←  New Colt. Общие вопросы

Форум Кольт Клуб

»

Система охлаждения

Фотография Mihalytch Mihalytch 11 ноя 2016

Добрый день!
У меня Mitsubishi Colt RHD Z21A, 2005 года, японец!
Зимой на холостом ходу двигатель практически не греется, во время движения стрелка показывает норму, но как только увеличиваешь обороты печки, температура двигателя стремительно падает.
Замена термостата и жидкости в системе охлаждения результата не дали.
Летом вентилятор радиатора при нагретом двигателе включается через каждые 2-3 секунды.
Вопрос: в чем причина? И как ее устранить?
На других форумах вычитал «возможно накрылся блок управления вентилятором». Искал, но так и не нашел его, подскажите где он находится, если можно код детали. СПАСИБО!!!
Ответить

Фотография Freddy Freddy 11 ноя 2016

неисправен термостат. клапан завис на большем круге.
Ответить

Фотография Mihalytch Mihalytch 11 ноя 2016

Термостат менял 2 раза. Первый раз в у официального дилера. Второй - сам заказывал деталь, менял в другой фирме.
Ответить

Фотография Freddy Freddy 12 ноя 2016

зачем много раз менять плохо, поменяй один раз хорошо...
Ответить

Фотография Sanches ЯvR Sanches ЯvR 12 ноя 2016

Попробуй поменять пробку радиатора. В ней клапан стоит, который контралирует давление в системе. У меня такое было на предыдущей митсу. На холостых машина остывала, а едешь начинает нагреваться и печка нормально дуть. Как объяснили, клапан сдох и спускал давление, а на оборотах помпа давляк обратно создавала.
Ответить

Фотография Mihalytch Mihalytch 28 ноя 2016

Крышку радиатора заменил. Ничего не изменилось.
Вентилятор радиатора включается... зимой!!!, даже двигатель не успевает нагреться но необходимой температуры, а вентилятор начинает охлаждать! Подскажите, где спрятан блок управления вентилятором. Может проблема в датчике? Спасибо!
Ответить

Фотография nyx nyx 28 ноя 2016

Японца никогда не видел живьем, но думаю в плане системы охлаждения он не сильно далек от европейца:

1. Начинать надо с того, что купите трехдолларовый OBD2-адаптер (или к дилеру, что дороже), он Вам покажет температуру которая приходит с датчика на мозги. Если датчик мозгам показывает температуру космос, а двиг по факту холодный - проблема в датчике (может в проводке/фишке). На 4A90 и 4A91 расположение датчика см картинку. Этим Вы четко отбросите связку: датчик - мозги - вентилятор.

2. И только после того как разберетесь с датчиком (датчик и мозги включают вентилятор, а не термостат с пробкой), если он говорит правду и в двигателе действительно температура ОЖ поднимается до уровня включения вентилятора - нужно переходить к причинам, почему локально поднимается температура ОЖ. И вот тут уже смотреть на: термостат, давление в системе, мусор, завоздушенность.

Вы как-то начали наоборот.

Прикрепленный файл  Автозапчасти Mitsubishi - электронный каталог запчастей - Google Chrome 2016-11-28 12.59.10.png   369,18К   13 Количество загрузок:
Ответить

Фотография Freddy Freddy 29 ноя 2016

совет бесплатный : ремонт современных авто начинается со считывания кодов неисправностей и их расшифровки.
Ответить

Фотография пахан13 пахан13 09 авг 2018

здравствуйте всем у кого нибудь было такое.сгорел вентилятор радиатор охлаждения.поменял его поехал вроде работает в пробке все нормально.приехал заглушил потом поехал в другое место и в пробке загорелся индикатор охлаждения.включил печку остудил чтобы лампа погасла. потом заглушил вентилятор работает на прямую пробовал.поменял реле думал может оно.поехал дальше вроде опять работает.приехал заглушил.потом поехал домой опять такая же ситуация.из-за Датчик температуры охлаждающей жидкости.у кого нибудь было такое?


у кого нибудь есть схема электро проводки охлаждения двигателя на мицубиси кольт? скиньте пожалуйста на почту..

pavelstyagov@mail.ru


pavelstyagov@mail.ru

Ответить

Фотография ALex_HS ALex_HS 09 авг 2018

У Вас не жигули первой модели. Тут в мозгах сохраняются все ошибки которые происходили в работе.

Прочитайте их прибором ELM32. Если оного нет (рекомендую купить), то на диагностике. Хороший диагност Вам их и расшифрует. Нет, выкладывайте коды ошибок здесь. Попробуем помочью

Ответить

Фотография MihaLis MihaLis 15 мар 2019

Всем здравствовать. Подскажите, вышел фрион из радиатора (я так понял что их там два, один основной другой для кондиционера, так?)
Есть ли возможность запаять или нужно покупать новый?
Ответить