Перейти к содержимому


Фотография

Ремень генератора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#81 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 03 июня 2011 - 08:57

А можно и солидолом обмазать :D :D :D

Я то без прикола.
Резина сохнет, а силиконовая смазка ее немного освежает, в общем от свиста помогает - факт.

#82 booka

booka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Верхний Тагил
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC
  • Модель: COLT z27a
  • Двигатель: 4g15
  • Год: 2003
  • Пробег: 145000

Отправлено 03 июня 2011 - 12:50

Я то без прикола.
Резина сохнет, а силиконовая смазка ее немного освежает, в общем от свиста помогает - факт.

В таком случае может просто использовать спец.средство?
напримерИзображение

#83 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 03 июня 2011 - 01:20

сдается мне, что это та же силиконовая смазка :)
У меня почти такой же баллончик, только ркасный, а надписи я как-то не читал давно

#84 morozovpavel@list.ru

morozovpavel@list.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Реалнейм: павел
  • Марка: митсубиши
  • Модель: кольт

Отправлено 05 июня 2011 - 09:46

всем здрасте, прочитал больше половины темы, честно, ни чего не понял, ну не силен я в терминах, даже в простых... у меня кольт VI 1,3 95 л.с. европеец механика 5 дверей в ПТС написано z34 и еще что то там... вопрос такой: оторвал подкрылок по зиме и долгое время вся кака вплодь до лета попадала на ремень (точно знаю что он один и крутит генератор и помпу и все остальное, а грм у меня как сказали официалы цепь)... вощем засвистел при запуске и прогреве потом вроде стихает редко редко свистнет.. еще заметил такую особенность при включении вентилятора обдува салона начинает свистеть с новой силой да еще какой то скрежет появляется, то все пропадет то заново заорет и все это уже при прогретом движке. какой длины у меня ремень? (в нете выдает 900 мм и 1200 мм но там все на инглише) и что за скрежет при вкл. вентиляции... может кто сталкивался???...

#85 Edinolichnik

Edinolichnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Автоэлектрика, диагностика.
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: ЗАЗ
  • Модель: 965
  • Двигатель: 1500
  • Год: 1962

Отправлено 08 июня 2011 - 08:04

что за скрежет при вкл. вентиляции... может кто сталкивался???...

Может вентилятор нагружает генератор, и ремень начинает проскальзывать, может и в самом вентиляторе подшипники уже изношены/разбиты... Скрежещет то где - в районе ремня, или где?
С уважением, Дмитрий.

#86 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 08 июня 2011 - 09:14

900 - без кондиционера
1200 - с кондиционером
если я правльно помню.

В РФ офциально кольты без кондиционера не поставлялись.
Если ремешок не подтягивали ни разу, то можно подтянуть - одна контрагайка и болт - все просто.
А свистеть начинает через 15т стабильно даже без грязи.

#87 morozovpavel@list.ru

morozovpavel@list.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Реалнейм: павел
  • Марка: митсубиши
  • Модель: кольт

Отправлено 08 июня 2011 - 09:27

Может вентилятор нагружает генератор, и ремень начинает проскальзывать, может и в самом вентиляторе подшипники уже изношены/разбиты... Скрежещет то где - в районе ремня, или где?



дак да, все с той стороны, ни какой закономерности появления и проподания, кроме того что всегда появляется при запуске движка и при вкл. вентиляции... затем то есть то нет... без всяких равномерных промежутков.

#88 Edinolichnik

Edinolichnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Автоэлектрика, диагностика.
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: ЗАЗ
  • Модель: 965
  • Двигатель: 1500
  • Год: 1962

Отправлено 10 июня 2011 - 09:59

Подтяните/замените ремень для начала, ну а там уже дальше пойдём.
С уважением, Дмитрий.

#89 morozovpavel@list.ru

morozovpavel@list.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Реалнейм: павел
  • Марка: митсубиши
  • Модель: кольт

Отправлено 24 июня 2011 - 02:32

Подтяните/замените ремень для начала, ну а там уже дальше пойдём.


окей, ремень уже заказал... жду

#90 Guest_Trunin_*

Guest_Trunin_*
  • Гости

Отправлено 08 сентября 2011 - 11:42

Народ, по поводу помпы вы по-моему бред пишите.

Сейчас посмотрел сервис книжку, там есть таблица плановых замен.

Ремень ГРМ меняют на 90 тыс пробега, на евро кольте 2004г. его нет, так что вопрос закрыт.

Есть позиция - "Ремни приводные" - это в нашем случае ремень помпы, генератора и кондиционера (для кольта европейца 2004г). Всего один ремень, цена оригинала 300 р. Замена, наверное, тоже не дорогостоящая. Думаю разумно поменять на 90 тыс пробега, по аналогии с ремнем ГРМ, хотя по большому счету рекомендуется просто осмотр и замена по необходимости.

На счет помпы, то такой позиции в таблице сервиса вообще нет. Это значит, что этот узел имеет ресурс двигателя то есть 300 тыс км и без особых оснований менять его глупо. Если так подходить, то надо все менять, как на ТАЗике, чем тогда японское качество отличается от нашего? Для профилактики можно поменять ремень... Менять помпу - это очень дорого, помпа стоит 4500 руб, плюс дорогостоящая замена думаю 3000 тыс не меньше, слив залив охлаждающей...
Если денег куры не клюют, то можно менять все подряд, например провода на свечах... Ну так для профилактики, вдруг у них через пять лет изоляция ссохнется и будет пробой...
Старая машина - есть старая и она старится одновременно во всех узлах, все дыры не заткнешь. 10 лет откатал и на свалку, менять все подряд это невыгодно экономически, если разве что для спортивного интереса и обучения делу механика.

#91 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 08 сентября 2011 - 11:49

дело пишешь. Менять помпу по необходимости надо. Когда ремни меняеш смотришь на люфт. если есть т под замену, нету езди дальше. И ни кто не заставляет покупать оригинал. есть же помпы от 1500р. А вот работа по замене, как раз должна частично входить в замену ремня так как необходимо одинаковые операции. И Вот здесь и будет экономия, на работе.

#92 Guest_Trunin_*

Guest_Trunin_*
  • Гости

Отправлено 08 сентября 2011 - 02:52

есть же помпы от 1500р


Наверное, есть! Только вот замена оригинальной помпы ради профилактики на неоригинальную может выйти боком. Лучше враг хорошего и скупой платит дважды. Оригинальная, возможно, ходила бы до 300 тыс, а китайский ширпотреб сломается через 50-60 тыс, чего многие и боятся. и зачем оно? А того хуже может вылететь и через 15-30 тыс...
Есть смысл брать неоригинальную, которая лучше и дороже оригинальной, например, Bosch за 5-6 тыс...

Неоригинальные запчасти есть смысл брать, когда точно известно, что они ходят не хуже оригинальных. На помпу такая статистика вряд ли имеется.

Колодки, диски тормозные, фильтры можно брать неоригинал, они часто меняются и если ресурс или качество окажется ниже - это не сильно скажется, в следующий раз просто поставишь оригинал или что-то другое.

А вот если вылетит помпа после замены, вот это будет сильно обидно и по деньгам и по времени и вообще!

Все разговоры про замены помп - это попытка переложить опыт использования ТАЗов на нормальные машины. У ТАЗов ресурс очень маленький, сам движок то ходит в три раза меньше тыс 100, тут конечно нечего удивляться что помпы летят и прочие, ТАЗы рассчитаны на небольшие пробеги в маленьком городе 3-5 км в день.

#93 Guest_Trunin_*

Guest_Trunin_*
  • Гости

Отправлено 13 сентября 2011 - 05:43

Заменил сегодня ремень генератора!

Ремень в Экзисте - 340 руб.
Замена в обычном неофициальном сервисе 480 руб.

Итого все удовольствие 820 руб.
В принципе заменить можно и самому, ослабляется натяжение креплением генератора, потом снимается ставится новый, натягивается обратно креплением генератора.
Никаких роликов там нет, шкивы помпы, генератора и кондиционера. Попутно менять там нечего.

Пробег 90 тыс, при снятии ремень был в удовлетворительном состоянии, ни трещин, ни разрушений... Мог бы еще ходить. Думаю вряд ли он мог бы порваться в ближайшее время. там весь вопрос в натяжении, старый ремень не позволял уже регулировать натяг, весь ход у крепления генератора для этого был уже выбран. Ремень за 90тыс. эксплуатации растянулся, его наверное, на ТО периодически подтягивали. Отсюда вывод такой, что сам по себе он не порвется внезапно, просто со временем начнет проскальзывать (свистеть), если при этом натянуть его уже будет нельзя, то придется менять!

Исходя из моего опыта, можете менять около 90 тыс, на очередном ТО для профилактики.

#94 vamos

vamos

    Colt в прошлом

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Alik
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A europe
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 105000

Отправлено 14 сентября 2011 - 03:06

Не уверен что правильно, но я натягивал таким способом:
установил ремень, усилием руки(не очень усердствуя) натянул генератор(z34a-европа), завел дрыгатель. Было видно как ремень вибрирует(на самой протяженной части). На работающем натягивал генератором до тех пор пока вибрация ремня не прекратилась. Из других способов знаю тока способ с динамометром.

#95 Valtor

Valtor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодар
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3
  • Год: 2006

Отправлено 16 сентября 2011 - 10:10

блин, нет роликов?
у меня звуки были, плавающие, то есть, то нет, с разной частотой, вроде посвистывания, заменил ремень, ставил оригинал, звуки так и остались. натянут вроде нормально, сильно тоже тянуть нельзя. получается что-то посерьезней симптомы проявляет?

#96 khudoba777

khudoba777

    Флудераст

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 687 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кузнецовск
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z34A ] 1300/2WD
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 40000

Отправлено 17 сентября 2011 - 07:33

Попробуй обычной канифолью. Завёл двигатель, прислонил кусок канифоли к вращаемуся ремню со внутренней стороны и подержал 3-5 сек. Следующая операция после того, как появится свист. А может у тебя подшибник свистит на генераторе.

#97 Edinolichnik

Edinolichnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Автоэлектрика, диагностика.
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: ЗАЗ
  • Модель: 965
  • Двигатель: 1500
  • Год: 1962

Отправлено 18 сентября 2011 - 01:20

Завёл двигатель, прислонил кусок канифоли к вращаемуся ремню со внутренней стороны и

.... можно лишиться пальцев, так что надо очень хорошо подумать перед тем, как это делать, а тем более советовать другим :nono:
Гораздо безопаснее воспользоваться раствором канифоли (растворив канифоль самостоятельно в спирте/бензине/растворителе, либо купив готовый спиртоканифольный флюс, или ЛТИ-120, в радиомагазине/рынке/хозмаге), немного нанеся его на внутреннюю часть ремня или на ручьи шкива (смотря как удобнее/доступнее) и после запустив двигатель.
С уважением, Дмитрий.

#98 khudoba777

khudoba777

    Флудераст

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 687 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кузнецовск
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z34A ] 1300/2WD
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 40000

Отправлено 18 сентября 2011 - 08:56

.... можно лишиться пальцев, так что надо очень хорошо подумать перед тем, как это делать, а тем более советовать другим :nono:
Гораздо безопаснее воспользоваться раствором канифоли (растворив канифоль самостоятельно в спирте/бензине/растворителе, либо купив готовый спиртоканифольный флюс, или ЛТИ-120, в радиомагазине/рынке/хозмаге), немного нанеся его на внутреннюю часть ремня или на ручьи шкива (смотря как удобнее/доступнее) и после запустив двигатель.

Согласен. Но что делать, если мы умельцы и изобретатели от "хорошей" жизни. Все ждут совет, чтоб было подешевле.

#99 Edinolichnik

Edinolichnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Автоэлектрика, диагностика.
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: ЗАЗ
  • Модель: 965
  • Двигатель: 1500
  • Год: 1962

Отправлено 19 сентября 2011 - 01:28

По крайней мере - сразу, так что бы читающий это точно увидел и принял к сведению (большим шрифтом, контрастным цветом), предупреждать об опасности рекомендуемого и неоходимости соблюдения Правил Техники Безопасности, и что в случае даже самых малых сомнений в собственных силах/возможностях/понимании процесса - лучше отказаться от опасного способа.
Ибо, вряд ли полученная экономия когда либо окупит травмированные/оторванные органы. Уже давно доказано, что "кроилово ведёт к попадалову"...
С уважением, Дмитрий.

#100 alexcolt

alexcolt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Астрахань
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt Кузов Z25
  • Двигатель: 4g19
  • Год: 2003
  • Пробег: ~181000

Отправлено 06 октября 2011 - 01:38

Господа изношен ремень генератора. Пока заказ в пути, хотелось бы узнать есть ли трудности с его заменой? Если есть то какие?

В принципе никаких, я менял оба: снимаеш колесо, снимаешь защиту, ослабляешь болт на ролике, затем натяжной болт- один там с левой резьбой..(на каждом ремне свой натяжитель) и всё...чтоб поменять второй приводной ремень приходится движок поднимать- шкив не дает снять ремень.
Изображение
вжжжжжжжжжжжжжж....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Хостинг предоставлен Host-Food.ru