←  Своими руками

Форум Кольт Клуб

»

Установка датчика Коленвала от 2110, замес...

Фотография AlekseyEnergo AlekseyEnergo 21 мар 2011

Поискал на форуме, и не нашел точного определения подойдет или нет. Решил проверить тем более датчик накрылся.

Для начало. Как выяснил.
Я на своем кольте давно не ездил и долго его чинил. Ну и естественно не смотрел что там горит или нет лампочка ABS.
После ДТП и замены кулака. (Кому интересно могу выложить фотоотчет, как сделать из без ABSного кулака ABSный.)
Датчик ABS с трудом вытащил из старого кулака. Но по виду он был нормальный без трещин и не надломанный, провод без порезов и потертостей.
Вставил в новый кулак все собрал. повернул ключ зажигания, вот тут то и загорелась лампочка ABS. Но я подумал что раз снимал датчик с подключенным аккумулятором то в мозг записались показания об его отсутствии и надо ехать сбрасывать ошибку. Ну и за бил на некоторое время пока делал дальше авто.
Ну вот вроде все готово, и хотел уже было ехать сбрасывать ошибку, как вдруг решил проверить для начало мож я забыл чего подсоединить. Проверил все подсоеденино, ну раз все уже разобрал то и прозвонить датчик можно без проблем, вычитал в книге его нормальное сопротивление 1,4-1,8 кОм. Померил, а там обрыв, для начало подумал провод, срезал у датчика, но ..
Но не повезло и неисправным оказался датчик. Полез искать на форум вдруг кто продает, полез на разборки, но Но цена меня пока остановила. И на ткнусля на тему что подходит от коленвала Волги или Десятки. Решил попробовать при чем цена за датчики 140 и 170 рублей мне понравилась.

И так начнем.
Вот Три датчика для сравнения Прикрепленный файл  DSC00686.JPG   27,16К   696 Количество загрузок:
Два новых от 2110 но от разных производителей.Прикрепленный файл  DSC00687.JPG   38,08К   757 Количество загрузок:
То что мой выбор пал на датчик с круглым кончиком, это только из за опасения ложных срабатываний датчика и неправилной информациии в Блок АБС при случайном захвате не того зубчика на кольце АБС

Разъем датчика, без клеммной колодки делать не чего.Прикрепленный файл  DSC00695.JPG   12,75К   568 Количество загрузок:
С трудом нашел стоит 85 рублей.Прикрепленный файл  DSC00696.JPG   14,21К   442 Количество загрузок:
Термоусадка у меня была разного диаметра, подготовил на все провода.Прикрепленный файл  DSC00698.JPG   20,15К   337 Количество загрузок:
Для того что бы одеть необходимой длинны термоусадку на старый провод датчика, пришлось сдвигать резиновое крепление на нем.Прикрепленный файл  DSC00699.JPG   56,37К   275 Количество загрузок:
Нарисовал в размер 1:1 на компе адаптер, так как длинна датчика нового и старого отличалась и новый датчик уж очень легко входил в отверстие в ступице.Прикрепленный файл  DSC00700.JPG   41,88К   253 Количество загрузок:
Распечатал и вырезал из бумагиПрикрепленный файл  DSC00701.JPG   15,73К   224 Количество загрузок:
Все спаял и на пайку одел термоусадку тоже Прикрепленный файл  DSC00702.JPG   705,42К   211 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00703.JPG   722,97К   202 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00705.JPG   41,61К   192 Количество загрузок:
Для лучшей изоляции контакта отрезал ненужные выступающие части разъемаПрикрепленный файл  DSC00707.JPG   68,59К   200 Количество загрузок:
надел вторую термоусадку и все заплавил Прикрепленный файл  DSC00708.JPG   36,84К   200 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00709.JPG   15,8К   198 Количество загрузок:
Приступил к изготовлению Адаптера из пластика толщиной примерно 3,5 мм Прикрепленный файл  DSC00710.JPG   39,43К   217 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00711.JPG   25,11К   279 Количество загрузок:
Вот все готово к установке Пришлось рассверлить штатное отверстие датчика под болт М8. Прикрепленный файл  DSC00712.JPG   73,04К   388 Количество загрузок:
Была изготовлена пластинка чтоб лучше прижимать датчик по всей длине, а то корпус датчика пластиковый и немного пружинил когда сильно затягивал болт.
Вот толщина адаптера Прикрепленный файл  DSC00713.JPG   32,8К   457 Количество загрузок:
Ну вот сравниваем получившуюся длину датчика.
Прикрепленный файл  DSC00715.JPG   70,59К   453 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00718.JPG   51,74К   352 Количество загрузок:
По моим предположением при затягивании разница в длине компенсируется тем что пластик боле мягкий и немного подавится

Далее установил все это на ступицу, зазор между кольцом АБС и датчиком не чем было померить, да и особо не удобно. Поставил колесо и сделал пробную поездку, при торможении на льду АБС срабатывала отлично, лампочка больше не горит.

Если есть вопросы спрашивайте.
Все картинки сжаты по максимуму для экономии трафика.
Ответить

Фотография горын горын 07 окт 2012

вместо адаптеров использовал обычные шайбы. а расстояние от читалки до гребенки щупом. а остальное все тоже самое.
Ответить

Фотография Lbn Lbn 06 фев 2013

молодец пойду завтра колхозить))
Ответить