
Как бороться со страховой
#1
Отправлено 28 апреля 2007 - 12:17
При наступлении страхового случая надо помнить:
- При сдаче документов в страховую компанию: 1) сохраняйте у себя все копии сдаваемых документов. 2) по возможности потребуйте, чтобы они выдали вам расписку о приеме документов с описью всех сданных документов и датой их приемки.
- При пользовании эвакуатором желательно иметь не только заказ-квитанцию на услуги эвакуатора, но и кассовый чек. Копии квитанции и чека тоже постарайтесь сделать, чтобы остались у вас.
Помните, что согласно п. 60 (б) Правил ОСАГО, возмещению в пределах страховой суммы подлежит не только ущерб, причиненный вашему автомобилю, но и "иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.). Так что собирайте все чеки, если таковые расходы не дай Бог случатся.
- При проведении экспертизы, организованной страховой компанией, обязательно потребуйте копию акта осмотра, невзирая на всевозможные "некогда, спешу, не принято, не даем.."
- Согласно последним изменениям в Правилах, вы не обязаны пользоваться экспертами, назначенными страховой. "В случае если потерпевший в указанный срок (5 дней с момента сообщения страховщику о ДТП - прим.) самостоятельно организовал независимую экспертизу, страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты." Эксперт должен выдать вам квитанцию и чек об оплате оказанных им услуг, которые вы приложите к акту экспертизы. Страховая должна оплатить эти расходы.
Помните, что при проведении самостоятельной экспертизы вы все равно должны известить страховую компанию виновника о наступлении страхового случая. Кроме того нужно а) известить страховую о времени и месте проведения осмотра автомобиля независимым экспертом б) известить виновника аварии о времени и месте осмотра, дабы они могли при нем присутствовать. Желательно это делать телеграммой и сохранять копии (или что там должны выдать на почте в подтверждение того, что телеграммы были отправлены).
- Фиксируйте каждый "чих". Записывайте имена тех, с кем общаетесь в страховой, на копию каждой сданной бумажки требуйте ставить входящий номер.
- Не поленитесь изучить Закон об ОСАГО № 40-ФЗ ( http://greycardinal.ru/docs/fz40.htm ) и Правила ОСАГО ( http://greycardinal.ru/docs/263a.htm )
- В случае затягивания сроков выплат или занижения суммы обращайтесь с жалобой в РСА. Также туда можно звонить для получения бесплатной юридической консультации при возникновении проблем со страховой. http://www.autoins.r...sa/communicate/
#2
Отправлено 28 апреля 2007 - 12:20
ОСАГО со скидкой до 20%
ICQ 265373102
#3
Отправлено 28 апреля 2007 - 01:00
23 декабря в Калужской области под Козельском мне в попу спикировала блондинка на Пежо, застрахованная по ОСАГО в Генеральном страховом альянсе.
26 декабря я подала в страховую все документы, включая заказ-квитанцию на оплату услуг эвакуатора от Козельска до Москвы на 12 тыщ рублей. (чека мне не дали, но я не придала этому тогда значения)
В Альянсе мне назначили эксперта из некой "Правовой экспертизы". Экспертиза по внешним повреждениям была проведена 27 декабря, а по скрытым повреждениям - 15 января (из-за новогодних праздников).
В итоге эти эксперты насчитали мне выплат на общую сумму в 32000 рублей, что меня категорически не устроило, поскольку ремонт обошелся в несколько раз больше, калькуляция была составления явно "от балды", цены на запчасти были занижены, половина необходимых ремонтных работ вообще не была посчитана, стоимость нормочаса была тоже взята с потолка, даже Жигули за такие деньги не ремонтируют..
Более того, если первый транш (по внешним повреждениям) они мне выплатили в срок, то с выплатой второго транша тянули три месаца почти. Услуги эвакуатора мне не оплатили, сославшись на отсутствие кассового чека.
На сайте http://greycardinal.ru/ я нашла примерный образец написания досудебной претензии по затягиванию сроков выплат. Написала, отнесла в страховую, заставила их поставить входящий номер на копии, которые и отнесла в РСА. В итоге 27 марта мне сказали, что я могу прийти и получить в кассе выплату по второму траншу (несмотря на то, что при подаче заявления я написала, что деньги должны быть перечислены на мой счет). Я сдуру пошла и получила их в кассе. Соответственно, после этого доказать, что они два месяца тянули с выплатой стало невозможно, ибо на акте о страховом случае они проставили оговоренный законом срок, а я типа просто сама за деньгами не приходила два месяца, они тут не причем.
Вывод - надо было настаивать, чтобы деньги были переведены на счет. Тогда выписка по счету являлась бы доказательством в суде, буде до него бы дошло дело.
Получив на руки копии всех актов осмотра и калькуляций, я позвонила Грейкардиналу по указанному на сайте телефону и попросила совета. Он дал мне телефон независимого эксперта Воронцова, к которому я и обратилась. Поскольку машина уже была отремонтирована, эксперт не составлял свой акт осмотра, а произвел перекалькуляцию на основании уже имеющихся актов осмотра. Получилась сумма в 129000 рублей.
Если бы я сразу обратилась к независимому эксперту, страховая должна была бы оплатить мне его услуги. Но поскольку это была уже повторная экспертиза, то она проводилась уже за мой счет и страховой не должна была быть оплачена.
Поскольку на сайте Грейкардинала я не нашла образца написания досудебной претензии на неправильную экспертизу, пришлось составлять ее самой. :-)
Я отнесла эту претензию и копию акта независимой экспертизы в Генеральный страховой альянс, заставила их проставить входящий номер на копию претензии, которую потом отвезла в РСА также с копией акта экспертизы.
Итог - вчера вся требуемая в претензии сумма доплаты в 87414 рублей была перечислена мне на счет. Ура!
Образец претензии на неправильную экспертизу:
Прикрепленные файлы
#4
Отправлено 28 апреля 2007 - 01:18
Если что (не дай Бог), будет у кого узнавать что делать =)

#5
Отправлено 28 апреля 2007 - 01:36
Проблема - предпринятые действия - результат.
Ну и вопросы по возникающим проблемам, конечно. Такая вот ситуация - что делать?
#6
Guest_Vjick_*
Отправлено 28 апреля 2007 - 01:57
З.Ы. Сорри, не сдержался, потом удалю

#7
Отправлено 28 апреля 2007 - 01:59
пишу по сути дела: чтобы избежать такие проблемы, никогда не беру в страховой деньги, всегда направление на ремонт, а потом пусть страховая с сервисом выясняют что по чем...между собой...
вот и сегодня взяла направление на покраску покоцанного бампера..

— Фаина Раневская —
член клуба с мая 2006 г.
#8
Guest_Vjick_*
Отправлено 28 апреля 2007 - 02:42
#9
Отправлено 28 апреля 2007 - 09:55
Если поглядеть на нас просто, по-житейски, мы находимся в положении пассажиров, попавших в крушение в длинном железнодорожном туннеле, и притом в таком месте, где уже не видно света начала, а свет конца настолько слаб, что взгляд то и дело ищет его и снова теряет, и даже в существовании начала и конца нельзя быть уверенным. А вокруг себя, то ли от смятения чувств, то ли от их обострения, мы видим одних только чудищ, да еще, в зависимости от настроения и от раны, захватывающую или утомительную игру, точно в калейдоскопе. "Что мне делать?" или "Зачем мне это делать?" не спрашивают в этих местах.
#10
Отправлено 08 мая 2007 - 01:49
НЕправда ваа уважаемый. Прежнюю машину, затсрахованную только по ОСАГО после ДТП (страховая "Росгосстрах") поставил на ремонт именно по ОСАГО. Там джаже в заявлении был пункт:Алена, речь про ОСАГО, а не про КАСКО. Там только деньгами дают...
"Прошу выполнить ремонт автомобиля в счет страховой выплаты".
Причем они согласны были даже с вариантом СТО, предложенным мною. Главное чтобы у СТО была лицензия и оно готово бало заключить договор с РГС.
И по словам занкомых (кто сталкивался с проблемой) такие варианты есть не только у РГС.
Так что зря вы на девушку так.
#11
Отправлено 08 мая 2007 - 11:12
А теперь изложу свою историю борьбы с Генеральным страховым альянсом, которая завершилась полной победой.
Собственно в этом никто и не сомневался, дальше читать было совсем неинтересно... хотя вот это позабавило:
23 декабря в Калужской области под Козельском мне в попу спикировала блондинка на Пежо...
Что делали в одном месте в одно время две блондинки... под Козельском???

PS А сообщение и вправду дельное, спасибо. Мочить гадов, чтоб жрали собственные бумажки... а нам выдавали новенькие хрустящие с водяными знаками... и побольше. Iris, сознайся, ведь ремонт не встал в такую сумму, правда?

#12
Отправлено 05 апреля 2009 - 12:28
Я подал претензию в "свободной форме", о том чтобы СК сделала новые расчеты по ущербу. Секретарь сделала копию претензии, поставила на нее печать с датой и номер заявления. И в моей оригинальной претензии тоже есть номер входящего заявления, две печати РГС (одна с датой). Взял копии актов осмотра. В понедельник отправлю все эксперту на независимую экспертизу по актам осмотра РГСа. Пока вот так...
Далее постараюсь добавлять по ходу дела.
п.с. Спасибо Ирис, прочитал и появилась надежда на справедливость... все отлично описано.
Обидно конечно что страховые компании сплошь и рядом стараются нагреть своих клиентов. Вот я например еще никого за 10 лет не забодал, и ни разу не обращался за выплатой. И все эти 10 лет я страхуюсь только в Росгосстрахе, и не только я, вся семья. Я один, каждый год, отдаю за три своих авто около 15 000 р. за полисы ОСАГО. В замен вот такое безобразие. А в свете нынешнего Европейского Договора, когда при страховом случае придется обращаться в свою страховую компанию, лично я ОЧЕНЬ хорошо подумаю у кого страховаться в следующий раз. И надеюсь это будет не РГС. Товарищи и Росгосстраха потеряли минимум цену пяти полисов ОСАГО в год!
#13
Отправлено 05 апреля 2009 - 07:39
большинство компаний ниже первой десятки сейчас платят только через суд и через полгода-год.
да выплаты часто не соответствуют сумме которую мы ожидаем, но это людская суть, нае...ал страховую - ай красавец,
получил на пару тыщ меньше - вот суки кинули. и с бумажками побегать придётся, везде в россии где деньги там бумажки, уж пора привыкнуть.
#14
Отправлено 07 апреля 2009 - 01:41
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных