжима сцепления (новый). Поставил по мануалу со сдвигом 4мм. Машина завелась, передачи показывает на табло, но появился посторонний звук в трансмиссии на N (тарахтение) и при включенной передаче, если стоять на тормозе (скрежет какой-то). Отпускаю тормоз звук пропадает, машина стоит, нажимаю газ - плавно трогается и дальше едет и переключается хорошо, но при остановке на тормозе опять этот звук. Думал дело в адаптации, но официалы не смогли адаптировать (зависает на точке касания). Неужели коробку снимать или это всё таки программная проблема. Ошибок нет. Предыдущий актуатор стоял, если судить по меткам, не поджатый. Может есть у кого варианты куда копать.

#3104 knrsergei

knrsergei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Almaty
  • Реалнейм: knrsergei
  • Марка: Smart
  • Модель: Forfour
  • Год: 2004

Отправлено 19 Май 2020 - 02:47

Доброго всем дня, помогите пожалуйста выявить проблему. Кольт 1.3 робот. Суть проблемы: обломился червяк актуатора, после этого произвел замену сцепления и актуатор выжима сцепления (новый). Поставил по мануалу со сдвигом 4мм. Машина завелась, передачи показывает на табло, но появился посторонний звук в трансмиссии на N (тарахтение) и при включенной передаче, если стоять на тормозе (скрежет какой-то). Отпускаю тормоз звук пропадает, машина стоит, нажимаю газ - плавно трогается и дальше едет и переключается хорошо, но при остановке на тормозе опять этот звук. Думал дело в адаптации, но официалы не смогли адаптировать (зависает на точке касания). Неужели коробку снимать или это всё таки программная проблема. Ошибок нет. Предыдущий актуатор стоял, если судить по меткам, не поджатый. Может есть у кого варианты куда копать.


Я конечно не спец . Но я думаю надо подключать к компьютеру еще раз и делать адаптацию актуатора на другом сервисе. У меня лично смарт форфо. Там точно такой же робот стоит даже мотор с ходовой одинаковые . Я ездил в два сервиса . Только в одном сделали. Но сервис был мерседес. По идеи как мне объяснял сервисник там в настройках есть крайние положения актуатора и то на сколько он ходит туда сюда. Не совсем понимаю что ты там двигал. Может не надо было сдвигать на 4 мм попробуй сдвинуть на 2. Возможно не хватает хода. Это конечно как вариант . Так как актуатор я еще тьфу тьфу не менял и не лазил туда . Сам актуатор оригинальный ? Может у него ход штока другой

Здесь реставрация сломанного актуатора

http://www.colt-club...showtopic=37217

#3105 LehaNec

LehaNec

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2006

Отправлено 19 Май 2020 - 03:00

Спасибо,knrsergei. Я тоже так думал, но адаптация не проходит, вроде и по инструкции mmc и другие разные варианты пробовали, но так и не прошло, предложили всё разобрать и искать в механике, но на ходу то всё хорошо. Обучение конечному положению проходит на заглушенной машине, а начало касания нет, висит бесконечный процесс и ничего не происходит, делали впервые может чего не знают. Mut3 в других сервисах города не могу найти.

#3106 knrsergei

knrsergei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Almaty
  • Реалнейм: knrsergei
  • Марка: Smart
  • Модель: Forfour
  • Год: 2004

Отправлено 19 Май 2020 - 03:14

Спасибо,knrsergei. Я тоже так думал, но адаптация не проходит, вроде и по инструкции mmc и другие разные варианты пробовали, но так и не прошло, предложили всё разобрать и искать в механике, но на ходу то всё хорошо. Обучение конечному положению проходит на заглушенной машине, а начало касания нет, висит бесконечный процесс и ничего не происходит, делали впервые может чего не знают. Mut3 в других сервисах города не могу найти.


У меня весь процесс был быстрый . Подключили сканер сервисный. Зашли в настройки обнулили все ошибки какие были. После зашли в настройки адаптации все это при включённом зажигании. Нажали кнопку адаптация под капотом зажужало. И на ноуте прям видно было бегали цифры туда обратно. По моему включал выключал зажигание когда комп просил . Так же там вроде бы были рекомендационные значения хода. А после комп вывел уже инфо о положения актуатора и его ход от разомкнутого к сомкнутому. Ну и надпись что все прошло успешно. Машина была заглушена только включение зажигания.На этом все. Выехал и сразу почувствовал разницу. Я делал просто для себя после пробега 25 тыс км . Ну и через комп включали разные штучки. Как автоматическое включение фар при включении зажигания. Время свечения света в салоне . Движение имитации коробки автомат. И автоматическое увеличение громкости магнитолы при увеличении скорости автомобиля. А в первом сервисе пацаны тоже рылись рылись , сначала говорили что моя машина к их компу не подходит , а потом как я им уже сам все показал, даже не могли найти вкладку где делают адаптацию сделать.

#3107 LehaNec

LehaNec

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 2006

Отправлено 19 Май 2020 - 03:24

knrsergei, а каким сканером делали, star мерсовский или launch мультимарочник, не знаешь? Можно ли чем нибудь кроме mut и star сделать адаптацию.

#3108 knrsergei

knrsergei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Almaty
  • Реалнейм: knrsergei
  • Марка: Smart
  • Модель: Forfour
  • Год: 2004

Отправлено 20 Май 2020 - 11:39

knrsergei, а каким сканером делали, star мерсовский или launch мультимарочник, не знаешь? Можно ли чем нибудь кроме mut и star сделать адаптацию.


Да делали мерседесовским. Так как еще раз повторюсь у меня Smart Forfour. А это мерседес. Но 80% запчастей стоят от Colt, мотор коробка мозги ходовка. Другим сканером не пробовал, возможно сами прошивки отличаются

#3109 Zenit4ik78

Zenit4ik78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Константин
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1300/2WD [Z34A]
  • Двигатель: 1.3 РКПП
  • Год: 2006
  • Пробег: 157000

Отправлено 21 Май 2020 - 01:13

Здравствуйте,форумчане. Ситуация такая: после часовой езды по трассе автомобиль в пробке начал дергаться и глохнуть. После десяти минут на обочине с выключенным двигателем,поехал дальше как и раньше. На следующий день вместо режима "А" на дисплее высветился "0", но машина едет, переключается и вверх и вниз, нейтраль работает, задний ход тоже включается. На ближайшем сервисе сканер выдал две ошибки Р1710 и Р1897. Подскажите,в чём может быть проблема? Ехать сразу во "всемогущий" Рольф?



#3110 knrsergei

knrsergei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Almaty
  • Реалнейм: knrsergei
  • Марка: Smart
  • Модель: Forfour
  • Год: 2004

Отправлено 21 Май 2020 - 01:15

Здравствуйте,форумчане. Ситуация такая: после часовой езды по трассе автомобиль в пробке начал дергаться и глохнуть. После десяти минут на обочине с выключенным двигателем,поехал дальше как и раньше. На следующий день вместо режима "А" на дисплее высветился "0", но машина едет, переключается и вверх и вниз, нейтраль работает, задний ход тоже включается. На ближайшем сервисе сканер выдал две ошибки Р1710 и Р1897. Подскажите,в чём может быть проблема? Ехать сразу во "всемогущий" Рольф?

Привет , ну ты посмотрел , что обозначают эти ошибки . Чтобы нам не лазить не искать расшифровку за тебя ))) Расшифруй )) может что и подскажем

#3111 Zenit4ik78

Zenit4ik78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Константин
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1300/2WD [Z34A]
  • Двигатель: 1.3 РКПП
  • Год: 2006
  • Пробег: 157000

Отправлено 21 Май 2020 - 01:19

Привет , ну ты посмотрел , что обозначают эти ошибки . Чтобы нам не лазить не искать расшифровку за тебя ))) Расшифруй )) может что и подскажем

Р1710-ошибка актуатора сцепления

Р1897, как я понял,ошибка сигнала от селектора КПП



#3112 Сергей НЗ

Сергей НЗ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Спб
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: кольт
  • Год: 2004

Отправлено 05 Июнь 2020 - 06:41

Приветствую! Народ есть у кого скандок или мут3? Помощь нужна, готов отблагодарить)))

#3113 knrsergei

knrsergei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Almaty
  • Реалнейм: knrsergei
  • Марка: Smart
  • Модель: Forfour
  • Год: 2004

Отправлено 08 Июнь 2020 - 06:10

Р1710-ошибка актуатора сцепления

Р1897, как я понял,ошибка сигнала от селектора КПП

Вот тебе и ответ ))) . Надо вскрывать и смотреть селектор , возможно все обойдется зачисткой контактов.

ну и актуатор разбери глянь , если все в порядке, почистить смазать лишний раз не помешает . щетки  на моторчике  актуатора глянь тоже, если износ большой сразу меняй, чтобы после не лезть туда .

А потом уже будешь копать глубже , если  не поможет .



#3114 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 08 Июнь 2020 - 09:04

Вот тебе и ответ ))) . Надо вскрывать и смотреть селектор , возможно все обойдется зачисткой контактов.

ну и актуатор разбери глянь , если все в порядке, почистить смазать лишний раз не помешает . щетки  на моторчике  актуатора глянь тоже, если износ большой сразу меняй, чтобы после не лезть туда .

А потом уже будешь копать глубже , если  не поможет .

 

Блин, да не надо ничего вскрывать. В теме 156 страниц, через страницу одно и то же.

 

Р1710 - навернулся актуатор сцепления. Купил новый, установил, обучил, забыл.
 

А Р1897 - это сопутствующая ошибка, говорит что актуатор переключение передач не может выбрать передачу. А выбрать он не может потому что сцепление не работает.



#3115 knrsergei

knrsergei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Almaty
  • Реалнейм: knrsergei
  • Марка: Smart
  • Модель: Forfour
  • Год: 2004

Отправлено 08 Июнь 2020 - 09:24

Блин, да не надо ничего вскрывать. В теме 156 страниц, через страницу одно и то же.

 

Р1710 - навернулся актуатор сцепления. Купил новый, установил, обучил, забыл.
 

А Р1897 - это сопутствующая ошибка, говорит что актуатор переключение передач не может выбрать передачу. А выбрать он не может потому что сцепление не работает.

Если денег много, то конечно можно покупать все новое . а лучше сразу автомобиль новый купить.)))  В актуаторе этом ломаться по сути , почти нечему . либо щетки, либо шток. ремонт однозначно стоит в 5 раз дешевле чем покупка нового . у тех у кого он полностью рассыпался, либо с бешеной выработкой шестерен и червяка----  единицы таких.

В интернете полно отчетов по ремонту актуаторов, с дальнейшей установкой и беззаботной эксплуатацией.

Я свой восстанавливал 2 дня с перекурами. Установка либо замена втулок , расточка под подшипники заместо втулок . замена щеток на электромоторе .  проверка зазоров между червяком и шестерни. 

Сразу можно снять размеры этих шестерней и отдать токарю фрезеровщику . для изготовления новых. Процесс не сложный и не дорогой. Все это можно посмотреть на просторах инета . не обязательно смотреть именно по модели вашего автомобиля. актуаторы все похожи по конструкции . такие ставят на тойоты .

Другое дело когда руки крюки)))



#3116 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 08 Июнь 2020 - 11:09

Если денег много, то конечно можно покупать все новое . а лучше сразу автомобиль новый купить.)))  В актуаторе этом ломаться по сути , почти нечему . либо щетки, либо шток. ремонт однозначно стоит в 5 раз дешевле чем покупка нового . у тех у кого он полностью рассыпался, либо с бешеной выработкой шестерен и червяка----  единицы таких.

В интернете полно отчетов по ремонту актуаторов, с дальнейшей установкой и беззаботной эксплуатацией.

Я свой восстанавливал 2 дня с перекурами. Установка либо замена втулок , расточка под подшипники заместо втулок . замена щеток на электромоторе .  проверка зазоров между червяком и шестерни. 

Сразу можно снять размеры этих шестерней и отдать токарю фрезеровщику . для изготовления новых. Процесс не сложный и не дорогой. Все это можно посмотреть на просторах инета . не обязательно смотреть именно по модели вашего автомобиля. актуаторы все похожи по конструкции . такие ставят на тойоты .

Другое дело когда руки крюки)))

 

Еще можно протектор на шины наваривать, в амортизаторах масло менять, накладки на колодки вырезать из камазовских и приклеивать вместо стертых, предохранители восстанавливать, фильтры пылесосить. В интернете полно отчетов. Главное прямые руки! Я в вас верю!



#3117 Сергей163rus

Сергей163rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Самара
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2004

Отправлено 14 Июнь 2020 - 12:57

Добрый день, по кольту вопрос возник, робот 2004г, при включённом зажигании но незаведенном двигателе включаются :A, 1,2,R.должны ли включаться 3,4,5,6?

#3118 knrsergei

knrsergei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Almaty
  • Реалнейм: knrsergei
  • Марка: Smart
  • Модель: Forfour
  • Год: 2004

Отправлено 14 Июнь 2020 - 02:25

Добрый день, по кольту вопрос возник, робот 2004г, при включённом зажигании но незаведенном двигателе включаются :A, 1,2,R.должны ли включаться 3,4,5,6?



Нет ))

Еще можно протектор на шины наваривать, в амортизаторах масло менять, накладки на колодки вырезать из камазовских и приклеивать вместо стертых, предохранители восстанавливать, фильтры пылесосить. В интернете полно отчетов. Главное прямые руки! Я в вас верю!


Еще можно протектор на шины наваривать, в амортизаторах масло менять, накладки на колодки вырезать из камазовских и приклеивать вместо стертых, предохранители восстанавливать, фильтры пылесосить. В интернете полно отчетов. Главное прямые руки! Я в вас верю!


Конечно можно ))) не у всех есть денежные средства на новые запчасти, либо возможность приобрести в удалённых регионах

#3119 Сергей163rus

Сергей163rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Самара
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2004

Отправлено 14 Июнь 2020 - 02:43

Спасибо, тогда другой вопрос, как проверить датчики на актуатор сцепления и выбора передач, и датчик положения, а то в сервесе у офф, предлагают менять по очереди

#3120 knrsergei

knrsergei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Almaty
  • Реалнейм: knrsergei
  • Марка: Smart
  • Модель: Forfour
  • Год: 2004

Отправлено 14 Июнь 2020 - 02:48

Спасибо, тогда другой вопрос, как проверить датчики на актуатор сцепления и выбора передач, и датчик положения, а то в сервесе у офф, предлагают менять по очереди


Лично я не сталкивался с проверкой. Но если найти схему, принцип работы этих датчиков . То проверить не составит труда.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных