Перейти к содержимому


Всесезонная резина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Guest_Trunin_*

Guest_Trunin_*
  • Гости

Отправлено 20 сентября 2009 - 12:21

Люди добрые (опытные), посоветуйте. Я в раздумье какую резину брать. Имею два комплекта колес. Один зимний на штампованных родных дисках 195/50 R15, другой летний на литых дисках 205/45 R16. Резина потертая и требует замены. Места дома для хранения нет, гаража тоже нет. Вот и подумываю может перейти на всесезонный вариант…
Знакомые отговаривают, говорят раздельный лучше. В свое время мой отец ездил на всесезонных на Жигулях 01 с задним приводом, без всяких проблем. Да еще и в провинции, где дороги не чистят зимой. Если посмотреть, то лето дождливое, зимой реагенты, межсезонье тоже слякоть. Поэтому как-то слабо видится, где будет лучше летняя и зимняя, ведь работать она будет эффективно только в крайностях, которых в нашем климате почти не бывает. Гололед максимум одна две неделе зимой, сухая погода летом пару дней в неделю, остальное дождь…

У кого какое мнение по всесезонке, стоит на нее заморачиваться?


И еще про диски. Откуда инфа, что 14 радиус что-то там не сажается? Ведь он штатный для кольта, по паспорту, причем наиболее рекомендован и на нем наименьший расход топлива и шум.

#2 ThreeSixty

ThreeSixty

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 658 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Антон
  • Марка:  
  • Модель:  
  • Год:  

Отправлено 20 сентября 2009 - 12:51

Придерживаюсь мнения, что для каждого условия есть своё решение.
Зиме — зимние колеса, лету — летние. А всесезонка — это непонятная полумера, которая, вроде, и летом не едет как надо, и зимой не тормозит.

14, 15, 16 — это нет радиус. Вообще, на количество шума и расход диаметр дисков роли не играет. Важна ширина резины, давление воздуха в ней и её характеристики. Меньшее пятно контакта — меньший расход.
Изображение

Разбираю гаражик.
А также устрою клоунаду в любой теме. Недорого.

#3 Guest_Trunin_*

Guest_Trunin_*
  • Гости

Отправлено 20 сентября 2009 - 01:20

Придерживаюсь мнения, что для каждого условия есть своё решение.
Зиме — зимние колеса, лету — летние. А всесезонка — это непонятная полумера, которая, вроде, и летом не едет как надо, и зимой не тормозит.

14, 15, 16 — это нет радиус. Вообще, на количество шума и расход диаметр дисков роли не играет. Важна ширина резины, давление воздуха в ней и её характеристики. Меньшее пятно контакта — меньший расход.


Вот такие мнения я уже слышал, они никак не обоснованы.
Зимой постоянно слякоть, зачем развитая резина? Межсезон тоже самое. Летом дождь.
Я лично не вижу преимуществ раздельной резины. В большинстве случаев раздельный комплект ничего не даст, а из-за двух трех дней, когда резина реально будет лучше заморачиваться на два комплекта глупо.

#4 ThreeSixty

ThreeSixty

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 658 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Антон
  • Марка:  
  • Модель:  
  • Год:  

Отправлено 20 сентября 2009 - 01:22

Если 365 дней в году тошнить в правом ряду в городе, то да :)

Вот такие мнения я уже слышал, они никак не обоснованы.
Зимой постоянно слякоть, зачем развитая резина? Межсезон тоже самое. Летом дождь.
Я лично не вижу преимуществ раздельной резины. В большинстве случаев раздельный комплект ничего не даст, а из-за двух трех дней, когда резина реально будет лучше заморачиваться на два комплекта глупо.


Изображение

Разбираю гаражик.
А также устрою клоунаду в любой теме. Недорого.

#5 KhRV

KhRV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 283 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: Mitsubishi - NISSAN
  • Модель: Lancer V 1.5 4WD - SKYLINE R34
  • Двигатель: 4G91 - RB25DET
  • Год: 1994 - 2001
  • Пробег: 300000км - немного поменьше

Отправлено 20 сентября 2009 - 01:47

Всесезонка хороша только в том плане, что не надо заморачиваться по поводу переброса зима-лето и лето-зима. Если на ней ездить аккуратно (не более 100км/ч) то в принципе она сгодится и для лета и для зимы. Правда зимой если попадешь на участок покрытый льдом и перед тобой затормозит на шиповке, то жди беды (это главная причина по которой крайне не советую зимой ездить на всесезонке). И еще (по моим наблюдениям) всесезонка плохо держит дорогу на мокрой дороге(хотя это скорее всего зависит от качества резины). Мое мнение если финансы позволяют, то пользуйтесь 2-мя комплектами.

#6 Kamrad

Kamrad

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Южное Замкадье
  • Реалнейм: ­Витян
  • Марка: Toyota Celica
  • Модель: GT-FOUR ST205
  • Двигатель: 3S-GTE (melted pistons)
  • Год: 1997
  • Пробег: 200ккм

Отправлено 20 сентября 2009 - 02:03

Всесезонная резина, как и всесезонная обувь, вроде практично, но зимой в ней холодно и скользко, а летом жарко и неудобно =)
2 - 3 дня гололёда.... поверь, будешь _очень_ жалеть, торча в опе какого-нить кайена....
Такшто - суп лучше есть ложкой, а макароны вилкой =)
Celica GT-FOUR ST205 - Black Dildo
Celica ST202 - одноногий атмоовощь
21093i - ТАЗ ПАВЕР !!!
Изображение

#7 boogieman

boogieman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Илья
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: COLT

Отправлено 20 сентября 2009 - 03:02

Однозначно я против всесезонки.
Реально можно всю зиму проездить без проблем, а один раз попасть так ,что то мало не покажется.
Не дай бог конечно.
А так почитай тесты сравнительные, увидишь она и нормальной летней по все параметрам проигрывает и любой зимней.

#8 Guest_Trunin_*

Guest_Trunin_*
  • Гости

Отправлено 20 сентября 2009 - 03:49

А так почитай тесты сравнительные, увидишь она и нормальной летней по все параметрам проигрывает и любой зимней.

Ссылку в студию! :)

#9 alexfromsm

alexfromsm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Смоленск
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: MITSUBISHI
  • Модель: NEW Colt
  • Двигатель: 1,5
  • Год: 2004
  • Пробег: 95000

Отправлено 20 сентября 2009 - 04:12

Ссылку в студию! :)

У меня отец в молодости вааще на одной (походу летней) круглый год ездил на москвиче 412-м в славном городе Братске... но это не от хорошей жизни, а от дефицита. Зато опыта вождения в экстримальных ситуациях больше стало:)
Зато под пенсию на оку поставил ему шипы на зиму - он был в восторге!
ЗЫ у него было где хранить резину.
Я сам отъездил 2 года на всесезонке на ауди80... особо не гонял и вобщем то проблем не имел. из сугробов вывозила хорошо. но появилась возможность и поставил шиповку на зиму....
Решать тебе. в любом случае годика полтора и опять менять... попробуй всесезонку - будешь потом другим советы давать.
Изображение

#10 Guest_Trunin_*

Guest_Trunin_*
  • Гости

Отправлено 20 сентября 2009 - 05:28

Решать тебе. в любом случае годика полтора и опять менять... попробуй всесезонку - будешь потом другим советы давать.

Да фиг его знает. Дело в том, что зимняя на штампованных у меня есть, 15 радиус. Фирма ХорошийГод, размер штатный 195/50 R15 Не новая, но думаю на сезон другой потянет еще.
А летняя Йокохама на 16 дисках 205/45, что мне не нравится, нафиг блин бывший владелец 16-е поставил, мать его... Да и потерта там покрышка сильно, боюсь даже тех осмотр с ней легально не пройду. Поэтому вот и вкрадываются мысли поставить 14 радиус и всесезонку.

А по деньгам проще купить на одну ось новую летнюю резину точно такую же Йокохаму 205/45 и решить проблему обувки. Машину только купил, еще должен, поэтому денег особо нет. Вот и спрашиваю, не до экспериментов.

#11 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 20 сентября 2009 - 09:26

Тестов по резине вагон и маленькая тележка на сайтах типа Авторамблера и т.п. Свойства летней и зимней резины совершенно разные. Не экономь. Скупой платит дважды, особенно за ремонт.

#12 Elenberg

Elenberg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Kia
  • Модель: Cerato 1.6 EX

Отправлено 20 сентября 2009 - 10:28

Вот такие мнения я уже слышал, они никак не обоснованы.
Зимой постоянно слякоть, зачем развитая резина? Межсезон тоже самое. Летом дождь.
Я лично не вижу преимуществ раздельной резины. В большинстве случаев раздельный комплект ничего не даст, а из-за двух трех дней, когда резина реально будет лучше заморачиваться на два комплекта глупо.

Чего ты всех уговариваешь, что тебе нужна всесезонка и все! Если ты так думаешь и не слушаешь мнений остальных, то зачем вообще было спрашивать.
Зимняя резина нужна не только для того, чтобы ездить по гололеду и снегу. По правилам зимнюю резину нужно обувать, когда средняя дневная температура падает ниже 7 градусов тепла! Почему - да потому что летняя резина и "всесезонка" дубеет и уже не обладает нужными сцепными свойствами, тоесть становиться просто пластмассовой. Тормозной путь увеличивается вдвое. Зачем ты сравниваешь Жигули. Твой батя наверное ездил в то время, когда было два вида резины - "резина есть" и "резины в магазине нет".
Правильно тебе здесь сказали, что всесезонная резина это как всесезонная обувь. Если сильно холодно - то будет холодно, а если жарко - то будет жарко. Поэтому ходить в ней можно недолго. У меня на работе есть сотрудник, который на летней всю зиму ездит. Вернее как ездит, смотрит в окно, что снега нет - выезжает и 40 км/ч. Только снег выпал - ходит пешком. Вроде бы живой, но это не аргумент против покупки зимней резины.
Около нуля и слякоть иногда хуже, чем гололед.
Так что покупать или не покупать дело твое.
Ты наверное уже для себя сделал выбор и просишь, чтобы тебя поддержали. Я лично не поддерживаю. Ищи дальше единомышленников!
Изображение

#13 Elenberg

Elenberg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Kia
  • Модель: Cerato 1.6 EX

Отправлено 20 сентября 2009 - 10:36

Машину только купил, еще должен, поэтому денег особо нет. Вот и спрашиваю, не до экспериментов.

Ну так дождись похолодания. Ниже 10 градусов тепла. Ставь зимнюю (если она конечно не шипы), а до апреля накопишь на летнюю. Если же тебя не нравиться 16 радиус - купи на 15, а 16-е диски продай, поскольку на них машина очень жесткая. 15-ю резину поставь пока на штамповки, а через какое-то время подкопишь на литые (если это тебе нужно). Вариантов бюджетных выхода из ситуации масса, но не бери "нечто среднее".
Я, например, долго катался на родных 15-х железках, переставляя зимнюю и летнюю резину на них в зависимости от сезона и только сегодня купил литье. Конечно, разумно бы было литье купить с самого начала, но денег свободных не было!
Изображение

#14 invictus

invictus

    4G63 inside

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 255 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:SPb
  • Реалнейм: Лёша
  • Марка: MMC
  • Модель: Airtrek Turbo Ralliart
  • Двигатель: 4G63T
  • Год: 2003
  • Пробег: 151 000:)

Отправлено 21 сентября 2009 - 08:29

Trunin
Для начала неплохо бы определить ареал обитания автомобиля, то бишь широты. Краснодар, или, там, Донецк не сравнить с Москвой или Мурманском, как тут давать советы?
Мое мнение, что зимняя резина может за всю зиму пригодиться лишь раз. Но этот раз спасет тебе жизнь. Шины - половина автомобиля, экономишь на них, значит ездишь на дерьмовом авто, которое дерьмово тормозит, разгоняется, управляется. Уж простите за прямоту. Тогда уж лучше вернуться к 2101, все равно особо разницы не ощутишь. :rolleyes:
Всесезонка плоха летом и катастрофически плоха зимой. Катастрофически, это чтобы вы понимали, разница в тормозном пути на снегу до 20 метров, на льду - до 30 (!!!). Как перспектива тормозить лишние 20 метров? Не передумали? Нет денег на шины и обслуживание авто, ходите зимой пешком!
P.S. Слякоть и прочее - пустые отговорки. Вы знаете, что всесезонка на абсолютно сухом асфальте при температуре ниже -3 перестает тормозить вообще??? Дело не только в протекторе, но и в составе резины.
P.P.S. Эленбергу отдельное спасибо за внятность и адекватность.
Если нельзя напасть на мысль, нападают на мыслителя.
Недорогие финские биокамины с доставкой по России и СНГ.

#15 Guest_Trunin_*

Guest_Trunin_*
  • Гости

Отправлено 21 сентября 2009 - 08:38

Trunin
Для начала

в Моск обл и Москве.

Я уже склонился к раздельному варианту, тем более, что у меня уже есть два комплекта, которые можно довести до ума. У зимней нужно заклеить прокол - это 150 руб. У летней нужно сменить две покрышки.

Меня теперь мучает радиус. У меня родная штамповка 15 радиус - это для зимы. Для лета 16 радиус литьё. Вот мне эти радиусы не нравятся. Есть мнение в обществе, что 14 радиус самое оно.

#16 Elenberg

Elenberg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Kia
  • Модель: Cerato 1.6 EX

Отправлено 21 сентября 2009 - 09:02

Меня теперь мучает радиус. У меня родная штамповка 15 радиус - это для зимы. Для лета 16 радиус литьё. Вот мне эти радиусы не нравятся. Есть мнение в обществе, что 14 радиус самое оно.

Почитай, по этому поводу есть отдельные темы. Лично мое мнение 15 радиус - это компромисс между эстетическим видом авто, жесткостью и управляемостью. Поставишь 14 - потеряешь в красоте и управляемости (может и не критично). Дело твое, но опять таки, ты говоришь, что ограничен по бюджету. Теперь считай - 14-е диски + 14-я резина=выйдет недешево, чем купить 15-е и поставить пока на штамповку.
Изображение

#17 invictus

invictus

    4G63 inside

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 255 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:SPb
  • Реалнейм: Лёша
  • Марка: MMC
  • Модель: Airtrek Turbo Ralliart
  • Двигатель: 4G63T
  • Год: 2003
  • Пробег: 151 000:)

Отправлено 21 сентября 2009 - 10:19

Лето 205/50 R15, зима 185/65 R14 - идеал для кольта. Уверен.
Если нельзя напасть на мысль, нападают на мыслителя.
Недорогие финские биокамины с доставкой по России и СНГ.

#18 Guest_Trunin_*

Guest_Trunin_*
  • Гости

Отправлено 21 сентября 2009 - 10:51

Лето 205/50 R15, зима 185/65 R14 - идеал для кольта. Уверен.

Производитель не рекомендует ставить такие типоразмеры.

#19 fae

fae

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Брянск
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: мицубиси
  • Модель: кольт, Z26A, 4WD
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 222333

Отправлено 21 сентября 2009 - 11:47

Производитель не рекомендует ставить такие типоразмеры.

Производитель не рекомендует зимой на летней резине ездить. Это главное, а размер резины - дело вкуса.

#20 Guest_Trunin_*

Guest_Trunin_*
  • Гости

Отправлено 21 сентября 2009 - 12:16

Производитель не рекомендует зимой на летней резине ездить. Это главное, а размер резины - дело вкуса.

В руководстве где-то читал, что не рекомендует.
Да и табличка там есть, такая же табличка и на центральной стойке.
Это все для идиотов написано?
Шпильки посрезает и сцепление убьет с коробкой...
Размер колес должен быть расчетный и сохраняться независимо от размера диска.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных