Перейти к содержимому


Фотография

КАК работает Abs


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 racerracer

racerracer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 87 сообщений
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z25A from japan
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 70000

Отправлено 31 января 2009 - 09:16

На заснежанной дороге ехал около 60 затем начинаю тормозить машина вроде тормозит но не эффективно жму сильнее педаль в пол тут колеса встали колом, машину несет, на руль не реагирует, так катился пока не отпустил чуть чуть педаль. Благо остановился вовремя все обошлось. Никакого биения в педали не было. Что это может быть? Давно заметил если педаль нажимать с определенным усилием чтобы не блокировать колеса то машина тормозит на пределе и ощущение что педаль изредка сама утапливается потихоньку и машинка сильней тормозит. А если посильней нажать то она идет юзом. Что с моей ABS?

При вкл зажигания лампа SRS загорается на несколько сек потом гаснет. При движени и торможении вроде не включ.
HELP please

#2 dr.ziko

dr.ziko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия, Калининград
  • Интересы:Музыка, IT, Colt =)
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1299
  • Год: 2002
  • Пробег: 137000

Отправлено 31 января 2009 - 09:30

Ну во-первых, SRS - это система безопасности и к абс не относится. Если б была поломка абс - горела б лампочка ABS или мигала. А машина на твои действия реагирует вполне адекватно. Ты резко нажал на педаль - она тебе не даёт дальше педаль вдавить, чтоб машину юзом не тащило. А тебя скорее всего не юзом тащило а ты просто катился на доли секунд срываясь в занос.
Треск был когда тебя "несло юзом"? Если был, то абс точно работает
Плавнее жми педальку и постепенно усиливай, тогда будет всё хорошо.
Польза от абс проявит себя на летнем полотне, когда резко нажмёшь. Меня сегодня спасла =) Удачи!

#3 RedWings

RedWings

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Кемерово
  • Реалнейм: Игорь
  • Марка: Mitsubishi Colt made in Japan
  • Модель: Z25A
  • Двигатель: 1,3; 4G19
  • Год: 2002
  • Пробег: 140000

Отправлено 01 февраля 2009 - 10:46

Еще можно проверить зимой если на голый лед выехать и разогнать машину до 50-60 км/ч попробывать плавно нажать педаль тормоза и резко. У меня в обоих случаях срабатывает ABS
Изображение
Изображение

#4 eslava

eslava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 842 сообщений
  • Город:Москва САО
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5
  • Год: 2006
  • Пробег: 20700

Отправлено 01 февраля 2009 - 11:20

Ну во-первых, SRS - это система безопасности и к абс не относится. Если б была поломка абс - горела б лампочка ABS или мигала. А машина на твои действия реагирует вполне адекватно. Ты резко нажал на педаль - она тебе не даёт дальше педаль вдавить, чтоб машину юзом не тащило. А тебя скорее всего не юзом тащило а ты просто катился на доли секунд срываясь в занос.
Треск был когда тебя "несло юзом"? Если был, то абс точно работает
Плавнее жми педальку и постепенно усиливай, тогда будет всё хорошо.
Польза от абс проявит себя на летнем полотне, когда резко нажмёшь. Меня сегодня спасла =) Удачи!

У меня и зимой на скользкой дороге при торможении трещит АБС.

#5 dr.ziko

dr.ziko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия, Калининград
  • Интересы:Музыка, IT, Colt =)
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1299
  • Год: 2002
  • Пробег: 137000

Отправлено 01 февраля 2009 - 11:57

У меня и зимой на скользкой дороге при торможении трещит АБС.

Ну у меня тоже трещит. Просто польза от неё не такая весомая как летом, имхо. Хотя если грамотно распределять усилие нажатия на педаль, то до абс можно вообще не доводить и тормозить эффективно

#6 Zabiyaka

Zabiyaka

    махновец

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 235 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Дирижаблестрой
  • Реалнейм: Максим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt /Pajero Sport
  • Двигатель: 1,6 113 / 2,5 178
  • Год: 1994 /2011

Отправлено 01 февраля 2009 - 01:16

Польза от АБС гораздо ощутимей зимой, поскольку позволяет предотвратить занос при торможении на льду и неоднородном покрытии.
Первое Творческое Объединение Неторопливых Механиков
Если поглядеть на нас просто, по-житейски, мы находимся в положении пассажиров, попавших в крушение в длинном железнодорожном туннеле, и притом в таком месте, где уже не видно света начала, а свет конца настолько слаб, что взгляд то и дело ищет его и снова теряет, и даже в существовании начала и конца нельзя быть уверенным. А вокруг себя, то ли от смятения чувств, то ли от их обострения, мы видим одних только чудищ, да еще, в зависимости от настроения и от раны, захватывающую или утомительную игру, точно в калейдоскопе. "Что мне делать?" или "Зачем мне это делать?" не спрашивают в этих местах.

#7 dr.ziko

dr.ziko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия, Калининград
  • Интересы:Музыка, IT, Colt =)
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1299
  • Год: 2002
  • Пробег: 137000

Отправлено 01 февраля 2009 - 05:23

Позволять-то позволяет. Но она ещё и блокирует педаль, да так, что машина вообще не тормозит, если резко нажмёшь. После приходится выжидать полуторосекундную паузу, чтоб педаль вновь нормально функционировала. Мне лично АБС зимой мешает. Зимой водитель готов в заносу, да и скорости не такие высокие. Гораздо приятнее, когда тебя при экстренном торможении на сухой трассе АБС вытягивает, а не даёт болтаться по всей дороге.

#8 Zabiyaka

Zabiyaka

    махновец

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 235 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Дирижаблестрой
  • Реалнейм: Максим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt /Pajero Sport
  • Двигатель: 1,6 113 / 2,5 178
  • Год: 1994 /2011

Отправлено 01 февраля 2009 - 10:07

АБС педаль не блокирует.
Первое Творческое Объединение Неторопливых Механиков
Если поглядеть на нас просто, по-житейски, мы находимся в положении пассажиров, попавших в крушение в длинном железнодорожном туннеле, и притом в таком месте, где уже не видно света начала, а свет конца настолько слаб, что взгляд то и дело ищет его и снова теряет, и даже в существовании начала и конца нельзя быть уверенным. А вокруг себя, то ли от смятения чувств, то ли от их обострения, мы видим одних только чудищ, да еще, в зависимости от настроения и от раны, захватывающую или утомительную игру, точно в калейдоскопе. "Что мне делать?" или "Зачем мне это делать?" не спрашивают в этих местах.

#9 eslava

eslava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 842 сообщений
  • Город:Москва САО
  • Реалнейм: Вячеслав
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1.5
  • Год: 2006
  • Пробег: 20700

Отправлено 02 февраля 2009 - 06:41

Позволять-то позволяет. Но она ещё и блокирует педаль, да так, что машина вообще не тормозит, если резко нажмёшь. После приходится выжидать полуторосекундную паузу, чтоб педаль вновь нормально функционировала. Мне лично АБС зимой мешает. Зимой водитель готов в заносу, да и скорости не такие высокие. Гораздо приятнее, когда тебя при экстренном торможении на сухой трассе АБС вытягивает, а не даёт болтаться по всей дороге.

Дмитрий, мне кажется, если АБС исправна, то Ваши ощущения на грани иллюзий. Исходите из того , что систему разработали изначально весма не глупые люди и практика доказала необходимость установки ее на авто.

#10 racerracer

racerracer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 87 сообщений
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z25A from japan
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 70000

Отправлено 03 февраля 2009 - 09:28

Ну во-первых, SRS - это система безопасности и к абс не относится. Если б была поломка абс - горела б лампочка ABS или мигала. А машина на твои действия реагирует вполне адекватно. Ты резко нажал на педаль - она тебе не даёт дальше педаль вдавить, чтоб машину юзом не тащило. А тебя скорее всего не юзом тащило а ты просто катился на доли секунд срываясь в занос.
Треск был когда тебя "несло юзом"? Если был, то абс точно работает
Плавнее жми педальку и постепенно усиливай, тогда будет всё хорошо.
Польза от абс проявит себя на летнем полотне, когда резко нажмёшь. Меня сегодня спасла =) Удачи!


Именно тащило юзом ибо пытался рулем крутить - бесполезно да и на снегу четкие 4 полосы от блокированных колес остались.
Никакого треска небыло.
В нештатных ситуациях нога автоматом по тормозу бъет в пол а вот тут то abs и должна обязательно сработать.
И летом и тем более зимой.

В чем может быть проблема?
про srs ошибся - читай abs

#11 dr.ziko

dr.ziko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия, Калининград
  • Интересы:Музыка, IT, Colt =)
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1299
  • Год: 2002
  • Пробег: 137000

Отправлено 04 февраля 2009 - 06:17

Ну коль не трещит и следы от юза - в сервис) Возможно датчики сломаны, может где коротит, может предохранитель. ДА много чего может быть. Думаю, что на мпец тебе точно скажет.
А лампочка ABS на панели не горит? И давно ли машина у тебя?

#12 dr.ziko

dr.ziko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия, Калининград
  • Интересы:Музыка, IT, Colt =)
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1299
  • Год: 2002
  • Пробег: 137000

Отправлено 04 февраля 2009 - 06:23

Дмитрий, мне кажется, если АБС исправна, то Ваши ощущения на грани иллюзий. Исходите из того , что систему разработали изначально весма не глупые люди и практика доказала необходимость установки ее на авто.

Возможно я немного неверно выразился. На диагностике был неделю назад - всё ок абс, да и 2 у меня машины - везде одинаково. Педаль полностью не блокируется, есть лёгкий ход вперёд.

#13 dr.ziko

dr.ziko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия, Калининград
  • Интересы:Музыка, IT, Colt =)
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1299
  • Год: 2002
  • Пробег: 137000

Отправлено 04 февраля 2009 - 06:24

У меня и зимой на скользкой дороге при торможении трещит АБС.

У меня тоже трещит =)

#14 Fazatronov

Fazatronov

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 276 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МОСКВА САО
  • Реалнейм: Шурик
  • Марка: MMC COLT
  • Модель: GLX Sport Edition
  • Двигатель: 1.6 4g92 недоMivec
  • Год: 1999 за год до линолиума... пардон, миллениума...
  • Пробег: Крутицца... Вертицца...

Отправлено 04 февраля 2009 - 06:25

Вообще сложно себе представляю как можно узреть эффективность работы абс на снегу по следам... Вот на льду если и с шипованной резиной то всё ясно... АБС моргает из-за того есть какая-то ошибка! Неплохо бы для начала заехать на комп. диагностику, после неё уже будет ясно куда смотреть и на что грешить!

Для того чтобы абс непестала работать во время торможения достаточно того чтобы колёа не проскальзывали и появилось хорошее сцепление! выжидать ничего не надо=) Другой разговор что на льду с резкой блокировкой и разблокировкой АБСом колёс это сложновато сделать, потому что коеффицент скольжения очень большой...
Первое Творческое Объединение Неторопливых МеханиковИзображение
Изображение

#15 racerracer

racerracer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 87 сообщений
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z25A from japan
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 70000

Отправлено 04 февраля 2009 - 07:28

На панели только лампочка srs она загорается только при старте - потом гаснет. Как не тормозил и с блоком и без - не загорается.
А если датчик навернулся или как говорите коротит где то или какая нить еще проблема то лампа должна показать ошибку. Не так ли.
Что конкретно нужно проверить так как спец сервиса у нас в глубинке нету. Машину купил в августе в Екатеринбурге - растоможена во владике в конце июня без пробега по РФ.

#16 Fazatronov

Fazatronov

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 276 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МОСКВА САО
  • Реалнейм: Шурик
  • Марка: MMC COLT
  • Модель: GLX Sport Edition
  • Двигатель: 1.6 4g92 недоMivec
  • Год: 1999 за год до линолиума... пардон, миллениума...
  • Пробег: Крутицца... Вертицца...

Отправлено 04 февраля 2009 - 09:54

На панели только лампочка srs она загорается только при старте - потом гаснет. Как не тормозил и с блоком и без - не загорается.
А если датчик навернулся или как говорите коротит где то или какая нить еще проблема то лампа должна показать ошибку. Не так ли.
Что конкретно нужно проверить так как спец сервиса у нас в глубинке нету. Машину купил в августе в Екатеринбурге - растоможена во владике в конце июня без пробега по РФ.

Надо провести дигрностику спуциальным компьютером =) Который и скажет в чём проблема! Ну или дедовским способом машину на яму и в рукопашную смотреть чё там не так... Но поидее если она гаснет, то всё на месте, но висит какия-то ошибка, которая говорит о том что абс функционирует, но не нормально! В общем надо на диагностику электронную!
Первое Творческое Объединение Неторопливых МеханиковИзображение
Изображение

#17 dr.ziko

dr.ziko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия, Калининград
  • Интересы:Музыка, IT, Colt =)
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1299
  • Год: 2002
  • Пробег: 137000

Отправлено 04 февраля 2009 - 10:25

На панели только лампочка srs она загорается только при старте - потом гаснет. Как не тормозил и с блоком и без - не загорается.
А если датчик навернулся или как говорите коротит где то или какая нить еще проблема то лампа должна показать ошибку. Не так ли.
Что конкретно нужно проверить так как спец сервиса у нас в глубинке нету. Машину купил в августе в Екатеринбурге - растоможена во владике в конце июня без пробега по РФ.

А у тебя перед тем как машину заводишь, ключ когда во 2-м положении, вообще лампочка ABS загорается? А то может лампочка не работает, вот и ошибки не видно. И если загорается потом тухнет, то посмотри в момент когда она тухнет, тухнут ещё какие-нибудь лампочки? Просто может чел перед продажей не хотел устранять ошибку и запараллелил лампочку ABS к другой какой-нибудь.
А на электронную диагностику в любом случае нужно будет ехать. Можно было бы, конечно попробовать добраться до датчиков на колёсах, но сдаётся мне, что все 4 сразу вряд ли навернулись бы.

#18 racerracer

racerracer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 87 сообщений
  • Реалнейм: Андрей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z25A from japan
  • Двигатель: 4G19
  • Год: 2003
  • Пробег: 70000

Отправлено 05 февраля 2009 - 07:59

А у тебя перед тем как машину заводишь, ключ когда во 2-м положении, вообще лампочка ABS загорается? А то может лампочка не работает, вот и ошибки не видно. И если загорается потом тухнет, то посмотри в момент когда она тухнет, тухнут ещё какие-нибудь лампочки? Просто может чел перед продажей не хотел устранять ошибку и запараллелил лампочку ABS к другой какой-нибудь.
А на электронную диагностику в любом случае нужно будет ехать. Можно было бы, конечно попробовать добраться до датчиков на колёсах, но сдаётся мне, что все 4 сразу вряд ли навернулись бы.


Лампочки ABS нету есть SRS и EPS или ETS на память не помню. Загорается когда включаешь зажигание, через несколько секунд гаснет
Чтож получается у меня НЕТ ABS??!?!?! В японских авто оно вроде есть у всех не так ли.

#19 dr.ziko

dr.ziko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия, Калининград
  • Интересы:Музыка, IT, Colt =)
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1299
  • Год: 2002
  • Пробег: 137000

Отправлено 05 февраля 2009 - 08:50

У меня 5 кольт, а у тебя, судя по профилю NEW. Вообще, насколько я понимаю, в SRS система ABS не входит, для ABS должна быть отдельная лампочка на панели, по крайней мере у меня так. Это нужно у ребя т с ньюкольтом спросить. Если же должна быть - то причина на глаза. Продавец отрубил лампочку ABS нафиг перед продажей)

#20 dr.ziko

dr.ziko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия, Калининград
  • Интересы:Музыка, IT, Colt =)
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Двигатель: 1299
  • Год: 2002
  • Пробег: 137000

Отправлено 05 февраля 2009 - 08:53

Лампочки ABS нету есть SRS и EPS или ETS на память не помню. Загорается когда включаешь зажигание, через несколько секунд гаснет
Чтож получается у меня НЕТ ABS??!?!?! В японских авто оно вроде есть у всех не так ли.

Ну ты не переживай, ты ж не на классике ездишь :rolleyes: Может ABS в new кольте включили в другую группу - я не знаю просто. Но то, что она установлена - факт, но скорее всего не исправна просто




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Хостинг предоставлен Host-Food.ru