←  Общение с ГИБДД

Форум Кольт Клуб

»

Пешеходы Ответят За Нарушения Пдд Наравне...

Фотография dedan dedan 13 ноя 2012

Изображение
Депутаты Государственной Думы России решили, наконец, уравнять в правах водителей и пешеходов. Похоже, законодатели, наконец, поняли, что виновниками ДТП могут быть не только владельцы транспортных средств, но и «безлошадные» участники дорожного движения.
Депутат Александр Старовойтов ранее направил в ГИБДД запрос, в котором просил уточнить соотношение количества нарушений со стороны пешеходов и водителей. Выяснилось, что в течение года инспекторами ГИБДД зафиксировано около 50 миллионов административных правонарушений, совершенных водителями и всего 4 миллиона – пешеходами. С другой стороны, статистика ДТП утверждает, что почти в 40% аварий виновны именно пешеходы.
Далее: http://www.cartage.r.../11/12/447.html
Ответить

Фотография just-max just-max 13 ноя 2012

Да, слышал по радио эту новость, не знаю даже, хочется надеяться что пешеходы вообще по минимуму в дтп будут участвовать, а лучше и вовсе не участвовать никогда и нигде.
Ответить

Фотография Ricochet Ricochet 13 ноя 2012

фишка в том, что пешеход почти всегда ходит без документов. Поэтому привлечь его к административной ответственности - гемор с доставкой организма в ближайший отдел полиции.
У меня была такая история: не заметил изменения знаков - развернулся, где низя. Перед ментом не выделывался, нормально общался. Поэтому он мне выписал 200р за переход дороги в неположенном месте т.к. ему для статистики надо было. Вот и вся борьба с нарушениями...
Ответить

Фотография AntoNim AntoNim 13 ноя 2012

сейчас статистика не о чем, часто слышал про "переход в неположенном месте" при управлении транспортным средством.
про пешеходов. Если у пешехода нет документов, то не думаю что менты отпустят его просто так. Все таки на кону 2000р в карман. Может пешеходы задумаются.
Если честно, только недавно узнал что пешеход прав в любом случае, у меня был шок.
Ответить

Фотография AlekseyEnergo AlekseyEnergo 13 ноя 2012

Ну с трудом можно обоюдку, но должны звезды на небе сойтись. Помню лет 8 назад, знакомый сбил пьяного, без серьезных последствий для пешехода, но с помятым крылом и капотом на машине. С помощью свидетелей в суде доказали виновность пешехода в ДТП, и пешеход оплатил ремонт. Но на моей памяти это единственное упоминания моих знакомых о таком случаи.
Ответить

Фотография coffindodger coffindodger 14 ноя 2012

Я тоже о таком слышал от непосредственного участника-водителя. При чем он сказал что в то же время, в том же месте был суд, водитель сбил ребенка, выскочившего из за припаркованной фуры (точно такая же ситуация как у моего знакомого) - таки посадили, потому что ребенок
Ответить

Фотография just-max just-max 14 ноя 2012

Вывод один напрашивается - хочешь иметь шансы хоть какие то доказать что не верблюд - покупай видеорегистратор.
Ответить

Фотография coffindodger coffindodger 14 ноя 2012

ну помимо этого всем водятлам надо осознать, что мы таки водим транспортное средство повышенной опасности и делать выводы - быть крайне внимательным и ИМХО ездить по правилам, ибо я сомневаюсь, что 99% водятлов обладают реакцией, достаточной для остановки авто перед выскочившим пешеходом со скорости выше 60км/ч
Ответить

Фотография woofit woofit 14 ноя 2012

Все это хорошо, НО пешеходу все равно придется оплачивать вред здоровью и моральный ущерб, а уж потом можно подать на него в суд на предмет возмещения ущерба ТС. Вот и посчитайте кому будет больше выплачено денег :)
По европейским законам, если в ДТП виноват пешеход, то и оплачивать ему лечение никто не будет+еще он и возместить ущерб ТС должен.
Ответить

Фотография Zabiyaka Zabiyaka 14 ноя 2012

Денег будет больше выплачено водителю потому, что ущерб здоровью российским законодательством оценивается очень дешево.
Ответить

Фотография Ricochet Ricochet 14 ноя 2012

ущерб здоровью = сумма стоимости лекарств и лечебных мероприятий. По чекам. Никаких других известных мне методов оценки нет.

Если разбираться с пешеходом, у которого нет документов, то необходимо вызывать наряд полиции и доставлять его в отделение для выяснения личности. Даже осмотреть его на месте на предмет фактического наличия документов сотрудник ДПС не может. При таком раскладе карман точно не пополнится.
Ответить

Фотография Zabiyaka Zabiyaka 14 ноя 2012

По чекам тебе и заплатят за гипс и зеленку.
Ответить

Фотография Ricochet Ricochet 14 ноя 2012

мне, надеюсь, никому платить по данному поводу не придётся)) Чеков, при желании, много насобирать можно. Тут такая же ситуация, как и с оценкой повреждений а/м: будешь плыть по течению - получишь копейки, а проявишь смекалку, фантазию и прочие модные нынче качества - ещё и в тёплых странах за счёт выплаты погреешься.
Ответить

Фотография coffindodger coffindodger 14 ноя 2012

кстати, это бред тоже меня порадовал. вместо того, чтобы устранить причину как таковую - неосвещенные дороги как в городе так и за ним - легче конечно заставить нацепить всех отражалки всякие .думаю еще и номер паспорта на спине надо, чтоб сразу пробивать по базе. и за темные очки с затемнением не по госту отбирать паспорт и права проживания на территории РФ
Ответить

Фотография AntoNim AntoNim 14 ноя 2012

осветить ВСЕ дороги нереально, даже в небедной ЕС есть неосвещенные дороги, что уж говорить про наши просторы и финансы.
Если говорить про трассы. Я не понимаю, в чем трудность носить такие жилеты в деревнях расположенных около шоссе. Я, например, всегда вожу для светоотражающий жилет в машине, вдруг че

Изображение

Он желтый, он уродливый, он ни с чем не сочетается, но он может спасти вам жизнь
Ответить

Фотография coffindodger coffindodger 14 ноя 2012

есть неосвещенные. но вот только в городе их не должно быть, а особенно неосвещенных переходов, кои я наблюдаю даже в москве.
Ответить

Фотография Ricochet Ricochet 14 ноя 2012

Даже на освещённой дороге в плохую погоду и при средней плотности потока пешехода почти не видно.
Ответить

Фотография woofit woofit 14 ноя 2012

да может они и освещенные, но лампочки для замены половина была потеряна, половина сломана. Где то разметку забыли нарисовать, где то столбы демонтировали, а на новые бюджет не выделен. Все по-русски :)
Ответить

Фотография coffindodger coffindodger 14 ноя 2012

просто п...лей все неравномерно получают )))
Ответить