Перейти к содержимому


Фотография

Проблема Со Стеклоочистителем. Кольт V.

стеклоочиститель не раб отает

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 angelfear

angelfear

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:геморрой москва
  • Интересы:разнообразные
  • Реалнейм: димарик
  • Марка: митсубиси
  • Модель: кольт
  • Двигатель: 4g92
  • Год: 99

Отправлено 10 октября 2013 - 04:55


добрый день. всем. только зарегестривался, есть вопрос по кольту V . скопипастил этот вопрос с драйва. поиском честно пользовался. но нашел целую кучу ответов про задний стеклоочиститель.


я купил этот автомобиль под восстановление. пока ждал зарплату зарплату что бы купить очередную деталь на свою машину ковырялся в салоне по мелочи. и заметил некую странность со стеклоочистителем. если повернуть ключ зажигания в АСС или включить зажигание то срабатывает мотор стеклоочистителя и не реагирует на подрулевой переключатель, если завести двигатель то все работает так как должно работать "выключено" "прерывистый" "первая скорость" "вторая скорость". если заглушить мотор переведя ключ в АСС то срабатывает мотор стеклоочистителя. и будет работать пока не выключится АСС или зажигание или не будет запущен мотор.

другой нюанс, при аварии пострадал моторчик стеклоомывателя лобового текла, заднего стекла моторчик живой. если включить АСС, начинает работать стеклоочиститель, снимаю провода с заднего стекла моторчика, надеваю туда провода с переднего омывателя вся чехарда со стеклоочистителем прекращается. стеклоочиститель начинает отзываться на подрулевой переключатель, все работает кроме моторчика омывателя, который исправен, ибо если иперекинуть провода на моторчик обратно то с подрулевого активируется омыватель и очиститель заднего стекла.
надеюсь я все понятно описал. спасибо тем кто прочел до конца и большое спасибо тем кто что нибудь подскажет. хотя я знаю что "спасибо" — нет такой валюты)).


#2 just-max

just-max

    зануда

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 962 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:msk
  • Реалнейм: Max
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Outlander XL JFG 2.4/Colt CJ4A 1.6
  • Двигатель: 4B12 MIVEC/4G92
  • Год: 2010/2001
  • Пробег: o_O

Отправлено 10 октября 2013 - 04:58

Блин, моск сломал, не осилил понять что куда переключается =( возможно DVM Дима тебе подскажет по электрике
ИзображениеКраткий путеводитель по разделу FAQ. Colt до 2002(3) года
Пингвин_____Альбатрос
Drive2 БЖ____Drive2 БЖ
Продано_____On the road

#3 Ricochet

Ricochet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: ну кто этот пункт придумал, а?

Отправлено 10 октября 2013 - 05:17

Мне кажется, что есть смысл изучить состояние любимого разъёма передних дворников (на моторном щите со стороны мотора примерно напротив груди пассажира). Это самое первое место, где у нас надо искать причины неисправностей передних дворников/омывателей.

Ну и попробовать, как себя ведут дворники, если на контакты насоса переднего омывателя не подключать вообще ничего
OKE C16LZ -> OVA C20NE -> OAH Z16XEP + MMC Colt V 4G13 + Chrisler ES 2,5 -> Suzuki Baleno EG G16B-> MMC Colt V 4G13 4G15
Изображение

#4 angelfear

angelfear

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:геморрой москва
  • Интересы:разнообразные
  • Реалнейм: димарик
  • Марка: митсубиси
  • Модель: кольт
  • Двигатель: 4g92
  • Год: 99

Отправлено 10 октября 2013 - 09:58


если подключить моторчик омывайки то все работает как надо. кроме как мне кажется самого моторчика омывайки, он не активируется с подрулевого. хотя рядом дорога, шумно очень, попросить кого нибудь нажать или послушать не было возможности. завтра попробую еще раз все проверить, возьму букварь и в бой.

#5 Ricochet

Ricochet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Реалнейм: Антон
  • Марка: MMC
  • Модель: Colt V
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1998
  • Пробег: ну кто этот пункт придумал, а?

Отправлено 10 октября 2013 - 11:50

эмм. Судя по первому посту, по-любому мы имеем косяк либо в насосе лобового омывателя, либо в его проводке, либо и в том, и в другом.
если мы подключаем вместо переднего насоса задний, то (при исправной проводке) при попытке налить воды на лобовое должно политься на заднее, т.к. сами насосы одинаковые.
Если этого не происходит, а при штатном подключении жижа на заднее стекло льётся, значит с проводкой переднего омывателя что-то таки нехорошо.
Я так и не понял, как всё работает, если вообще ничего не подключать к проводке насоса переднего омывателя.
OKE C16LZ -> OVA C20NE -> OAH Z16XEP + MMC Colt V 4G13 + Chrisler ES 2,5 -> Suzuki Baleno EG G16B-> MMC Colt V 4G13 4G15
Изображение

#6 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 11 октября 2013 - 01:17

скопипастил этот вопрос с драйва.
...
надеюсь я все понятно описал. спасибо тем кто прочел до конца ...

Прочитал до конца, но запутался в хитросплетениях. Что имеем:
1. была авария. какие провода/разъёмы/агрегаты повреждены - нам, читателям, неизвестно. С насосами омывателей и то непонятно: то ли работают бесшумно, то ли неисправны;
2. Дворники питаются от АСС, что передний, что задний. Заведённый двигатель влияет только тем, что на плюсе вместо 12,5 В появляются (в зависимости от подключенной нагрузки) 13,5-14,5 В.
3. насос омывателя на поведение дворников влиять не должен, если только вместе с насосом к электропроводке дворников не подключается что-то чужое.

Насос омывателя: один контакт идет на кнопку на подрулевом переключателе и реле управления, второй на массу. Есть подозрение, - только подозрение, потому что проблема криво и скудно описана - что вместо массы там плюс какой-то приходит, или на моторчике дворников масса плохая.
Что тут подсказывать? Тестер в руки - мерять напругу на разъёмах.

#7 Олег_55

Олег_55

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Омск
  • Реалнейм: Олег
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 2000
  • Пробег: 170т.км

Отправлено 11 октября 2013 - 05:12

Ух, знакомая проблема. А проблема у вас в обмотках электродвигателя насоса омывателя. когда включаете зажигаение, проходит тестирование системы обрыв провода на движке насоса омывателя принимается за сигнал подрулевого переключателя.
Короче чтоб не мучать долгими историями, покупай в эмексе моторчик китайский за 100 рублей. подключай и все у тебя ладушки будет

#8 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 11 октября 2013 - 07:47

когда включаете зажигаение, проходит тестирование системы...обрыв провода на движке насоса омывателя принимается за сигнал подрулевого переключателя.

схему хоть видели? посмотрите:
Прикрепленный файл  стеклоочиститель.jpg   62,24К   83 Количество загрузок:
1. нет никакого тестирования.
2. от включения/выключения зажигания схема вообще не зависит.
3. есть большая разница между подачей на провод +12 В и таким же проводом, который в воздухе висит (никуда не подключен).

#9 Олег_55

Олег_55

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Омск
  • Реалнейм: Олег
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Mirage
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 2000
  • Пробег: 170т.км

Отправлено 11 октября 2013 - 07:50

удачной удачи вам. но у меня тоже дворники включались. все было исправлено установкой нового насоса омывателя. про такую штуку как включение дворников прочитал на каком-то другом форуме митсубиши там писали про обратную связь типа проверку целостности. перерыв тогда дофига информации. Так что схемы схемами :worthy:

#10 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 11 октября 2013 - 09:12

со следующим поколением Лансеров не путайте - это там раздельные электронные блоки для управления электрикой салона/кузова и КАН-шина и прочее. Здесь же обычный транзисторный ключ, включающий реле, и в цепи управления этим ключом стоят разные времязадающие RC-цепочки.

#11 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 11 октября 2013 - 09:21

Дмитрий Ну тестирования нету. Но аварийный режим при обрыве того провода он включает, и дворники начинаю постоянную чистку, есть особенность в подключенном моторчике.

#12 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 11 октября 2013 - 09:54

в каком месте там аварийный режим? переключатель дворников в положении OFF, кнопка включения насоса в положении OFF, провод от кнопки идёт на насос и на вход управления. Пока кнопка не нажата, этот провод через обмотку насоса замыкается на массу. Если обмотка насоса оборвана, провод повиснет в воздухе, и что изменится тогда? Как был ключ закрыт, так и остался закрытым.
Я куда-то не туда смотрю?

#13 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 11 октября 2013 - 10:14

А вот фиг знает. Сам об этом случайно узнал и специально проверял. Без моторчика омывателя, мотор стеклоочистителя работает постоянно. При чем у меня в первый раз было так. Снял бампер, снял бачок омывателя пока его ремонтировал, отдал машину в сервис для замены ГРМ, пока ехал (5-7 минут) туда мотор очистителя не работал. Когда забирал сказали что отключили мотор а то он постоянно работает, как бы из за отсутствия моторчика омывателя. Я начал доказывать что по схеме этого не возможно, они говорят что возможно, даже вместе рассматривали схему, уехав при своем мнении, потом несколько раз проверял, и каждый раз "аварийный" режим. И у некоторых форумчан такая же штука была. Сам долго втыкал в схему и понять не могу почему. Но так получается. Может схема немного не точна.

#14 ThreeSixty

ThreeSixty

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 658 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Санкт-Петербург
  • Реалнейм: Антон
  • Марка:  
  • Модель:  
  • Год:  

Отправлено 11 октября 2013 - 10:25

Девочки, не ссорьтесь. Сам где-то подцепил эту заразу. Моторчики едут, поменяю — доложу о результатах.
Изображение

Разбираю гаражик.
А также устрою клоунаду в любой теме. Недорого.

#15 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 11 октября 2013 - 11:55

Может схема немного не точна.

Что-то я в ступоре. Полистал, что под руками: эта схема кочует от машины к машине на протяжении 90-х - и Галант и Харизма и Паджеро и т.д. Кое-где при перечислении неисправностей указывают ситуацию нескончаемой работы дворников и предлагают тогда проверять мотор дворников, переключатель дворников и реле дворников - про насос при этом ни слова. Когда неработающий насос разбирается как исходная неисправность, тогда в списке внешних проявлений только неисправный насос.
Только в схеме от Эво 4-5 на входе цепи добавлен ещё один транзистор, что не добавляет ясности:
Прикрепленный файл  evo5.jpg   64,44К   21 Количество загрузок:

И с конструкторской точки зрения непонятно: если, скажем, сгорел насос омывателя, зачем дворники загонять в "аварийный режим"? Чтобы "сообщить" о неисправном насосе? :) В таком случае, наверное, такое поведение машины в списке неисправностей указали бы.
Какая-то тёмная в общем ситуация.

Наверное, уточнить не получится: при отключенном насосе дворники бегают в "аварийном" режиме совсем без остановки (типа, режим LO) или с какими-то паузами (типа, режим INT)?

#16 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 11 октября 2013 - 12:54

Ну по моему LO.

А транзистор в Эво 4-5 вообще бесполезный я понять не могу как он открываться будет. Ведь коллектор то вроде не подключен к +, а увидел он другой проводимости. В общем что бы в этом разобраться надо моделировать схему. Либо забить и принять как недокументированная возможность.

#17 DVM

DVM

    владелец Mitsubishi

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новосибирск
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: MMC Mirage Asti S
  • Модель: CJ2A
  • Двигатель: 4G15 DOHC
  • Год: 1998

Отправлено 11 октября 2013 - 01:01

в ФАК: если у вас на дороге дворники внезапно заходили ходуном, - а за рычаг никто не дёргал - значит, наконец-то перетёрся провод насоса, или насос на кочке потерялся. :)

#18 Pianist

Pianist

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 362 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Петергоф
  • Реалнейм: Роман
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CJ1A
  • Двигатель: 4G13
  • Год: 1996
  • Пробег: 232000

Отправлено 11 октября 2013 - 01:08

Пока вкорячивал датчик уровня и менял насос, катался неделю без бочка, фишки к насосам висели в воздухе. Никаких аварийных режимов не включалось, дворники работали как обычно. Хотя стоп, у меня 1 провод из 4х к мотору дворников не был подключен, который возвращает дворники в начальное положение.
ЗЫ: дворники останавливаются посередь стекла, всё переразбирал несколько раз, так и не вылечил.
В пианиста не стрелять! Играет как умеет!

#19 angelfear

angelfear

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:геморрой москва
  • Интересы:разнообразные
  • Реалнейм: димарик
  • Марка: митсубиси
  • Модель: кольт
  • Двигатель: 4g92
  • Год: 99

Отправлено 29 октября 2013 - 09:32

всем спасибо кто откликнулся,проблема в моторчике омывателя. как и почему я не понял, сначала сам долго вникал в букварь, работаю электриком в сервисе, слово "схема" меня не пугает, нифига не понял. спросил тут на форуме, однозначно были правильные ответы, но почему так происходит не знаю. обратился за консультацией к знакомому слесарю "субару", этот феномен он знает, сказал что на большинстве старых машин субару и других японских эта фигня, при смерти моторчика в АСС работают щетки стеклоочистителя. зачем и почему он не знает, сам говорит первый раз три дня ковырялся пока новый моторчик не подцепил. так что собственно там пошутили про "тему в ФАК", ФАК не ФАК, но факт.

#20 knize125

knize125

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Новоуральск
  • Реалнейм: Владимир
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Lancer V SW
  • Двигатель: 4g92SOHC - свап 4g93DOHC
  • Год: 1995
  • Пробег: 260000 и увеличивается

Отправлено 30 октября 2013 - 05:51

Была такая проблема на СК. Пока бачек запаивал, машина ходила с отключеной фишкой. Чтобы дворники не отрабатывали постоянно, замкнул провода насоса сами на себя. У нас же при включении омывателя дворники автоматически отрабатывают. Видимо, отсюда и ноги растут.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Хостинг предоставлен Host-Food.ru