Перейти к содержимому


Фотография

Робот Vs Изитроник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Roman_Colt

Roman_Colt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Чебоксары
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI 1.3 МТ
  • Год: 2006
  • Пробег: 46 т.км

Отправлено 14 августа 2008 - 08:28

Сегодня пришлось потестить Опель Мериву с изитроником.
В изитронике при переключении передач машина подергивается: нет той плавности, что в классическом автомате. Оно конечно удобнее механики, но эти подергивания немного раздражают: по крайней мере в ручном режиме я езжу более плавно.
Стоит вопрос выбора следующей машины: по соотношению цена - комплектация кольт с роботом выглядит более привлекательно (по сравнению с меривой). Да и салон по размерам у нее такой же - ничуть не больше кольтовского (не считая багажника - он конечно огромный по сравнению с кольтом).
Вопрос к владельцам кольтов с роботом (у меня у самого механика): как ведет себя кольт с роботом при переключении передач: так же плавно, как классический автомат или все-таки немного "подергивает"?
Просто следующую машину принципиально не хочу брать с механикой, хоть и до этого никогда не имел опыта с автоматическими коробками.
И еще вопрос: правда ли, что в кольтах 2008 года решены проблемы с роботом и поставлены нормальные прошивки?

#2 IskanderW

IskanderW

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт Питер Бурх, Просвет
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI, зовут - Рита
  • Двигатель: 1300, АМТ
  • Год: 2007

Отправлено 14 августа 2008 - 10:07

Купил себе Кольта 1300 с роботом. До него машина была с ручкой. Ощущения таковы: разгон, потом прекращение разгона примерно на секунду, потом снова разгон, прекращение... И т.д. до шестой передачи. Киваешь головой. Ну, в общем, всё так же, как и на механике. На механике ведь тоже киваешь, при переключениях, только не замечаешь этого потому, что сам управляешь и к кивку готов. Психология, однако! А без кивка и невозможно обойтись - при выжиме сцепления тяга-то пропадает!
Немного пугает, когда тяга пропадает при обгонах - робот подтыкает пониженную передачу. Надо к этому привыкнуть!
Деформационные стыки на путепроводах служат для деформации колёс автомобилей.

#3 Roman_Colt

Roman_Colt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Чебоксары
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI 1.3 МТ
  • Год: 2006
  • Пробег: 46 т.км

Отправлено 14 августа 2008 - 10:22

Купил себе Кольта 1300 с роботом. До него машина была с ручкой. Ощущения таковы: разгон, потом прекращение разгона примерно на секунду, потом снова разгон, прекращение... И т.д. до шестой передачи. Киваешь головой. Ну, в общем, всё так же, как и на механике. На механике ведь тоже киваешь, при переключениях, только не замечаешь этого потому, что сам управляешь и к кивку готов. Психология, однако! А без кивка и невозможно обойтись - при выжиме сцепления тяга-то пропадает!
Немного пугает, когда тяга пропадает при обгонах - робот подтыкает пониженную передачу. Надо к этому привыкнуть!

Т.е. также как на изитронике... А когда переключение в обратном порядке (на передачу ниже) - тоже чувствуется?
Коробка не глючит? А то тут почитал ветку "Проблемы с Allshift" - аж страшно стало <_< Вот и думаю - стоит ли уходить от механики?...

#4 uxTuaHgp

uxTuaHgp

    Отец-героин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Теплый Стан
  • Реалнейм: Alexander
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: ASX
  • Двигатель: 1.8 CVT
  • Год: 2011
  • Пробег: ~30 000

Отправлено 14 августа 2008 - 10:26

да подергивает когда тянешься в пробке на 1-2, но все равно лучше чем механика.
А что потестдрайвить кольта негде с роботом?
Если плавность так уж важна, то надо брать хонду Джаз с вариатором - тот же практически салон, но полюксовей.

Не поручусь за то, что проблему со сцеплением исправили в конец, но вроде людей с машинами 2007 года и с невключающейся задней пока на форуме не появлялось.

#5 IskanderW

IskanderW

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт Питер Бурх, Просвет
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI, зовут - Рита
  • Двигатель: 1300, АМТ
  • Год: 2007

Отправлено 14 августа 2008 - 10:56

Про переключение на пониженную при обгоне, я уже рассказал. Кстати, никто не мешает переключиться на пониженную заблаговременно, перед началом обгона! При торможении двигателем машина замедляется, потом замедление пропадает на секунду, потом снова появляется... и так до первой. Короче, все противоположно разгону, только голова не кивает, а задирается. <_<
Проблем с коробкой пока не испытывал. Ну, так и пробег-то у меня - 2000, из которых только тысяча - моя!
Деформационные стыки на путепроводах служат для деформации колёс автомобилей.

#6 invictus

invictus

    4G63 inside

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 255 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:SPb
  • Реалнейм: Лёша
  • Марка: MMC
  • Модель: Airtrek Turbo Ralliart
  • Двигатель: 4G63T
  • Год: 2003
  • Пробег: 151 000:)

Отправлено 15 августа 2008 - 08:04

При переключениях сбрасывайте газ, этому научиться можно очень быстро... Избавитесь от рывков и непредсказуемости робота.
Честно говоря, катался на многих роботах (Корса, Йарис, Колт, Фиеста...), в ужасе ото всех. Впрочем, от механики я теперь еще в большем ужосе <_<
Может, все ж найти авто с нормальной АКПП или вариатором? Посмотрите, какие вкусные цены на праворучек :)
Если нельзя напасть на мысль, нападают на мыслителя.
Недорогие финские биокамины с доставкой по России и СНГ.

#7 vok

vok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:башкирия
  • Реалнейм: Владимир
  • Марка: Мицубиси-Кольт
  • Модель: 1,3АТ
  • Двигатель: 1300
  • Год: 2008
  • Пробег: уже 13500!...

Отправлено 15 августа 2008 - 08:50

купил в мае робота 1,3(в общем то для жены :) ) сам больше месяца катался и по городу и на дальняк за 600км по перевалу. Короче дал машинке проср... сразу говорю - на роботе проехал первые 200км - не понравилось, не тянет в горку, при обгоне и т.д. похоже включается экономичный режим(кстати показал 6,1л/100км) перешел на механику-вот это гораздо лучше, если топишь то сама не переключается на высшую и обратно удобно...сама переходит на низшую. Не знай как кому, но мне понравилось: жена ездит на автомате, а я на ручке. Кстати на ручке расход показал 5,9 - это с горами и обгонами!!!

#8 Genius

Genius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Реалнейм: Евгений
  • Марка: Ford
  • Модель: Mondeo III
  • Двигатель: Duratec HE 2.0L
  • Год: 2005
  • Пробег: 72000

Отправлено 15 августа 2008 - 09:25

Праворучка - это отстой полный! :)

Учитывая разницу в цене, отстой полный - это платить 18,5 тыщ за то, что в Японии стоит 11тыщ.
Праворукого 2005г.в. щас можно взять тыщ за 250-260 с пробегом 25-40 тыщ.

#9 invictus

invictus

    4G63 inside

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 255 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:SPb
  • Реалнейм: Лёша
  • Марка: MMC
  • Модель: Airtrek Turbo Ralliart
  • Двигатель: 4G63T
  • Год: 2003
  • Пробег: 151 000:)

Отправлено 15 августа 2008 - 10:58

Праворучка - это отстой полный! :)

отстой? ты это не мне, ты это моему раллиарту скажи, глядя ему прямо в линзы, ага
Если нельзя напасть на мысль, нападают на мыслителя.
Недорогие финские биокамины с доставкой по России и СНГ.

#10 Elenberg

Elenberg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина
  • Реалнейм: Александр
  • Марка: Kia
  • Модель: Cerato 1.6 EX

Отправлено 24 августа 2008 - 03:25

Вопрос к владельцам кольтов с роботом (у меня у самого механика): как ведет себя кольт с роботом при переключении передач: так же плавно, как классический автомат или все-таки немного "подергивает"?


У меня Colt 2008 года 1.3 АТ. Никакого дерганья нет. Просто когда переключается передача - тяга на секунду пропадает (как и на механике), после этого тяга опять наростает. Если есть желание ездить уж очень плавно, то в момент переключения передачи нужно сбрасывать газ, а потом его плавно нажимать. Тогда вообще не почувствуешь переключения. Также можно выбрать ручной режим и сбрасывать газ перед переключением - будет также очень плавно. Конечно, по сравнению с класическим автоматом, коробка ведет себя несколько медленнее, но при этом расход не возрастает на 1,5-2 литра по сравнению с механикой как у класического автомата. Короче, бери и не парься!
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Хостинг предоставлен Host-Food.ru