Перейти к содержимому


Фотография

Заправка кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 sergkhar

sergkhar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 МКПП
  • Год: 2005
  • Пробег: 88000

Отправлено 16 июня 2010 - 11:01

Спасибо за просвещение.
Теперь жду компрессор и ищу хороших кондиционерщиков.

#22 YRI121

YRI121

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ленинград
  • Реалнейм: Юрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z34AXNLHL6
  • Двигатель: 4А90 мкпп
  • Год: 2005
  • Пробег: 136000

Отправлено 30 июня 2010 - 07:48

На удивление не обнаружил такой темы..
У меня японец 2003 гв
Кондей перестал охлаждать, пришло время заправлять..
позвонил в пару контор, в одних говорят: приезжайте 800 рублей работа + фрион
в других говорят: нужно смотреть что у меня там залито, если фрион, то нет проблем, а если (пишу со слов сервисников) "какая-то их японская жидкость, которую они там льют", то помочь ничем не сможем..
Подскажите кто заправлял, что там залито, и сколько как правило это дело обходиться ?


А в каком регионе???
Во всех автокондеях с 1993 г.в. фреон R 134a/
Изображение
Изображение

#23 kolek

kolek

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 389 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новороссийск
  • Реалнейм: Колян
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt 1.3
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 120000

Отправлено 30 июня 2010 - 11:12

Во всех автокондеях с 1993 г.в. фреон R 134a/

если это вопрос, то сообщение № 4 в этой теме

#24 sergkhar

sergkhar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 МКПП
  • Год: 2005
  • Пробег: 88000

Отправлено 18 июля 2010 - 08:11

Поменял в пятницу компрессор. Рассказываю...
Кондиционерщик говорит, что по правилам снимают компрессор, сливают из него масло и сколько сольют, столько и заливают нового, т.к. оставшееся масло остается в трубках. Так вот, компрессор был сухой. Ни одного намека на масло. По норме нужно залить 100 мл PAG 46. Напомню. что система была герметична и масло никуда уйти не должно было. Учитывая, что официалы мудаки, но не на столько, то в трубопроводах должно сколько-то остаться. Залили 85 мл. Нужен совет: долить ли 15 мл или не нужно? Ездил много в выходные. Конечно же, после месяца катания в жаре кайфово, но кажется, что раньше холоднее было. Сейчас жара 35 гр. стоит и может поэтому не получается достигнуть холода. Фильтр новый, но он только на поток может влиять, а не на температуру. Трубка под капотом, которая верхняя толстая, достаточно холодная и на ней образуется конденсат. Еще заметил, что при включенном компрессоре слышится небольшой стрекот, если наклониться к уровню компрессора. Раньше не замечал, но и не слушал, т.к. все работало. У кого-нибудь есть такое?

Пока старый не разбирал, но поломка была обламывании диска (еще потерялся один из демферов, которые стоят между двумя дисками), который приводил во вращение ось компрессора. Компрессор не заклинен и ось вращается не заметно, что с бОльшим усилием, чем у нового.
Ремонтники сказали, что компрессор у Кольта постоянного привода и муфты между шкивом и осью компрессора нет. И, вроде как, управление идет клапаном, который стоит с противоположной (от приводного диска) стороны. Сомневаюсь, что это так, но они говорят, что, если бы была муфта, но приводной диск, через который ремень идёт, с помощью электромагнита сцеплялся бы с диском на оси компрессора.

#25 YRI121

YRI121

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ленинград
  • Реалнейм: Юрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z34AXNLHL6
  • Двигатель: 4А90 мкпп
  • Год: 2005
  • Пробег: 136000

Отправлено 25 июля 2010 - 09:17

Поменял в пятницу компрессор. Рассказываю...
Кондиционерщик говорит, что по правилам снимают компрессор, сливают из него масло и сколько сольют, столько и заливают нового, т.к. оставшееся масло остается в трубках. Так вот, компрессор был сухой. Ни одного намека на масло. По норме нужно залить 100 мл PAG 46. Напомню. что система была герметична и масло никуда уйти не должно было. Учитывая, что официалы мудаки, но не на столько, то в трубопроводах должно сколько-то остаться. Залили 85 мл. Нужен совет: долить ли 15 мл или не нужно? Ездил много в выходные. Конечно же, после месяца катания в жаре кайфово, но кажется, что раньше холоднее было. Сейчас жара 35 гр. стоит и может поэтому не получается достигнуть холода. Фильтр новый, но он только на поток может влиять, а не на температуру. Трубка под капотом, которая верхняя толстая, достаточно холодная и на ней образуется конденсат. Еще заметил, что при включенном компрессоре слышится небольшой стрекот, если наклониться к уровню компрессора. Раньше не замечал, но и не слушал, т.к. все работало. У кого-нибудь есть такое?

Пока старый не разбирал, но поломка была обламывании диска (еще потерялся один из демферов, которые стоят между двумя дисками), который приводил во вращение ось компрессора. Компрессор не заклинен и ось вращается не заметно, что с бОльшим усилием, чем у нового.
Ремонтники сказали, что компрессор у Кольта постоянного привода и муфты между шкивом и осью компрессора нет. И, вроде как, управление идет клапаном, который стоит с противоположной (от приводного диска) стороны. Сомневаюсь, что это так, но они говорят, что, если бы была муфта, но приводной диск, через который ремень идёт, с помощью электромагнита сцеплялся бы с диском на оси компрессора.


Вообще тема мутная и точное количество масла оставшегося в системе и компрессоре определить на самом деле невозможно..
Всё зависит от каждого конкретного случая (место утечки,величина.....и.т.д. и.т.п.)
На этом попадались старые опытные кондейщики...
Снимали компрессор в котором не обнаруживали масла... при установке доливали масло из расчёта того сколько должно содержаться в компрессоре ... и получали гидроудар.
Изображение
Изображение

#26 sergkhar

sergkhar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 МКПП
  • Год: 2005
  • Пробег: 88000

Отправлено 26 июля 2010 - 12:12

Вот тут немного подчерпнул - http://www.priorovod...ad.php?p=852625 . Завтра буду трогать трубки. Может вообще не нужно было масло заливать?
Сегодня подъехал к знакомому и не стал выключать двигатель. Кондиционер был включен. Так получилось, что машина простояла заведенная более получаса. Я частенько не выключаю двигатель, чтобы зимой не остывало, а летом не нагревалось. Я был рядом и слышал, как плавают обороты с периодом секунд 10, а может и меньше. Такое было и на старом компрессоре прошлым летом, но не помню, что компрессор полностью отключался. Так вот, когда я сел, чтобы поехать, я понял, что компрессор не работает. На улице было 37 градусов и в машине дуло, как мне показалось, еще более горячим воздухом. Я поехал и через минут 5-10 я почувствовал, что начинает идти прохладный воздух. Знаю, что в компрессоре стоит датчик температуры на случай перегрева (130-150 откл. и 110-120 вкл.), но надеюсь, что не он срабатывал, а система его отключала. Из-за жары не могу понять, так же он холодит как старый или хуже. Я помню, что на старом можно было сделать, что прямо очень прохладный воздух был.

#27 Lenin

Lenin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Город:г. Шахты Рост. обл.
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt

Отправлено 30 июля 2010 - 07:03

Ремонтники сказали, что компрессор у Кольта постоянного привода и муфты между шкивом и осью компрессора нет

Не знаю как у 2005 года, а у меня стоит обычная электромагнитная муфта никакого прямого привода, хотя где то читал, что есть компрессора без фрикционной муфты, но он отключается иным методом, короче внутри него шкив отделяется от компрессора как не знаю.
Насчет плохо холодит, возьми термометр и проверь.
Нормальный кондей должен гнать воздух из дефлекторов +5С или +10С точно не помню, при температуре окружающего воздуха +25, вентилятор на макс. скорость, поток воздуха в лицо, регулятор температуры на минимум.

#28 yus28

yus28

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:курск
  • Реалнейм: юрий
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт 1.3
  • Двигатель: 1,343 л. 90л.с.
  • Год: 2004
  • Пробег: 94000

Отправлено 30 июля 2010 - 08:59

Проверяется так: термометр(электронный)в воздуховод средний,вентилятор-2 положение.дать поработать кондею 3-5 минут(машина стоит).Нормой считается температура в пределах 7-10 градусов.

#29 sergkhar

sergkhar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 МКПП
  • Год: 2005
  • Пробег: 88000

Отправлено 31 июля 2010 - 03:14

Не знаю как у 2005 года, а у меня стоит обычная электромагнитная муфта никакого прямого привода, хотя где то читал, что есть компрессора без фрикционной муфты, но он отключается иным методом, короче внутри него шкив отделяется от компрессора как не знаю.
Насчет плохо холодит, возьми термометр и проверь.
Нормальный кондей должен гнать воздух из дефлекторов +5С или +10С точно не помню, при температуре окружающего воздуха +25, вентилятор на макс. скорость, поток воздуха в лицо, регулятор температуры на минимум.

Сегодня не давал перегреваться компрессору. Проехал с тремя остановками 50 км. Дул прохладный воздух. У нас сегодня опять 38-40 (комп показывает). Получается, что должно быть не 5-10 градусов, а 20-25?. В офисе забыл взять прибор с термопарой. В понедельник измерю температуру. В общем, кондиционером сегодня был доволен.
Только вот пока не решил, нужно ли долить 15 мл масла или нет.

#30 Lenin

Lenin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Город:г. Шахты Рост. обл.
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt

Отправлено 04 августа 2010 - 02:46

Только вот пока не решил, нужно ли долить 15 мл масла или нет.

Тут сам реши, YRI121 тебе писал о гидроударе. Я думаю ненужно, т.к. в системе что-то все равно осталось, а передоз чреват последствиями. На эффективность охлаждения смазка не влияет.

Сегодня не давал перегреваться компрессору

Если ты имеешь в виду циклические включения компрессора, то я уже писал, у меня работает так же (включается потом через некоторое время секунд 30 отключается, далее секунд 30 опять включается) это при положении регулятора на 23-24 градуса, нареканий на эффективность охлаждения нет. Попробуй поставить рег. температуры на минимум и посмотри, может в этом режиме будет молотить постоянно, если не забуду, посмотрю как у меня при минимальной уставке работает. Еще можешь проверить эффективность работы так: поднимаешь капот, заводишь двигатель, включаешь кондиционер, пробуешь трубки идущие из салона одна должна начать нагреваться, другая холодеть, причем сразу в течение минуты.
Вопрос банальный, но чтобы выяснить все до конца скажи - ты при включении кондея рециркуляцию включаешь?

#31 sergkhar

sergkhar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 МКПП
  • Год: 2005
  • Пробег: 88000

Отправлено 08 августа 2010 - 10:08

Перегрев и как следствие отключение компрессора решилось банальной мойкой радиаторов. Мыл, направляя напор с внутренней стороны наружу. Теперь хоть гоняя, хоть стоя в пробке при +40 никакого перегрева нет. Два года точно не мыл. Почему-то об этом не подумал.
Измерил температуру. При температуре за бортом в +34 температура на выходе воздуховода составила +16 градусов.
Масло решил не доливать. Спасибо за утверждение в этой мысли.
Самый главный вывод: нужно регулярно мыть радиаторы.

#32 donkeypunch

donkeypunch

    статус кво?

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:москоу
  • Реалнейм: KOCTR
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 6 и Colt 6.5
  • Двигатель: 1.5 мех леворуль, 1.5 турбо мех леворуль
  • Год: 2007 и 2009
  • Пробег: >101010

Отправлено 10 августа 2010 - 07:12

Перегрев и как следствие отключение компрессора решилось банальной мойкой радиаторов. Мыл, направляя напор с внутренней стороны наружу. Два года точно не мыл. Почему-то об этом не подумал.

Самый главный вывод: нужно регулярно мыть радиаторы.

Добр. день! Это ты кархером сам? Или на мойке попросил?
ПРОДАЮ нулевики K&N и свечи Denso
Куплю в Москве или МО: комп. корпус + блок питания 500w и выше. Плюс нужен чел кто собирёт системник (за деньгу, естесно).
8 926 8I7 69 З6. Константин. Скайп kons_shark .
У мну сыну исполняется 3 года!! Примем в дар ненужные Вам игрушки! )))

#33 donkeypunch

donkeypunch

    статус кво?

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:москоу
  • Реалнейм: KOCTR
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 6 и Colt 6.5
  • Двигатель: 1.5 мех леворуль, 1.5 турбо мех леворуль
  • Год: 2007 и 2009
  • Пробег: >101010

Отправлено 10 августа 2010 - 07:22

Кстати, о своем опыте пользования кондея в Кольте-6:

Никогда вентилятор не ставил в положение 4.
Холодит вполне адекватно на двойке даже при нынешней жаре. На тройку ставлю в крайнее пекло, когда надо салон после стоянки срочно охладить.
А если езжу ночью, то после охлаждения салона на двойке, ставлю на единицу, а бывало и температуру чуть поднимал до отметки 20ти градусов.
ПРОДАЮ нулевики K&N и свечи Denso
Куплю в Москве или МО: комп. корпус + блок питания 500w и выше. Плюс нужен чел кто собирёт системник (за деньгу, естесно).
8 926 8I7 69 З6. Константин. Скайп kons_shark .
У мну сыну исполняется 3 года!! Примем в дар ненужные Вам игрушки! )))

#34 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 10 августа 2010 - 08:46

4 включаю зимой при подъезде к месту стоянки, чтобы теплый влажный воздух быстро заменить холодным и сухим, чтобы утром не оттаивать иней на лобовухе изнутри.

#35 yus28

yus28

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:курск
  • Реалнейм: юрий
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт 1.3
  • Двигатель: 1,343 л. 90л.с.
  • Год: 2004
  • Пробег: 94000

Отправлено 10 августа 2010 - 10:29

доброго времени суток.Полная системаправорукого кольта-850 гр. фреона R134А,масло МЕНЯТЬ если система была разгерметизирована более суток(замена трубок и т.д.).Процедура выглядит так;Опресовка-ОСУШЕНИЕ системы-заливка масла-заправка фреоном+люминесцентная добавка(легче искать места утечек на будующее).Контроль заправки не только по весу,но и по давлению в системе.Нормальное давление-не ниже 2 атм при включенной муфте+свет.НОРМАЛЬНЫЕ мастера на заправках кондеев это отлично знают.Вся операция занимает 1,5-2 часа(опрессовка около получаса).Всё делается с заправочной станции.По ценам(в Курске)диагностика-100-150р.,заправка-1300-1500р,если всё после ремонта-3000-3500р. Удачи.

#36 Guest_Deamon_*

Guest_Deamon_*
  • Гости

Отправлено 10 августа 2010 - 11:30

2yus28: Два вопроса - под осушением системы понимается только вакуумирование? Продувки, скажем, азотом не делается? И как полностью слить масло из системы - есть ли спуск масла с нижней точки?
Кстати, может у кого-то есть гидравлическая схема?

#37 yus28

yus28

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:курск
  • Реалнейм: юрий
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт 1.3
  • Двигатель: 1,343 л. 90л.с.
  • Год: 2004
  • Пробег: 94000

Отправлено 10 августа 2010 - 12:15

Всё делается с заправочного стенда-если система не вскрывалась, то; фреон в воздух(да простят "зелёные"-а вдруг в системе стружка,да и масло не известно-ни кто не будет собирать твой фреон для повторного использования. оборудование дорогое )Продувают углекислотой,азотом намного реже.При продувке масло старое и уходит.Далее по схеме-осушение и т.д.

#38 kolek

kolek

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 389 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новороссийск
  • Реалнейм: Колян
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt 1.3
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 120000

Отправлено 10 августа 2010 - 05:10

При продувке масло старое и уходит.

Залей в бутылку масло на донышко, затем надави в нее углекислоту, а после свакуумируй. Получишь удаление масла путем продувки?
Тоже самое как удалить антифриз из системы охлаждения закачивая газ в радиатор при открытой пробке расширительного бачка. Хотя, что-то да выплеснется.

#39 yus28

yus28

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:курск
  • Реалнейм: юрий
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт 1.3
  • Двигатель: 1,343 л. 90л.с.
  • Год: 2004
  • Пробег: 94000

Отправлено 10 августа 2010 - 11:20

если сумбурно выразился,то-пардонте(хотя специально перечитал пост) Старый фреон из системы ОТКАЧИВАЕТСЯ ВМЕСТЕ С МАСЛОМ.Вакуумируется система исключительно для ОСУШЕНИЯ. Если кому интересны тонкости самого процесса,то Вам на специализированный форум. Вопрос был по объёму системы и общим вопросам про кондей.Тонкости про заправочный стенд-это удел соответствующих специалистов.

#40 kolek

kolek

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 389 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новороссийск
  • Реалнейм: Колян
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt 1.3
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 120000

Отправлено 11 августа 2010 - 12:26

Старый фреон из системы ОТКАЧИВАЕТСЯ ВМЕСТЕ С МАСЛОМ. .........Тонкости ... - это удел соответствующих специалистов.

От оно чё, Михаалыч! Не вводите людей в заблуждение. Полностью удалить масло, а тем более стружку, из системы возможно только при снятии агрегатов, но никак не через сервисные порты.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных