←  Страхование

Форум Кольт Клуб

»

Оценка эксперта после ДТП. Подскажите, пра...

Фотография Rinakate Rinakate 15 дек 2009

Ребята, кто-нибудь разбирается в экспертизе?
Я попала в ДТП. Прошла экспертизу. Начислили 15 000 за ремонт.
Повреждения:
- помят номерной знак
- деформация с образованием сквозных трещин облицовки бампера
- деформирован металл под бампером (скрытое повреждение)
- освещение номера.
Основной мой вопрос в том, не идет ли речь о ЗАМЕНЕ, если на бампере есть трещины??? Оправданы ли 15 эти тысяч?
Ответить

Фотография sidalar sidalar 15 дек 2009

по "страховщицкому" трещина сквозная - под замену. и если трещины не было, лучше будет если сделать :mellow:
Ответить

Фотография Zabiyaka Zabiyaka 15 дек 2009

Екатерина, укажите год выпуска машины. Фртки тоже не помешают.
Ответить

Фотография Rinakate Rinakate 15 дек 2009

Год выпуска 2004. Фото загрузила.
Это снимали бампер для обнаружения скрытых повреждений.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01881.JPG   37,12К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01881.JPG   37,12К   34 Количество загрузок:
Ответить

Фотография Rinakate Rinakate 15 дек 2009

Вот загрузила. На одном фото - оторванный кронштейн, на другом трещина на бампере (фотала изнутри).

Прикрепленные файлы

Ответить

Фотография sidalar sidalar 15 дек 2009

о нифигасебе. там панель мятая передняя. думаю 15тырами не отделаться
Ответить

Фотография Rinakate Rinakate 15 дек 2009

Передняя??
Это все "попа".
Ответить

Фотография Zabiyaka Zabiyaka 15 дек 2009

15 тыр прям впритык. Можно по сервисам проехать , чтоб там оценили, а потом решать нужна ли переоценка.
Ответить

Фотография Александр888 Александр888 15 дек 2009

Если обратиться к независимым оценщика, то они будут считать примерно так.
Бампер – замена (стоимость бампера прибл. 13000р. минус 30% износ, плюс работа с окраской) = 15000р.
Панель задка – замена (стоимость 7500минус 30%, плюс работа с окраской) = 14000р.
Итого: 29.000р. Думаю можно и побольше выжать до 35.000руб.
После этого, долгое мытарство по судам, обивание порогов и прочий гимор, приблизительно на один, два года. 90% людей отказываются от этого и берут, то что дают. Потому, что как правило, этого хватает на ремонт. В СК это тоже всё понимают, поэтому так и делают.
Ответить

Фотография Rinakate Rinakate 15 дек 2009

А кто-нибудь знает основания для ЗАМЕНЫ бампера?
Разве трещин не достаточно? Не запаивать ведь их...
Ответить

Фотография Rinakate Rinakate 15 дек 2009

Если обратиться к независимым оценщика, то они будут считать примерно так.
Бампер – замена (стоимость бампера прибл. 13000р. минус 30% износ, плюс работа с окраской) = 15000р.
Панель задка – замена (стоимость 7500минус 30%, плюс работа с окраской) = 14000р.
Итого: 29.000р. Думаю можно и побольше выжать до 35.000руб.
После этого, долгое мытарство по судам, обивание порогов и прочий гимор, приблизительно на один, два года. 90% людей отказываются от этого и берут, то что дают. Потому, что как правило, этого хватает на ремонт. В СК это тоже всё понимают, поэтому так и делают.



Ну, во-первых, о покраске речь не идет в связи с тем (как объяснил эксперт), что есть царапины, не относящиеся к данному ДТП.
Во-вторых, мне не понятно причем тут суды? До страховой компании заключение эксперта я еще не донесла - пока думаю, переоценивать ли.
А гемора, конечно, не хочется. Если на самом деле так, то я, конечно, плюну. Спасибо за мнение.
Ответить

Фотография Александр888 Александр888 15 дек 2009

До страховой компании заключение эксперта я еще не донесла - пока думаю, переоценивать ли.

Что то я не понял, разве оценщик был не от СК.
Почему экспертиза у вас на руках?
Ответить

Фотография sidalar sidalar 15 дек 2009

я ж написал что трещина - это условие для замены. разговаривал со спецом по авто подставам. страховые компании нагибал он. но ушел он от этого B)
Ответить

Фотография -EudgiN- -EudgiN- 15 дек 2009

а бампер тоже при эксперте снимался?
Уточните плз экспертизу и СК
Ответить

Фотография Rinakate Rinakate 15 дек 2009

Что то я не понял, разве оценщик был не от СК.
Почему экспертиза у вас на руках?


Оценщик - от СК. От МОЕЙ СК, которая в последствии будет передавать дело в СК виновника, как я поняла. Я изначально обратилась в СВОЮ СК, а не виновника.
Моя СК дала на выбор 3 экспертных компании, выписала направление и ждет теперь решение оценщика от меня.
Ответить

Фотография Rinakate Rinakate 15 дек 2009

а бампер тоже при эксперте снимался?
Уточните плз экспертизу и СК


Да, бампер снимался при нем. Сначала он выявил видимые повреждения. А для осмотра скрытых мы ездили в сервис для снятия бампера.
Ответить

Фотография JAHkonda JAHkonda 15 дек 2009

для независимой экспертизы это очень мало насчитали, если направление на эту экспертизу было дано страховой компанией то естессно делать переоценку B)
Ответить

Фотография -EudgiN- -EudgiN- 15 дек 2009

В акте осмотра должны быть указанные ремонтные воздействия, их там нет?
Ответить

Фотография Александр888 Александр888 15 дек 2009

Понял, это по новым правилам. Вот там теперь какая схема.
По поводу замены или ремонта бампера, номер документа не знаю, но в двух словах, эксперт руководствуется экономической целесообразностью и вообще возможностью восстановления детали.
Там есть какие то проценты от общей площади элемента и площадью повреждения. Например официальные дилеры почти ничего не ремонтируют, всё на замену, тем более разорванный пластик (хоть он и элементарно ремонтируется). По идее, бампер надо было давать на замену, а к покраске тоже применять понижающий коэффициент, за старые царапины.
Может быть оценщик на взятку намекал? Типа если с откатом, то можно и побольше насчитать. Может вы не поняли намёка?
Ответить

Фотография Rinakate Rinakate 15 дек 2009

я ж написал что трещина - это условие для замены. разговаривал со спецом по авто подставам. страховые компании нагибал он. но ушел он от этого B)


Почему ушел? Перестали нагибаться? Может, изменилось законодательство?

У меня в повреждениях сам оценщик четко прописал: "..сквозные трещины..", однако, замену не определил. А в "стоимости ремонтых воздействий", похоже, это отразилось, как "переборка заднего бампера" что ли... " ремонт панели задка"...
Ответить