Перейти к содержимому


Фотография

вступить в наследство авто


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 L414

L414

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Реалнейм: L
  • Марка: ;жигули
  • Модель: 4

Отправлено 02 августа 2008 - 02:40

Суть: мне отец подарил авто. Переоформлять не стали - пишу доверенности от руки . К сожалению, папа скончался. Срок действия ТО ещё 4 года.


Вопросы:

1. Действительно ли неосведомлены инспекторы ГАИ о факте смерти владельца авто (что повлекло за собой недействительность моей доверенности в связи со ст.188.)

2. Установлены ли законом сроки для переоформления авто в связи с вступлением в наследство (дело о наследстве открыто)

3. Куда обращаться и какие документы приготовить для переоформления машины на меня либо на маму (инвалид).

4. Избегу ли я проблемы переоформления продав машину или всё-равно нужно вступать в права наследства, а затем продавать?

#2 Jane

Jane

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Климовск
  • Реалнейм: Jane
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 87000

Отправлено 09 сентября 2008 - 12:58

Такая же беда, и такая же проблема с машиной.
Открыла наследственное дело, машину я в глаза не видела, документы находятся у сожительницы моего отца. По её словам старенькая ржавая Нива, и попросила ей оставить машину, чтобы ездить на дачу. Да я вроде как и согласна, но только, чтобы все затраты по оформлению наследства на автомобиль она взяла на себя.
Но вот у меня возникает вопрос, как мне перегнать машину на оценку? написать от руки доверенность от отца7 Законно ли это? Или мне достаточно будет с собой иметь свидетельство о смерти, мое свидетельство о рождении, свидетельство о браке (смена фамилии) и паспорт? какие документы предъявлять если остановят гаи?

Или надо вызвать эксперта по оценке на место стоянки авто?

#3 Molli

Molli

    вот такой я человек!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Реалнейм: Маринэро
  • Марка: Suzuki
  • Модель: Вита
  • Двигатель: 2,0
  • Год: 2016
  • Пробег: 15000 км

Отправлено 09 сентября 2008 - 01:55

Суть: мне отец подарил авто. Переоформлять не стали - пишу доверенности от руки . К сожалению, папа скончался. Срок действия ТО ещё 4 года.


Вопросы:

1. Действительно ли неосведомлены инспекторы ГАИ о факте смерти владельца авто (что повлекло за собой недействительность моей доверенности в связи со ст.188.)

2. Установлены ли законом сроки для переоформления авто в связи с вступлением в наследство (дело о наследстве открыто)

3. Куда обращаться и какие документы приготовить для переоформления машины на меня либо на маму (инвалид).

4. Избегу ли я проблемы переоформления продав машину или всё-равно нужно вступать в права наследства, а затем продавать?



ГАИ еще долго не будут осведомлены. Но я не оформляла ничего. Просто показывала свидетельство о смерти и сказала, что еду снимать-ставить на учет (отпустили). Если наследное дело открыто - отлично. Сроки сейчас на последующее оформление большие. Но в случае в машиной, вам же и выгодно быстрее оформлять всё. Обращаться к нотариусу. Нотариус устанавливает кому достается машина после смерти владельца. Раньше нужно было ждать полгода после смерти владельца (вдруг еще наследники объявятся). Сейчас вроде с вкладами и машинами упростили процедуру и сократили сроки. Нотариус даёт необходимые бумаги для ГАИ. С ними тот человек, кто установлен наследником папы (скорее всего мама) едет в ГАИ по месту прописки папы. Там снимаете с учета. И ставите потом на учет по месту прописки наследника (мамы). А потом снимаете с учета с мамы и на себя. Вряд ли по-другому получится. :rolleyes: При таком переоформлении машины, в случае смерти ближайщего родственника, ставки налогов и податей ниже. Сохраняется ли ТО - сказать не могу.

Так делала я несколько лет назад. Но у нас быстро порядки и законы меняются. Если будут еще вопросы - пишите в личку. Подниму бумаги дома - еще что-то детальнее подскажу.
Изображение

Лучше ярко вспыхнуть и мгновенно сгореть,
чем всю жизнь бесполезно и медленно тлеть!

#4 Molli

Molli

    вот такой я человек!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Реалнейм: Маринэро
  • Марка: Suzuki
  • Модель: Вита
  • Двигатель: 2,0
  • Год: 2016
  • Пробег: 15000 км

Отправлено 09 сентября 2008 - 02:07

Такая же беда, и такая же проблема с машиной.
Открыла наследственное дело, машину я в глаза не видела, документы находятся у сожительницы моего отца. По её словам старенькая ржавая Нива, и попросила ей оставить машину, чтобы ездить на дачу. Да я вроде как и согласна, но только, чтобы все затраты по оформлению наследства на автомобиль она взяла на себя.
Но вот у меня возникает вопрос, как мне перегнать машину на оценку? написать от руки доверенность от отца7 Законно ли это? Или мне достаточно будет с собой иметь свидетельство о смерти, мое свидетельство о рождении, свидетельство о браке (смена фамилии) и паспорт? какие документы предъявлять если остановят гаи?

Или надо вызвать эксперта по оценке на место стоянки авто?


моя машина была на ходу. На оценку возила без документов себя на машину. Эксперт машину не смотрел. У них таблица по году выпуска. За 5 минут написал бумагу и выдал. Тоже мучилась вопросом законно ли так перегонять машину? Ответа на нашла - села и поехала))))) Про выезд экспертов к а/м ничего сказать не могу. Вроде у нас одна экспертная контора на всю Москву. Можно позвонить и узнать у них всё по телефону.

Справка об оценке нужна нотариусу (это к сведению предыдущего оратора) :rolleyes: Я как то в ответе выше -упустила этот шаг в оформлении.
Изображение

Лучше ярко вспыхнуть и мгновенно сгореть,
чем всю жизнь бесполезно и медленно тлеть!

#5 VIP

VIP

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 197 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Реалнейм: Витёк
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1999
  • Пробег: 180000

Отправлено 09 сентября 2008 - 02:54

переоформлять машину как сказано выше с папы на маму, с мамы на сына, с сына на внучку необязательно... все родственники пишут отказ от наследства (в данном случае от машины) в пользу того родственника кому желают передать это наследство.
Такие долгие эти процедуры все...

#6 Jane

Jane

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Климовск
  • Реалнейм: Jane
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 87000

Отправлено 09 сентября 2008 - 03:22

На оценку возила без документов себя на машину. Эксперт машину не смотрел. У них таблица по году выпуска. За 5 минут написал бумагу и выдал.

Т.е. я могу просто по ПТС сделать оценку, не возить машину?

#7 Dimantchick

Dimantchick

    Чокнутый профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 434 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 190000 и дальше тикает

Отправлено 09 сентября 2008 - 07:41

Помочь сильно не смогу, но слышал, что для продажи (т.е. переоформления на кого-то) тебе придется проходить все процедуры, чтобы она перешла сначала в твою собственность. (Иначе это юридически неправильно. Будет звучать как "покойный человек продает машину"). Единственное нужно уточнить как тут быть, если доверенность Генеральная. Тогда возможно ничего не понадобится!
Изображение
омоложение

Ихтиандрус грязеболотниус... ))) Люблю природу )


Отжиг пользователей:
- Файл отправляла по почте, а он не дошел. Очень важный по работе.
- Дедушка мороз.exe? Важный? По работе?
- Ну да!

"У меня принтер буквы полосками печатает." - оказалось картридж заканчивался )))
"Наверное не хватает мощности операционной системы."
"Я открываю интернет." (Колумб с Америкой отдыхает ))))
"Вы можете посмотреть насколько у меня перелимит?" Могуч и богат русский язык.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных