←  Тюнинг New Colt

Форум Кольт Клуб

»

Внедорожник из кольта Z34A

Фотография cabi2266 cabi2266 16 окт 2016

Начну с того что люблю своего кольта.Но мне как любителю выездов на природу, путешествии по разным красивым местам,которых у нас в Башкирии очень много, не хватает в Кольте полного привода и клиренса.Брать другую машину не хочу.В семье их уже два.Менять Кольт на другой - никогда.Выход один, строить из кольта внедорожник. Полный привод с понижайкой и блокировками в мостах.
В качестве примера приведу ВАЗ Тарзан.Комфорт универсала и проходимость нивы.Вот что то типа этого хотелось бы получить из Кольта.

Прикрепленный файл  838095 копия-.jpg   54,06К   77 Количество загрузок:Прикрепленный файл  C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_кольт 4РІРґ1.jpg   212,71К   90 Количество загрузок:Прикрепленный файл  C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_кольт 4РІРґ2.jpg   213,13К   79 Количество загрузок:Прикрепленный файл  C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_кольт РєСЂРѕСЃ.jpg   130,38К   77 Количество загрузок:
Вот что то типа такого должно получиться.
В кратце.Двигатель в этом году прошел не большой ремонт,менялись маслосьемные колпачки.Моторист сказал что мотор в идеальном состоянии.Поэтому решил что его оставлю. Надо менять мкпп на другой где есть раздатка и нет межосевого дифа.Ставить через переходную плиту.Вопрос встал какую ставить?

Была мысль купить двигатель в сборе с вариатором 4вд от японца.Но что там с мозгами и проводкой будет не понятно.Опять же менять придется щиток приборов, ставить кулису от вариатора, и похоже главный тормозной цилиндр менять придется.

2).После раздатки поидет не большой промвал на раздатку от сузуки джимни с электронным управлением и с понижайкой, без дифа.

3).От раздатки карданы вперед и назад.Мосты шеви нива передние в сборе со всем что на них есть.Сзади такой же но развернут на 180 градусов.Передняя балка нивы удобна тем что вся подвеска собрана на ней, а само она крепится к лонжерону.Т.е.редуктор,подвеска,тормоза дисковые ,все от шеви нива.

4).Рама. Кузов у Кольта несущий, и не самый жесткий.Поэтому все агрегаты кроме двигателя будут установлены на раму.Саму раму предполагатся сделать трубы 30ХГСА диаметром 3,5-4 см.С каждой стороны будут двойные трубы, согнутые параллельно друг другу и расположенные друг над другом.Левая и правая части соединены меж собой поперечными трубами.Раму и кузов через резиновые подушки в 10-12 ти точках

5).Внесение изменении в конструкцию.По новым правилам для внесения изменений в конструкцию авто нужнее сертификат безопасности конструкции.Получить(купить) этот сертификат реально.С этим сертификатом идем в ГИБДД и пишем заявление.Как меня уверили ГИБДДшник не имеет право отказать в принятии заявления если есть сертификат безопасности.

На сегодняшний день были сделаны некоторые замеры.Примерялась передняя балка от нивы.Лонжерон кольта шире на 3см с каждой стороны.Но так как мы ставим балку нивы на раму,то ширина родного лонжерона нам не важна.Применялись колеса 215/65R16 от шеви нивы.Надо резать арки как раз по кромке на крыльях.

Передняя балка нивы идет со своим редуктором, высота которой около 20см.вставить его как у нивы не получится.делаем раму так чтобы двигатель и редуктор под ним не касались друг друга.В итоге машина должна приподняться на 25-30см

Рама получится почти прямая.Почти потому что ее часть под днищем авто надо опустить ниже,чтобы раздатка джимника влезла и не торчала ниже рамы

Пишу сюда все это не для того чтобы услышать ответы типа да нафиг это надо и все такое.Жду советов от понимающих.Пока сложности только в кпп.Какую ставить?Вариатор с 4вд или мкпп от другой авто с 4вд через переходную плиту?
Ответить

Фотография Andrew_G Andrew_G 16 окт 2016

5 пункт.
Расстрою, все немного не так. ГАИшник ваш балбес. Без обид =)
Вы сначала приезжаете в ГАИ на полностью стоковом и комплектном авто.
Пишете заявление. Авто осматривают и фотографирют. Только вот есть маленький нюанс, вам могут его не подписать. Более того, в Москве и МО вам точно его не подпишут. Сейчас идет борьба с переделками, доделками и тд, и есть внегласное распоряжение НЕ разрешать.
В других областях скорее всего проще, хотя и там гайцы сильно боятся и людей с улицы отшивают сразу и быстро, даже за деньги.
Далее если вам все-таки подпишут заявление, вы дорабатываете авто, потом на основании кучи документов, чертежей и иногда даже испытаний, вам выдают свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. Вот с ним то вы опять и везете свою поделку в ГАИ на внесение изменений в ПТС и выдачу нового СТС.
Если вы приедете в ГАИ уже на переделанном авто, с любыми документами - вас завернут сходу. И скорее всего сразу же там же в ГАИ и аннулируют регистрацию вашего ТС.
Ответить

Фотография cabi2266 cabi2266 16 окт 2016

5 пункт.
Расстрою, все немного не так.

Вот тут описана новая процедура регистрации внесения изменений в конструкцию http://forum.uslugia...оября-2015-года
Ответить

Фотография Sanches ЯvR Sanches ЯvR 16 окт 2016

Ух.... у меня даже нет слов... это ж какой огород городить собрался... я даже не представляю как ты это хочешь собрать, но я больше чем уверен, что это с места не двинется.
Как мне видется такой проект, так это скрещивание двух машин, но не больше!
Как например был взят кузов Mitsubishi RVR и поставлен на раму со всеми агрегатами от короткого Mitsubishi Pajero 2. И все работает и передвигается и минимум колхоза и залипух!

В данной переделке вижу вариант брать раму от Джимика со всем барахлом и ставить сверху кузов от кольта. Из всех проблем это срастить электрику, все элементы управления (рулевую колонку кулису, педали и т.п.) и усилить/доработать кузов в местах крепления к раме.
В итоге получаем проходимость Джимика, с возможностью лифта, внедорожного тюнинга и кузов с солоном твоего любимого кольта))
Ответить

Фотография cabi2266 cabi2266 17 окт 2016

Срастить джимника и кольта не получится хотяб потому что колея у джимни меньше чем у кольта .Колея шеви такая же как у кольта
Ответить

Фотография Andrew_G Andrew_G 17 окт 2016

Вот тут описана новая процедура регистрации внесения изменений в конструкцию http://forum.uslugia...оября-2015-года

Именно так я и написал, только кратко.
Ответить

Фотография cabi2266 cabi2266 18 окт 2016

Давайте вопросы с оформлением не будем затрагивать.Надеюсь их могу решить.Меня пока волнует вопрос с двигателем и коробкой.Ставить двигун 4А90(91) с вариатором 4вд или свои мотор +другая кпп с раздаткой через переходную плиту?В первом варианте много проблем с электрикой, во втором электрики нет,есть проблема какую мкпп ставить чтоб срослось
Ответить

Фотография Andrew_G Andrew_G 18 окт 2016

С переделанным авто НЕ сможете ничего решить.
Ответить

Фотография cabi2266 cabi2266 18 окт 2016

С переделанным авто НЕ сможете ничего решить.

Само собой машину начну переделывать только после необходимых процедур.Пока только бодбираю запчасти.
Ответить

Фотография fae fae 19 окт 2016

Смотри реально на вещи. Не дадут тебе добро на переделку.
Ты сможешь ее возить на прицепе и ездить по полям-лесам-болотам, но не по дорогам общего пользования.
Ответить

Фотография Maxim BLACK Maxim BLACK 20 окт 2016

fae
А это еще почему? :)
Ответить

Фотография fae fae 20 окт 2016

А вот сделай такой самопал, узнаешь. :shuffle: ...о несоответствии техническому регламенту.
Ответить

Фотография DVM DVM 21 окт 2016

Давайте вопросы с оформлением не будем затрагивать.Надеюсь их могу решить.Меня пока волнует вопрос с двигателем и коробкой.Ставить двигун 4А90(91) с вариатором 4вд или свои мотор +другая кпп с раздаткой через переходную плиту?В первом варианте много проблем с электрикой, во втором электрики нет,есть проблема какую мкпп ставить чтоб срослось

Не с того начинаете. Для начала сделайте хотя бы эскиз конструкции рамы, которую собрались делать:

4).Рама. Кузов у Кольта несущий, и не самый жесткий.Поэтому все агрегаты кроме двигателя будут установлены на раму.Саму раму предполагатся сделать трубы 30ХГСА диаметром 3,5-4 см.

Уже на этом этапе затея может кончиться, заведомо не дойдя до выбора мотора.
Ответить

Фотография Maxim BLACK Maxim BLACK 21 окт 2016

А вот сделай такой самопал, узнаешь. :shuffle: ...о несоответствии техническому регламенту.

В одном только соглашусь, что на нынешнем витке истории "борьбы с ведьмами" дорогу в ГИБДД на этой машине придется забыть навсегда. Да и по интернету меньше трепаться с изображением номерных знаков и региона.
Во всем остальном автовладелец волен использовать автомобиль по своему усмотрению и для своих нужд. Сейчас даже техосмотр выведен из компетенции ГИБДД.
Ответить

Фотография Maxim BLACK Maxim BLACK 21 окт 2016

Вообще то такими переделками целые мастерские занимаются. Профессионально AMI и любительски. https://www.drive2.ru/users/ami/
Но самому конструировать раму это достаточно сложно и трудозатратно.
Гораздо прагматичней (ИМХО) это взять с японской разборки готовую раму, возможно даже и с двигателем и проч. И адаптировать на нее кузов.
Ответить

Фотография DVM DVM 21 окт 2016

В одном только соглашусь, что на нынешнем витке истории "борьбы с ведьмами"
...
Во всем остальном автовладелец волен использовать автомобиль по своему усмотрению и для своих нужд

Пример на пальцах: говоря о вреде курения, ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) утверждает, что "курение представляет проблему для некурящих людей". Иными словами, активные курильщики - которые как раз по своему усмотрению - и так называемые пассивные курильщики, которые "дышат воздухом, загрязненным табачным дымом".

Вот и на дорогах общего пользования кроме любителей мастерить ездят и другие люди. Вполне естественно требовать, чтобы изменения в конструкции авто не приводили к снижению безопасности этого авто для других участников дорожного движения.
Ответить

Фотография Maxim BLACK Maxim BLACK 21 окт 2016

Отчасти соглашусь.
Но мы говорим все же немного о разном.
Конечно лепить трубы на кузов это может и ничего для трактора, который по целине ездит.
Но все машины, как правило, это результат очень тщательной работы инженеров и конструкторов.
Просто для примера. Про одни машины известно, что они прыгают, как козлики и плохо держат курсовую устойчивость. Про другие, что они получше и проч.
Поставь любой кузов, который тебе нравится на раму от УАЗ 469. Да это будет УАЗ 469, но просто с кузовом и внешне как Jeep CJ например. Поставь кузов от Лексуса на раму от Буханки. Будет Буханка, но просто с кузовом от Лексуса, например.

Здесь практически то же самое. Ну нравится человеку кузов от Кольта. И все тут. Мне тоже, кстати, эта модель кузова очень даже нравится.
Ответить

Фотография DVM DVM 21 окт 2016

Но мы говорим все же немного о разном.
...
Поставь кузов от Лексуса на раму от Буханки. Будет Буханка, но просто с кузовом от Лексуса, например.

Здесь практически то же самое. Ну нравится человеку кузов от Кольта. И все тут. Мне тоже, кстати, эта модель кузова очень даже нравится

Так ведь ТС пока и не говорит, что он собрался делать, как Вы предполагаете:

Гораздо прагматичней (ИМХО) это взять с японской разборки готовую раму, возможно даже и с двигателем и проч. И адаптировать на нее кузов.

:)
Ответить

Фотография Maxim BLACK Maxim BLACK 21 окт 2016

Начну с того что люблю своего кольта.Но мне как любителю выездов на природу, путешествии по разным красивым местам,которых у нас в Башкирии очень много, не хватает в Кольте полного привода и клиренса....

4).Рама. Кузов у Кольта несущий, и не самый жесткий.Поэтому все агрегаты кроме двигателя будут установлены на раму.Саму раму предполагатся сделать трубы 30ХГСА диаметром 3,5-4 см.С каждой стороны будут двойные трубы, согнутые параллельно друг другу и расположенные друг над другом.Левая и правая части соединены меж собой поперечными трубами.Раму и кузов через резиновые подушки в 10-12 ти точках
...

Еще как говорил.
1) Про то, как он любит своего Колта.
2) Про то, что он раму туда собирается приколхозить.
Про п. 1 я согласен.
Про п.2 не совсем. Зачем самому полностью раму колхозить, когда можно готовую подобрать. И даже вместе с двигателем и КПП.
Короче. Колхозить надо тоже с умом. Ну т.е. не выдумывая заново велосипед. И рационально использовать свои трудозатраты.
:)))
Ответить

Фотография cabi2266 cabi2266 21 окт 2016

Рад что тема начинает оживать.Но просьба не мусолить о том что плохо что нет.Рама это по большому счету будет частью кузова к которой будет крепиться балка нивы.Какэто все регистрировать в гибдд это другой вопрос.Да и единичное ТС никто не отменял.Там делай все что душе угодно,в пределах допустимого.делать на базе рамы другого авто? КАКОГО?Нужно ж что колея донора была такая ж как у кольта
Ответить