←  Своими руками

Форум Кольт Клуб

»

Доработка торомзных дисков

Фотография dr_romanoff dr_romanoff 23 янв 2008

Что нужно:
0. тормозные диски R14 или R15 - смотря что ставите.
1. напильник курглый.
2. напильник квадратный.
3. линейка.
4. что-то острое.
5. ступица отдельно либо доступ к кольту/миражу со снятым суппортом и диском,что бы примериться можно было.
6. перчатки не надо. от них мозоли будут. потом фиг кому докажешь что диски пилил - всё равно не поверят.

В общем-то ни чего сложного(для меня уже точно).вся работа состоит из 3х этапов.

1этап - РАЗМЕТКА

Проводим по линейке такием вот образом 4 линии
Прикрепленный файл  razmetka01.jpg   26,95К   1123 Количество загрузок:

Получаем такую красоту
Прикрепленный файл  razmetka02.jpg   23,41К   1081 Количество загрузок:

Отмеряем 7мм (114-100)/2=7мм
Прикрепленный файл  razmetka03.jpg   20,49К   976 Количество загрузок:

Делаем риску - пилить будем до неё.
Прикрепленный файл  razmetka04.jpg   21,86К   899 Количество загрузок:

2этап - пилим круглым

Растачиваем каждое таким образом
Прикрепленный файл  pilim01.jpg   21,75К   874 Количество загрузок:

Получается как-то так((с)САН)
Прикрепленный файл  pilim02.jpg   26,28К   923 Количество загрузок:

Затем берём квадратный и пилим вот таким образом,не забывая каждое отверстие примерять к ступице(в смысле к шпильке) + примерять после проточки 2х соседних отверстий попарно к ступице(к 2м соседним шпилькам).
Прикрепленный файл  pilim03.jpg   23,34К   843 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  pilim04.jpg   25,97К   754 Количество загрузок:

Диск должен садиться с небольшим усилием. Люфта в продольном направлени быть не должно. если промахнулись - идём в магаз за новыми.

Всё.

Do it on your own risk, типа. dr_romanoff

UPD от 25.09.12


все работы по пересверливанию дисков можно и нужно проводить у токаря.цена порядка 100рублей за отверстие.

15"
суппорта MB857839 и MB857838
колодки MZ 690349
диски MR389725
ремкомплект суппортов MB 857840

14"
суппорта MB 928409 и MB 928408
колодки MR 389537
диски MB928995
ремкомплект суппортов MB699175
Ответить

Фотография RGC RGC 24 янв 2008

а что на счет новых суппортов под эти диски?
Ответить

Фотография RedLine RedLine 24 янв 2008

а помоймо кто-то что-о говорил что тормоза 15-е с суппортами хорошо встают без проблем т Галанта и про расточку я не слышал
Ответить

Фотография dr_romanoff dr_romanoff 24 янв 2008

без проблем. только на галанте сверловка 4*114. а так ни каких проблем.
Ответить

Фотография Highlander Highlander 24 янв 2008

Молодец Док!!! Всегда все очень понятно расказываеш. +1 тему в фак, токо напишите ПЛИЗ оригинальные номера деталей которые понадобятся. Кроме напильников, чето острого и линейки :D

Очень полезная тема получилась т.к у кольтов очень слабенькая тормозная система.
Ответить

Фотография RGC RGC 24 янв 2008

так что с суппортами? галантовские или сток?

а если по теме то колхоз ИМХО, делать все линейкой, у которой погрешность наверняка есть, как и у большинства линеек, и напильником это жесть, по нормальному оверстия делаются на новом месте а не растачиваются старые...
Ответить

Фотография Zabiyaka Zabiyaka 24 янв 2008

Дим, фигню ты затеял. Это уже не тормозной диск, а вибромассажер получиться. Без станка даже и суваться нечего.
Ответить

Фотография Алексей Безкосяков Алексей Безкосяков 24 янв 2008

Очень полезная тема получилась т.к у кольтов очень слабенькая тормозная система.


Чем вам от миража не нравятся? там 14
Буду дома посмотрю по капсу что там подходит что нет.

UPD, посмотрел- от кольтов и лансеров GTI
причем диски как от галанта только на 100, т.к колодки одинаковые.
номер MR 449771
http://exist.ru/resu......2008 0:17:56

насчет напильнков молодца , долго наверное пршлось точить?
Ответить

Фотография RedLine RedLine 24 янв 2008

я так понимаю Леха (tolsty) тоже себе сделал такую же систему но хуть кто-нибудь опробывал это все в действий потомучто ощущение отбойного молотка не прикалывает хочется реально знать
Ответить

Фотография ovg_34 ovg_34 24 янв 2008

Без обид, но всех кто учился на машфаке думаю передернуло.
Ответить

Фотография dr_romanoff dr_romanoff 24 янв 2008

Номера дисков думаю кто-нить(САН или Tolsty) добавят - не могу найти. Супорта от галанта кузов ЕА. 14е от 2.0, а 15е от 2.5 V6 . По поводу что кого-то передёрнуло где-то... ну это их проблемы. Я езжу уже полгода с такими только на 14 - и только позитив. Так же такими дисками ездит Сан,Лёша,Эфа и Серж - и вот чудо!!!!! ни у кого нет вибромассажера и отбойного молотка! Если у кого-то есть гениальные мысли по решению проблемы другим путём - решайте и показывайте,а теоретиков и так хватает.

Забыл сказать про центрирующие кольца. :D
Ответить

Фотография tolsty tolsty 24 янв 2008

колхоз тюнинг в массу!!!

кароче базаров 0 - сделано довольно похабно, но факт налицо - работает на 100%, никаких негативных моментов с точки зрения работоспособности нет и быть не можнет.

на фотках мои диски если что=)
Ответить

Фотография San San 24 янв 2008

Скажу свое слово.
Может и вправду не очень выглядит, НО почему оно должно не работать и бить? Диски зажимаются колесными болтами, и гулять не будут не при каких обстоятельствах. По поводу биения, Дима правильно сказал ездит ни одна ни две ни три машины.
Я уже накатал наверное тыс 30 на такой конструкции. Причем нифига не в режиме обкатки :lol:
Далее по поводу дисков от миража, вообще это на мираже диски стоят от кольта :) От 4го ЖТИ, и с выбором производителей там всё не очень хорошо.... Либо оригинал по 100 за диск либо ниппартс, который бъет уже с новья, так что диски от галанта с переточкой самый лучший вариант.
Ответить

Фотография Andrew_G Andrew_G 24 янв 2008

Без обид, но всех кто учился на машфаке думаю передернуло.

Интересно от чего? Если нормально учился, то дергать не должно. А если так сказано, от нечего делать... ...то лучше молчать.

Будут еще одни 15е к весне. Романофф, закупай напильники
Ответить

Фотография dr_romanoff dr_romanoff 25 янв 2008

колхоз тюнинг в массу!!!
кароче базаров 0 - сделано довольно похабно, но факт налицо - работает на 100%, никаких негативных моментов с точки зрения работоспособности нет и быть не можнет.
на фотках мои диски если что=)

Мы же многое делаем практично, но не эстетично. :)

Скажу свое слово.
Я уже накатал наверное тыс 30 на такой конструкции. Причем нифига не в режиме обкатки :lol:

Ага :) Помню разговор,когда Сан 14е диски,доработанные таким образом, обкатывал.
Я- Ну как?
С- нормал
Я- рассказывай
С - сначала страшно было,потом:120-не бъёт,150-не бьёт,180-не бьёт,200- грёбаный ниппартс перегрелся
:)

Будут еще одни 15е к весне. Романофф, закупай напильники


Тоже себе 15ки буду :) Главное что бы я сам про себя не забыл. Если чё напимнишь?! :)
Ответить

Фотография San San 25 янв 2008

Только готовьтесь что двухпоршневые суппорта, меньше чем за 4 не найти....
Ответить

Фотография Highlander Highlander 25 янв 2008

Блин парни скиньте плиз номерки дисков 14 и 15 и супортов от 2.5 галанта.
Ответить

Фотография Zabiyaka Zabiyaka 25 янв 2008

Интересно от чего? Если нормально учился, то дергать не должно. А если так сказано, от нечего делать... ...то лучше молчать.

Будут еще одни 15е к весне. Романофф, закупай напильники

Мой препод по техмашу наверное всю ночь в гробу ворочался от ваших технологий.
Ответить

Фотография uxTuaHgp uxTuaHgp 25 янв 2008

А зачем так сложно?
Не проще было разметить новые отверстия между лучами по существующим отверстиям?
Просверлить можно в школьном кабинете труда или в какой-нить слесарке - сверлильный станок - не редкость вроде.
Как-то так (с) не мой
Рсиовал в паинте, потому криво все, но идея должна быть ясна.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  brake.JPG   26,72К   315 Количество загрузок:
Ответить

Фотография San San 25 янв 2008

Диск 15 MR389725
14 MB928995
Суппорта MB857838 и MB857839
Ответить