Перейти к содержимому


Фотография

Штатная магнитола без Mp3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 ser780408

ser780408

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Необъятная Родина
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Mitsubishi / Mazda
  • Модель: Mitsubishi Colt 1.3 Z34 / CX-5
  • Двигатель: 1,3 / 2.5
  • Год: 2008 / 2015

Отправлено 28 декабря 2010 - 11:37

Всем, добрый день.
Два года ездил с FM- трансмиттером Mystery MFM-74BCU.

Прикрепленный файл  ___________.jpg   36,87К   115 Количество загрузок:

В принципе, вещь не очень плохая. Можно подключать USB-флешки, SD/MMC - карты, есть гнездо линейного входа для прослушивания музыки от других носителей. Данный трансмиттер имеет встроенные настройки эквалайзера. Кроме того, имеет Bluetooth и режим Hands Free; т.е. при входящем вызове телефона трансмиттер переходит в режим Hands Free, довольно удобно. К этой штуке прилагались два пульта ДУ, причем один – на руль (вещь, по-моему, бесполезная, никогда не пользовался и на руле выглядит смешно).
В сравнении со многими трансмиттерами звук поприличнее.

Однако, проездив так какое-то время, выявились и некоторые неудобства. Во-первых, это постоянно занятое гнездо прикуривателя, пришлось брать разветвитель на два гнезда. Однако шарнирная конструкция разветвителя и такая же у трансмиттера – это не очень удобно; часто при случайном прикосновении все это вращается «вокруг своей оси», гремит и хочет выпасть, а также мешает управлять крутилками отопителя. Второй минус – это конечно радиопомехи; в нашей глубинке их практически нет, но иногда выбираюсь в город покрупнее, и приходиться искать свободную частоту, тоже удовольствия мало.

В общем, стал я искать какую-нибудь альтернативу.
В И-нете нашел несколько разновидностей автомобильных МР3-адаптеров, которые подключаются в разъем чейнджера магнитолы, т.е. магнитола опознает их как чейнджер. Однако стоят такие штуки от 3.3 тысяч до 5.5 тысяч рублей без учета пересылки. К тому же, некоторые такие адаптеры (типа «Флиппер» http://www.trioma.ru.../flipper.shtml) имеют только один разъем для USB. Правда, управляются они с кнопок на магнитоле. Все же, посмотрев на цену, я отказался от этой идеи с МР3-адаптером, да и многие производители не дают гарантии совместимости их устройств именно со штатными магнитолами Mitsubishi.

Короче, почесав затылок, я отпилил ногу (та, которая вставляется в гнездо прикуривателя) своего трансмиттера. Разобрал его, отпаял от платы провода питания и припаял в это место кабель от старого телефонного зарядника. Сделал отверстие в корпусе трансмиттера и вытянул кабель наружу, на конец кабеля припаял разъем для питания 12В.
Получилось примерно так:

Прикрепленный файл  _________________________.jpg   690,1К   170 Количество загрузок:

На фото видно, что на плате имеются контакты: L-OUT, R-OUT, GND. В общем то, что доктор прописал. Сделал еще одно отверстие в корпусе трансмиттера. Сам я в микросхему паяльником лезть не стал, чтобы кривыми руками соплей не навешать. Отнес знакомому, который сотики ремонтирует; он мне в 5 минут соорудил линейный выход. Мне осталось только джек присобачить.
Получилось вот так:

Прикрепленный файл  _________________.jpg   638,13К   155 Количество загрузок:

Два кабеля обмотал изолентой, чтобы не болтались. Теперь имеем тот же трансмиттер с Bluetooth, режимом Hands Free, линейным входом и возможностью подключать USB, SD/MMC. Ко всему этому добавился шнур питания 12В и линейный выход.

Прикрепленный файл  ________________________.jpg   641,15К   139 Количество загрузок:

Как делать линейный вход на штатной магнитоле, уже не раз на форуме подробно рассказывалось. Мне же, кроме AUX-входа надо вывести еще розетку для питания. Такую розетку я выковырял из старинного нерабочего кассетного плеера. Питание взял с круглого разъема чейнджера DIN 13pin на штатной магнитоле. Если стоять лицом к разъему, то во втором ряду сверху - второй контакт слева – Accessory (питание подается при повороте ключа зажигания). {Если кому надо, могу выложить распиновку разъемов магнитолы}.
В ноге трансмиттера, которую я отпилил, был предохранитель. Я его поставил на провод питания, предохранитель поместил в «специальный контейнер»; бывают такие, например, в комплекте с магнитолми или проивотуманками.

Вот так выглядят разъемы «12В» и «AUX-вход» в бардачке, под штатной магниолой.

Прикрепленный файл  __________________.jpg   202,65К   174 Количество загрузок:

Сам трансмиттер приклеил на автомобильный скотч на панель, за рулем, рядом с маленьким бардачком. Вышло вот так.

Прикрепленный файл  __________.jpg   353,49К   168 Количество загрузок:


Ну вот, в принципе и все. В прикуривателе теперь эта штука не вращается, место не занимает, да и звук стал покачественнее и без помех, что тоже не маловажно. Получился тот же МР3-адаптер только еще с громкой связью и управляется не с кнопок магнитолы, а с собственных кнопок или с пульта ДУ. Предполагаю, что линейный выход можно на многих трансмиттерах соорудить, если кого звук не устраивает.

P.S.: Боялся, что при высокой громкости будет фонить от трансмиттера; тюфу, тюфу … ничего подобного не наблюдается, звук чистый.
А ты хоть раз попробуй - оглянись, посмотри, что сумел, что сделал и кто этому рад.

#22 donkeypunch

donkeypunch

    статус кво?

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:москоу
  • Реалнейм: KOCTR
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 6 и Colt 6.5
  • Двигатель: 1.5 мех леворуль, 1.5 турбо мех леворуль
  • Год: 2007 и 2009
  • Пробег: >101010

Отправлено 28 января 2011 - 06:30

поклон за подробный отчет и инфу! :lol:
ПРОДАЮ нулевики K&N и свечи Denso
Куплю в Москве или МО: комп. корпус + блок питания 500w и выше. Плюс нужен чел кто собирёт системник (за деньгу, естесно).
8 926 8I7 69 З6. Константин. Скайп kons_shark .
У мну сыну исполняется 3 года!! Примем в дар ненужные Вам игрушки! )))

#23 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 28 января 2011 - 10:43

жестко :)

#24 Parol`ka

Parol`ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Ольга
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.3
  • Год: 2005
  • Пробег: 145000

Отправлено 16 июня 2011 - 08:15

Еще сама не проверяла, но нашла в инете вот такую инфу:
"Переключение показаний компьютера без штатной магнитолы (Colt 2005 года и выше)
9
1. Глушим двиг.
2. Зажимаем кнопку А (верхний правый угол экрана)
3. Поворачиваем ключ в положение ON не отпуская клавиши А ждем, пока пройдет селфтест и все показания переключатся.
4. Не отпуская клавиши А жмем SET

Показания компа должны переключаться точно так же как если нажимать кнопку на штатной магнитоле. Так что теперь можно смело ее выкидывать нах. "
Изображение

#25 donkeypunch

donkeypunch

    статус кво?

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:москоу
  • Реалнейм: KOCTR
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 6 и Colt 6.5
  • Двигатель: 1.5 мех леворуль, 1.5 турбо мех леворуль
  • Год: 2007 и 2009
  • Пробег: >101010

Отправлено 17 июня 2011 - 04:44

уважаемая )))), здесь на форуме об этом говоририлось уже пару лет назад в нескольких темах. прежде чем на инете искать, достаточно на родной форум зайти.

кстати, а на ходу вы тоже так переключаете? ))) или у вас 3 руки?
ПРОДАЮ нулевики K&N и свечи Denso
Куплю в Москве или МО: комп. корпус + блок питания 500w и выше. Плюс нужен чел кто собирёт системник (за деньгу, естесно).
8 926 8I7 69 З6. Константин. Скайп kons_shark .
У мну сыну исполняется 3 года!! Примем в дар ненужные Вам игрушки! )))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Хостинг предоставлен Host-Food.ru