←  Двигатель и трансмиссия

Форум Кольт Клуб

»

Двигатель Троит, Еле Тянет (4G13, Кольт 5)

Фотография SwEeTeR SwEeTeR 05 окт 2011

Предыдущие похожие темы прочитал......причину троения двигателя так и не нашли.

Имеем кольт 5 с двигателем 4g13, механика, прошел 182 т.км.

Машина заводится, но двигатель троит,
на ХХ, если нажать газ, то чихает, но обороты набирает,
на передаче обороты набирает страшно неохотно, еле тянет. Максимально "разгоняется" до 60 км\ч. Любой подъем пытка, каждая горка отрада. Со светофора стартует (точнее начинает неспешно трогаться) где-то через 10 секунд.
на задней передаче глохнет почти всегда.

Что сделано:
Компрессия 11,5-11,5-12-11,5
Заменили маслосъемные колпачки (попадало масло на свечу в 3 циллиндре) - на свечу масло попадать перестало, но все равно троит и не тянет;
Залили хороший бензин - не помогло;
ВВ заменили на оригинал - не помогло;
Заменили свечи на NGK......искра норм! - не помогло;
Форсунки распыляют топливо без нареканий (их извлекали);
Катушку мастер визуально осмотрел...сказал она норм;
Момент зажигания проверен - он ни причем;
Дроссель, воздушный фильтр прочистили - не помогло;

Ремень ГРМ проверен - зубчики не перескочили;
Бензонасос проверен - работает исправно.

Выхлоп осмотрели...мне как-то трудно его оценить. Работает он сейчас громче (когда на газ жмешь), чем обычно. Хотя если выхлоп. трубу затыкать тряпкой, то она вылетает оттуда.

З.Ы. Когда-то (изредка) на ХХ загорался ЧЕК, но стоило только нажать педаль газа он исчезал. Поймать и прочитать ошибку не удалось.
Ответить

Фотография Muchacho Muchacho 05 окт 2011

а трубочки на впуске все на месте? я имею ввиду те которые идут от ГБЦ во впускной коллектор и от ГБЦ в патрубок перед дросселем.
Также проверил бы УОЗ Вижу, проверили
Ответить

Фотография Alex_81 Alex_81 05 окт 2011

Чек, про который пишешь - это ошибка ДПДЗ. Езжу с такой уже пару лет, на скорость не влияет.
Ответить

Фотография SwEeTeR SwEeTeR 05 окт 2011

а трубочки на впуске все на месте? я имею ввиду те которые идут от ГБЦ во впускной коллектор и от ГБЦ в патрубок перед дросселем.
Также проверил бы УОЗ Вижу, проверили


Осмотрел, если ничего не пропустил, то все на месте.

НО, снова не работает 3 цилиндр ( (.................на горячем двигателе свеча плохо выворачивается (хотя ее сильно не затягивал), завтра проверю не в масле ли она.
Ответить

Фотография e220em e220em 06 окт 2011

А сцепление живое???
Ответить

Фотография Muchacho Muchacho 06 окт 2011

А сцепление живое???

так если на холостых троит, при чем тут сцепление?
Ответить

Фотография MitsuMAX MitsuMAX 06 окт 2011

А бензонасос не проверяли?
У меня была похожая проблема, тоже чихал, троил и нифига не ехал... всё перерыли, а оказалось, что бензонасос плохо качал.
Ответить

Фотография GreenGo GreenGo 06 окт 2011

А бензонасос не проверяли?



Бензонасос проверен - работает исправно.

Ответить

Фотография Vanja_Vanja Vanja_Vanja 06 окт 2011

троит это мягко сказано, такое чувство что иногда двигатель на одном горшке работает. холостые плавают, т.е. когда совсем начинает трясти инжектор пытается спасти ситуацию, обороты растут, потом медленно падают. когда газуешь как то громко рычит, когда с места трогаешься тоже звук странный, что то вроде редких бу-бу-бу
да, пытались сравнить с моим (на сколько это возможно). отключали одну катушку (т.е. 2 цилиндра), так и обороты держит (правда низкие), едет лучше, да и чек сразу вылез.

бензонасос мы проверили косвенно, т.е. подключали приблуду которой я промывал себе инжектор (внешний насос), у меня на 1.8 давления хватало, тут ничего не поменялось, значит скорей всего и этот нормально давит

есть мысль о забитом катализаторе, масло до этого употребляло прилично
Ответить

Фотография 'Cash-a-lot' 'Cash-a-lot' 06 окт 2011

вряд ли каталь. у меня абсолютно такая же хрень по описанию. менял себе пламягас и гофру летом. так что выпуск вряд ли играет роль. проверял почти все то же самое. уже не знаю, куда сунуться. да и не буду соваться, скоро движку поменяю все равно.
Ответить

Фотография SwEeTeR SwEeTeR 06 окт 2011

выкрутил свечу в 3 цилиндре...в масле. скорее всего что-то с маслосъемным кольцом. "Лаврушки" влил (только не 45 мл, а немного меньше).....авось поможет.
Ответить

Фотография Alex_81 Alex_81 07 окт 2011

Ну как надоест колупаться - приезжайте, разберем, посмотрим..
Ответить

Фотография SwEeTeR SwEeTeR 07 окт 2011

Ну как надоест колупаться - приезжайте, разберем, посмотрим..


Еще вчера думал об этом. Даже на ваш WWW заходил.
Но смысл звонить будет, когда ЗП дадут (после отпуска рябчиков маловато).
Чего будет стоить ваше посмотрим?
Ответить

Фотография swine86 swine86 07 окт 2011

Тоже была похожая ситуация.Развалился глушитель внутри,и забил волокном выхлоп.Правда долго гадать не пришлось,на второй день разорвало )))
Ответить

Фотография SwEeTeR SwEeTeR 07 окт 2011

Тоже была похожая ситуация.Развалился глушитель внутри,и забил волокном выхлоп.Правда долго гадать не пришлось,на второй день разорвало )))


Везунчик.

в какой-то момент (если меня не глючит от аромата "лаврушки" :22: ) мотор перестал троить, все цилиндры работали.
холостые держал отлично, но стоит нажать газ (на нейтралке), обороты еле набирает (в глушителе что-то вроде хлопков при этом ). Если включить передачу, машина еле трогается. Как-будто я фермер, который собрал урожай 100500 мешков картошки и решил все сразу на ней увести.
Ответить

Фотография Alex_81 Alex_81 07 окт 2011

Чего будет стоить ваше посмотрим?


Договоримся )
Звони как надумаешь.
Ответить

Фотография GreenGo GreenGo 07 окт 2011


Везунчик.

в какой-то момент (если меня не глючит от аромата "лаврушки" :22: ) мотор перестал троить, все цилиндры работали.
холостые держал отлично, но стоит нажать газ (на нейтралке), обороты еле набирает (в глушителе что-то вроде хлопков при этом ). Если включить передачу, машина еле трогается. Как-будто я фермер, который собрал урожай 100500 мешков картошки и решил все сразу на ней увести.


А попробуй открутить приёмные штаны. Там 2 болта всего. ;-)
Ответить

Фотография SwEeTeR SwEeTeR 07 окт 2011

Отдал на диагностику .....там с помощью осциллографа ( и не только) выяснили:
утечка топливной смеси ( уже после сжатия ) в 4 цилиндре. Предположительно свищ в впускном клапане (прогорел), либо его скол.
маслосъемное кольцо лопнуло возможно, но менее вероятно. уверяют, что скорее всего клапан.
В общем вскрытие покажет.
Ответить

Фотография SwEeTeR SwEeTeR 08 окт 2011


А попробуй открутить приёмные штаны. Там 2 болта всего. ;-)


Проверили, не выхлоп.
Ответить

Фотография SwEeTeR SwEeTeR 19 янв 2012

Если коротко, то отдавал машину мастерам. Ей занимались, сделали многое ( действительно многое....устанешь перечислять ), но проблему не решили.
Машину продал, как требующая ремонта. Покупатель является автомехаником.........может он найдет с ней общий язык.

Тему можно закрывать.
Ответить