Перейти к содержимому


Фотография

Компьютер барахлит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 446

#381 nedrema

nedrema

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ульяновск
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Год: 2007

Отправлено 03 Июль 2018 - 10:05

Магнитола стандартно заглючила. Снял, разобрал. Кототый проц надо отдавать паять?

Насколько я понимаю вот этот?

 

В общем пропаял этот и второй на нижней плате. Он вроде как за аудио отвечат.

Сейчас машина приедет буду пробовать.

 

Поставил, работает.

Прикрепленные файлы



#382 CDJKuznec

CDJKuznec

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:DJ
  • Реалнейм: Артём
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI Z34A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2004-2005
  • Пробег: 180000

Отправлено 04 Июль 2018 - 12:28

Магнитола стандартно заглючила. Снял, разобрал. Кототый проц надо отдавать паять?

Насколько я понимаю вот этот?

 

В общем пропаял этот и второй на нижней плате. Он вроде как за аудио отвечат.

Сейчас машина приедет буду пробовать.

 

Поставил, работает.

 

Я тоже его пропаял, полёт норм

 


CDJ Kuznets

#383 strikersha

strikersha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:много всего разного
  • Реалнейм: Марина
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1,3 (Z34A) опция А35
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2006
  • Пробег: 237000

Отправлено 21 Июль 2018 - 02:14

Магнитола достала, глохнет напрочь, включается-выключается сама как ей вздумается. БК работает норм. К магнетоле лезть?

паяйте процессор на магнитоле


Изображение
DRIVE2
Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это не значит, что я не врежу ногой в глаз, как меня учил папа.

#384 Лисс

Лисс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Реалнейм: Игорь
  • Марка: Кольт
  • Модель: Кольт
  • Год: 2007

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 11:14

Если в компе менять лампочку на светодиод, объясните, какой надо брать, а то посмотрел в магазине, а их там тьма...

 Цвет свечения: оранжевый

Длина волны,нм: 635
Максимальная сила света Iv макс.,мКд: 8
при токе Iпр.,мА: 20
Видимый телесный угол,град: 60
Размер линзы,мм: 3

 

 Это как вариант. По каким параметрам выбирать. Ещё кто-то ранее писал, что надо с каким-то резистором, ибо из-за разности сопротивлений лампы и диода, что-то в плате перегорает. Выдержка: "светодиоды надо было с нагрузочным резистором вешать - у светодиодов низкое сопротивление - в результате большой ток через транзистор "

Вот отсюда и недопонимание, одни пишут, что просто диоды вставили вместо лампочек, другие уверяют, что нужны нагрузочные резисторы.

Кто разъяснит, как быть?  



#385 SeRg132

SeRg132

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi,
  • Модель: Colt
  • Год: 2007

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 10:27

Посмотрите, пожалуйста, какой силовой транзистор на трёх ножках стоит на плате с белым разъёмом, при вставлении светодиодов сгорел, маркировки не видно.

Помогите пожалуйста с маркировкой транзистора на плате обозначен как Q910 управляет как раз силовым транзистором который искали в данной ветке C3240. Этот транзистор в smd корпусе сгорел маркировки не видно.Заранее  спасибо 



#386 гошик

гошик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ялуторовск
  • Реалнейм: Георгий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: COLT Z34A МКПП
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 09:09

...Всем привет! Машину взял уже с моргающим дисплеем. Почитав ветку ,пропаяли все что надо, заработало. Через три месяца ситуция повторилась..опять пропайка. Еще через 3 месяца опять наччал моргать. Очередная пропайка помогла на полдня,После чего комп потух окончательно и бесповоротно. Паяльник (мастер,который данную процедуру осуществлял) клянется и божится что в компе все гуд, и надо искать причину в другом месте. Где именно -не знаю Спаренный предохранитель под рулем отщелкиваю,а снять не могу :2: Может чего не так делаю. Подсветка,прикуриватель и магнитола работают исправно.



#387 nyx

nyx

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, Донецк
  • Реалнейм: nyx
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z36A] 1500/2WD AMT
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2005

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 10:43

Почитав ветку ,пропаяли все что надо, заработало.

Через три месяца ситуция повторилась..опять пропайка.

Еще через 3 месяца опять наччал моргать. Очередная пропайка помогла на полдня,

Паяльник (мастер,который данную процедуру осуществлял) клянется и божится что в компе все гуд, и надо искать причину в другом месте. 

 
Отнесите к другому мастеру.

Даже по Вашему описанию: если проблема решалась пропайкой = проблема в пропайке.

Процитирую себя же: 

 

Паять его действительно тяжело, вроде все просто и на виду, но далеко не всегда с первого раза получается, так что не хороните его раньше времени. Мне последний раз паяли каким-то хитрым припоем для процов, как мне объяснили, сам припой за счет состава как бы более гибкий и выдерживает деформацию при температурных колебаниях, не отрывается и не трескается.
Плюс, когда я менял сгоревшую лампочку подсветки БК (2.3 ватта вместо родной 3 ватта) заметил, что даже в 1,5 раза меньшей мощности лампа адски греется, поэтому при сборке я дремелем сверху и снизу ламп сделал аккуратные прорези в корпусе БК для вентиляции.
 
Проблемную ногу я искал так: разбираете БК, в разобранном виде подключаете к машине, включаете зажигание и деревянной зубочисткой аккуратно нажимаете на каждую ножку чипа на пару секунд и смотрите в этот момент на экран БК. Как только ожил – вот она.
 
Перегрели вряд ли, чип крупный, ноги по краям, и целиком его не выпаивают, а паяют по одной ноге - так что очень вряд ли что его весь грели, просто незачем.



#388 strikersha

strikersha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:много всего разного
  • Реалнейм: Марина
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1,3 (Z34A) опция А35
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2006
  • Пробег: 237000

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 01:06

...Всем привет! Машину взял уже с моргающим дисплеем. Почитав ветку ,пропаяли все что надо, заработало. Через три месяца ситуция повторилась..опять пропайка. Еще через 3 месяца опять наччал моргать. Очередная пропайка помогла на полдня,После чего комп потух окончательно и бесповоротно. Паяльник (мастер,который данную процедуру осуществлял) клянется и божится что в компе все гуд, и надо искать причину в другом месте. Где именно -не знаю Спаренный предохранитель под рулем отщелкиваю,а снять не могу :2: Может чего не так делаю. Подсветка,прикуриватель и магнитола работают исправно.


Нормально пропаять нужно. Паяла сама. Несколько раз. Гели припои все херня. Только канифоль, максимум разведенная с ацетоном. И все отлично.
Изображение
DRIVE2
Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это не значит, что я не врежу ногой в глаз, как меня учил папа.

#389 vars

vars

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Colt VI робот
  • Модель: Z34A
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2006
  • Пробег: 115000

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 01:47

Нормально пропаять нужно. Паяла сама. Несколько раз. Гели припои все херня. Только канифоль, максимум разведенная с ацетоном. И все отлично.


Молодец, только канифоль лучше спиртом разводить. И спиртом же мыть. От ацетона образуется налёт, который несколько активен и может через несколько лет привести к окислению дорожек рядом.
С уважением, Сергей.

#390 strikersha

strikersha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:много всего разного
  • Реалнейм: Марина
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1,3 (Z34A) опция А35
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2006
  • Пробег: 237000

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 01:51

Спасибо, буду знать. Я не разбавляла. Нечем было) отмывала обезжиривателем.
Изображение
DRIVE2
Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это не значит, что я не врежу ногой в глаз, как меня учил папа.

#391 vars

vars

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Colt VI робот
  • Модель: Z34A
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2006
  • Пробег: 115000

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 02:17

Если в компе менять лампочку на светодиод, объясните, какой надо брать, а то посмотрел в магазине, а их там тьма...
Цвет свечения: [/size]оранжевый[/size]
Длина волны,нм: 635
Максимальная сила света Iv макс.,мКд: 8
при токе Iпр.,мА: 20
Видимый телесный угол,град: 60
Размер линзы,мм: 3

Это как вариант. По каким параметрам выбирать. Ещё кто-то ранее писал, что надо с каким-то резистором, ибо из-за разности сопротивлений лампы и диода, что-то в плате перегорает. Выдержка: "светодиоды надо было с нагрузочным резистором вешать - у светодиодов низкое сопротивление - в результате большой ток через транзистор "
Вот отсюда и недопонимание, одни пишут, что просто диоды вставили вместо лампочек, другие уверяют, что нужны нагрузочные резисторы.
Кто разъяснит, как быть?

Немного теории. Светодиод излучает при прхождении через него тока. Нет у него сопротивление а есть прямое падение напряжение, которое обычно 2-3 вольта ток 10-30мА (зависит от цвета). У нас питание 12 вольт. Дальше закон Ома рулит. Погасить надо порядка 10 вольт при токе 10 мА гасящее сопротивление получается 1 кОм. Ставится оно последовательно светодиоду! Вам надо 20 мА соответственно 500 Ом. Но сильно ярко будет.
В лампочках светодиодных для машины либо уже есть этот резистор, либо внутри соединяют несколько светодиодов последовательно. 5-6 штук.
Удачно их подобрать!

Спасибо, буду знать. Я не разбавляла. Нечем было) отмывала обезжиривателем.


Могу спиртом поделиться и рекомендую не поленится и промыть пока проблем не началось. Дорожки восстанавливать ещё та задачка, а на многослойке вообще практически не возможно.

Спасибо, буду знать. Я не разбавляла. Нечем было) отмывала обезжиривателем.


Могу спиртом поделиться и рекомендую не поленится и промыть пока проблем не началось. Дорожки восстанавливать ещё та задачка, а на многослойке вообще практически не возможно

Спасибо, буду знать. Я не разбавляла. Нечем было) отмывала обезжиривателем.


Могу спиртом поделиться и рекомендую не полениться и промыть пока проблем не началось. Дорожки восстанавливать ещё та задачка, а на многослойке вообще практически не возможно
С уважением, Сергей.

#392 strikersha

strikersha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:много всего разного
  • Реалнейм: Марина
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1,3 (Z34A) опция А35
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2006
  • Пробег: 237000

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 10:06

О, было круто. Раньше мама спирт с работы приносила, работала она электромонтером на ГРЭСе, а теперь на пенсии, и все спирт закончился) а вы откуда? Как получить штрафные грамульки?)
Изображение
DRIVE2
Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это не значит, что я не врежу ногой в глаз, как меня учил папа.

#393 vars

vars

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Colt VI робот
  • Модель: Z34A
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2006
  • Пробег: 115000

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 11:13

О, было круто. Раньше мама спирт с работы приносила, работала она электромонтером на ГРЭСе, а теперь на пенсии, и все спирт закончился) а вы откуда? Как получить штрафные грамульки?)


Написал в личку.
С уважением, Сергей.

#394 Лисс

Лисс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Реалнейм: Игорь
  • Марка: Кольт
  • Модель: Кольт
  • Год: 2007

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 09:41

Немного теории. Светодиод излучает при прхождении через него тока. Нет у него сопротивление а есть прямое падение напряжение, которое обычно 2-3 вольта ток 10-30мА (зависит от цвета). У нас питание 12 вольт. Дальше закон Ома рулит. Погасить надо порядка 10 вольт при токе 10 мА гасящее сопротивление получается 1 кОм. Ставится оно последовательно светодиоду! Вам надо 20 мА соответственно 500 Ом. Но сильно ярко будет.
В лампочках светодиодных для машины либо уже есть этот резистор, либо внутри соединяют несколько светодиодов последовательно. 5-6 штук.
Удачно их подобрать!

Если я правильно понял,то есть специальные авто светодиоды 12В? 



#395 vars

vars

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Colt VI робот
  • Модель: Z34A
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2006
  • Пробег: 115000

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 11:21

 

Немного теории. Светодиод излучает при прхождении через него тока. Нет у него сопротивление а есть прямое падение напряжение, которое обычно 2-3 вольта ток 10-30мА (зависит от цвета). У нас питание 12 вольт. Дальше закон Ома рулит. Погасить надо порядка 10 вольт при токе 10 мА гасящее сопротивление получается 1 кОм. Ставится оно последовательно светодиоду! Вам надо 20 мА соответственно 500 Ом. Но сильно ярко будет.
В лампочках светодиодных для машины либо уже есть этот резистор, либо внутри соединяют несколько светодиодов последовательно. 5-6 штук.
Удачно их подобрать!

Если я правильно понял,то есть специальные авто светодиоды 12В? 

 

Да, видел в магазинах авто лампочки светодиодные разного типа.

 


С уважением, Сергей.

#396 гошик

гошик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ялуторовск
  • Реалнейм: Георгий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: COLT Z34A МКПП
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 05:24

 
Отнесите к другому мастеру.

Даже по Вашему описанию: если проблема решалась пропайкой = проблема в пропайке.

Процитирую себя же: 

...Бляха муха,в нашей деревне,найти толкового мастера проблема еще та...обратился в пару салонов по ремонту мобильников-вежливо отказали,ссылаясь на  то, что это не их профиль :not_i:



#397 nedrema

nedrema

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ульяновск
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Год: 2007

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 06:47

Надо искать чтобы паяльная станция хотя бы простенькая была. Сегодня отдавал проц паять на магнитоле второй раз. После первой пропайки с неделю проработала. Потом раз на раз и перестала вообще. Пропаяли в очередной раз - пока все работает. 



#398 vars

vars

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Colt VI робот
  • Модель: Z34A
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2006
  • Пробег: 115000

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 11:56

Ну, ИМХО, на 95 процентов качество пропайки зависит не от инструмента, а от рук, которые должны торчать из правильного места. Я обычным паяльником 25 ваттным пропаивал. Жало подточил потоньше. Полтора года проблем нету.
С уважением, Сергей.

#399 nedrema

nedrema

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ульяновск
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт
  • Год: 2007

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 07:57

Согласен. Просто этот же человек мне проц на БК паял больше года назад. Все без проблем до сих пор работает. 



#400 Vitalisold

Vitalisold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Балашиха
  • Реалнейм: Виталий
  • Марка: Митсубиси
  • Модель: [85Q] COLT<5DOOR>(EUR/NEDCAR) (Z30# )
  • Двигатель: 95 л.с
  • Год: 2006
  • Пробег: 105000

Отправлено 05 Апрель 2019 - 06:28

Прошло полтора года после первой "пропайки" процессора.

 

Комп опять стал мигать.

Пропоял у того же мастера.

500 руб.

 

Теперь не мигает.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных