Перейти к содержимому


Фотография

Используем ли мы Hands-free за рулем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

Опрос: Hands-free (70 пользователей проголосовало)

Я разговариваю по телефону за рулем

  1. Используя гарнитуру (27 голосов [38.57%])

    Процент голосов: 38.57%

  2. Используя автокомплект громкой связи (1 голосов [1.43%])

    Процент голосов: 1.43%

  3. Используя громкую связь телефона и держатель (1 голосов [1.43%])

    Процент голосов: 1.43%

  4. Да просто по телефону (33 голосов [47.14%])

    Процент голосов: 47.14%

  5. Не беру телефон за рулем или останавливаюсь и разговариваю (8 голосов [11.43%])

    Процент голосов: 11.43%

В связи с изменениями в законе, я планирую

  1. Купить гарнитуру (18 голосов [25.71%])

    Процент голосов: 25.71%

  2. Купить автокомплект громкой связи (1 голосов [1.43%])

    Процент голосов: 1.43%

  3. Купить держатель, громкая связь есть в телефоне (1 голосов [1.43%])

    Процент голосов: 1.43%

  4. Ничего не буду делать - не дождетесь. (19 голосов [27.14%])

    Процент голосов: 27.14%

  5. У меня уже все есть (31 голосов [44.29%])

    Процент голосов: 44.29%

Гарнитуру какого брэнда вы бы предпочли

  1. Jabra (15 голосов [21.43%])

    Процент голосов: 21.43%

  2. Nokia (16 голосов [22.86%])

    Процент голосов: 22.86%

  3. Motorola (2 голосов [2.86%])

    Процент голосов: 2.86%

  4. Plantronics (2 голосов [2.86%])

    Процент голосов: 2.86%

  5. Sony-Ericsson (10 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  6. Samsung (3 голосов [4.29%])

    Процент голосов: 4.29%

  7. Siemens (3 голосов [4.29%])

    Процент голосов: 4.29%

  8. Другое (7 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  9. Ненавижу гарнитуры (12 голосов [17.14%])

    Процент голосов: 17.14%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 13 Июль 2007 - 07:11

Голосуйте.
Кстати, уточнения и комментарии к закону есть по пунктику об использовании Hands-free?
Что они подразумевают под хэндсфри вообще?

#2 Jones

Jones

    Тот самый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Поесть-поспать )
  • Реалнейм: Владимирович
  • Марка: Volvo
  • Модель: XCамолет60
  • Двигатель: двигает
  • Год: 2011
  • Пробег: непредсказуемый

Отправлено 13 Июль 2007 - 08:00

Как говорил, так и буду говорить.
Гарнитуры терпеть не переношу. Проводные - бесполезный отстой, из уха вываливаются, тебя не слышно. Bluetooth гарнитура - увольте... Не для того я пользуюсь CDMA связью (самый безопасный в плане излучения стандарт) чтобы носить у башки своей источник излучения... Да и опять-таки неудобно и выглядит пошло...
Признаю только громкую связь, в идеале штатную.
А вот теперь пусть придумщики законов этих всяких пойдут и купят мне комплектик гр. св. который евро так 700 стоит + установка, тогда я скажу им спасибо и буду ездить по закону

А теперь считаем: 300 рублей штраф. где-то 35000 комплект громкой связи с установкой. Учитывая что меня останавливают дай бог 3 раза в год, даже если будет случаться чудо, и в каждый из этих моментов я буду разговаривать по телефону, то комплект окупится где-то через 40 лет.......................
И доводы о безопасности можете не приводить, т.к. я большой мальчик и стаж вождения у меня большой и с реакцией и автомобилем у меня все в порядке. Ну а если суждено получить в жопу от зазевавшегося чайника, то и не разговаривая по телефону, я могу его не заметить...
Главный вольводрайвер клуба
по совместительству Синий накрайняк кардинал

#3 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 13 Июль 2007 - 08:34

Гарнитуры терпеть не переношу. Проводные - бесполезный отстой, из уха вываливаются, тебя не слышно. Bluetooth гарнитура - увольте... Не для того я пользуюсь CDMA связью (самый безопасный в плане излучения стандарт) чтобы носить у башки своей источник излучения... Да и опять-таки неудобно и выглядит пошло...

А теперь считаем: 300 рублей штраф. где-то 35000 комплект громкой связи с установкой. Учитывая что меня останавливают дай бог 3 раза в год, даже если будет случаться чудо, и в каждый из этих моментов я буду разговаривать по телефону, то комплект окупится где-то через 40 лет.......................


Про гарнитуры и CDMA как самый безопасный стандарт связи:

Соты CDMA расположены друг от друга как минимум на расстоянии 3-5км даже в городе, GSM 900 - до 18 км на открытой местности, GSM 1800 - до 9 км на открытой местности.

Блутуз v.1 бьет до 10 метров, v.2 - до 100м по спецификациям.

Сопоставь мощности передатчиков, необходимые для передачи сигнала на расстояние до 100м и до 5 км, и больше не заблуждайся в вопросе безопасности CDMA - там те же радиоволны диапазона примерна как у микроволновой печи. Разница в мощности передатчика блутуз и CDMA телефона будет в 10-ки раз.
У тебя в машине зажигание больше излучает.

Кстати, писали, что у проводных гарнитур излучение и воздействие на организм еще больше, чем просто у телефона возле уха - провод гарнитуры и наушник исполняет роль антенны дополнительной.
Может и чушь.

Громкоговорящие комплекты - это круто. Там приходится решать всяческие проблемы с шумоподавлением и подавлением эха и самовозбуждения, но как мне кажется, качество звука не самого крутого громкоговорящего комплекта баксов за 400 будет проигрывать качеству звука в заурядной гарнитуре за 40-50 долларов.

Про окупаемость да... выкладки наглядные.
А про безопасность - если это не в приложении только к тебе, а и к тому чайнику, что может въехать тебе в зад из-за телефона...

#4 kirilius

kirilius

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 968 сообщений
  • Интересы:123
  • Реалнейм: L
  • Марка: A
  • Модель: N
  • Двигатель: C
  • Год: E
  • Пробег: R

Отправлено 13 Июль 2007 - 08:58

И все мы станет импотентами от этих излучений ..... долой цивилизацию!!!!


#5 alexxey

alexxey

    Злостный кольтовод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 885 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:76+1
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: zoom
  • Модель: zoom
  • Двигатель: бензиновый
  • Год: `0х
  • Пробег: честный

Отправлено 13 Июль 2007 - 09:09

Безопастность CDMA заключается в защите передаваемой информации (перехватить сложнее, чем GSM), а не в низком излучении.

P.S. Гарнитуру пока не юзаю, но планирую купить (правда с появлением нового закона это никак не связано) :)
Зажав в руке последний рубль
Уйдем туда, уйдем туда,
Где нам нальют стакан иллюзий
И бросят льда, и бросят льда... (с) Пикник

#6 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 13 Июль 2007 - 09:17

Безопастность CDMA заключается в защите передаваемой информации (перехватить сложнее, чем GSM), а не в низком излучении.

Ну GSM тоже когда-то считался защищенным, когда был еще AMPS или TDMA.
Вскроют. На любую хитрую ж... ну и далее по тексту.
Кстати громкоговорящие комплекты тоже не конфиденциальны - поссажиры в салоне слышат все по крйней мере :)

#7 alexxey

alexxey

    Злостный кольтовод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 885 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:76+1
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: zoom
  • Модель: zoom
  • Двигатель: бензиновый
  • Год: `0х
  • Пробег: честный

Отправлено 13 Июль 2007 - 09:19

Ну GSM тоже когда-то считался защищенным, когда был еще AMPS или TDMA.

а я с этим и не спорю :)
Зажав в руке последний рубль
Уйдем туда, уйдем туда,
Где нам нальют стакан иллюзий
И бросят льда, и бросят льда... (с) Пикник

#8 Jones

Jones

    Тот самый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Поесть-поспать )
  • Реалнейм: Владимирович
  • Марка: Volvo
  • Модель: XCамолет60
  • Двигатель: двигает
  • Год: 2011
  • Пробег: непредсказуемый

Отправлено 13 Июль 2007 - 09:23

2 Ихтиандр почитай

Полученные результаты показывают, что в зоне уверенного приема уровень ЭМИ абонентских аппаратов CDMA на 10-15 дБ меньше, чем у абонентских аппаратов стандарта GSM.

Я еще с Сонета в CDMA (лет 8 уже наверное) много исследований почитал, ибо разговариваю много....

Простейший тест вдогонку: вы положите рядом с 2-мя включенными активными колонками GSM аппарат и CDMA и посмотрите какая колонка что будет делать....

Безопастность CDMA заключается в защите передаваемой информации (перехватить сложнее, чем GSM), а не в низком излучении.

В бОльшей степени безопасность CDMA в России заключается в том, что в процентном соотношении с GSM там нааааамного меньше абонентов, соответственно нахрен никому не надо вкладываться во взлом сетей, которые никому особо не нужны :)

Ну да ладно, уходим в другую степь
Не отвлекаемся от темы
Главный вольводрайвер клуба
по совместительству Синий накрайняк кардинал

#9 unholier

unholier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 259 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лен.область
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2007

Отправлено 13 Июль 2007 - 09:37

Кстати громкоговорящие комплекты тоже не конфиденциальны - поссажиры в салоне слышат все по крйней мере :)

И это их самый существенный недостаток, делающий данную систему лично для меня неприемлемой.
Потому - гарнитура

#10 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 13 Июль 2007 - 09:46

Полностью поддерживаю точку зрения Джонсы.
Навязывание всякой хрени терпеть не могу. Давайте нам укажут еще какие мобильники купить... слайдеры - можно, а раскладушки - нет... Давайте запретим пассажиров сажать, потому что они отвлекают водителя ПОСТОЯННО, а не только во время разговора, и по статистике являются ничуть не меньшим отвлекающим фактором. Также за рулем будет запрещено курить, есть... трогать за коленку сидящую рядом женщину... ИДИОТИЗМ.
Это я, значит, как придурок, а именно таким я себе кажусь с какой-то хренью в ухе, целый день вот так должен кататься? А еще лучше запутаться в этих проводах или чтобы мне эти провода шею перерезали при аварии??? Или когда не разговариваешь - снимать гарнитуру, а когда звонок - метнуться одеть???
Я лично уверен, что каждый способен оценить более-менее адекватно: стоит щас брать трубку или нет, мешает ему это или нет... Надо с пробками бороться, с непристегиванием, с небезопасными автомобилями... конечно - это сложно, а вот запретить по телефону калякать - это сто пудов проще.
Вот вам!

#11 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 13 Июль 2007 - 09:53

Простейший тест вдогонку: вы положите рядом с 2-мя включенными активными колонками GSM аппарат и CDMA и посмотрите какая колонка что будет делать....

Ну более современные технологии, кто бы спорил. Только блутуз излучает на несколько порядков меньше, чем даже CDMA телефон.

#12 kirilius

kirilius

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 968 сообщений
  • Интересы:123
  • Реалнейм: L
  • Марка: A
  • Модель: N
  • Двигатель: C
  • Год: E
  • Пробег: R

Отправлено 13 Июль 2007 - 09:57

Zombie (Джуси Фрут) +1
в тот же огород
Т.к. сам запутывался в этих долбанных проводах, отвлекался чтобы связь была нормлаьная и контакт.
Про всякие хери на ухо, у меня ухи кривые во первых, плюс лапаухость еще н икто не отменял.
Громкую связь в авто, а вы ей пользовались? Ездиил с ней?
был случай позновательный, когда человек довозя коллегу до дома, отвечает на звонок любимой. а та ему в красках, как они ночь провели ... и что .. помидором ездить или ограничивать себяв общении.
Бред полнейший, мы взрослые люди чтобы оценивать опасность. ни кто же не управляет ногами. а педали нажимает руками, всех в детстве научили не суй пальики в разетку и примером может быть много.


#13 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 13 Июль 2007 - 10:09

Полностью поддерживаю точку зрения Джонсы.

Зомби опять со своим максимализмом :)
Вариантов хэндсфри несколько, в конце концов даже в телефонах за 60 долларов уже идет громкая связь - найди только где аппарат закрепить.

А отсутствие запрета трепаться по телефону за рулем приводит например к тому, что тучи народу, руля одной рукой, в другой держа телефон, прыгают между рядами не показывая например повороты.

Или поворотники тоже идиоты придумали и твое чувство внутренней свободы не может смириться с требованием их показывать? :(



Бред полнейший, мы взрослые люди чтобы оценивать опасность. ни кто же не управляет ногами. а педали нажимает руками, всех в детстве научили не суй пальики в разетку и примером может быть много.

Ну то есть не брать телефон и все - тоже вариант. :)

#14 alexxey

alexxey

    Злостный кольтовод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 885 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:76+1
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: zoom
  • Модель: zoom
  • Двигатель: бензиновый
  • Год: `0х
  • Пробег: честный

Отправлено 13 Июль 2007 - 10:11

вообще, сам закон меня мало волнует, т.к. из собственных соображений о безопастности планирую гарнитуру брать.

поддержу Ихтиадра: рук-то у человека две - если машина с МКПП, то ехать в городе и разговаривать не самая простая задача будь ты хоть сто раз профи - против физиологии не попрешь.

просто интересно услышать, как человек разговаривающий по телефону может например переключить скорость на МКПП? и как такое поведение за рулем согласуется с безопастностью дорожного движения?
Зажав в руке последний рубль
Уйдем туда, уйдем туда,
Где нам нальют стакан иллюзий
И бросят льда, и бросят льда... (с) Пикник

#15 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 13 Июль 2007 - 10:18

просто интересно услышать, как человек разговаривающий по телефону может например переключить скорость на МКПП? и как такое поведение за рулем согласуется с безопастностью дорожного движения?


Услышать? Услышь - легко. Хочешь посмотреть? Ни разу не видел? Могу продемонстрировать в любое время!
Вот вам!

#16 alexxey

alexxey

    Злостный кольтовод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 885 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:76+1
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: zoom
  • Модель: zoom
  • Двигатель: бензиновый
  • Год: `0х
  • Пробег: честный

Отправлено 13 Июль 2007 - 10:20

Услышать? Услышь - легко. Хочешь посмотреть? Ни разу не видел? Могу продемонстрировать в любое время!

с удовольствием посмотрю.
учиться ведь никогда не поздно, и уж тем более не стыдно :)
так когда?
Зажав в руке последний рубль
Уйдем туда, уйдем туда,
Где нам нальют стакан иллюзий
И бросят льда, и бросят льда... (с) Пикник

#17 Guest_Vjick_*

Guest_Vjick_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2007 - 10:26

просто интересно услышать, как человек разговаривающий по телефону может например переключить скорость на МКПП? и как такое поведение за рулем согласуется с безопастностью дорожного движения?

Правой рукой :) В левой телефон, а руль зажат коленками :( На самом деле переключение передач актуально только в пробках, т.к. на прямой когда ты разговариваешь смысла переключать особо нет. А в пробках - ну поставь на первую передачу и играйся сцеплением. Надо на вторую - можно руки с руля убрать - скорость не та, чтобы что-то произошло... Или можешь на мгновение переключения передач телефон от уха оторвать и схватиться этой рукой либо за ручку КПП, либо за руль...
Все вышесказанное актуально для коротких разговоров. Разговоры по 30 минут не веду, поэтому гарнитура не особо актуальна... но полезна...

#18 unholier

unholier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 259 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лен.область
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2007

Отправлено 13 Июль 2007 - 10:27

Не, конечно оценить опасность последствий разговора по телефону за рулем в конкретной ситуации мы можем. И при отсутствии оной взять да и ответить. А вот продолжительность разговора оценить заранее сложно. У меня нередко собеседники повисают минут на 30-40, я за это время успеваю город от работы до выезда проехать. И ладно бы это был простой треп, который можно оборвать в любой момент, но зачастую это деловые разговоры, на которых еще и сосредотачиваться надо. А это уже 100%-ое отвлечение от ситуации на дороге. Ну а про неудобства включения поворотников и своевременного переключения передач, когда мобильник приходится прижимать к уху плечем, уже писали выше. Можно конечно остановиться и поговорить нормально, но не всегда это возможно ввиду отсутствия мест для остановки, да и часто ли мы в таких случаях останавливаемся? Так что мой выбор в пользу гарнитуры себя полностью оправдывает пока.

Vjick, а если надо совершить поворот, или более того - развернуться (это, напомню, одновременно надо повернуть руль и переключить передачу), а разговор деловой, тогда как быть?

#19 Guest_Vjick_*

Guest_Vjick_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2007 - 10:27

Кстати, насчет бренда - есть проводная гарнитура Nokia (шла вместе с телефоном), но хотелось бы Bluetooth гарнитуру Plantronics. Что отвечать? ;)

#20 kirilius

kirilius

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 968 сообщений
  • Интересы:123
  • Реалнейм: L
  • Марка: A
  • Модель: N
  • Двигатель: C
  • Год: E
  • Пробег: R

Отправлено 13 Июль 2007 - 10:28

Спокойно можно переключать передачи и даже поворотники при перестроении.
Структура человеческой кисти такова, что есть еще пальцы, которыми прекрасно можно переключать лепестки поворотников, господа, а вы в городе актвино переключаетесь .... если во время пробки то дальше 1 - 2 не уйдете, если же поток свободный спокойно можно ехать и беседовать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных