←  Изба-болтальня

Форум Кольт Клуб

»

Тонкости В Съеме Квартиры

Фотография Fonia Fonia 27 окт 2011

Кто у нас квартиру снимает/снимал/думает?

В последнее время все чаще стал задумываться о съеме холостяцкой однушки, ввиду этого интересует вопрос,с какими тонкостями и проблемами я могу столкнуться при съеме квартиры?
Ответить

Фотография Coolen Coolen 27 окт 2011

Для начала надо ее найти ))
Будешь искать не через знакомых - то готовь сумму 3х месячных плат. 1 - плата за риелтора, 2 - залог, 3 - первый месяц проживания.
Иногда можно скостить услуги риелтора до половины и договориться разбить залог на 2-3 месяца.
Узнай кто прописан в квартире и поговори со всеми ними, а то может получиться, что через 2-3 месяца объявится родственник (сын например) и попросит съехать с квартиры.
Договор заключай обязательно, лучше на год, минимум на пол года.
Я последний раз искал через cian.ru, в результате услуги риелтора обошлись в 50%, т.к. я сам нашел то что мне нужно, а риелтор был только со стороны хозяев квартиры.
Ответить

Фотография Fonia Fonia 27 окт 2011

прикольна, об этом никто не пишет на сайтах!=)
у всех предоплата 1 мес. и все!
а я думал риелтор берет деньги только с того кто сдает квартиру в размере 1-2 месяцев проживания, а не с меня. Либо я что то не понял. я себе нашел квартиру на сайте, позвонил, там конечно же риелтор, приехал, посмотрел, мне понравилось. далее договор, а платить за услуги риэлтора должен квартиро сдаватель =), или нет?
Ответить

Фотография Helmet Helmet 27 окт 2011

Артем, например квартира стоит 30 тыс в мес., услуги риэлтора 100%, ты платишь 60тыс . хозяину, за первый, и так называемый последний месяц, и 30тыс. риэлтору за его работу, а потом еще за договор 10 и т.д. Вообще, лучше искать по знакомым, по договору... ты платишь 10тыс рублей за него, хотя юридическую силу он имеет точно такую же, как бы Вы сами с хозяином сели, написали, и поставили свои подписи.
Ну а так да, смотри все документы, кто прописан, что бы все они были не против (письменно). Товарищ снимал квартиру у какого то мужика, через месяц пришла жена этого мужика с участковым, и высилили их. (договоров никаких не было). Удачи в поиске, не ведись на дешевые цены, в среднем однушка сейчас в более-мение нормальном состоянии от 25тыс.(и это еще поискать нужно)
Ответить

Фотография Fonia Fonia 27 окт 2011

это развод в массовом количестве?
http://www.kvartiran...
Ответить

Фотография Lavazza Lavazza 27 окт 2011

в чем развод-то???

Кунцевская за 22 тыщи последняя объява, ооочень странно, что так мало просят....ппц
Ответить

Фотография Coolen Coolen 27 окт 2011

Мне кажется развод. Какие-то они очень красивые за те деньги, что просят.
Обычно риелтору платит тот, кто ищет квартиру.
Зайди вот сюда. Я через этот сайт снимал 2 квартиры, друзья мои тоже им пользовались.
Ответить

Фотография alexxey alexxey 27 окт 2011

это развод в массовом количестве?

что-то не верится, что с такими красивыми ремонтами и метражами сдают квартиры по 20-23 тык в пешей доступности от метро (причем в довольно престижном районе).
Ты ездил, хоть по одной этой объяве - квартира соответствует фотографиям? хозяев лично видел? документы на квартиру смотрел? как предлагали оформлять? какой порядок расчетов?

ИМХО, на какую-то замануху похоже (в лучшем случае из серии:"ой вот только вчера сдали, но есть еще одна еще лучше, но немножко подороже")

по остальным моментам в идеале так: обязательно при просмотре присутствие собственника (проверить паспорт, доки на квартиру, ну и просто на адекватность человека посмотреть), агенту платишь ты(в нашей стране всегда за все платит покупатель :) пора бы уже привыкнуть) процент агенту может колебаться в значительных пределах - тут как договоришься, гарантийный платеж(типа платежа за последний месяц это как страховка сдающего, что ты не заплатишь за что-нить или раскурочишь) это по желанию хозяина(кто-то просит, кто-то нет...хотя сейчас думаю все просят - типа стандарта видимо стало), договор будешь оформлять, читай за что, помимо арендной платы, будешь платить(кто-то комуналку включает, кто-то сверху берет, ну и другие платежи - телефон, свет, вода, инет и т.д.), так же желательно чтобы на уровне договора было прописано как часто хозяева будут наведываться к тебе(обычно в договорах крупных агенств это есть).

если есть возможность найти квартиру через знакомых - ищи через знакомых.

не знаю как сейчас - раньше cian.ru (то что выше указали) был хорошим источником для поиска квартир.
Ответить

Фотография Fonia Fonia 27 окт 2011

Лех, а да я не ездил пока никуда, просто у меня вопрос возник, я вчера сайт открыл и офигел от этих цен. вот и тут тему поднял, чтоб знать что?куда?где? и как?
Ответить

Фотография Iris Iris 09 ноя 2011

Мы с мужем снимали на Шаболовке двухкомнатную квартиру много лет... В первые годы платили по заявленной цене 450 баксов в месяц. А потом пришел кризис. И мы умудрились скостить цену до 250 долларей в месяц! :-))) А потом у нас уже была хорошая репутация... поскольку до нас хозяевам дико со съемщиками не везло, а тут мы такие правильные и хорошие - то эта цена у нас еще года 4 продержалась.

В общем, сначало оно обычно дорого получается. Зато потом, если удастся в глазах хозяев нажить хорошую репутацию, то можно уже и давить на них в смысле цены и шантажировать тем, что съедешь - им ведь тоже заново в эту лотерею играть не охота.

А с другой стороны... не лучше ли за те же 25-30 тыщ в месяц ипотеку взять и квартиру купить? Зато жить будешь сразу в своей.
А если не сможешь (мало ли что) выплачивать - ну отберут новенькую квартиру за долги. И останешься при своих в итоге. :-)) Так же как и если бы тебя из съемной выгнали.

Зато будет греть понимание, что за свою квартиру платишь. а не в карман чужому дядьке, от капризов которого зависишь. И квартира потом тебе и останется - в отличие от съемной, где эти же деньги будут просто выброшены на ветер. :-)
Ответить

Фотография Fonia Fonia 09 ноя 2011

Ириско, у меня двушка строится в Балашихе и по идее должна быть сдана в I квартале 2012, но пока вступление в права собственника, ремонты и тд, реально заехать только через год. НО работаю я на рябиновой, а из балашихи в кунцево- ну ты сама понимаешь.
Ответить

Фотография GreenGo GreenGo 09 ноя 2011

А с другой стороны... не лучше ли за те же 25-30 тыщ в месяц ипотеку взять и квартиру купить? Зато жить будешь сразу в своей.
)

А расскажи, пожалуйста, про 25-30 тыщ в месяц за ипотеку? Это на 50 лет с 50% первоначальным взносом за однушку в замкадье?
Ответить

Фотография Iris Iris 16 ноя 2011

Если брать на 15 лет 3,5 лимона по ставке, например, 12% - то ежемесячный платеж будет около 40 тыщ в месяц.

Само собой ты переплатишь за этот кредит кучу бабла - но у тебя взамен хотя бы квартира останется! А снимая ты просто будешь "сливать" безвозвратно по 25-30 тыщ ежемесячно чужому дяде. Ну и что лучше?

Фонь, а зачем строить квартиру в Балашихе, работая при этом в Кунцево? С прицелом сразу ее продать что ли и искать другую.поближе к работе?

Кстати, правильно "божий одуванчик" Блинкин говорит. что одна из причин наших диких пробок - страшная оседлость населения. В загранице человек, меняя работу, меняет и квартиру, чтобы к работе оказаться поближе :-) А мы готовы таскаться через весь город, тратя треть жизни на дорогу, но зато крепко вцепившись "корнями" :-)
Ответить

Фотография Joojeek Joojeek 17 ноя 2011

Iris, это еще надо исхитриться за 3,5 ляма квартиру найти, если тока в Балашихе +))) а одиноким приезжим девушкам со средним доходом 40 тыщ, например, ипотека вообще не светит, скорее всего, т.к. не дай Б-г залетишь и без работы останешься))) и все красивые плакаты про доступность ипотеки просто бред!
и попробовала бы я менять квартиры поближе к работе, если бы их стоимость в пределах одного города не разнилась настолько сильно с запада к востоку =))
да и вообще, прикольно рассуждать про красивую заграницу со сменой квартир при учете того, что за одну и ту же работу в мск и в другом городе з/п будет отличаться в разы! и пробки у нас именно поэтому, а не из-за оседлости. лично я б уже свалила, если б в НиНо, например, или поюжнее ;) зп такие же были и возможности самореализации.

2 Фоня: аккуратнее, у меня сокурсницу с мамой выставили ночью со съемной квартиры с неделю назад, ничего доказать не смогли ни про плату, ни про договор. обман процветает, будьте бдительны!
Ответить

Фотография Боб Боб 17 ноя 2011

Ириско, у меня двушка строится в Балашихе и по идее должна быть сдана в I квартале 2012, но пока вступление в права собственника, ремонты и тд, реально заехать только через год. НО работаю я на рябиновой, а из балашихи в кунцево- ну ты сама понимаешь.

Типа земляк будешь?)
Ответить

Фотография Fonia Fonia 17 ноя 2011

Фонь, а зачем строить квартиру в Балашихе, работая при этом в Кунцево? С прицелом сразу ее продать что ли и искать другую.поближе к работе?


Квартира в балашихе была куплена лет 5 назад, а сдана должна была быть 2 года назад! я за это время уже несколько работ сменил!
Ответить

Фотография Боб Боб 18 ноя 2011

Фоня, а где в Балашихе?
На самом деле, у нас там полная ...опа с транспортной системой! Если по МКАДу, еще ничего, впрочем, до него тоже еще добраться надо.
А вот если по Горьковке пытаться хотя бы до 3го кольца добраться, то можно смело часа 1.5 лишних на дорогу закладывать.
Ответить

Фотография Fonia Fonia 18 ноя 2011

Заречная 15б
Ответить

Фотография Iris Iris 19 ноя 2011

это еще надо исхитриться за 3,5 ляма квартиру найти, если тока в Балашихе +))) а одиноким приезжим девушкам со средним доходом 40 тыщ, например, ипотека вообще не светит, скорее всего


Жуж, да я это все понимаю. Но во-первых Фоня у нас мало похож на одинокую приезжую девушку, подверженную опасности залететь... а во-вторых разговор же шел про "в принципе". Найти съемную квартиру дешевле, чем за 25-30 тысяч тоже сейчас можно "разве только в Балашихе". А это те же самые ежемесячные выплаты. Ну так накинь еще 10-15 тысяч - и живи уже в своей квартире, выплачивая уже за нее, а не за съемную хату. Как вариант. Если семья из двух человек и оба работают - затея становится вполне реальной.

Не сможешь выплачивать - ну выгонят тебя из этой квартиры. Так из съемной быть выгнанным шансов на порядок больше. И точно также деньги, за нее выплаченные, в никуда канут.

Я же не настаиваю, что делать надо именно так. Просто предлагаю как один из возможных вариантов. А решает пусть каждый для себя.
Ответить

Фотография Lavazza Lavazza 19 ноя 2011


Но во-первых Фоня у нас мало похож на одинокую приезжую девушку, подверженную опасности залететь...


г г г :)
Ответить