Перейти к содержимому


Фотография

Диагностика New Colt


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#81 urfin3d

urfin3d

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПБ
  • Реалнейм: Urfin
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z34A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2007

Отправлено 07 мая 2014 - 11:28

А чем то отличается? С OBD2 вроде все одни и те же софтины используют всякие Torque Pro.

#82 Chet

Chet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Калининград
  • Реалнейм: Ya
  • Марка: Colt европеец
  • Модель: Z36A
  • Двигатель: 1,5
  • Год: 2005

Отправлено 08 мая 2014 - 11:23

Яндекс выдаёт только для андройда софт, а мне желательно для компа. Сканер без синего зуба. OBD2-USB.

#83 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 03 июля 2014 - 03:08

Заказал и уже получил Сканер ELM 327 micro Bluetooth.
Обошлось в $ 5,48.
Позволяет следить за многими параметрами работы автомобиля, делать диагностику и гасить check engine не прибегая, каждый раз, к помощи диагноста.
Интересная такая штукенция.
Сейчас обучаюсь, как оный использовать.
Если у кого-то уже имеется положительный опыт использования подобного устройства, то пожалуйста расскажите. :) Изображение

#84 ALex_HS

ALex_HS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 767 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Алекс
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt европеец, левый руль. Z36A 5D
  • Двигатель: 4А91 1.5
  • Год: 2007
  • Пробег: начал с 35 000 км. сейчас 120 000

Отправлено 09 июля 2014 - 03:54

Позарился на эту красоту, миниатюрность, удобство, практичность. НО! (блин, у меня без этого НО мало что прокатывает. постоянно приходится поуши вникать в купленые девайсы из-за мелких неурядиц)
Прошерстил уже инет и пришел к выводу, что не у всех всё гладко проходит с этой приблудой.
И так, что у меня получилось. Вернее не получилось.(

ELM327 мини, блютуз, версия 1.4 Такой же как на картинке, только пластик белый.
Программа для андроида Torque PRO 1.8.38 (последняя). Пытался и на 1.8.14 потестить.
Смартфон китайский, но добротный, стабильно работающий не первый год и с многими прогами разных направлений. (на него грешить грех (тафталогия))

И так, всё попорядку:
В проге делаю новый профиль для котика.
Завожу все данные по машине. Протокол ОБД на Автоматик протокол скан. (потом перепробывал все варианты с протоколоми, в том числе и ISO9141-2(5b init, 10.4k baud)
Последний пункт профиля оставляю не заполненым (но были попытки и его заполнять)
Устанавливаю ЕЛМ.
Привязываю его по блютузу (ок).
Включаю зажигание.
Идут поиски подходящего протокола. Пикта машинки моргает. И продолжает моргать.
В инфо о состоянии адаптера:
блютуз вкл - да.
связь с адаптером - да.
подключение к ЭБУ - НЕТ!!!!!!!!
полная печалька((( перепробовано немереное колличество вариантов. результат один и тот же.

Теперь вопрос и просьба. У кого прописался последний пункт в профиле, скиньте, что там написано.
Должно быть примерно следующее: ATSP0\nATAL\nATIB10\n
Для Z36 2007

Извиняйте за много букв.

#85 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 09 июля 2014 - 09:03

Во блин, у меня тоже Z36A 2007! Программку скачал из инета, называется Torque 1.6.34.
Все соединения прошли. И даже показал 2 ошибки, по-видимому, еще оставшиеся в памяти. Куда там и на что еще смотреть, даже и не знаю.
Единственно что, обещал я тут подъехать к моему знакомому электрику-диагносту, чтобы показать мое новое приобретение. Будет желание, давай подъедем вместе.
Хотя мне, в принципе, кроме индикации неисправностей, от этого прибора ничего другого нужно не было. :)

#86 wikst

wikst

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Васюки
  • Интересы:Сюсюкать-не люблю
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi /продан/
  • Модель: Colt (Z36A)
  • Двигатель: 4A91
  • Год: 2007
  • Пробег: ещё бегу

Отправлено 09 июля 2014 - 09:16

И моя капля....
Несколько раз загоралась лампочка чек энж. Заезжал на диагностику но, НО именно для нашего кольта, двиглом 1,5 нет программы :rtfm: по которой можно было бы сделать диагностику. Причем, все программы мицубиси присутствуют, а нашей нет. :17: Была попытка приобретения сего дивайса, но .... в суете дел забылось, а лампочка чек энж каждый раз затухала, понимая что хрен что могу сделать )))) Так и катаюсь.
А чего Максим притих? поди уже обучился :shuffle:

а вот и максим, видно подслушивал меня :wow:

Самый трудный тот вопрос,ответ на который очевиденMitsubishi Colt Кот Бриль drive2.ru


#87 ALex_HS

ALex_HS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 767 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Алекс
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt европеец, левый руль. Z36A 5D
  • Двигатель: 4А91 1.5
  • Год: 2007
  • Пробег: начал с 35 000 км. сейчас 120 000

Отправлено 09 июля 2014 - 11:37

Качнул версию 1.6.34 рус.
Завтра поробую её. Но что-то надежды мало, так как паралельно було установлено еще три проги. О них отзывы шикарны по подключению. Одна даже применяется для выцарапывания строки инициализации в сложных случаях. но опять НО. Ни одна не смогла законектится с ЭБУ. Хотя все по блютузу подцепились и ЕЛМ увидили, а в мозг, к сигналам от датчиков не пролезли. Печалька.
Отпишусь послезавтра. Завтра раз"ездной день, до глубокой ночи.

#88 MyEN

MyEN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Красноярск
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt Z34A
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2005

Отправлено 10 июля 2014 - 04:54

проблема у этих устройств как раз с блютусом китайских телефонов...
у меня все подключилось на настройках по умолчанию и последняя строчка пустая... еще можно плагин для митсу установить в торк ;)

ЗЫЖ хочу себе бортовой комп замутить на этой штуке, когда сделаю отпишусь )

#89 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 10 июля 2014 - 07:43

Сейчас, по утру, подключился и проехался. На все соединения пишет ОК. Как мне (чисто субъективно) показалось, что с воткнутым ELM, потребление горючки снизилось, а разгон стал шустрее. Хотя причина тут может быть в прочищенных форсунках, а чем я уже рассказывал. http://www.colt-club...pic=33896&st=20
Что еще, на сегодня, особого времени не было поизучать все возможности нового прибора, поскольку был занят изготовлением полок в гараже. Однако уже заметил, что в комбинации этого ELM и смартфона Lenovo, у меня получились альтернативные приборная панель и бортовой компьютер. Но, поскольку все циферблаты и дисплей на смартфоне достаточно мелки, то во время поездки предпочитаю эту программу не ставить. Приходится вглядываться, что, конечно, отвлекает от движения.
Какие там еще возможности у этого прибора, не знаю. Однако не исключу, что может еще и показать давление в топливной рампе или правильность работы топливного насоса. Что было бы очень даже хорошо.
Сам этот ELM обошелся в $ 5.48 вместе с доставкой, что конечно очень не дорого. :)
http://www.aliexpres...6125704926.html

#90 urfin3d

urfin3d

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПБ
  • Реалнейм: Urfin
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z34A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2007

Отправлено 10 июля 2014 - 08:31

У меня обычная Torque нормально не подключалась, тоже с мозгами не могла соединиться, а вот версия Torque PRO уже без проблем все нашла и выдает кучу инфы.

#91 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 10 июля 2014 - 11:39

Если точнее, то у меня Torque PRO 1.6.34. rus.
Все соединения ОК.
Другое дело, что всех возможностей этого прибора я еще не знаю.
Например, там много циферблатов-дисплеев. Которые что-то там показывают во время движения автомобиля.
Вот тут http://4pda.ru/forum...hp?t193433.html имеются разные там программы, а также их бесконечные обсуждения.
Live and learn. :)

#92 pwrbss

pwrbss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Старый Оскол
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Mitshubishi
  • Модель: Colt VI
  • Двигатель: 1,5
  • Год: 2007

Отправлено 10 июля 2014 - 12:26

заказал себе такую же штуку. Жду пока придет)

#93 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 11 июля 2014 - 09:40

... Несколько раз загоралась лампочка чек энж. Заезжал на диагностику но, НО именно для нашего кольта, двиглом 1,5 нет программы :rtfm: по которой можно было бы сделать диагностику. Причем, все программы мицубиси присутствуют, а нашей нет. :17: ...
а вот и максим, видно подслушивал меня :wow:

Знаешь, все хорошо делать по лету и по теплу, имея соответствующие инструменты и необходимые знания-навыки.
То, что загорается чек, уже сигнал к действиям.
Вот тут имеются коды ошибок.
http://www.elm327club.ru/howto.html
Однако все эти возникшие у тебя коды нужно еще суметь правильно связать с неисправностью в машине.
У меня вот тоже показал, по кодам, что не работает один цилиндр.
1) Меняю все свечи местами и даже другим запасным комплектом – не работает второй цилиндр и все.
2) Напряжение всюду поступает – т.е. провода все целые.
3) Чищу там все, снимаю и мою форсунки, меняю их местами – не работает второй цилиндр и все.
Причем, на катушку даже и не думаю. Ибо вытащенная вместе со свечей при заводке показывает нормальную работу свечи!!!
Ну все думаю, пипец – двигатель. :(
Наконец осеняет.
4) Меняю катушки местами. Куда не поставлю катушку со второго цилиндра, перестает работать цилиндр. Значит, периодически пробивает именно эту катушку. Хотя, вот с-ка, со свечей показывала, что работает. :ranting:
Как раз мне ее подвозят. Кстати (по ценам) вполне вменяемые ребята. http://www.2chance.ru/
5) Втыкаю катушку. Все, ноу проблемз, поехал (с прочищенными форсунками) еще шустрее, чем раньше. :thumbup:

#94 ALex_HS

ALex_HS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 767 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Алекс
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt европеец, левый руль. Z36A 5D
  • Двигатель: 4А91 1.5
  • Год: 2007
  • Пробег: начал с 35 000 км. сейчас 120 000

Отправлено 12 июля 2014 - 07:44

Не случилось чуда с версией 1.6.34
Но начались сдвиги с прописыванием строки инициализации. Но тоже всё пока криво. Облазил весь инет. Нашел строку, но она не конкретно под Кольт евро. Удалось добиться показаний на вольтаж в системе. Остальные датчики молчат. Надо еще разбираться с PIDами. Где-то их брать и куда-то прописывать. Пока это для меня еще мутно.
Форум 4PDA хорош. Давно у них разбираюсь с разными гаджетами. Но конкретно с ЕЛМ (300 слишним страниц осилить сложно) и именно по Кольту, там пустота. Хотя каждый десятый пост с просьбой помощи в сопряжении адаптера с ЭКУ. А конкретного и 100% решения нет.
Уеду на неделю на дачу. Там с инетом проблемка. Придется с разборками повременить. Но я эту дрянь добью до ума. Уже проснулся спортивный интерес.))

#95 vamos

vamos

    Colt в прошлом

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Alik
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A europe
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 105000

Отправлено 12 июля 2014 - 10:22

у меня были много разных елмок, включая проводные. проблем не было ни с одной! проблема твоя в твоем андроиде. пробуй на другом. Один подключался без пароля, другой с паролем 1234, третий с каким то сложным паролем типа 3456. Сначала согласуешь устройство в настройках дроида. После если торк не увидел, то лезешь в настройки торка. Хорошая была машинешька кольт! Очень скучаю. Теперь на чпокусе, елмки так же подключаются бе проблем.

#96 NEK16

NEK16

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:российский
  • Реалнейм: НИКОЛАЙ
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VII (Z34A)
  • Год: 2007

Отправлено 12 июля 2014 - 10:25

использовал версию 1.8.38 протокол выбирал автоматом , основные датчики показывает (температура,обороты,напряжение,и тд) соеденяется нормально иногда правда может и пропасть но в основном работает , баловался также со строкой конфигурации и протоколами но большего от этого не стало показывать ,ставил также MUT плагин но он также результатов не дал , а так вроде работает нормально коды ошибок читает в ЭБУ если есть, расход показывает а датчики которые показывает все не помню это надо смотрети на машине при подключении
P.S.(смарт LG )

#97 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 13 июля 2014 - 01:34

Не случилось чуда с версией 1.6.34
... Уже проснулся спортивный интерес.))

Слушай, ты где в Москве обитаешь?
Приезжай на Преображенку, воткнем мой ELM, и на моем телефоне посмотрим результат.
У тебя или телефон или твой ELM явно глючит.

#98 ALex_HS

ALex_HS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 767 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Алекс
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt европеец, левый руль. Z36A 5D
  • Двигатель: 4А91 1.5
  • Год: 2007
  • Пробег: начал с 35 000 км. сейчас 120 000

Отправлено 13 июля 2014 - 06:38

Максим, спасибо за приглашение. Думаю, что обязательно им воспользуюсь, но наверное только через недельку. Как минимум. Уеду завтра на дачу, дней на семь - десять. Обитаю на Коровинском шоссе. Не так уж и далеко, но и за пять минут не подскочиш.
То, что проблема где-то в этой связке (телефон-адаптер), это уже понятно. И причем оба они рабочие. Однозначно. Вольтаж напряжения ведь мне уже удалось увидеть. Осталось дело за малым. Подружить остальные датчики. Но с автосопряжением явный косяк.
Причём потребности мои от девайса самые скромные. Минимум показометров есть на табло машины. Но некоторых отсутствующих не хватает. Как то температура ОЖ, напряжение в сети, давление масла, ну и ещё может пару параметров. Читает ошибки, стирает их и гасит лампу чека, это тоже очень полезно и это я расковыряю. А вот всё остальное: расходы топлива всякие (моментальный, средний - это и бортовик умеет), секунды разгонов и прочее - балавство.

#99 Maxim BLACK

Maxim BLACK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Maxim
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z36A Европеец
  • Двигатель: 1,5L (4A91)
  • Год: 2007

Отправлено 14 июля 2014 - 12:10

Слушай, может у меня тоже что-то не показывает. Просто еще не было времени дотошно разобраться. По-первой хватило, что правильно увидел ошибки. Правда уже из памяти. Поскольку неисправность я уже устранил.
На днях соберусь к электрику-диагносту. Просто, по хорошему знакомству, может он мне расскажет что-то побольше о возможностях этого прибора. :)

#100 ALex_HS

ALex_HS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 767 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Алекс
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt европеец, левый руль. Z36A 5D
  • Двигатель: 4А91 1.5
  • Год: 2007
  • Пробег: начал с 35 000 км. сейчас 120 000

Отправлено 24 июля 2014 - 05:47

Закончилась эпопея. По нашему, по простому, по бразильске.))) Пошел в магазин авто49, договорился с менеджером, что возьму елэемку на пробу (оплатил конечно). Заработает - все давольны. Не заработает - верну, манибэк без проблем. ЗАРАБОТАЛА с первого раза, на автонастройках. Что удивило, так это то, что подключился по протоколу 15765-4. А инет утверждал, что надо по 9141-2. Странно.

Так вот. Какие пляски были с первой коробкой. Опробованы проги Торкуе (разных версий), Автодоктор и ещё какая-то. Тесты на разных смартфонах. С андроидом 4_0_9, 4_2_", 4_4_1. Результат одинаков. Адаптер связывается и проги его видят, связи с ЭБУ нет. Взял в руки ноут с виндой 7. По блютузу пробывал три программы. СканМастер 2_1, Мотордата 2_0_1 и еще одна (названия нет под рукой). Результат тот-же. связи с ЭБУ нет.

Осталась последняя проблема. Вернуть деньги за первую коробочку. 800 рублей не миллион, но тоже жалко. Да еще и потраченые нервы и время.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных