←  Кузов. Оборудование кузова. Внешний вид.

Форум Кольт Клуб

»

Моторчик Дворников. Диагностика? Ремонт?

Фотография Pianist Pianist 08 апр 2013

Господа, перестал работать мотор дворников. Подключал напрямую от аккумулятора на 1("медленно") и 2("быстро") скорости - ноль реакции. Притащил домой, разобрал. Щётки целые, все свободно ходят в направляющих, все звонятся. Якорь аналогично без видимых механических дефектов, обмотка прозванивается. Собрал всё обратно. Оба плюса (скорости) мотора прозваниваются на массу мотора. Не пойму в чём дело.

Схема по сути не хитрая: 2 щётки скорости - якорь - щётка - элемент с 2мя контактами - масса. Сейчас гляну что это за "элемент" стоит в цепи на землю.

Может кто чинил электромоторы? У меня это первый раз например :)

Ах да, и конечно же откровенные фото:
Прикрепленный файл  8.4.2013-0668.jpg   190,79К   228 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8.4.2013-0673.jpg   136,09К   230 Количество загрузок:
Ответить

Фотография Ricochet Ricochet 08 апр 2013

хм, обычно все проблемы с дворниками сводятся к сгнившим контактам в разъёме на моторном щите (справа по ходу движения). Но если напрямую тоже пробовали, то я фиг его знает...
Ответить

Фотография firefly88 firefly88 09 апр 2013

вот это крутить пробовали? Прикрепленный файл  111111111111111.jpg   136,44К   136 Количество загрузок:

я когда свой разбирал и всё трогал - в какой то момент при кручении этой гайки мотор переставал реагировать...
я так понимаю эта "гайка" регулировочная и вдавливает магнитики внутрь на неоходимое расстояние...

а еще советую пропаять все соединения... ;)
Ответить

Фотография DVM DVM 12 апр 2013

При сборке мотора проверяли, что подпружиненные щетки без заеданий ходят в своих креплениях?
Если уж разбирали, подровняли бы наждачкой их стертые грани.
Ответить

Фотография Pianist Pianist 14 апр 2013

Указанный винт крутил, не помогло. И нет, дело не в щётках. Ларчик просто открывался: МАССА! Не смотря на то, что крепёжный болт прозванивался на "-" аккумулятора, моторчик не работал. Протянул дополнительный провод с корпуса моторчика на кузов. Заодно для профилактики заменил одну полусгрызанную щётку и шлифанул якорь. Всё, техника работает.

Тема на сем исчерпана, всем спасибо. :)
Ответить

Фотография toshik 22 toshik 22 15 мая 2013

Товарищи, такая проблема. Дворники на лобовом стекле начинают сами работать. На заднем стекле все нормально.
Ответить

Фотография AlekseyEnergo AlekseyEnergo 16 мая 2013

Антон из бобруйска. Поищите по форуму все было описно не один раз. Это моторчики омывателя смотреть надо.
Ответить

Фотография кольт 1998 кольт 1998 14 июн 2013

нужен моторчик дворников 89117476968
Ответить

Фотография Pianist Pianist 22 фев 2014

Внезапно подниму.
У кого нормально работает прерывистый режим передних стеклоочистителей, снимите пожалуйста пластмассовую крышку редуктора и сфотайте шестерню (на манер моей 2ой фотографии в начале темы). Сломал мозг уже с остановкой щёток посередь стекла. Хочу уже зацепку на шестерне переделать.
ЗЫ: трапеция стоит правильно, разъём перепиленный и живой.
Ответить

Фотография Lacrimas84 Lacrimas84 17 июл 2017

Приветствую. Для особо одаренных нет возможности подсказать как мотор внутри звонить или это очень сложно? 

шестерню есть смысл фоткать или причина ушла в распил?

Ответить

Фотография bigfut bigfut 08 янв 2022

Подниму тему! Сломались контакты в редукторе на первый режим (прерывистый) Щетки замирают посередь лобового стекла. Пытался подпаять - не вышло. Подскажите какие возможны замены моторчика с редуктором от других митсубиси? Colt z34  1,3  2006й год  Европеец.

Ответить

Фотография CTAR CTAR 07 фев 2023

Кто-нибудь пребывал паять лапки у крышки редуктора как в видосе?

Ответить