←  New Colt. Ходовая часть

Форум Кольт Клуб

»

Замена Стоек - В Картинках

Фотография Spiritus Spiritus 25 авг 2014

Для добавления в FAQ. Всю информацию почерпнул в интернете - на этом форуме и в персональных блогах. Но к сожалению многие ограничиваются словесным описанием, хотя пара картинок была бы очень к месту. Запостил у себя в блоге и подумал что было бы хорошо запостить и здесь, что бы максимум полезной информации было в одном месте :)
Требуется подъемник, но можно в принципе и обойтись домкратом если есть достаточное количество подкладок.

Стойки менялись на кольте 2007 года, 1,3 литра, рама Z34

Снимаем заглушки с осей дворников и открутив гайку головкой снимаем дворники.
Изображение
Теперь нужно снять поддон с пластиковой крышкой, в которой расположен моторчик стеклоочистителя. Для этого отворачиваем два болта на 10 по краям и две пластиковые клипсы. Останется только расщелкнуть черные клипсы сразу под уплотнителем - они держат не только уплотнитель но и пластиковую крышку крепят к поддону.
Изображение
Изображение
Крышка снята - тянем ее на себя. Видно моторчик стеклоочистителя:
Изображение
Снимаем провод с моторчика и открутив удаляем вместе с трапецией
Изображение
Откручиваем пять болтов на 10 что держат поддон, отщелкиваем провод и убираем поддон
Изображение
Доступ к креплению есть. изогнутым ключом на 18 (именно 18!) и удерживая шток гаечным ключом на 8 сдергиваем гайку на штоке амортизатора. Просто на машине это делать удобнее чем потом на стойке в сборе.
Изображение
Снимаем колесо. Отворачиваем головкой торкс крепление шланга тормозов. Выщелкиваем резинку провода датчика ABS. Отворачиваем оба болта с гайками крепления стойки к рычагу
Изображение
Откручиваем три гайки крепления опорных чашек и ловим стойку - она выпадет.
Стягиваем пружину инструментом, отворачиваем гайку на штоке и разбираем стойку. Осторожнее со стяжкой пружины, если сорвется и прищимет палец - наверняка останетесь без пальца.
Итак, номера расходников:
Стойка SACHS левая и правая - 313 189 и 313 188
Верхняя резинка пружины MR961799
Нижня резинка пружины MR 961800
Опорный подшипник MR297932 - по габаритам то же самое что и MR961796 только втрое (!) дешевле
Пыльники - 4060A084
Изображение
Пыльник при сборке смазываем силиконовой смазкой (от обычного машинного масла резина набухает)
Изображение
Ставим обратно.
Изображение
Ну и наконец для полного понимания
Изображение
Так что не так все и страшно)
Ответить

Фотография Andrew_G Andrew_G 26 авг 2014

Спасибо, добавил в FAQ. Оставил там ссылку на эту тему для обсуждения
Ответить

Фотография amidey amidey 28 авг 2014

А как пружины стягивать лучше ? Каким приспособлением, а то ведь не все подходят ?
Ответить

Фотография Andrew_G Andrew_G 28 авг 2014

Любой стяжкой для пружин.
Ответить

Фотография amidey amidey 03 сен 2014

после замены стоек развал нужно делать ?
Ответить

Фотография Andrew_G Andrew_G 03 сен 2014

Не обязательно, но рекомендуется
Ответить

Фотография AlexDaoEx AlexDaoEx 12 сен 2014

Вопрос по поводу пыльников аммортизатора. Возможна ли замена Mitsubishi 4060A084 на SACHS 900 151 (вторые немного дешевле)?
Ответить

Фотография KuJIJIep KuJIJIep 14 сен 2014

я как раз заказал такие пыльники, поидеи должны подойти, размеры те же, немного отличается вес. Через неделю поеду забирать запчасти. В выходные, если получится буду менять переднюю подвеску, если все подойдет то отпишу здесь все коды запчастей какие ставил.
Ответить

Фотография sanchez.amigo75 sanchez.amigo75 14 сен 2014

Не обязательно, но рекомендуется

Но развал же не регулируется на Кольте 6 ?
Ответить

Фотография Andrew_G Andrew_G 14 сен 2014

Ну я же не знаю про какую машину спрашивали. Был вопрос - был ответ. Вообще, сход-развал надо минимум раз в год делать.
Ответить

Фотография sanchez.amigo75 sanchez.amigo75 15 сен 2014

Ну я же не знаю про какую машину спрашивали. Был вопрос - был ответ. Вообще, сход-развал надо минимум раз в год делать.

Не в обиду! Развал проверяется, и при отклонении от нормы меняются детали подвески, влияющие на развал. В точности- шаровые, опорные подшипники, ступичные подшипники, сайлент блоки рычагов, в зависимости от того, что накрылось. Просто я знаю про такие разводы- типа развал вам отрегулировали, платите денежки.
Ответить

Фотография Andrew_G Andrew_G 15 сен 2014

Это к чему?
Опорный подшипник является составляющей стойки кстати. Развал и схождение могут легко сбиться от плохо закрученных болтов после попадания в яму или небольшого удара
Ответить

Фотография sanchez.amigo75 sanchez.amigo75 15 сен 2014

Целиком и полностью согласен, я написал не для того чтобы поспорить, а для того, чтобы людей не разводили на сервисах.
Ответить

Фотография KuJIJIep KuJIJIep 21 сен 2014

Итак, на днях менял передние стойки. Немного дополню список запчастей давнный в начале темы, и отвечу заодно на вопрос
AlexDaoEx: Вопрос по поводу пыльников аммортизатора. Возможна ли замена Mitsubishi 4060A084 на SACHS 900 151 (вторые немного дешевле)?


номера расходников:
Стойка SACHS левая и правая - 313 189 и 313 188
Верхняя резинка пружины MR961799
Нижня резинка пружины MR 961800
Опорный подшипник MR297932 - по габаритам то же самое что и MR961796 только втрое (!) дешевле. - Проверено, действительно первый подшипник по габаритам такой же, но стоит намного дешевле.
Пыльники - Оригинал: 4060A084. Аналог: SACHS 900151. Дешевле в половину, т.к. поставляется сразу комплектом. Оригинал только по одному пыльнику.
Пружины -Оригинал: MR 594014. Аналог: Lesjofors 40 592 46. (В два раза дешевле, чем оригинал). Родные после пробега в 80000км стали на 2-3 см короче.
Седло пружины (посадочное место подшипника) - MR 961798.
Ответить

Фотография fenist fenist 22 сен 2014

4060A098 моя стойка.
выдает только оригинал и " с увеличенным дор. клиренсом"
Кольт 2008 для России модель Z34AXNLHL6.
выручайте комрады, есть ли аналоги? правильно ли я стойку выбрал?
спасибо
Ответить

Фотография KuJIJIep KuJIJIep 22 сен 2014

4060A098 моя стойка.
выдает только оригинал и " с увеличенным дор. клиренсом"
Кольт 2008 для России модель Z34AXNLHL6.
выручайте комрады, есть ли аналоги? правильно ли я стойку выбрал?
спасибо


это правая только стойка, левая я так понимаю у вас 4060A097. У меня кольт 1,3 2007г Z34A. Так вот у меня на экзисте бьются две стойки оригиналов. Левая 4060A097 и 4060A093. Правая 4060A098 и 4060A094.
Различие между первыми и вторыми в том, что у первых ( 97 и 98) будет увеличенный доп просвет (так сказать "Бонус для плохих дорог"), а вторые без этой функции.
Так вот к первым стойкам (97 и 98) действительно не выдает аналоги , а вот ко вторым стойкам (93 и 94) несколько аналогов. Те же SACHS 313 189 и 313 188.
Я ставил аналоги - SACHS (те же оригиналы 93 и 94 только без наклейки митсу). Чтобы стал цеплять днищем больше - не заметил такого. Подвеска работает. И вообще я придерживаюсь правил либо объехать неровность, либо снизить скорость. А если под 60-80 летать во дворах то и стойки с увеличенным дор. просветом не помогут.
Решать вам: покупать за большие бабки стойки 4060А097 и 4060А098 для увеличения клиренса, да и разницы большой в клиренсе я не увидел, они просто жестче, и убиваются думаю точно так же, либо купить SACHS (не вижу смысла брать оригиналы 4060А93 и 4060А094 - тоже самое, что SACHS, только наклейка от митсу. Завод один и тот же).
Родные проходили 80тыщ км. Сколько эти проходят пока не знаю. 80 000 км отъездил первый владелец, а он любил полихачить))) у меня более "пенсионерский" стиль езды.

Если что то не так написал, то поправьте плиз. Так как в кольтах сам еще новичек, говорю то что сам делал, и на какие грабли я уже наступал. А клиренс можно поднять заменой шин и/или проставками.
Ответить

Фотография AlexDaoEx AlexDaoEx 05 окт 2014

Целиком и полностью согласен, я написал не для того чтобы поспорить, а для того, чтобы людей не разводили на сервисах.

Поменял вчера передние стойки, но так и не понял с помощью чего делают на Кольте развал (болты крепления стойки к поворотному кулаку обычные, не эксцентрики). На всякий случай съездил на развал, слесарь минут 40 шаманил (наверное просто делал рабочий вид, только что бубен в руки не взял :wow: ). По оконцовке порекомендовал через 3-4 развала менять болты крепления стойки к поворотному кулаку (желательно оригиналы). Кто знает номер этих болтов?

это правая только стойка, левая я так понимаю у вас 4060A097. У меня кольт 1,3 2007г Z34A. Так вот у меня на экзисте бьются две стойки оригиналов. Левая 4060A097 и 4060A093. Правая 4060A098 и 4060A094.
Различие между первыми и вторыми в том, что у первых ( 97 и 98) будет увеличенный доп просвет (так сказать "Бонус для плохих дорог"), а вторые без этой функции.
Так вот к первым стойкам (97 и 98) действительно не выдает аналоги , а вот ко вторым стойкам (93 и 94) несколько аналогов. Те же SACHS 313 189 и 313 188.
Я ставил аналоги - SACHS (те же оригиналы 93 и 94 только без наклейки митсу). Чтобы стал цеплять днищем больше - не заметил такого. Подвеска работает. И вообще я придерживаюсь правил либо объехать неровность, либо снизить скорость. А если под 60-80 летать во дворах то и стойки с увеличенным дор. просветом не помогут.
Решать вам: покупать за большие бабки стойки 4060А097 и 4060А098 для увеличения клиренса, да и разницы большой в клиренсе я не увидел, они просто жестче, и убиваются думаю точно так же, либо купить SACHS (не вижу смысла брать оригиналы 4060А93 и 4060А094 - тоже самое, что SACHS, только наклейка от митсу. Завод один и тот же).
Родные проходили 80тыщ км. Сколько эти проходят пока не знаю. 80 000 км отъездил первый владелец, а он любил полихачить))) у меня более "пенсионерский" стиль езды.

Если что то не так написал, то поправьте плиз. Так как в кольтах сам еще новичек, говорю то что сам делал, и на какие грабли я уже наступал. А клиренс можно поднять заменой шин и/или проставками.

Разница родных заводских стоек со стойками SACHS 313 189 и 313 188 примерно 10 мм (мерял по нижней чашке опоры пружины, в аналоге она ниже; всё остальное идентично). Согласен, нет смысла переплачивать за оригинал.
Ответить

Фотография sanchez.amigo75 sanchez.amigo75 05 окт 2014

Номера болтов не знаю, но "номер", который показал тебе слесарь мне знаком, я это и имел в виду :) И действительно, развал не регулируется. На днях перебирал передние опорные подшипники, из-за износа опорников штоки амортизаторов были не по центру корпуса опорников. Подложил под них 4-х миллиметровую резину, затянул, штоки встали по центру и пропали стуки спереди. Исходя из этого, я настаиваю на том, что состояние опорных подшипников влияет на развал.
Ответить

Фотография Rosta Rosta 09 окт 2014

Много картинок по теме:
http://www.colt-club...220#entry516008
Ответить

Фотография Коля7 Коля7 13 окт 2014

Амортизаторы нужно прокачивать перед установкой? Стойки Optimal A-3767 GL и A-3767 GR - двухтрубный амортизатор или как?
Ответить