Перейти к содержимому


Фотография

Выбор аккумулятора для Миража


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Capricorn7B

Capricorn7B

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений
  • Реалнейм: пыщь
  • Марка: пыщь
  • Модель: пыщь

Отправлено 19 апреля 2009 - 11:54

ну опечатался, конечно же из меньшего напряжения, за ошибки то мы умеем цеплятся.))))
если интересно могу дать пару умных сцилок, там и просветлитесь, и не будите других выстовлять дураками тогда.

Т.е. должно было быть так:
"ампераж можно выжать из меньшего напряжения"?
И это при постоянном сопротивлении? Браво, о, Великий, куда там до Вас какому-то Ому, с его законом. Он - глупым невежеством был, не знал в отличие от вас всех тайн Вселенной. Не надоело бред нести?
Ушел...

#22 Dimon-811

Dimon-811

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обнинск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC
  • Модель: Libero 99г. 4G15
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 1999
  • Пробег: 130

Отправлено 19 апреля 2009 - 12:22

мы оказывается вообще о разных вещах говорим, попробуйте по варировать R и I, у вас сразу две постоянных получается почему то, я отношу к принципу заряда постоянным напряжением, который реализован на авто, не путать с принципом заряда постоянным током. Вы относите АКБ к постоянному сопративлению?Мда, ((, и Ома уже вспопнили плохим словом.
обратимся к тому же Ому:
Задача№1
U бортсети авто = const
I = уменьшается с уровнем заряда АКБ (это наверное понятно, без объяснений)
R = ?
Решите пожалуста задачку из школьного курса.
на счет бреда, стоит задуматся.
libero.pp.ru ---- подумал о прекрасном - мухи налетели?

#23 Capricorn7B

Capricorn7B

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений
  • Реалнейм: пыщь
  • Марка: пыщь
  • Модель: пыщь

Отправлено 19 апреля 2009 - 02:04

мы оказывается вообще о разных вещах говорим, попробуйте по варировать R и I, у вас сразу две постоянных получается почему то, я отношу к принципу заряда постоянным напряжением, который реализован на авто, не путать с принципом заряда постоянным током. Вы относите АКБ к постоянному сопративлению?Мда, ((, и Ома уже вспопнили плохим словом.
обратимся к тому же Ому:
Задача№1
U бортсети авто = const
I = уменьшается с уровнем заряда АКБ (это наверное понятно, без объяснений)
R = ?
Решите пожалуста задачку из школьного курса.
на счет бреда, стоит задуматся.

Вы вообще помните ваши слова?
"ампераж можно выжать из меньшего напряжения"
Интересно, как можно зарядить аккум, если напряжение в сети ниже нормы?
Ушел...

#24 Dimon-811

Dimon-811

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обнинск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC
  • Модель: Libero 99г. 4G15
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 1999
  • Пробег: 130

Отправлено 19 апреля 2009 - 03:02

че тут непонятного. сам садумайся, если напряжение всегда постоянно, ток заряда падает, как тогда может быть постоянны сопративление, или нырнуть в АКБ и объяснить как там кулоны бегают?
При меньшем напряжении АКБ не дозарядится, тут надо брать, если уж обратились к Ому, не для учаска цепи, а для полной цепи, и учитывать все сопративления , остальные электрические агрегаты тоже ведь считаются дополнительным активным сопративлением сети. К тому и веду, зарядный ток здесь не основопологающая характеристика, она больше характеризуется степенью заряда аккумулятора, и варируется в приличном диапазоне, а напряжение сети всегда постоянно при исправном регуляторе и варируется в своем допустимом (14,1 +-0,3) незначительном диапазоне в зависимости от загрузки сети .
просветляемс))))))
libero.pp.ru ---- подумал о прекрасном - мухи налетели?

#25 Capricorn7B

Capricorn7B

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений
  • Реалнейм: пыщь
  • Марка: пыщь
  • Модель: пыщь

Отправлено 19 апреля 2009 - 06:07

че тут непонятного. сам садумайся, если напряжение всегда постоянно, ток заряда падает, как тогда может быть постоянны сопративление, или нырнуть в АКБ и объяснить как там кулоны бегают?
При меньшем напряжении АКБ не дозарядится, тут надо брать, если уж обратились к Ому, не для учаска цепи, а для полной цепи, и учитывать все сопративления , остальные электрические агрегаты тоже ведь считаются дополнительным активным сопративлением сети. К тому и веду, зарядный ток здесь не основопологающая характеристика, она больше характеризуется степенью заряда аккумулятора, и варируется в приличном диапазоне, а напряжение сети всегда постоянно при исправном регуляторе и варируется в своем допустимом (14,1 +-0,3) незначительном диапазоне в зависимости от загрузки сети .
просветляемс))))))

Все правильно. А теперь расскажи, как это коррелирует с твоим первым постом в этой теме:
"здесь суть идет не от ампеража гениратора а от вольтажа выдаваемого им. у тедя и 80А будет заряжатся только долго. "
1) Вольтаж должен быть стабилен - ты сам с этим согласился ;)
2) При расчетном токе гены, например, в 75 А ты не зарядишь 65 ач аккум полностью, ибо у тебя остальные нагрузки утянут часть потребляемой мощности и на самом аккуме ток будет меньше нужного для полноценного заряда. Согласен?
PS Кулоны не бегают :) :) :)
PPS Я не прав в том, что сразу не расписал всю ситуацию на уровне мощностей - так проще было бы :(
Ушел...

#26 Dimon-811

Dimon-811

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обнинск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC
  • Модель: Libero 99г. 4G15
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 1999
  • Пробег: 130

Отправлено 19 апреля 2009 - 07:55

Рено Логан, генератор 90А , аккумулятор 72Ач - заводская комплектация , ну это так , для разминки серого весчества.
-по твоему превому пункту: я не соглашался, а изночально говорил что напряжение const
-по твоему второму пункту: опять неверный ответ, садись 2. АКБ заряжается током 10%от его емкости и меньше, соответственно для АКБ 65Ач потребный максимальный ток зарядки составляет 6,5 А , а никак не всеми 75 А твоего гениратора как ты думаеш.
Значение зарядного тока в амперах не должно превышать 1/10 ёмкости батареи - это аксиома!!!! запомни и не вздумай заряжать большими токами, ато мне жалко твой аккумулятор.
- по твоему PS : Это профессиональный жаргон, если где то не прозванивается, то и говорят " Кулоны убежали" или " Кулоны заблудились" , так что спряч языки, и больше не показывай.

- по твоему PPS : ты абсалютно не прав по поводу мощностей, если интересно по расходным токам автомобиля, не поленюсь забью сюда таблицу, ну если тебе это интересно реально.
так что сначало надо учить науку, а потом уже матчась, а не наоборот. Теперь ты готов взять весь негатив обращенный в мою сторону обратно? ато Георг Симон Ом вместе с Андре-Мари Ампером перевернутся в гробу и приснятся тебе ночью в кошмаре:(. :) :)
А теперь давай по ;) скоро ато Камеди и Наша раша начнется.
libero.pp.ru ---- подумал о прекрасном - мухи налетели?

#27 Capricorn7B

Capricorn7B

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений
  • Реалнейм: пыщь
  • Марка: пыщь
  • Модель: пыщь

Отправлено 19 апреля 2009 - 11:16

Все верно: на машинах этого класса стандартная разница между номинальным током генератора и амкостью аккума - ~20-25 ампер :Stitch2:
1) "здесь суть идет не от ампеража гениратора а от вольтажа выдаваемого им. у тедя и 80А будет заряжатся только долго. " это по-твоему тоже самое, что "напряжение на выходе генератора const"? Как может быть суть в вольтаже, если он - const? :)
2) Блин, я нигде не говорил, что ток заряда должен быть в количественном исчислении равен емкости аккума. Просто помимо аккума есть куча других нагрузок, которые отжирают часть мощности производимого электрического тока - аккуму может не хватать для полноценного заряда :)
PS Я обычно вспоминаю теорию плохих контактов :) Кто на что учился :)
PPS Давай :)
PPS Алессандро Вольта и Джеймса Уатта (Ватта) забыл :)
Ушел...

#28 Dimon-811

Dimon-811

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обнинск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC
  • Модель: Libero 99г. 4G15
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 1999
  • Пробег: 130

Отправлено 20 апреля 2009 - 12:27

научно и эксперементально определено( может еще как то, я не знаю, и как определено не знаю) , что для заряда АКБ 12в , оптимальным напряжением источника является то самое напряжение борт сети (14,1+-0,3), тут не подскажу как и почему. потому и напряжение регулятором это поддерживается, ведь для питания всего хватает и 12 по сути дела.
Каждый автомобильный генератор характеризуется следующими показателями:
ток отдачи генератора при работе двигателя на холостом ходу.
ток отдачи генератора при работе двигателя на номинальных оборотах.
применительно к ваз 2108-2109:
ток отдачи на холостом ходу 24
ток отдачи на номинальных оборотах 55


потребитель ток, А
зажигание 2(удивительная цифра, потом понял почему и проверенно на практике, свечи на себя берут не много как оказалось, пьезо-элемент тот же самый в комплекте со своей системой)
габариты 4
ближний свет 9
дальний свет 10
обогрев заднего стекла 10-11
вентилятор отопителя:
1-я скорость 5-7
2-я скорость 10-11
стеклоочистители 3-5
магнитола 5 -7
ИТОГО 38-48

можно прикинуть, что при продолжительной работе двигателя на холостом ходу, ток отдачи генератора автомобиля на холостом ходу составляет 24А. Вычитаем из этой величины 2А, необходимые для обслуживания системы зажигания. Остается 22А. нетрудно прикинуть, что можно включать с тем, чтобы хоть немного досталось бы и аккумулятору . либо в ровень, если включить все то АКБ будет питать, а точнее помогать бортсети.
А я кстати на это не учился, позже уже при выборе АКБ возникли вопросы, ну для себя их и выяснил, кстати до сих пор книжку не отдал, забыл про неё, хорошо что вспомнил, надо отдать.))) корче как мог так и обьяснил. Я тоже так раньше думал.
Меня больше приколол тот тип, который турбину себе электрическую на Дэу Ланос поставил на Драйв2, вооще кора, может мне тоже кулер с процессора копма поставить, алучше несколько))))))))))))))))))) Антернет оказывается тоже круглый как земной шарик, и там я тебя видел. Называется встретелись за углом))))
libero.pp.ru ---- подумал о прекрасном - мухи налетели?

#29 Dimon-811

Dimon-811

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обнинск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC
  • Модель: Libero 99г. 4G15
  • Двигатель: 4G15
  • Год: 1999
  • Пробег: 130

Отправлено 20 апреля 2009 - 12:58

так что на заряд АКБ тратится впринципе незначительный ток гены, а точнее не более 10% от емкости аккумулятора, к примеру для 65Ач всего навсего надо не более 6,5А, и на другие потребители хватает с достатком, при соответствующих оборотах. и зарядить можно 80-ку без проблем, вопрос времени, а время это Т=2С/I, где Т - время зарядки, С - требуемая ёмкость, I- соответственно, ток зарядки, 2 - почему двойка, потому что КПД зарядки 50% очень большие тепловые и тому подобному потери, ну это принцип заряда постоянным током, оптимальным же способом зарядки батареи, является ее заряд от бортовой сети автомобиля (естественно, при условии исправности последней) по принципу заряда постояным напряжением, потому что сила тока сама по себе к конццу зарядки изойдет на нет, этим и обусловленно напряжение борт сети. зарядка идет при постоянном напряжении, но автоматически изменяющемся в зависимости от степени заряженности батареи токе, этот принцип зарядки АКБ от генератора на автомобиле.
Да кстати , Алессандро Вольт и Джеймс Уатт (Ватт), тоже угарные типы, яб с ними выпил. чет я уже бухой, пора спать.)))))
libero.pp.ru ---- подумал о прекрасном - мухи налетели?

#30 PilotSPb

PilotSPb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Спб
  • Реалнейм: Максим
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1999
  • Пробег: 250.000

Отправлено 16 сентября 2013 - 10:21

Блин народ Вы реально ушли от темы. Мне вот тоже нужен совет. На моём кольте пятом стоит гена 90А какой аккумулятор мне посоветуете купить, какую ёмкость и ещё мне важен размеры аккумулятора максимально помещающиеся в автомобиль на родное гнездо

#31 Олег_55

Олег_55

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Омск
  • Реалнейм: Олег
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 2000
  • Пробег: 170т.км

Отправлено 16 сентября 2013 - 10:42

у меня стоит корейский 55Ач. идеально встает в штатное место. дозаправлять не надо (индикатор показывает состояние типа норм/позарядить/выбросить) Цена вопроса 3500р. Писали где то что при слишком большой емкости аккум будет недозаряжаться и движок будет постоянно под нагрузкой на зарядку АКБ работать что увеличит расход топлива. А оно ВАМ надо?

упс, с емкостью ошибся 45АЧ. аккум Global

#32 Ricochet

Ricochet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: ну кто этот пункт придумал, а?

Отправлено 16 сентября 2013 - 11:12

потратил на аккум 900р. Зимой, естественно)) Если он сдохнет на год раньше какого-нть Боша или Варты за 3500-4500 - вообще не расстроюсь ни на секунду
OKE C16LZ -> OVA C20NE -> OAH Z16XEP + MMC Colt V 4G13 + Chrisler ES 2,5 -> Suzuki Baleno EG G16B-> MMC Colt V 4G13 4G15
Изображение

#33 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 16 сентября 2013 - 11:24

Блин народ Вы реально ушли от темы. Мне вот тоже нужен совет. На моём кольте пятом стоит гена 90А какой аккумулятор мне посоветуете купить, какую ёмкость и ещё мне важен размеры аккумулятора максимально помещающиеся в автомобиль на родное гнездо

Уже не первые такие вопросы. Если вкратце, 55-65 Ач, и смотреть что бы клемы (+) и (-) были с нужной стороны. Все. В теории по размерам наверное еще и 70 - 75 Ач влезет, но нужно ли?

#34 PilotSPb

PilotSPb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Спб
  • Реалнейм: Максим
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1999
  • Пробег: 250.000

Отправлено 16 сентября 2013 - 01:05

да меня интересует ещё и физические размеры, габариты, хучу купить вот это Аккумулятор Exide Premium EA531
53 А/ч прямая 207x175x190

#35 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 16 сентября 2013 - 01:10

Ну так померьте Ваш аккумулятор, какого размера и прикиньте самостоятельно какой влезет. Но если предположить что Аккумуляторы одной емкости - примерно одинакового габарита, то я думаю подойдет.

#36 PilotSPb

PilotSPb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Спб
  • Реалнейм: Максим
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1999
  • Пробег: 250.000

Отправлено 16 сентября 2013 - 01:19

дак если бы была возможность и не терзала лень. Акк хочу сейчас заказать с доставкой, а машина дома стоит

#37 Ricochet

Ricochet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: ну кто этот пункт придумал, а?

Отправлено 16 сентября 2013 - 02:43

я в каталогах находил все данные. В вартовском, в том числе. Только с полярностью там путаница какая-то была
OKE C16LZ -> OVA C20NE -> OAH Z16XEP + MMC Colt V 4G13 + Chrisler ES 2,5 -> Suzuki Baleno EG G16B-> MMC Colt V 4G13 4G15
Изображение

#38 'Cash-a-lot'

'Cash-a-lot'

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 967 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Фрязино/Юбилейный
  • Реалнейм: Степан
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13 -> 4G15 DOHC -> 4G63t
  • Год: 1998

Отправлено 16 сентября 2013 - 03:22

маркировка 75D23L, этого должно хватить

#39 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 17 сентября 2013 - 12:52

потратил на аккум 900р. Зимой, естественно))

А подробности? От мопеда что ли или б/ушный какой?

#40 Ricochet

Ricochet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: ну кто этот пункт придумал, а?

Отправлено 17 сентября 2013 - 02:47

не, всё штатно, но какой-то жестокий Китай, да ещё и мой размер/номинал по акции шёл.
к б/у аккумам я отношусь примерно так же, как к б/у чайным пакетикам))
OKE C16LZ -> OVA C20NE -> OAH Z16XEP + MMC Colt V 4G13 + Chrisler ES 2,5 -> Suzuki Baleno EG G16B-> MMC Colt V 4G13 4G15
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных