Перейти к содержимому


Фотография

Трамблёр 4G13, 15 и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 wizard

wizard

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 152 сообщений
  • Город:фрязино
  • Интересы:кольт
  • Реалнейм: серега
  • Марка: toyota
  • Модель: camry
  • Двигатель: три литра
  • Год: 2004
  • Пробег: 90000

Отправлено 01 Май 2006 - 07:54

Расскажу и я свою историю с трамблером, так как возможно она кому то поможет решть проблему.

У нас на праворульном японском Кольте (1,3 1998 года выпуска) осенью (еще не холодно совсем) возникла проблема - машина стала плохо заводится по утрам. Только с третьего раза схватывала и колбасило всю машину первые минут 10-15, после того как ее завели

Первая мысль - инжектор. Поехали проверили на стенде - все нормально. На всякий случай промыли ультразвуком форсунки, но абсолютно ничего не изменилось, по утрам те же симптомы...  
Поехали к Саше в Тушино (он тогда не на Ленинградском шоссе сервис имел а работал у себя в гаражах в Тушино). Он вскрыл крышку трамблера и оттуда полилось... масло!!!!  

Выяснилось следущее - У трамблеров на 4G13 (может и на 4G15 тоже, сейчас уж е помню) есть одна из болезней,  которая заключается в течи сальника, в результате чего масло начинает поступать из двиателя в трамблер (в силу особености конструкции и расположения данного трамблера на двигателе). Вот и получалось, что ночью машина постоит, масло из двигателя за это время накапливалось в трамблере под крышкой и утром проблемы с запуском двигателя. Двигатель тем не менее заводился и потом машину колбасило из за сбоев контактов до тех пор пока существеннная часть мсла просто напросто не сгорит в трамблере...

По словам Саши из Тушино подобной проблемой страдают и Жигули 2108 -2109. Там схожая конструкция. Но для ВАЗовской продукции продается копеечный сальник, который нужно поменять дабы проблема исчезла. А для трамблеров Митцубиси таких сальников и ремкомплектов не существует. Там сама втулка трамблера выполняет роль данного сальника и в случаи ее износа (втулки, от времени...) масло и начинается просачиватся через нее... А втулка это часть трамблера и отдельно не продается...  :lol:  

Короче из за отсутствия данного салиника выход - менять трамблер в сборе!!!  :shock: А это (как уже писалось выше) почти 500$ за новый и 200$ за бэу. Естественно, что так все и поступают (в Японии), но не в России. Вобщем дал Саша телефон одного мастера, который специализируется на ремонтах трамблеров именно митцубиси. Находится он в Очаково, тоже какие то гаражи. Мы позвонили, подъхали к нему, он снял трамблер  с машины и в течении часа что то с ним кодовал (разбирал, собирал и т д). Потом установил трамблер обратно на машину, выставил зажигание и все!!! Обошлось нам это что то около 500 рублей всего. После этого машина прошла 15 000 км и подобной проблемы больше не возникало!!!!!

Вывод - если у Вас машина плохо заводится и Вы вскрыли крышку трамблера, а там масло - то это можно отремонтировать не меняя ради этого трамблер!

С уважением, Марко

на трамблере есть уплотнительное кольцо резиновое меняешь его и никаких течей нет проверил на себе цена кольца 150р оригинал

#42 tankker

tankker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt GLX

Отправлено 10 Май 2006 - 10:53

Ну типа у меня катущка тоже ёк зимой. На Испытателей, 2 окло японского двора работает Юра, котрый занимается японскими траблерами. Сделал мне внешнюю катушку, выглядимт конечно НЕэстетично, но ездит же и заводится с пол тычка, как и раньше. Гарантию дает год (на катушку, от Ниссана), денег берет немало (с меня взял 5500руб.), но выхода у меня не было, на тот момент не мог найти б/у на разборе. Хотя в принципе те же 200$, но катушка уже внешн., т.е. если еще раз умрет, то сам уже заменю катушку... Если кому интересно, могу скинуть фотки

#43 Гоша

Гоша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 210 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 Май 2006 - 02:33

Ну типа у меня катущка тоже ёк зимой. На Испытателей, 2 окло японского двора работает Юра, котрый занимается японскими траблерами. Сделал мне внешнюю катушку, выглядимт конечно НЕэстетично, но ездит же и заводится с пол тычка, как и раньше. Гарантию дает год (на катушку, от Ниссана), денег берет немало (с меня взял 5500руб.), но выхода у меня не было, на тот момент не мог найти б/у на разборе. Хотя в принципе те же 200$, но катушка уже внешн., т.е. если еще раз умрет, то сам уже заменю катушку... Если кому интересно, могу скинуть фотки

та же тема.. тот же Юра, та же катушка от Ниссана и год гарантии.. :wink: только с меня взял уже шесть штук) но я б/у трамблер брать не хотел - гарантии нет, что история не повторится..) работает супер..
имхо, сложного ничего нет, все реально сделать самому :wink:

#44 Mitsubishi

Mitsubishi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Москва ЗАО
  • Интересы:авто

Отправлено 16 Май 2006 - 10:31

Расскажу и я свою историю с трамблером, так как возможно она кому то поможет решть проблему.

У нас на праворульном японском Кольте (1,3 1998 года выпуска) осенью (еще не холодно совсем) возникла проблема - машина стала плохо заводится по утрам. Только с третьего раза схватывала и колбасило всю машину первые минут 10-15, после того как ее завели

Первая мысль - инжектор. Поехали проверили на стенде - все нормально. На всякий случай промыли ультразвуком форсунки, но абсолютно ничего не изменилось, по утрам те же симптомы...  
Поехали к Саше в Тушино (он тогда не на Ленинградском шоссе сервис имел а работал у себя в гаражах в Тушино). Он вскрыл крышку трамблера и оттуда полилось... масло!!!!  

Выяснилось следущее - У трамблеров на 4G13 (может и на 4G15 тоже, сейчас уж е помню) есть одна из болезней,  которая заключается в течи сальника, в результате чего масло начинает поступать из двиателя в трамблер (в силу особености конструкции и расположения данного трамблера на двигателе). Вот и получалось, что ночью машина постоит, масло из двигателя за это время накапливалось в трамблере под крышкой и утром проблемы с запуском двигателя. Двигатель тем не менее заводился и потом машину колбасило из за сбоев контактов до тех пор пока существеннная часть мсла просто напросто не сгорит в трамблере...

По словам Саши из Тушино подобной проблемой страдают и Жигули 2108 -2109. Там схожая конструкция. Но для ВАЗовской продукции продается копеечный сальник, который нужно поменять дабы проблема исчезла. А для трамблеров Митцубиси таких сальников и ремкомплектов не существует. Там сама втулка трамблера выполняет роль данного сальника и в случаи ее износа (втулки, от времени...) масло и начинается просачиватся через нее... А втулка это часть трамблера и отдельно не продается...  :)  

Короче из за отсутствия данного салиника выход - менять трамблер в сборе!!!  :shock: А это (как уже писалось выше) почти 500$ за новый и 200$ за бэу. Естественно, что так все и поступают (в Японии), но не в России. Вобщем дал Саша телефон одного мастера, который специализируется на ремонтах трамблеров именно митцубиси. Находится он в Очаково, тоже какие то гаражи. Мы позвонили, подъхали к нему, он снял трамблер  с машины и в течении часа что то с ним кодовал (разбирал, собирал и т д). Потом установил трамблер обратно на машину, выставил зажигание и все!!! Обошлось нам это что то около 500 рублей всего. После этого машина прошла 15 000 км и подобной проблемы больше не возникало!!!!!

Вывод - если у Вас машина плохо заводится и Вы вскрыли крышку трамблера, а там масло - то это можно отремонтировать не меняя ради этого трамблер!

С уважением, Марко


слушай , этго мастера не Дима зовут?:D), я тоже у него делал трамблеры (на своих лансерах , то что были до кольта :D) делает очень хорошо и ценны приемлемые!!!!

#45 106ANG

106ANG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 95 сообщений
  • Город:Нарва, Эстония
  • Реалнейм: Я
  • Марка: ММС
  • Модель: Colt Z34A (продано), Wagon N34W, Аут CU2W

Отправлено 17 Май 2006 - 07:47

кхм , вернусь к исходному посту
не увидел у себя ничего муторного в установке катушки и силового транзистора от Жигулей, кстати сверлить ничего не надо.

http://wwwboards.aut...shi/479810.html

картинки тут (вместо битых ссылок)
http://photofile.ru/...69/20898285.gif
http://photofile.ru/...69/20898286.gif
http://photofile.ru/...169/9962443.jpg

схема
http://photofile.ru/...69/20874719.jpg

окончательное размещение катушки и транзистора
http://photofile.ru/...69/21922911.jpg

#46 Hjvfy

Hjvfy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:старый оскол
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: мицубиси
  • Модель: мираж
  • Год: 1998

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 06:49

Не могу завести митсубиси мираж 1998 Двигатель 4G15.

#47 Alex_81

Alex_81

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 970 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Мицубиси
  • Модель: Кольт-V
  • Двигатель: 1,3
  • Год: 1998
  • Пробег: за 200

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 06:52

мы тебе сочувствуем
Про мои самобеглые коляски на Драйве

Подкрылки, локеры, коврики, защиту картера для иномарок искать здесь.

#48 Славик

Славик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Митцубиси
  • Модель: кольт 4
  • Год: 1993

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 11:45

Ребят, сломался трамблер. никто не поможет с его приобретением? сам с воронежа, предлагают от 6 лансера, но не подходят разЪемы. У меня их на трамблере 2- один на 7 контактов, другой на 2, а от лансера сразу 8 контактов. Заранее спасибо

#49 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 08:48

А что такое "Сломался трамблер"? Насколько я знаю, трамблер в сборе ломается только либо в результате хорошего пожара под капотом, либо вместе с остальным передом машины об дерево/столб/бетонный блок/другую машину/дом/ и т.д. В таких случаях наверное проще и дешевле машину списать. Во всех остальных случаях ломается лишь что-то в трамблере или около него (катушка, транзистор, крышка, бегунок, проводка на зажигание, мозги двигателя). Так что конкретно сломалось? Может, его починить проще, чем бэу в непонятном состоянии искать.

#50 Славик

Славик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Митцубиси
  • Модель: кольт 4
  • Год: 1993

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 11:23

Всю голову мастера избили- куда делась искра. Один сделал вывод, что катушке пришло время, а отдельно ее купить ни где не смог. Ни один магазин на заказ не привез. и тот же мастер посоветовал купить трамблер бу, но и этого я нигде найти не могу.

#51 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 11:33

Найди и почитай тему Игоря, о ремонте трамблера. Там все очень подробно описано, и какая катушка там стоит и что она легко доступна.

#52 Славик

Славик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Митцубиси
  • Модель: кольт 4
  • Год: 1993

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 12:22

Парни, а никто не в курсе сколько катушка стоит?

#53 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 09:30

Парни, а никто не в курсе сколько катушка стоит?

Около тысячи рублей неоригинал (мобилтрон) она стоит. На старые трамблеры до 96 года, если производитель европеец типа хуко или магнети марелли, то в районе полутора-двух тысяч примерно. Хуко подороже, потому как якобы Германия. Полный ремкомплект (катушка +кольцо с транзистором) около 135 евриков было на новый тип трамблера, но увы только самовывозом из Германии. Перед тем как покупать новую катушку, проверьте старую - помните, что исправную деталь ремонтировать бессмысленно. А вывод мастера о том, что катушке пришло время, должен быть аргументирован. Цифрами сопротивления ее обмоток. Катушка - это в конце концов не ремень ГРМ, который только лишь от старости испортиться может.

#54 'Cash-a-lot'

'Cash-a-lot'

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 967 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Фрязино/Юбилейный
  • Реалнейм: Степан
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13 -> 4G15 DOHC -> 4G63t
  • Год: 1998

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 10:20

а что именно мастера проверяли, чтобы приговорить катушку? искры может не быть по многим причинам. даже если катушка кончается, искра хоть какая, но будет.

#55 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:09

Если обрыв одной из обмоток, то искры не будет. Если на вторичной глобальное КЗ и число рабочих витков минимально - то же самое (напруги на выходе не хватит зазор в свече пробить), правда, вероятность такого очень незначительна. Но вот что абсолютная правда - искры может не быть по множеству причин, с катушкой никак не связанных.

#56 'Cash-a-lot'

'Cash-a-lot'

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 967 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Фрязино/Юбилейный
  • Реалнейм: Степан
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13 -> 4G15 DOHC -> 4G63t
  • Год: 1998

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 01:10

я и имел ввиду, что такие повреждения маловероятны)

#57 Славик

Славик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Митцубиси
  • Модель: кольт 4
  • Год: 1993

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 11:12

ну как приговаривал мастер трамблер, сначала он подумал что мне заняться нечем))) у меня тачка глохнет и не заводится, я её на трос и в мастерскую, мастер просит крутнуть двигу чтобы чет там понять, а моя тачка как ни в чем не бывало заводится((( я только от сервиса на несколько км удалюсь и опять заглохла,трос,мастерская и нервный мастер. так продолжалось несколько дней пока он не сказал тачку ему оставить. на утро звонок. там женский голос то что тачка готова можно забрать. приехал в сервис, меня встретил мастер и сказал что трмблер скоро себя исчерпает, а примерно через пару недель, как в последствии и произошло, нужен типа новый((( два месяца не вылазил из нета и магазинов, напряг родных и знакомых по россии и ждал какого нить результата пока не наткнулся на обявление. продаётся трмблер от митцубиси спейс вагон который в принципе был идентичен и в добавок новый. купил его за 9 рублей и пошёл в гараж горбатого лепить))) трамблер этот доставил не мало нервов и немало водки. после принятия успокоительного приступил к операции. 1. посадочное место оказалось длиннее чем на родном трамблёре, решил эту проблему с помощю какойто газелевской втулки и двух шпилек болшей длинны чем стояли. трамблёр стал как родной. 2. разеомы оказались сверху трамблёра, а были внизу. и из за этого машина ни как не заводилась. без признаков жизни. пробовал поставить так же как и старый, но тоже без результата. 3. позвал друга и выпили с ним уже волшебной микстуры. 4. решили выставить все по меткам и поглядеть куда искра бьёт. после вскрытия все провода на кршке трамблёра решили поменять по часовой стрелке на один и произошло чудо. тачка завелась с пол оборота и зашептала)))))))))))))) вот история что со мной произошла. спасибо всем тем кто откликнулся на мои крики о помощи. если будут какие вопросы по подобной операции, пишите, чем смогу тем помогу! позже скину фото

#58 ivp

ivp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ekaterinburg
  • Реалнейм: Igor
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage Asti V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1997
  • Пробег: прошел 150 ткм

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 12:15

Похоже, на том спейс-вагоне было другое расположение выходов на провода, вот он и не заводился до их перестановки (искра шла не тогда, когда надо было).

#59 Славик

Славик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Митцубиси
  • Модель: кольт 4
  • Год: 1993

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 02:04

Ну да, оно так и было. Выставили по меткам, искра вместо того , чтобы идти на первый целиндр шла на 2. Поэтому и переставили колпачки на 1 по часовой

#60 Дмитрий90

Дмитрий90

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Зарайск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Митсубиси
  • Модель: лансер
  • Год: 1997

Отправлено 15 Февраль 2012 - 01:42

помогите ломаю голову,двигатель 4G13 троит так и на холостом ходу,на холодном не работает 4 цилиндр,менял свечи ноль имоций,вв не пробивает,снимаю ввпровод со свечи никаких изменений,держу на растоянии от свечи начинает работать,одеваю до конца не работает и слабая искра!!!!что может быть?????




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных