Перейти к содержимому


Фотография

Пропала Искра Mmc Mirage 4G91 (Карбюратор) 1992 Года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 vakhmurka2

vakhmurka2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Дима
  • Марка: mmс
  • Модель: mirage
  • Год: 1992

Отправлено 17 июня 2011 - 01:54

Всем привет!
Машина работала как японские часы, а в один прекрасный день не завелась с автопуска. Проверил искру - нет. Пошевелил все возможные пучки проводов. Отломал конденсатор, случайно (заменил на отечественный, это кстати нормально?). Снял трамблер, разобрал, внутри чистинько и сухо. Катушка прозванивается. В гугле полно советов про инжекторные,мол, датчик вращения коленвала проверять, а про карборатор - ничего. Я вообще подозреваю что его у меня нет. Как убедиться в работоспособности трабмлера? На трамблере две колодки 6и и 2х контактная. Может дело в проводах, так как машина старая, проводка местами подгнивает. Что прозванивать и как? Помогите пожалуйста советом, а то уже 3 месяца под окнами пылится, уж пытались отломать зеркала :(

Сам трамблер
Прикрепленный файл  IMG317.jpg   648,4К   84 Количество загрузок:


как я понимаю датчик холла. Как его прозвонить? в букварях не нашел 6-и контактный
Прикрепленный файл  IMG322.jpg   1,07МБ   73 Количество загрузок:

#2 vakhmurka2

vakhmurka2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Дима
  • Марка: mmс
  • Модель: mirage
  • Год: 1992

Отправлено 18 июня 2011 - 04:28

Нашел таки как прозвонить свой трамблер!

Силовой транзистор прозванивается, дает 0.56v.
Катушка - первичная в норме, а вто вторичная всего 17кОм. А по мануалу должно быть от 20 до 30 в зависимости о модели.
Раз уж катушка под подозрением, решил проверит дает ли он ток напрямую. Снял крышку трамблера и сунул в ВВ выход иникаторну отвертку. Кручу стартером - что то показывает пульсирующее напряжение (по ее данным 110 v).
Дамаю раз так - то проверю рукой :) При включенно зажигании засунул провоку и получил средней силы удар, несильно так. (с детства помню что магнето на Восходе било сильнее). КРучу стартером - на ощупь глухо.

Скажи, мне продолжать эксперементы или можно уже искать новую катушку?

И если ставить вазовскую, ее нужно вместе с вазовским силовым транзистором или только одну катушку можно?

#3 vakhmurka2

vakhmurka2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Дима
  • Марка: mmс
  • Модель: mirage
  • Год: 1992

Отправлено 18 июня 2011 - 05:01

Еще очень беспокоит судьба конденсатора, у оригнального я отломал контакт. и поставил какой то отечественный. Это нормально, или попытаться восстановить/найти оригинальный?

Вот как выглядит поломанный конденсатор, может стоит попытаться починить?
Прикрепленный файл  IMG366.jpg   46,56К   25 Количество загрузок:

#4 Maloi1588

Maloi1588

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Электроника, Авто (в плане поковыряться) и пр.
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Продал
  • Модель: Colt V (CJO)
  • Двигатель: у
  • Год: 5.11.12
  • Пробег: у

Отправлено 18 июня 2011 - 05:46

Еще очень беспокоит судьба конденсатора, у оригнального я отломал контакт. и поставил какой то отечественный. Это нормально, или попытаться восстановить/найти оригинальный?

Вот как выглядит поломанный конденсатор, может стоит попытаться починить?
Прикрепленный файл  IMG366.jpg   46,56К   25 Количество загрузок:

Кондер этот работает как фильтр. Он убирает помехи с бортовой сети, которые создает трамблер, и нужен он в основном для стабильной работы магнитол, усилителей, и прочих вещей, что питаются от сети машины. Его отсутствие никак не отразится на стабильности, тем более наличии искры. У меня долгое время после замены мотора он висел не прикрученным к минусу. Чесна даж магнитола не отреагировала на это. Кондер можно любой, если ниче не путаю, то можно бумажный неполярный на 0.5-1мкФ и ~160в (можно большего напряжения). Можно поставить абсолютно любой кондер, который удасться достать из аппаратуры, в которой он стоит по питанию 220в.
ПО поводу трамблера- можно к первичке подключить какую нить лампочку на 5 ватт, 12 в. И покрутить стартером. Лучше светодиод с резистором. Если это дело будет мигать- то можно судить что импульсы приходят на катушку. (главное не коротнуть, и лампочку как можно маломощнее, а то транзистор погибнет)
По поводу низкого напряжения на вторичке- тут 2 варианта, либо катушка пробита, и шьет ее внутри между витками, либо слабый импульс на первичке, что повлечет за собой хреновую искру. Если первое- менять катушку, если второе- то смотреть коммутатор (транзистор)ну и все что с этим связано, но не спешить катушку менять.
И да, если зажигание бесконтактное, то там датчик холла стоит, а что б заставить его управлять зажиганием, нужно между силовым транзистором и датчиком- некий девайс, который усилит эти импульсы, и "раскачает" сам транзистор. Усилитель короч. Как в зубилах коммутатор. Вот если таковой есть- он тож может моск насиловать...
Изображение
Если долго мучиться... ...что-нибудь сломается.

#5 vakhmurka2

vakhmurka2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Дима
  • Марка: mmс
  • Модель: mirage
  • Год: 1992

Отправлено 18 июня 2011 - 06:33

по кондеру - понял, спасибо. Просто раньше в контактных системах он где то в нужном месте стоял, вот я и подумал что и здесь он тоже важен.

по поводу напряжения на первичке - импульсы какие то есть (судя по китайскому тестеру). осталось понять, достаточное оно или нет. попрбую сейчас с лампой.

какой то дополнительно электроники к трамблеру не нашел. моя схема визуально оочень похожа на вот эту
Прикрепленный файл  img--i-170999-w-640.jpg   55,87К   38 Количество загрузок:

#6 v-online

v-online

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Томск
  • Реалнейм: ВАСИЛИЙ
  • Марка: MITSUBISHI
  • Модель: ASTI
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 99
  • Пробег: 270 тыщ

Отправлено 20 июня 2011 - 07:45

А свечи нормальные? Так, для начала спросил.

#7 vakhmurka2

vakhmurka2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Дима
  • Марка: mmс
  • Модель: mirage
  • Год: 1992

Отправлено 20 июня 2011 - 07:53

Свечи сомнения не вызывали. Не супер конечно, но рабочие. Но дело в том, что проверка "пальцем" показывает отсутствие высокого напряжения :)
Кстати ставил на первичную обмотку лампу - моргает вполне уверенно!

#8 Maloi1588

Maloi1588

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Электроника, Авто (в плане поковыряться) и пр.
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Продал
  • Модель: Colt V (CJO)
  • Двигатель: у
  • Год: 5.11.12
  • Пробег: у

Отправлено 20 июня 2011 - 05:02

Свечи сомнения не вызывали. Не супер конечно, но рабочие. Но дело в том, что проверка "пальцем" показывает отсутствие высокого напряжения :)
Кстати ставил на первичную обмотку лампу - моргает вполне уверенно!

Ну если импульс в поряде, и напряжение на первичке в импульсе примерно 12 вольт, то тогда скорее всего грешить на катушку... И если вторичка звонится, но искры нет- то наверно пробило обмотку и шьет где-то меж витками...
И пальцами не стоит все таки проверять, меня в зубиле торкнуло случайно в полную силу, приятного оч мало, и каматозило чутка потом)) Можно например неонку взять, через резистор- будет там мигать по всякому.
Зубильную катушку на родной транзистор - придется все таки посмотреть параметры родной и вазовской бобину. Сопротивление первички может отличаться, и вторички тоже => высокое напряжение другое будет...
Можно и коммутатор вместо транзистора прицепить тазовский, на датчик холла, если совсем без вариантов. Или поискать катушку-аналог, тут где то мелькала тема, где писали аналогичную.
Изображение
Если долго мучиться... ...что-нибудь сломается.

#9 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 20 июня 2011 - 05:06

IVP писал как он заменил катушку в трамблере на аналог. Найди тему очень познавательно, там все и как продиагностровать его и как разобрать/собрать.

#10 vakhmurka2

vakhmurka2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Дима
  • Марка: mmс
  • Модель: mirage
  • Год: 1992

Отправлено 20 июня 2011 - 05:46

IVP писал как он заменил катушку в трамблере на аналог. Найди тему очень познавательно, там все и как продиагностровать его и как разобрать/собрать.


Спасибо, его пост я прочел самым первым. Но там ключевая фраза "БЕРЕМ НОВУЮ КАТУШКУ" :) Поэтому будем ее искать, хоть какую. Мож на разборе повезет, может аналог найду, благо китайцы штампуют их как пирожки. Пока у меня была задача попытаться починить машину используя только герметик, китайский тестер, спрей для быстрого запуска и интернет! 6 лет мня это выручало, вдруг и сейчас получится.

Еще одно интересно наблюдение. От предыдущего хозяина мне с машиной достался еще мешочек использованных или поломанных "запчастей". Ну помимо 16-и пердних тормозных колодок с 50% изнса, которые я еще пару лет снашивал, в мешочке с электроникой лежали три датчика хола, примерно в одинаковом сотоянии. Все звонятся как и мой с машины. Можно ли из этого сделать вывод что всеж полетел (в очередной раз) именно транзистор? Может у него параметры ушли какие...

Или еще вариант. В машине явно проблема с напряжением бортовой сети, весь свет желтый. А последний год эксплуатации я наблюдал еще такое явление. Стартер крутишь - схватывает еле-еле. Отпускаешь - БРУУУМММ! Типа как нагрузка откючается - сразу заводится. Какое точно должно быть напряжение что бы система зажигания работала штатно?

Зубильную катушку на родной транзистор - придется все таки посмотреть параметры родной и вазовской бобину. Сопротивление первички может отличаться, и вторички тоже => высокое напряжение другое будет...
Можно и коммутатор вместо транзистора прицепить тазовский, на датчик холла, если совсем без вариантов. Или поискать катушку-аналог, тут где то мелькала тема, где писали аналогичную.


Ну по поводу зубильных катушек - это еще вопрос. Кому то конечон повезло, но с моим напряжением бортовой сети это явно не пройдет. Я не знаю есть ли утечка у моей катушки и какова она, но она дает всеж сопротивление 15 кОм на вторичке. Узнав про про возможность замены на тазовскую катушку а побежал в мгазин с тестером, и все там померил. Самая крутая катушка BOSCH показала 8 кОм. И это новая, и стоит она в магазе 1900 рэ. Это дважды явно не наш случай!

Так что аналог и все. Благо, в трамблер 4G91 она не вклеена, а просто прижата пластинкой!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных