←  Общение с ГИБДД

Форум Кольт Клуб

»

После Дтп, Несколько Вопросов (Первый Раз...

Фотография Ricochet Ricochet 24 окт 2013

блин, наваял огромную тему рядом с образцами доков, а она похерилась минут за 5 до завершения(((( С утра ваял, между прочим... Щас пообедаю и буду ещё один подход совершать
Ответить

Фотография AlekseyEnergo AlekseyEnergo 24 окт 2013

и да, коллеги-администраторы, сделали бы отдельно темку по официальным документам общения с официальными лицами...и я бы поделился своими писанинами в разные суды, в том числе, и теми, с которыми выигрывал свои права...


Создайте сами Мы перенесем.
Ответить

Фотография stich stich 24 окт 2013

Кстати ДА, нужный пост.
Молодец автор, спасибо большое.
Ответить

Фотография just-max just-max 24 окт 2013

Молодец автор


Вот до чего доводит запрет на цитирование сообщений, я вот лично не понял кому это адресовано :)
Ответить

Фотография DVM DVM 24 окт 2013

Лучше скажи, зачем искать устав или список аффилированных лиц страховщика?
Особенно тем, кто живет не в том же городе, где находится центральный офис страховщика? Скажем, я застрахован не в Альфе, а в другой компании, но мне всё равно не приходит в голову лезть в интернет за московским адресом головного офиса. Да, когда понадобилось, адрес отдела урегулирования убытков, телефоны, время работы мне сообщили в первом же офисе страховщика, куда я обратился.

В общем, очень издалека ты начал адрес искать.

Всем нуждающимся рекомендуется начинать свои мытарства с данной ссылки: http://www.autoins.ru/ru/help/
Ответить

Фотография just-max just-max 24 окт 2013

В уставе обнародованы все адреса филиалов во всех городах, так что все равно устав нужен. С юридической точки зрения искать информацию в официальных документах - более правильно.
Можно конечно и по телефону, но где гарантия, что тебе не начнут там опять же диктовать адреса оценщиков (уполномоченных представителей)? Я же четко объяснил что все операторы на том конце провода натасканы на то, чтобы отправить тебя не туда куда нужно и чтобы все шло по заданному страховой компанией сценарию, который чаще всего заканчивается выплатой 3 тыщи рублей.

Что же касается адреса из Сообщения о раскрытии, то в следующем посте будет объяснение зачем он нужен. Хотя нет, давай сразу - на официальный адрес нужно будет высылать уведомления о месте и времени проведения независимой экспертизы, а так же высылать требование о предоставлении тебе документов по проведенной оценке.
Ответить

Фотография strelook strelook 24 окт 2013

проблема,страховая насчитала 2800 рублей ремонта
как дальше с ними бороться?

Прикрепленные файлы

Ответить

Фотография just-max just-max 24 окт 2013

Слав, тебе я кажется уже говорил - нужно писать сначала досудебку им и в РСА, затем, если нет результата - уже в суд подавать. Это если вкратце.
Ответить

Фотография Ricochet Ricochet 24 окт 2013

на официальный адрес нужно будет высылать уведомления о месте и времени проведения независимой экспертизы, а так же высылать требование о предоставлении тебе документов по проведенной оценке.


Уведомление слал прямо на адрес центра урегулирования. Все остальные заявы подавал лично, чтобы иметь на руках копию со входящим номером.
Но вообще как-то странно, что по страховым случаям отправляют к Васе Пупкину. Купить полис - это на любой помойке. А за выплатой - только в собственный ЦУУ. По крайней мере, так было в Питере 4 года назад))
Ответить

Фотография DVM DVM 24 окт 2013

ничего странного, каждый проданный полис - деньги в карман страховщика, каждая полновесная выплата - деньги из кармана. :) вот и ухищряются как могут :(
Ответить

Фотография stich stich 25 окт 2013

Так, отправили Требование на калькуляцию в страховую.
Будем ждать ответа и уже дальше по намеченному плану.
Ответить

Фотография Ricochet Ricochet 25 окт 2013

в любом случае необходимо делать альтернативную оценку. При этом необходимо известить СК о времени и месте проведения осмотра (лучше всего телеграммой с уведомлением о вручении). Причём они должны получить это извещение не менее чем за 3 дня до даты осмотра.


Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.


Вот тут получается, что бремя повторной экспертизы ложится на страховщика. И только если он продинамит - можно заморочнуться с этим самому.
Однако наша задача - довести дело до суда, т.к. досудебная претензия, в отличие от исполнительного листа, не будет основанием для выплаты с бухгалтерской точки зрения. А в суде соблюдение требований этого пункта будет не настолько принципиальным.
Ответить

Фотография DVM DVM 26 окт 2013

не придумывайте, в ст.12 п.4 нет ни слова о повторной экспертизе.
Если надо довести до суда, то повторную экспертизу потерпевшему придётся организовывать за свой счёт, а в исковом заявлении требовать возмещения расходов на неё (как, скажем, и расходов на адвоката и т.п.).
Ответить

Фотография mouse.male mouse.male 26 окт 2013

а лучше не доводить до повторной экспертизы...
мне вот делали экспертизу там, где и машину восстанавливал, дык они мне под замену написали даже просто поцарапанные детали :)
Ответить

Фотография DVM DVM 26 окт 2013

Просто повезло Вам, что в страховой не особо вникали в документы экспертизы.
С другой стороны, на старых машинах выгоднее ремонт деталей вписывать, чем сразу замену: за сломанные детали копейки возмещают, потому что расчётный износ большой получается, а нормочас кузовных, малярных и прочих работ - он всегда по рыночным расценкам будет.
Ответить

Фотография Ricochet Ricochet 27 окт 2013

не придумывайте, в ст.12 п.4 нет ни слова о повторной экспертизе.
Если надо довести до суда, то повторную экспертизу потерпевшему придётся организовывать за свой счёт, а в исковом заявлении требовать возмещения расходов на неё (как, скажем, и расходов на адвоката и т.п.).


Учу читать. Дорого.


Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

и только в том случае

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.


Первая экспертиза была произведена на территории СК. Так что экспертиза, проводимая в случае несогласия потерпевшего с суммой, в любом случае является повторной.
Ответить

Фотография DVM DVM 27 окт 2013

Учите дальше. Надеюсь, разницу между осмотром и экспертизой понимаете.
Комментарий юриста:

Если в результате проведенного страховщиком осмотра поврежденного автомобиля страховщик и потерпевший достигают согласия о размере страховой выплаты, экспертиза может не проводиться. И напротив, если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигают согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Ответить

Фотография Ricochet Ricochet 27 окт 2013

ок. Что же тогда является плодом первичного осмотра, производимого на территории СК? ))

Юрист молодец: он умеет не только читать, но и копировать))
Ответить

Фотография DVM DVM 27 окт 2013

Акт осмотра :)
Осмотр и оценку суммы возмещения делает сотрудник страховщика.
Независимую экспертизу делает эксперт, включенный в соответствующий гос. реестр. ст.12 п.7.

Насчёт копирования - почитайте мотивировочную часть решений судов, вот где сплошные цитаты из законодательства.
Приведённый ранее комментарий - выдержка из: практическое пособие по ОСАГО, Кузнецова О.В., 2008.
Ответить