Замена 4G13 На 4G15 Dohc
old_school
13 дек 2012
После свапа на 4G15 dohc не заводится,не работает(не гудит) бензонасос...печально
Работает только в том случае,если подать "+" на бензонасос с реле,тогда все ОК (заводится и работает).
Есть ли какой нибудь предохранитель на бензонасос или что то в этом роде?
Или же все таки не стыкуются мозги от 4G15 DOHC с Иммобилайзером?
Muchacho
13 дек 2012
old_school
13 дек 2012
Вот что тогда мешает ему завестись без таких примудростей от реле?
AlekseyEnergo
13 дек 2012
'Cash-a-lot'
13 дек 2012
Ок,про иммо и мозги 15 я понял раз и навсегда)
Вот что тогда мешает ему завестись без таких примудростей от реле?
всё элементарно - два провода в одной из фишек мозга нужно перепиновать (местами махнуть) - один на бензонасос, второй на кондей. НО! какие - я не помню. а помнят два человека (ну это в которых я уверен, что помнят

зы. совсем про это забыл, когда про мозг от японки говорил)
апд
от автомата другой мозг - он там сразу на мотор и акпп, он не встанет на мкпп.
old_school
13 дек 2012
А как определить с автомата они или с ручки?
Можно сделать и без этого,но тогда насос будет работать и при выключенном зажигании,а этого бы не хотелось совсем
'Cash-a-lot'
13 дек 2012
не надо там ничего мудрить - два пина в фишке местами меняешь и едешь.
нашел.. "В мозгах разного поколения есть 2 разнесения питания бензонасоса и кондея! В моём европейце был пин 8(зелено-синий) и отвечал за кондей, а в 22(черно-белый) отвечал за бензонасос! В европейской электросхеме на страницах 126 и 131 написано о том что они могут носить и обратную функцию, тоесть в 8 торчать черно-белый, а 22 зелено-синий, так сопстно и было в японских мозгах, поэому пришлось эти пины поменять местами!" (с) Фазик
это самая большая фишка на мозге, их там 4.
апд.
например оттуда, что я все это в свое время досканально изучил.
old_school
13 дек 2012
Muchacho
13 дек 2012
у остальных(кроме 6A** серии) и даже у 4G15 SOHC мозги отдельные на АКПП и двиг.
'Cash-a-lot'
13 дек 2012
Стёп, а как определить,что именно этот пин идет на бензонасос?)
то есть как определить?
вот нарисовал по-быстрому, вроде все так расположено. чтобы вытащить пин, нужно "замок", упомянутый на рисунке вытянуть вверх (поддеть иголкой например). делать все аккуратно, чтобы не повредить ничего.

апд. то, что на картинке - это если смотреть на ту часть фишки, которая вставляется в мозг, держа ее вверх "замком".
так в теме вопросы про 4G15 DOHC, я и говорю про него.
old_school
13 дек 2012
Т.е. просто вытаскиваю 8 и 22 и меняю местами,и все ок?)
Просто ещё дело в том,что коса осталась от 13 мотора,есть и от 15,но заморачиваться не стали,а просто наростили где чего не хватало.
old_school
13 дек 2012
old_school
13 дек 2012
'Cash-a-lot'
13 дек 2012
фишку он ту смотрит? на "родной" косе - это от 4G15 ты родной называешь или от 4G13, которая стояла? возможно это из-за того, что кондея не было на машине. хотя вроде всё равно должен быть.. вообщем ладно. фото фишек можешь сделать? в таком ракурсе, как я нарисовал + как к ним провода подходят. может получится на фото отметить, что где поменять.
DVM
13 дек 2012
Номер прочитайте на коробке мозгов:Да с движкой,в железном боксе,вечером могу номер написать
А как определить с автомата они или с ручки?
MD354634 - ЭБУ 4G15 DOHC на механике
MD354636 - ЭБУ 4G15 DOHC с автоматом.
Запускаешь ASA для японского рынка, выбираешь CJ нужной конфигурации, для автомата покажет только один номер ЭБУ - совмещенного.Стёп, у АКПП свой мозг, откуда такая инфа? о_О
Простой вопрос: цвета проводов на разъёмах ЭБУ 4G13 в косе Кольта совпадают с цветами в косе от 4G15 DOHC - поконтактно?Просто ещё дело в том,что коса осталась от 13 мотора,есть и от 15,но заморачиваться не стали,а просто наростили где чего не хватало.
DVM
13 дек 2012
Смотрите по схемам:Все бы ничего с заменой,но вот незадача 8 пин(коричневый),а 22 пин(зеленый).А на родной косе вообще 8 пина нет, там "пусто")))


22-й зеленый - это тот, который на кондиционер.
old_school
14 дек 2012
..."
(поддеть иголкой например). делать все аккуратно, чтобы не повредить ничего..."
Стёп,это не реально даже вдвоем вытащить какой либо провод "иголкой")))решил угарнуть?))) Чем только не пробовалось,как на 13 проводке,так и для практики на 15 проводке,их х.. вытащищ)))
"...Простой вопрос: цвета проводов на разъёмах ЭБУ 4G13 в косе Кольта совпадают с цветами в косе от 4G15 DOHC - поконтактно?..."
".Простой ответ: Стёпа,нет конечно же).,как они могут совпадать по логике?) это же 13 и 15 моторы)...В любом случае "коса" отличается" фото прилагаю:C:UsersuserDownloadsНовая%20папка1012011406.jpgC:UsersuserDownloadsНовая%20папка1012011406.jpg http://www.onlinedisk.ru/view/999841
http://www.onlinedisk.ru/view/999847
http://www.onlinedisk.ru/view/999848
фишку он ту смотрит? на "родной" косе - это от 4G15 ты родной называешь или от 4G13, которая стояла? возможно это из-за того, что кондея не было на машине. хотя вроде всё равно должен быть.. вообщем ладно. фото фишек можешь сделать? в таком ракурсе, как я нарисовал + как к ним провода подходят. может получится на фото отметить, что где поменять.
фишку ту самую конечно же,парень автоэлектрик с 8 летним стажем,я ему доверяю.Она там самая длинная и её ни с чем не спутаешь) родная это как и мозги 15) там вообще нет 8 пина,там как говорится "пусто", собственно на 13 проводке 8 пин,как я и писал выше коричневого цвета а 22 зеленого.
Так вот,в итоге "прозвона "(практики) проводов 15 косы этой фишки,где нет 8 пина http://www.onlinedisk.ru/view/999848 ,мы решили поменять 6 с 18 на 13 проводке ) http://www.onlinedisk.ru/view/999851, http://www.onlinedisk.ru/view/999852 http://www.onlinedisk.ru/view/999853, так что все стало заводиться как надо)
В итоге надо 2 схемы электрики двигла,как на 13 так и 15 моторы.
Стёп,если есть,кинь плиз на 15 (на 13 уже есть твои).
'Cash-a-lot'
14 дек 2012
...Простой ответ: Стёпа,нет конечно же)...
это ты не мне должен отвечать)
...в итоге "прозвона... все стало заводиться как надо)
это самое главное) а по поводу контактов.. видимо дело всё в том, что Фазик писал о 92ом моторе, и там распиновка другая, а Снап нам тогда по телефону подсказал какие пины на 4g1x серии. получается, я вас запутал, сорри) главное, что завести получилось.
а схемы поищи в Файлах на форуме или в инете, у меня нет(