Перейти к содержимому


Фотография

Антифриз выше уровня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Elenberg

Elenberg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Kia
  • Модель: Cerato 1.6 EX

Отправлено 19 февраля 2010 - 06:25

К Вашему сведению, они все на основе этиленгликоля, но присадки разные. Например, обыкновенный "Тосол"(это всего лишь торговое название) тоже на основе все того же этиленгликоля. У первых моделей "Жигулей" блок цилиндров изготавливался из чугуна, а радиатор паялся из латуни. Если такой антифриз залить в наши машины с аллюминиевыми блоками цилиндров и радиаторами, то через некоторое время, весьма вероятно, минимум потечет радиатор. Посмотрите мануал повнимательнее. Там должен быть указан рекомендуемый антифриз.

Я смотрел очень внимательно, но что прочитал - то и пишу! Дословно: "Высококачественный антифриз на основе этиленгликоля". Если Вы найдете что-то другое - пожалуйста выложите. Я не агитирую, чтобы покупать антифриз по 3 доллара за 10 литров отечественного производства. На самом антифризе должна быть описана его совместимость с алюминием.
Изображение

#22 kolek

kolek

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 389 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новороссийск
  • Реалнейм: Колян
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt 1.3
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 120000

Отправлено 19 февраля 2010 - 09:13

Я смотрел очень внимательно, но что прочитал - то и пишу! Дословно: "Высококачественный антифриз на основе этиленгликоля". Если Вы найдете что-то другое - пожалуйста выложите. Я не агитирую, чтобы покупать антифриз по 3 доллара за 10 литров отечественного производства. На самом антифризе должна быть описана его совместимость с алюминием.


яндекс выдал:

Справочник / Эксплуатационные жидкости

Какого цвета антифриз и с чем его можно мешать?

В стандартах по охлаждающим жидкостям нет такого понятия как совместимость антифризов. Заливка эксплуатационных жидкостей осуществляется по принципу соответствия требуемых допусков.
Но все же есть способ "ориентироваться" в антифризах. По допуску VW к антифризам. А бывают они 3 видов: G11, G12, G12+.

Все различия в содержащихся присадках (база одна - этиленгликоль), действующие по разным принципам.

1) G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет). Российский аналог "Тосол". Срок службы до 3 лет. Действует на систему охл. масштабно, силикатные присадки покрывают все стенки очень тонким защитным слоем, независимо есть ли коррозия или нет.

2) А G12. Карбоксилатный, обычно окрашивают в красный, но бывает и желтый. действует местно, т.е. если в системе образуется очаг коррозии, то присадки его локализуют. Поэтому, присадки в G12 не срабатываются так быстро (срок службы от 5 лет), а только по мере необходимости.
Если в системе был уже залит G11, то из-за создаваемого им покрытия, антифриз G12 не будет уже действовать и срок замены становится как при обычном G11.

3) G12+. По характеристикам такой же, как и G12, но возможно беспрепятственное смешивание с G11 (срок замены смеси становится как у G11) и с G12. Например, Anti-frost и Antifreeze антифризы G11, а ProCool - G12.


Если был залит G12, то залитый новый G11 прекращает действие G12 за счет того самого масштабного покрытия.
Антифризы G11 и G12 между собой нельзя мешать, заливать только после промывки системы охлаждения!
Цвет антифриза связан только с введенным красителем и не связан с его качеством!
http://www.bpvisco.r...&spravcat_id=17


ПС не релама, просто инфа. И по моему VW уже изменил обозначения своих допусков

#23 Elenberg

Elenberg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Kia
  • Модель: Cerato 1.6 EX

Отправлено 20 февраля 2010 - 12:45

Есть ли присадки в антифриз, которые устраняют мелкую течь?
Изображение

#24 zakharenkov

zakharenkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: MITSUBISHI
  • Модель: Colt (Z34A) 1,3л. 2006
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 30 000к

Отправлено 20 февраля 2010 - 08:11

Есть ли присадки в антифриз, которые устраняют мелкую течь?

Смотри в Украине: http://www.atl.ua/De...221_157_10.html
[url="http://forum-lines.ru/"]Изображение[/url]

#25 denbuz

denbuz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Электроника, спорт.
  • Реалнейм: Денис Бузько
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI
  • Двигатель: 1,3 - 95 л.с.
  • Год: 2008
  • Пробег: 120000км

Отправлено 20 февраля 2010 - 08:54

яндекс выдал:

Справочник / Эксплуатационные жидкости

Какого цвета антифриз и с чем его можно мешать?

В стандартах по охлаждающим жидкостям нет такого понятия как совместимость антифризов. Заливка эксплуатационных жидкостей осуществляется по принципу соответствия требуемых допусков.
Но все же есть способ "ориентироваться" в антифризах. По допуску VW к антифризам. А бывают они 3 видов: G11, G12, G12+.

Все различия в содержащихся присадках (база одна - этиленгликоль), действующие по разным принципам.

1) G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет). Российский аналог "Тосол". Срок службы до 3 лет. Действует на систему охл. масштабно, силикатные присадки покрывают все стенки очень тонким защитным слоем, независимо есть ли коррозия или нет.

2) А G12. Карбоксилатный, обычно окрашивают в красный, но бывает и желтый. действует местно, т.е. если в системе образуется очаг коррозии, то присадки его локализуют. Поэтому, присадки в G12 не срабатываются так быстро (срок службы от 5 лет), а только по мере необходимости.
Если в системе был уже залит G11, то из-за создаваемого им покрытия, антифриз G12 не будет уже действовать и срок замены становится как при обычном G11.

3) G12+. По характеристикам такой же, как и G12, но возможно беспрепятственное смешивание с G11 (срок замены смеси становится как у G11) и с G12. Например, Anti-frost и Antifreeze антифризы G11, а ProCool - G12.


Если был залит G12, то залитый новый G11 прекращает действие G12 за счет того самого масштабного покрытия.
Антифризы G11 и G12 между собой нельзя мешать, заливать только после промывки системы охлаждения!
Цвет антифриза связан только с введенным красителем и не связан с его качеством!
http://www.bpvisco.r...&spravcat_id=17


ПС не релама, просто инфа. И по моему VW уже изменил обозначения своих допусков




Да инфа полезная, кстати на своём бывшем авто VW-Vento заливал два раза за 5лет G11. Вот только как узнать какой Антифриз залит с новья в NewColt :huh: .

#26 zakharenkov

zakharenkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: MITSUBISHI
  • Модель: Colt (Z34A) 1,3л. 2006
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 30 000к

Отправлено 20 февраля 2010 - 09:07

Да инфа полезная, кстати на своём бывшем авто VW-Vento заливал два раза за 5лет G11. Вот только как узнать какой Антифриз залит с новья в NewColt :huh: .

Смотри сообщение №14
[url="http://forum-lines.ru/"]Изображение[/url]

#27 eslava

eslava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 842 сообщений
  • Город:Москва САО
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5
  • Год: 2006
  • Пробег: 20700

Отправлено 20 февраля 2010 - 06:25

Я смотрел очень внимательно, но что прочитал - то и пишу! Дословно: "Высококачественный антифриз на основе этиленгликоля". Если Вы найдете что-то другое - пожалуйста выложите. Я не агитирую, чтобы покупать антифриз по 3 доллара за 10 литров отечественного производства. На самом антифризе должна быть описана его совместимость с алюминием.

Если откроете сервисную книжку на последней странице, то прочтете "Mobil Antifreeze Extra".

#28 Elenberg

Elenberg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Kia
  • Модель: Cerato 1.6 EX

Отправлено 21 февраля 2010 - 12:00

Если откроете сервисную книжку на последней странице, то прочтете "Mobil Antifreeze Extra".

У меня такого нет в сервисной книжке.
Изображение

#29 denbuz

denbuz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Электроника, спорт.
  • Реалнейм: Денис Бузько
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI
  • Двигатель: 1,3 - 95 л.с.
  • Год: 2008
  • Пробег: 120000км

Отправлено 21 февраля 2010 - 05:16

Если откроете сервисную книжку на последней странице, то прочтете "Mobil Antifreeze Extra".


Да действительно в сервискнижке написано "Mobil Antifreeze Extra". Заехал сегодня к офдиллеру попросил продать 1литр "Mobil Antifreeze Extra" сказали с Мобилом не работают уже больше года - продали "Castrol NF" - 268р. - 1л.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________.jpg   53,45К   30 Количество загрузок:


#30 sergey26

sergey26

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:москва
  • Интересы:желаю чтобы все.....!
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsu
  • Модель: ASX
  • Двигатель: Mivec 1.8
  • Год: 2012
  • Пробег: увеличивается

Отправлено 21 февраля 2010 - 05:20

это еще раз подтвердило то,что цвет не имеет полового значения ,так как это просто краситель ,самое главное начинка! если коротко я лично ориентируюсь на значения G11
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

#31 zakharenkov

zakharenkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: MITSUBISHI
  • Модель: Colt (Z34A) 1,3л. 2006
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 30 000к

Отправлено 21 февраля 2010 - 05:36

это еще раз подтвердило то,что цвет не имеет полового значения ,так как это просто краситель ,самое главное начинка! если коротко я лично ориентируюсь на значения G11

Интересно, если смешать антифриз красный с зелёным, что у вас выйдет в расширительном бачке.
[url="http://forum-lines.ru/"]Изображение[/url]

#32 Elenberg

Elenberg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Kia
  • Модель: Cerato 1.6 EX

Отправлено 21 февраля 2010 - 05:58

Интересно, если смешать антифриз красный с зелёным, что у вас выйдет в расширительном бачке.

Зачем такие эксперименты? Красных антифризов в Кольтах я никогда не встречал. Разве что на япах...
Изображение

#33 Elenberg

Elenberg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Kia
  • Модель: Cerato 1.6 EX

Отправлено 21 февраля 2010 - 05:59

Да действительно в сервискнижке написано "Mobil Antifreeze Extra". Заехал сегодня к офдиллеру попросил продать 1литр "Mobil Antifreeze Extra" сказали с Мобилом не работают уже больше года - продали "Castrol NF" - 268р. - 1л.

Если бы взял 5 литровую канистру, то литр бы в половину дешевле получился!
Изображение

#34 zakharenkov

zakharenkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: MITSUBISHI
  • Модель: Colt (Z34A) 1,3л. 2006
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 30 000к

Отправлено 21 февраля 2010 - 06:00

Зачем такие эксперименты? Красных антифризов в Кольтах я никогда не встречал. Разве что на япах...

Я ответил sergey26, для него цвет безразличен.
[url="http://forum-lines.ru/"]Изображение[/url]

#35 eslava

eslava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 842 сообщений
  • Город:Москва САО
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5
  • Год: 2006
  • Пробег: 20700

Отправлено 21 февраля 2010 - 06:03

У меня такого нет в сервисной книжке.

Когда после пробега 60000км меняли о. ж. в "Рольфе-Диамант", где машина и приобреталась, то остаток жидкости мне "подарили" в фирменной упаковке. Оставил флакон на даче, но туда сейчас только на хорошем снегоходе можно добраться. Если до весны тема останется актуальной, то непременно доложу.

#36 sergey26

sergey26

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:москва
  • Интересы:желаю чтобы все.....!
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsu
  • Модель: ASX
  • Двигатель: Mivec 1.8
  • Год: 2012
  • Пробег: увеличивается

Отправлено 21 февраля 2010 - 07:44

Я ответил sergey26, для него цвет безразличен.

цвет да ,начинка нет ! если я не знаю что залито я мешать не буду ,а сделаю полную замену!а если я знаю что залито G11 ,то я и залью G11 и возможно другог бренда (цвета) ,но это меня смущать абсолютно не будет ,так как я знаю что это все совместимо!!!
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

#37 Elenberg

Elenberg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Kia
  • Модель: Cerato 1.6 EX

Отправлено 22 февраля 2010 - 09:24

Нашел где у меня подтекает антифриз. Подтек идет от левого нижнего края радиатора (если стоять лицом к открытому капоту). Радиатор новый. Может там какие трубки подтекают? Шланг, который подсоединен слева к радиатору по центру сухой. Поеду на днях на СТО. Задрали наши горе-мастера! Деньги только научились драть по европейски, а сами как были криворукими по..истами, так ими и остались, хоть 10 000 долларов им зарплату установи!
Изображение

#38 Elenberg

Elenberg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Kia
  • Модель: Cerato 1.6 EX

Отправлено 22 февраля 2010 - 10:02

Глянул по каталогу и увидел, что на радиаторе внизу с левой стороны имеется пробкаПрикрепленный файл  _______________.jpg   98,56К   35 Количество загрузок:, если я правильно перевел Plug assy. Может она не докручена?
Изображение

#39 zakharenkov

zakharenkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: MITSUBISHI
  • Модель: Colt (Z34A) 1,3л. 2006
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 30 000к

Отправлено 22 февраля 2010 - 10:35

Глянул по каталогу и увидел, что на радиаторе внизу с левой стороны имеется пробкаПрикрепленный файл  _______________.jpg   98,56К   35 Количество загрузок:, если я правильно перевел Plug assy. Может она не докручена?

Эта пробка для слива при замене антифриза. На ней устанавливается резиновая прокладка для герметичности. Проверь.
Почему радиатор новый, меняли или антифриз меняли?
[url="http://forum-lines.ru/"]Изображение[/url]

#40 Elenberg

Elenberg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Kia
  • Модель: Cerato 1.6 EX

Отправлено 22 февраля 2010 - 10:46

Эта пробка для слива при замене антифриза. На ней устанавливается резиновая прокладка для герметичности. Проверь.
Почему радиатор новый, меняли или антифриз меняли?

Радиатор поменял после ДТП на новый вместе с радиатором кондиционера. Естественно залил новый антифриз. Кстати, а может быть крышка заливной горловины радиатора пропускает, хотя она должна быть новой, поскольку идет вместе с радиатором.
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных