Перейти к содержимому


Фотография

Дорожный просвет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Lee_ska

Lee_ska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Московская область
  • Интересы:Жить с удовольствием, не отравляя жизнь другим

Отправлено 19 марта 2006 - 10:40

Короткие угловые свесы, большой дорожный просвет - дилер заявляет о 169 мм (кстати, кто-нибудь из уже состоявшихся владельцев замерял для проверки?), широкие колеса - признаки весьма неплохой геометрической проходимости Кольтяры.

Но это теоретически. Т.е., по идее зверек по имени Кольт должен без труда взбираться на бордюры в поисках места для парковки, быть в состоянии проехать по дороге средней раздолбанности в сельской местности и уметь парковаться среди сугробов разумной глубины, которые заботливо нагромождает на обочины снегоуборочная техника.

Соответственно, вопрос такой - кто-то из форумчан уже проделывал на новом кольте все эти подвиги? И если проделывал, то были ли какие-то неприятные для машины последствия?

#2 Mike

Mike

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 154 сообщений

Отправлено 19 марта 2006 - 10:06

И на бордюры взбирается и по сугробам лазает, один раз своим ходим выехать не смог - в коллее глубокой защитой картера сел до повисания ведущих колёс в воздухе. В разумных пределах проходит без последствий

#3 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 20 марта 2006 - 12:05

Т.е., по идее зверек по имени Кольт должен без труда взбираться на бордюры в поисках места для парковки, быть в состоянии проехать по дороге средней раздолбанности в сельской местности и уметь парковаться среди сугробов разумной глубины, которые заботливо нагромождает на обочины снегоуборочная техника.

- передний бампер однозначно низковат, ИМХО. Очень хорошо видно при перпендикулярной парковке к бордюру - кольт будет среди немногих машин, котрым бампер не даст подъехать колесами к бордюру. Кроме того, под бампером резиновая ресничка, которая закреплена просто втыканием выступов в пазы бампера и потерять ее нечего делать (я после прошлой зимы прикрутил ее саморезами)
- езда среди сугробов сильно зависит от типа резины, но не сложно догадаться, что езда внатяг особо невозможна, а при первых же симптомах пробуксовки зарыть кольт труда не составит (зарывшись прошлой зимой пару раз до состояния "без посторонней помощи не вылезти", этой зимой в сомнительные места уже не сувался и ни разу не застрявал)
- езда в снежной колее с тремя пассажирами и багажом , где спокойно ездят вазы сопровождается ужасающим скрежетом по голому днищу.
Ну в целом нормально.

#4 Mike

Mike

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 154 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 01:10

Кто на чём ездит?
Хака 4 - у меня, другого ничего поставщик не нашёл

#5 alushta

alushta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 01:35

Да, я регулярно лазаю по бордюрам и сугробам. А как еще парковаться в центре города ? :P
Много раз цепляла нижней резинкой бампера, но пока она не оторвалась.
Если вдумчиво и аккуратно лезть на бордюр - то всё получится :lol:

#6 Lee_ska

Lee_ska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Московская область
  • Интересы:Жить с удовольствием, не отравляя жизнь другим

Отправлено 21 марта 2006 - 08:05

Спасибо всем за ответы ;)

Как я поняла, машин умеет лазать по бордюрам и сугробам при соотвествующем навыке и разумном отношении водителя, но не сильно это приветствует.

А можно еще уточнение - у mikedVSmiked и alusht'ы машинки с увеличенным дорожным просветом - 169 мм или со стандартным - 154 мм?

Я не собираюсь машину насиловать прыганьем на бордюры по поводу и без оного, но некоторые "пролазные" способности мне просто необходимы, учитывая рельеф местности рядом с домом в Подмосковье и работой среди новостроек в Москве. Как ни печально, оба места не блещут хорошим асфальтом и избытком мест для парковки.

#7 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 21 марта 2006 - 10:32

А можно еще уточнение -  у mikedVSmiked и alusht'ы машинки с увеличенным дорожным просветом - 169 мм или со стандартным - 154 мм?

По-моему ХО, в РФ машин кроме как, в спецификации HIGH GROUND CLEARANCE SUSP (FR + RR) не продавалось (опять же ХО, но это всего навсего другие амортизаторы только). У меня увеличенный.
И вопрос на вопрос - а откуда взята инфа о стандарной подвеске и цифре клиренса?
Я согласен с Zombie в скептическом подходе к этим цифрам (см ветку http://colt-club.ru/.... Реальные цифры (без лапши) много скромнее! 165 мм - это у ТАЗов, например - это реально много. Нет такого клиренса у Кольта. нету :-))
ЗЫ
Партнамбер этих аммо - 4060A007, а пробежка по инетмагазинам выявила, что их фиг купишь.

#8 alushta

alushta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 21 марта 2006 - 01:42

Мне кажется, у меня не увеличенный клиренс, я даже сомневаюсь, что он 154, на вид -меньше.
Сама удивляюсь, как Рольф заявляет 169 мм и где он их берёт :shock:

#9 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 21 марта 2006 - 02:20

Мне кажется, у меня не увеличенный клиренс, я даже сомневаюсь, что он 154, на вид -меньше.  
Сама удивляюсь, как Рольф заявляет 169 мм и где он их берёт  :shock:

Не сомневайся! :-)) 99% в РФ продавали машинки только с увеличенным клиренсом.
У меня увеличенный, но ощущения те же! Нет там и 154 даже на моих зимних 175-65-R14. Может на 16-х катках если мерить и то очень сомневаюсь. На всякий случай, если кому лень шинным калькулятором пользоваться:
175-65-R14 -> 195-50-R15 = -3,5 mm
195-50-R15 -> 205-45-R16 = +7,5 mm
Ну и, есс-но:
175-65-R14 -> 205-45-R16 = + 4 mm

#10 Lee_ska

Lee_ska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Московская область
  • Интересы:Жить с удовольствием, не отравляя жизнь другим

Отправлено 22 марта 2006 - 12:02

А как ездится на Кольте не по городским дорогам?
Кто-то уже выбирался на пикник, сьезжал на проселки и лесные грунтовые дороги?

Чем-то цеплялись?

#11 Azat_A

Azat_A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Челябинск
  • Реалнейм: азат
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z34
  • Год: 2005
  • Пробег: 55000

Отправлено 22 марта 2006 - 09:40

Летние поменял на 165/70-14
поначалу задевал на проселке самые незаметные бугорки
однажды проверил давление в шинах оказалось 2.0
довел до 2.3 и оказалось что это прибавляет 2-3 см просвета
после этого спокойно пробирался везде где проходят ВАЗы

#12 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 22 марта 2006 - 11:49

Больше всего меня волнует передний бампер. С ним надо аккуратнее, но все-таки в большинстве случаев Кольт не спасует, просто торопиться не надо. На бордюры особо не лажу, заметил, что всегда есть альтернатива и не хочется экспериментировать - залезу-не залезу. Обычно рано или поздно это заканчивается хрустом где-то спереди, выходом из машины и тихим матерным возгласом...
Благодаря глухой защите картера, которая закрывает все очень здорово, то на все остальное просто наплевать. :) Проезжаю практически везде, даже удивляюсь.
Но, поскольку из многих соображений (в том числе из-за элементарной скупости :)) даже зимой езжу на летней резине, то иногда застреваю в сугробах и ямах и вот тут-то больше всего меня раздражает несинхронизированная задняя передача, когда хочется раскачать машину... но при резком переходе на заднюю передачу раздается зубодробящий скрежет... А что делать? Вылезать-то надо. :D
Короче, ПРОСВЕТОМ Я ДОВОЛЕН.

#13 Vikont

Vikont

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 924 сообщений
  • Город:Город-герой
  • Интересы:ХАСТЛ, коньки

Отправлено 22 марта 2006 - 12:49

Летняя резина на весеннем льду - верно служить не будет!!!!
В России две беды,одна решается при помощи катков, а что делать с дорогами?

#14 alushta

alushta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 22 марта 2006 - 02:37

А как ездится на Кольте не по городским дорогам?
Кто-то уже выбирался на пикник, сьезжал на проселки и лесные грунтовые дороги?

Чем-то цеплялись?


Нормально ездится. Однажды мы 11 км ехали по грунтовке, но вполне терпимо. Никого не тошнило, синяков в местах контакта с сиденьми не выявлено 8) Правда, у меня летняя резина 14 размера.
За год и 30 000 км чем-то за что-то цеплялась, но не критически, да и, вообще, по дурости :roll:
Безусловно, Кольт - не внедорожник, но дорога до дачи и шашлыка ему вполне по зубам :twisted:

#15 vav

vav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Пенза
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1,3 AT
  • Год: 2005
  • Пробег: 38000

Отправлено 22 марта 2006 - 11:59

Просвет маленький - 153 мм. Летом оторвали резинку - задели за бордюр. На мокром проселке застряли на пригорке при попытке поднться на него задним ходом, но легко вдвоем развернули машинку на месте на 180 градусов и радостно поехали обратно.
Вопрос не в тему - кто-нибудь знает где взять резину Goodyear Eagle NCT 5 19550 R15 (стояла при покупке)? Весь Инет облазил, ничего не нашел.

#16 Jones

Jones

    Тот самый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Поесть-поспать )
  • Реалнейм: Владимирович
  • Марка: Volvo
  • Модель: XCамолет60
  • Двигатель: двигает
  • Год: 2011
  • Пробег: непредсказуемый

Отправлено 23 марта 2006 - 12:10

Вопрос не в тему - кто-нибудь знает где взять резину Goodyear Eagle NCT 5 19550 R15 (стояла при покупке)? Весь Инет облазил, ничего не нашел.

в таком размере на наш рынок вроде не поставляют :?
Главный вольводрайвер клуба
по совместительству Синий накрайняк кардинал

#17 mikedVSmiked

mikedVSmiked

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО
  • Интересы:не интересуюсь
  • Реалнейм: Марьиванна
  • Марка: COLT(85Q)
  • Модель: [Z34A]- 1300/2WD L(MPI),6FAM/T<4DOOR> ACP
  • Двигатель: 135930(4A90) DOHC без ГК. MIVEC
  • Год: 09.2004
  • Пробег:

Отправлено 23 марта 2006 - 09:42

застряли на пригорке при попытке поднться на него задним ходом, но легко вдвоем развернули машинку на месте на 180 градусов и радостно поехали обратно.

Представил. Много думал.... :-))) А "передним ходом" нельзя было уехать обратно? :-)) Для чего надо было разворачивать то на 180 градусов? Или это на спор была езда только задним ходом? :-)

С колесом попадос скорее всего (( Видно это такое "сотрудничество" автопроизводителей с шинной промышленностью - ставить на конвейер то, что в розницу не продается.. :-( На авто.ру как-то человек искал одно колесо, правда R16. Искал, искал и решил что проще продать 3 оставшихся и купить 4 новых нормальных...

#18 Lee_ska

Lee_ska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Московская область
  • Интересы:Жить с удовольствием, не отравляя жизнь другим

Отправлено 23 марта 2006 - 03:20

К разговору о резине...

Планирую при покупке Кольта 1,5 с колесами 16" на зиму брать колеса 15", и на них покупать зимнюю липучку или шипы, ибо зимнюю резину для 16" колес Colt найти сложно..

Да и зачем мне такие большие колеса зимой? Зимой я в городе сижу, просвет мне не так критичен, а вот летом-весной на природе все выходные))) "Березки, окушки в речке" :D Надо же жизнью наслаждаться...

#19 Zombie

Zombie

    Ночной кошмар

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Джуси Фрут
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3 Мех
  • Год: 2005
  • Пробег: 93000

Отправлено 23 марта 2006 - 04:13

Просвет маленький - 153 мм.


И это считается маленьким просветом???????? При том, что у большинства даже маститых внедорожников при гораздо несравнимо большей колесной базе он практически во всех случаях не превышает 200 мм??? НУ, НЕ ЗНАЮ... Это же автомобиль, а не трактор... Мне приходилось ездить и на 120 мм просвете и на 100 мм - и то я особых трудностей не испытывал на обычных дорогах, но чтобы 15 см не хватало...
Давайте сделаем проставки... поднимем еще на пяток см... налепим синих писалок и антикрыло в виде скамейки сзади на крыше... шильдик "TWIN NITRO TURBO 4x4 SUPERSELECT"... а еще можно будет к задней двери присобачить запаску в пластиковом кожухе, а спереди куенгурятник... :D И получится авто на все случаи жизни. :) Хоть в лес, хоть по дрова...

#20 vav

vav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Пенза
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1,3 AT
  • Год: 2005
  • Пробег: 38000

Отправлено 23 марта 2006 - 09:23

застряли на пригорке при попытке поднться на него задним ходом, но легко вдвоем развернули машинку на месте на 180 градусов и радостно поехали обратно.

Представил. Много думал.... :-))) А "передним ходом" нельзя было уехать обратно? :-)) Для чего надо было разворачивать то на 180 градусов? Или это на спор была езда только задним ходом? :-)

С колесом попадос скорее всего (( Видно это такое "сотрудничество" автопроизводителей с шинной промышленностью - ставить на конвейер то, что в розницу не продается.. :-( На авто.ру как-то человек искал одно колесо, правда R16. Искал, искал и решил что проще продать 3 оставшихся и купить 4 новых нормальных...


Дык ехали-то вниз, с пригорка, застряли в ямке+небольшая колея. Машинка сама из нее не смогла задним ходом выехать, пришлось на руках на месте (кругом лес) развернуться...
А если 2 колеса купить, но нормальных или не рекомендуется?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных