←  New Colt. Двигатель и трансмиссия

Форум Кольт Клуб

»

Робот. Внезапно. Не Заводится Совсем.

Фотография Giz Giz 23 авг 2022

Всем здравствуйте!

Мицубиси Кольт 2006 года выпуска. Объем 1,3 л. Роботизированная КПП. 108000 км пробег. Никаких проблем с двигателем, КПП и электроникой до этого случая не было. Два года назад менялся аккумулятор. 

Суть: Стоял на перекрёстке с работающим двигателем в режиме КПП «автомат» на ножном тормозе. Нажал педаль газа. Тронулся. Сразу (буквально через пару секунд) после начала движения вдруг исчезло сцепление, как будто выскочила передача. Без рывков. Двигатель не глох. При нажатии на педаль газа обороты росли. Накатом, уже по инерции (значит двигатель как то переключился на нейтральную передачу) продолжил движение и доехал до края дороги. Припарковался. Заглушил двигатель. Но снова завести уже не смог. При поворачивание ключа зажигания во второе (предпусковое) положение на экране быстро ( меньше секунды) мелькало изображение вертикального «ключа»( в интернете выяснил что так изображается имобилайзер) и раздавался какой то короткий звук перестука от актюатора. И все- не появлялось вообще никаких символов из возможных N, 0, R, 1 или А. Экран выбора режимов КПП оставался пуст.
При доворачивании ключа в третье (пусковое) положение- (для проворачивание стартера) не происходило ничего, кроме появления ,чуть слышного в тишине, шума работы наверное бензонасоса. Экран выбора режимов КПП также оставался пуст.
Все указатели на панели приборов срабатывают во втором (предпусковом) положении ключа зажигания как обычно- указывается уровень топлива, зажигаются значки стояночного тормоза, АБС, зарядки аккумулятора, "чек", вентилятор салонный тоже включается, регулировка зеркал, стеклоподъемники, сигнализация, дисплей бортового компьютера работают штатно.

Снимал клеммы с аккумулятора. Думал поможет). Напрасно..
На тросе отбуксировали до гаража.
Использовал второй комплект ключей- предположил что в первом ключе чип имобилайзера сломался. Результат не изменился.
Предохранители пока не поверял.

Знакомый автоэлектрик -он же компьютерщик пока в отпуске.

Может кто сталкивался с такой ситуацией и знает чем Кольт заболел и как лечится?

Ответить

Фотография ALex_HS ALex_HS 23 авг 2022

Пока электрик в отпуске попробуйте почитать тему про робота. Да, страниц много, но может что-то похожее найдете.

http://www.colt-club...ic=25316&page=1

Ответить

Фотография Giz Giz 24 авг 2022

Пока электрик в отпуске попробуйте почитать тему про робота. Да, страниц много, но может что-то похожее найдете.

http://www.colt-club...ic=25316&page=1

Спасибо!

Ответить

Фотография Giz Giz 16 сен 2022

Всем здоровья!

"Вылечил" машину и хочу поделиться "рецептом"!)

Первоначальное сканирование никаких ошибок в ЭБУ не выявило. Вообще.  Думаю потому, что я вначале в суете пытался и клеммы с аккумулятора снимать и, не дожидаясь специалиста,  предохранители проверять и с реле №12 манипулировать...

В общем огромное спасибо моим знакомым специалиста-авторемонтникам. Они последовательно проверяли "всех причастных" и выявили причину.

Оказалось в момент трогания на перекрестке и в момент переключения скоростей у актюатора сцепления сломалась ушко штока и сцепление осталось в "выжатом" состоянии, что я вначале расценил как нейтральную передачу.  (Так как колеса к счастью крутились. ) ЭБУ отреагировал на это как на "аварийный" режим и перестал позволять работать КПП и запускать двигатель. В таком положении  КПП меня отбуксировали на тросе к гаражу, а потом затянули на эвакуатор и отвезли в сервис.

Цена вопроса- стоимость нового актюатора и работа по его замене и обучению. Брал "оригинальный" потому что и я и ребята сомневаемся в китайском аналоге. Не хочется ездить с "котом в мешке". За десять лет владения это единственное крупное вложение в автомобиль. Просто ничего вечного не бывает!)И в "роботе" я не разочаровался. Езжу с удовольствием чего и всем желаю.

Всем удачи и чтобы реже что то ломалось!

Ответить