←  Общение с ГИБДД

Форум Кольт Клуб

»

Внесение Изменений В Коап От 14 Октября 2014

Фотография Дмитрий_Костенко Дмитрий_Костенко 16 окт 2014

Думаю, всем будет полезно ознакомится.
Изменение 1: Штраф за сокрытие номеров

Ларионов: Будет наказуемым любое сокрытие номеров. Раньше оно было наказуемо только в случае применения материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию, а применение разнообразных устройств "в стиле Джеймса Бонда" под эту статью не попадало. Теперь текст статьи изменён таким образом, что применение любого способа скрыть номер будет наказуемо, причём даже в случае, если вы не успели им воспользоваться.

Штраф: 5 000 рублей или лишение прав от 1 до 3 месяцев.

Изменение 2: Штраф за выдачу карты техосмотра без самой процедуры

Ларионов: Станет наказуема выдача диагностической карты без фактического проведения осмотра или в случае выявления неисправностей. Это поможет борьбе с порочной практикой, позволявшей многим водителям ездить на неисправных автомобилях, не заботясь о починке. Напомню, страховщики уже обращали внимание на то, что всё чаще причиной ДТП становятся неисправности транспортных средств.

Штраф: за указанные деяния на юридических лиц будет накладываться административный штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей. Рассматривать дела данной категории будет суд.

Изменение 3: Нет необходимости в понятых при наличии видеозаписи

Ларионов: Присутствие понятых при применении мер обеспечения станет не обязательным в случае, если применяется видеозапись, которая будет приложена к материалам дела. Не секрет, что оперативно найти понятых иногда невозможно, и с целью соблюдения формальностей сотрудники полиции часто прибегают к заполнению таких пробелов задним числом. Теперь у них будет альтернатива, обеспечивающая, к тому же, объективную доказательную базу.

Изменение 4: Права вернут не сразу

Ларионов: Водительское удостоверение после окончания срока лишения права управления будут возвращать лишь после уплаты всех штрафов, наложенных за нарушения ПДД, а не только после сдачи экзаменов на знание правил. Сотрудники ГИБДД и раньше не стеснялись это требовать, но делали это неправомерно, а теперь такое требование станет законным.

Изменение 5: Снимать номера не будут

Ларионов: Упразднён запрет эксплуатации со снятием номеров по причине того, что водитель в любой момент может обратиться в организацию-изготовитель и заказать дубликат: то есть снятие номеров становится нецелесообразным. Правда непонятно, как теперь быть с автомобилями, в которых выявлена неисправность тормозов или рулевого управления – теперь водитель будет просто получать постановление о штрафе и сможет продолжать движение.

Изменение 6: Полицейские и военные будут наказываться за неуплату штрафов на общих основаниях

Ларионов: Раньше, когда на полицейских и особенно военных накладывался крупный штраф, они могли с лёгкостью избежать его оплаты, получив в худшем случае лишь выговор или замечание. Теперь это сделать просто так не получится.

Штраф: удвоенная сумма неуплаченного штрафа или обязательные работы на срок до 50 часов.

Все нововведения опубликованы уже сейчас, но вступят в силу через месяц, 15 ноября.

Взято с Яплакал
Подтверждение
Ответить

Фотография Muchacho Muchacho 16 окт 2014

п.1 ну способ крепления под углом, так чтобы стрелка не палила, останется, судя по всему.
а сокрытие номеров от камер паркона так и останется безнаказанным? т.е. если не управляешь ТС, то и спроса нет. Лучше бы в этом направлении подумали, как наказать таких водителей, не затронув тех, кто оказался жертвой третьих лиц из мести, например.

п.2 непонятно. Сейчас неисправности кто-то выявляет при остановке? ну кроме света.. имхо, это не заставит 100% владельцев проходить ТО
Ответить

Фотография Дмитрий_Костенко Дмитрий_Костенко 17 окт 2014

По поводу первого пункта не знаю, но написано "Будет наказуемым любое сокрытие номеров".
2. Пошли от обратного, на мой взгляд, решили штрафами наказвыать тех, кто выдает "липу"
Ответить

Фотография Ricochet Ricochet 17 окт 2014

по второму более интересно, как будет происходить доказательство того, что неисправность уже была на момент выдачи диагностической карты, а не появилась через 2 месяца :)
Ответить

Фотография Дмитрий_Костенко Дмитрий_Костенко 17 окт 2014

Да :)
Будут на слово верить тем, кто карту выдал.
Типа :
-" на момент осмотра была неисправность ? "
- "Нет"
-"ну ладно"
Ответить

Фотография Pianist Pianist 17 окт 2014

если применяется видеозапись, которая будет приложена к материалам дела.

Не уж-то всем раздадут сертифицированные камеры? Мы ведь помним, что сотрудникам нельзя снимать на мобилку и прочую гражданскую лабуду.

Меня больше интересует про изменения страховой суммы по осаго, которая разогналась до 400круб. Вроде как даже вступило в силу. Данная сумма актуальна для всех новых договоров осаго, заключённых после вступления в силу изменений или автоматически распространяется на все ранее полученные страховки?
Ответить

Фотография DVM DVM 19 окт 2014

по второму более интересно, как будет происходить доказательство того, что неисправность уже была на момент выдачи диагностической карты, а не появилась через 2 месяца :)

Экспертиза. Дали страховщикам шанс выловить совсем одиозные случаи.

Меня больше интересует про изменения страховой суммы по осаго, которая разогналась до 400круб. Вроде как даже вступило в силу. Данная сумма актуальна для всех новых договоров осаго, заключённых после вступления в силу изменений или автоматически распространяется на все ранее полученные страховки?

Возмещение вреда имуществу каждому потерпевшему в размере до 400 т.р. применяется к страховым случаям, начиная с 01 октября, независимо от даты заключения договора ОСАГО.
Ответить

Фотография Pianist Pianist 19 окт 2014

Понял, спасибо. :)
Ответить

Фотография AntoNim AntoNim 20 окт 2014

мне вот что интересно. слышал что за ту же самую тонировку теперь так же не будут снимать номера, но при этом могут внести твое ТС в базу на запрет эксплуатации. Правда ли
Ответить

Фотография Ricochet Ricochet 20 окт 2014

Эт чо за база такая? Роскомнадзоровская чтоли?)))
Ответить

Фотография AntoNim AntoNim 20 окт 2014

еще скажи что ты не знаешь про ментовские базы и что номерок твой красненьким горит на любом посту?)
Ответить

Фотография Ricochet Ricochet 21 окт 2014

неа. Мне больше вспоминается, как они по мобиле пробивают, а не по рации, если какие-то вопросы есть :) Хотя может чего и изменилось. я с ними дааавнооо не общался.
Ответить

Фотография Дмитрий_Костенко Дмитрий_Костенко 21 окт 2014

Про мобилу плюс!
Про снятие номеров написано же, что не будут теперь их снимать в принципе ( и за тонер в часности), т.к. теперь можно сделать дубликат.

Про занесение в базу сказать не могу.
Ответить

Фотография DVM DVM 21 окт 2014

вместо простой мобилы теперь ноутбук с GSM-модемом и онлайновая база данных.
Ответить

Фотография Ricochet Ricochet 21 окт 2014

ишь, шайтаны, что удумали! :))
Ответить