←  Ходовая часть

Форум Кольт Клуб

»

Тормозные диски, колодки.

Фотография sgershun sgershun 02 дек 2006

при езде на маленькой скорости (а сейчас уже и на средней) слышен зависящий от скорости скрип в левом переднем колесе вроде, при легчайшем нажатии на тормоз исчезает, тоже при малейшем повороте руля. сначала слышал только подъезжая к дому (катясь уже без музыки), сейчас иногда уже и на скорости 40 кмч, но далеко не всегда
что это может быть? если колодки, то обязательно ли менять? или суппорта? машину поднимали не снимая колеса-вроде ход колеса свободный

p.s. недавно ездил по мокрой дороге, при нажатии на тормоз очень быстро блокирует ПРАВОЕ ПЕРЕДНЕЕ колесо, не есть ли это показатель плохого тормоза ЛЕВОГО ПЕРЕДНЕГО? или так у всех первым хватает правое переднее? ABS у меня понятное дело нет.
Ответить

Фотография DRTC DRTC 02 дек 2006

или так у всех первым хватает правое переднее?


ну хватать помоему должны оба одинаково
Ответить

Фотография Kocta Kocta 02 дек 2006

при езде на маленькой скорости (а сейчас уже и на средней) слышен зависящий от скорости скрип в левом переднем колесе вроде, при легчайшем нажатии на тормоз исчезает, тоже при малейшем повороте руля. сначала слышал только подъезжая к дому (катясь уже без музыки), сейчас иногда уже и на скорости 40 кмч, но далеко не всегда
что это может быть? если колодки, то обязательно ли менять? или суппорта? машину поднимали не снимая колеса-вроде ход колеса свободный

p.s. недавно ездил по мокрой дороге, при нажатии на тормоз очень быстро блокирует ПРАВОЕ ПЕРЕДНЕЕ колесо, не есть ли это показатель плохого тормоза ЛЕВОГО ПЕРЕДНЕГО? или так у всех первым хватает правое переднее? ABS у меня понятное дело нет.

Ступичный подшипник?.. На диагностику в сервис.
Ответить

Фотография sgershun sgershun 02 дек 2006

а в тех местах вообще смазывать ничего не надо? такое впечатление, что смажешь что-то и все пройдет...
Ответить

Фотография San San 02 дек 2006

Колодки стёрлись 99%, менять ОБЯЗАТЕЛЬНО, там их осталось 1,5 2мм.
Ответить

Фотография sgershun sgershun 03 дек 2006

Колодки стёрлись 99%, менять ОБЯЗАТЕЛЬНО, там их осталось 1,5 2мм.


визуально колодки далеко не на износе, скрип не при тормозе, а наоборот при езде, при тормозе пропадает. скрип периодический и зависит от скорости.
Ответить

Фотография San San 03 дек 2006

Вот как раз когда НЕ тормозишь они скрипят, а при торможении скрип прекращается. А все колодки смотрели 4шт ? Обычно стирается больше одна из сторон....
Ответить

Фотография Voin13 Voin13 04 дек 2006

визуально колодки далеко не на износе, скрип не при тормозе, а наоборот при езде, при тормозе пропадает. скрип периодический и зависит от скорости.

визуально это как? через диски смотрел?
у меня была такая же хрень... скрип стоял ужасный, через диски смотрел, казалось что колодки еще норамальные, а когда снял... так пипец, там оставалоcь 1-2 мм. Причем с левой стороны были стерты больше чем с правой...
замена колодок решила проблему со скипом... звук исчез... :D

ЗЫ от скорости как раз зависит потому что "скрипуны", которые стоят на колодках с большей скоростью трутся об тормозной диск...
Ответить

Фотография Romm Romm 04 дек 2006

Точно такой же скрип был, на СТО глянули мельком - колодки вроде в норме... Кроме того, при торможении машина как бы "плавала" на последних секундах. Через неделю, когда писк-скрип стал невыносим, поехал на другой сервис, там сняли колеса - и обнаружили, что износ колодок страшно неравномерный - там, где их видно, все нормально, а та сторона, которая была скрыта колесом, сточилась на нет - уже живым металлом по диску елозило. Причина, как сказали, в неправильной... скорее всего, самостоятельной установке колодок прежним владельцем. Поменял колодки - скрип исчез, да и тормозиться стало нормально.
Ответить

Фотография sgershun sgershun 04 дек 2006

а какая минимальнодопустимая толщина колодок? и какой они толщины когда новые?
Ответить

Фотография Romm Romm 04 дек 2006

На новых тот слой, который стирается - 10 мм, а менять вроде надо тогда, когда остается 1-2 мм до металла, на который нанесен этот слой.
Ответить

Фотография anutt anutt 09 дек 2006

при езде на маленькой скорости (а сейчас уже и на средней) слышен зависящий от скорости скрип в левом переднем колесе вроде, при легчайшем нажатии на тормоз исчезает, тоже при малейшем повороте руля.

У меня была такая же проблема...ну очень похоже всё.
Переднее левое скрипело...
Месяца 3 ездила с этим скрипом, и в один прекрасный день машина встала! В сервисе поменяли колодки, диски, поршня суппортов и ремкомплекты...Через пару км опять встала. решили что нужно суппорт менять. Поменяли - не едет. В результате сейчас меняем главный тормозной цилиндр... :)
Ответить

Фотография sgershun sgershun 09 дек 2006

нда, не радует это меня

а как встала? заклинило тормоз?
Ответить

Фотография anutt anutt 09 дек 2006

Передний левый тормозной диск нагревался до красного цвета с дымом и вонью,и видимо изза этого колесо переставало крутиться...
Вот сегодня мне поменяли гл.тормозной цилиндр, вроде едет! Стоил он 2700р неоригинал
Сказали мне, то это он заклинивал, поэтому машина переставала ехать через некоторое расстояние...
Главное, чтобы тебе на сервисе определили ГЛАВНУЮ причину скрипа и т д...чтобы не тратиться (как я) на запчасти, которые на самом деле являются полностью исправными
Я вот ОЧЕНЬ жалею, что не поехала в сервис СРАЗУ ЖЕ, как только появился скрип. Сэкономила бы...
Ответить

Фотография Vasgen Vasgen 11 дек 2006

при езде на маленькой скорости (а сейчас уже и на средней) слышен зависящий от скорости скрип в левом переднем колесе вроде, при легчайшем нажатии на тормоз исчезает, тоже при малейшем повороте руля. сначала слышал только подъезжая к дому (катясь уже без музыки), сейчас иногда уже и на скорости 40 кмч, но далеко не всегда

Была проблема с твоими симптомами
У меня вылечилось заменой колодок, торм дисков и ремкоплектом суппорта (что конкретно скрипело - я так и не понял:lol:)
все это не так дорого - так что советую и тебе сделать так же - должно помочь
а ступичный подшипник (как мне сказали не сервисе) - не скрипит а гудит...
Ответить

Фотография GOST GOST 11 дек 2006

а изношенные колодки все 100% скрипеть начинают или могут и втихую износиться?
Ответить

Фотография San San 11 дек 2006

а изношенные колодки все 100% скрипеть начинают или могут и втихую износиться?

Нет, обычно на Кольтах пищалок нет, хотя зависит от фирмы колодок
Ответить

Фотография sgershun sgershun 12 дек 2006

в общем поменял сегодня колодки (красная коробочка TRW и на ней много раз на зеленом фоне LUCAS)-17$, были еще Кашияма в желтой коробочке за 24$, визуально LUCAS гораздо аккуратнее и с надписью-маркировкой-понравились больше. Стояли из Германии еще тоже LUCAS , но надпись совсем по-другому :-)
Были еще далеко не на износе, но так как машина перед продажей постояла 2-5 месяцев, а я проехал почти 10.000км, то выглядели немного старовато и было принято решение поменять. Притрутся-увидим, была ли причина в них если скрип уйдет. Посоветовали еще проточить диск если скрип не уйдет, на колодках место соприкасающееся с буртиком-блестит. Буртик с внешней стороны 0,5, с внутренней до 1 мм. Лучше ли проточить даже если скрип уйдет или можно еще так ездить и до какой степени износа?
Ответить

Фотография San San 12 дек 2006

Хмм, точить......а не проще поменять? Пробег уже не малый, думаю износ у них уже приличный. Да и стоят не оргинал около 20 долл за шт.
Ответить

Фотография sgershun sgershun 13 дек 2006

при покупке хозяйка утверждала (хотя ее никто за язык не тянул), что была замена тормозных дисков, не знаю только при каком пробеге. мастер смотрел по внешнему виду сегодня и сомневался, что была замена, а если и была то не на новый, хотя как в Германии могли менять на бу диск? Может все-таки из-за того что постояла перед продажей?

сколько минимально допустимая толщина дисков и сколько они когда новые, сколько вообще ходят?
Ответить