←  New Colt. Ходовая часть

Форум Кольт Клуб

»

Помогите проблема с электроусилителем руля

Фотография Edd1101 Edd1101 30 июн 2009

Смотрите ребята такая ерунда, когда завожу машину не тухнет значок EPS соответственно не работает электроусилитель, но как только резко поверну руль вправо лево значок тухнет и все начинает работать.Подскажите может сталкивался с такой проблемой скажите в чем дело, просто один мастер говорит это рейка полетела а менять ее 30тыс стоит! К стати у меня Colt 2003г. Правый руль.
Ответить

Фотография uharius uharius 19 июл 2009

У меня такая же хрень после сильного дождя началась...

Сначала значёк проподал, а теперь вообще светиться и не гаснит...

Во время сего было замечено:
- рывки руля непомогали
- когда пропадал значёк EPS руль жил своей жизнью (аля автопилот крутился сам куда хотел)
- жил он так по видимумо счасливо, но не долго

Вариант №1: Я вот что думаю, какми то неведомым способом он намок (усилитель), и сгорел предохранитель (когда он сам крутился, я же руками ему этого делать не довал). А сейчас усилитель высох, а предохранитель сгорел, собственно поэтому я думаю и не работает... Но вот какой из...

Вариант номер два (маловероятный): сгорел сам двигатель, что в принципе мало вероятно, т.к. его контралирует электроника и при перегрузках отключает его... Для проверки можите упереться в бардюрину и покрутить... Лампочка загориться, а усилитель выключиться...

Вариант три (фантастический): съехала крыша у компьютера... В это я сам не верю... Но всё возможно...

Вариант четыре (нереальный вообще): машину для опытов похищали инопланетяне, и сломали усилитель при прохождении пространственно-временных завихреней... :-)

Как узнаю что случилось напишу!
Ответить

Фотография invictus invictus 19 июл 2009

Рейка вряд ли, электрику надо копать однозначно. И лесом слать такого мастера. Пусть доходчиво обоснует необходимость замены рейки. Может там перепайки контактов на усилителе будет достаточно, хех. А если сломался, то пипец, ибо действительно, усилитель идет только в сборе с рейкой.... ну, зато у вас буде идеально новая рулевая, есличо :rolleyes:
Ответить

Фотография Александр888 Александр888 19 июл 2009

Ещё может нечистая завелась в рулевой рейке.
Надо сначало святой водичкой побрызгать.
Ответить

Фотография invictus invictus 19 июл 2009

Ещё может нечистая завелась в рулевой рейке.
Надо сначало святой водичкой побрызгать.

Не надо брызгать, а то закоротит! :)
И флудить тоже не надо :)
Ответить

Фотография uharius uharius 20 июл 2009

Короче. Итог такой.

Сдохла электроника...

Это 16.000 рубликов... :-(
Может кто знает способ подешевле? Кризис всётаки!

С удовольствием выслушаю!
Ответить

Фотография invictus invictus 20 июл 2009

Короче. Итог такой.

Сдохла электроника...

Это 16.000 рубликов... :-(
Может кто знает способ подешевле? Кризис всётаки!

С удовольствием выслушаю!

Вряд ли чем поможем. Шибко девайс экзотический...
Ответить

Фотография uharius uharius 21 окт 2009

Господа! Сегодня на авторазборе купил блок управления электроусилителем от кольта 2003 года (у меня 2005-ого), поставил!

И о счастье!!! Руль снова лёгок! Машинка послушна! Короче, всё работает...
Лампочка EPS потухла! Руль ожил!

З.Ы. Всё за 3000 рублей (новый стоит 16000).
Ответить

Фотография ShiKoAl ShiKoAl 21 окт 2009

А старый ремонту не подлежит?
Блин гидравлика лучше в плане того что поломки все механические...
Я электроруль боюсь

з.ы. Не растраивайте меня!!! я думал у Кольтяна перпетум мобил - вечный двигатель
Ответить

Фотография uharius uharius 22 окт 2009

Разобрал старый блок управления и что я там увидел... :rolleyes:

Это всего навсего блок управления шаговым двигателем и усилитель сигнала на одной печатной плате... Выгорела как раз часть отвечающая за усиление (транзисторы пред усилителя, и силовые)!

Так что, попробую собрать его! Если отремонтирую, напишу.
Ответить

Фотография sergey26 sergey26 22 окт 2009

Разобрал старый блок управления и что я там увидел... :rolleyes:

Это всего навсего блок управления шаговым двигателем и усилитель сигнала на одной печатной плате... Выгорела как раз часть отвечающая за усиление (транзисторы пред усилителя, и силовые)!

Так что, попробую собрать его! Если отремонтирую, напишу.

хорошо бы узнать причину выгорания ,чтоб проблема повторной не стала тьфу ,тьфу
Ответить

Фотография invictus invictus 22 окт 2009

хорошо бы узнать причину выгорания ,чтоб проблема повторной не стала тьфу ,тьфу

Кстати, да... вот только как это узнать?
К слову, компьютер этот на японских аукционах стоит очень недорого, если что :rolleyes:
Ответить

Фотография sergey26 sergey26 22 окт 2009

Кстати, да... вот только как это узнать?
К слову, компьютер этот на японских аукционах стоит очень недорого, если что :angry:

я думаю заводской брак,так как он сдыхал постепенно и при замене блока про предохранитель ничего не сказано,вибрация свое дело сделала,транзисторы наверно плохо охлаждались!
Ответить

Фотография uharius uharius 23 окт 2009

я думаю заводской брак,так как он сдыхал постепенно и при замене блока про предохранитель ничего не сказано,вибрация свое дело сделала,транзисторы наверно плохо охлаждались!


Я тоже так думаю. Перед поломкой много мотался по командировкам по деревням и сёлам, трясло сильно... Тем более что в сборке я не досчитался, термо-проводящей прокладки или пасты... Трансы просто в воздухе висели! А греются они, подозреваю дай бог, т.к. корпус алюмивый (у блока) - а это не спроста!

Вот и делаю вывод: "ускоглазые" (просьбы не обижаться) просто забыли про термопасту! :unsure:

З.Ы. нашел отечественные аналоги японских транзисторов...
Ответить

Фотография Alf Alf 31 янв 2010

Сталкнулся с той же проблемой :)( Где стоит блок управления EPS и есть ли у него предохранитель?
Ответить

Фотография kolek kolek 31 янв 2010

http://mitsubishi.ep.../775058,775059/
Прикрепленный файл  123.jpg   159,37К   345 Количество загрузок:
Ответить

Фотография Alf Alf 01 фев 2010

Пасиб.
Перед поломкой сдох аккумулятор, а ездить нужно было, пришлось прикуривать (в общей сложности раз 10) от обычного аккума с другой полярностью. После замены батареи ездил ещё дня 3, а потом загорелась лампа EPS, но к вечеру потухла. На следующий день EPS опять выдал ошибку и больше не исчезала.
Буду "рыть". Как починю отпишусь.
Ответить

Фотография kolek kolek 01 фев 2010

Пасиб.
Перед поломкой сдох аккумулятор, а ездить нужно было, пришлось прикуривать (в общей сложности раз 10) от обычного аккума с другой полярностью. После замены батареи ездил ещё дня 3, а потом загорелась лампа EPS, но к вечеру потухла. На следующий день EPS опять выдал ошибку и больше не исчезала.
Буду "рыть". Как починю отпишусь.

Там ремонта рублей на 200, если транзисторы погорели, а это скорее всего, хотя ...
П.С. если они, термопасту не забудь.
Ответить

Фотография 828 828 18 июн 2010

Появилась проблема с усилителем, не включается на холодную, после перезапуска все нормально работает! Подскажите в чем может быть дело? Не охото рейку менять целиком..
Ответить

Фотография uharius uharius 16 авг 2010

Там ремонта рублей на 200, если транзисторы погорели, а это скорее всего, хотя ...
П.С. если они, термопасту не забудь.


Отремонтировал! Теперь у мя два работающих блока управления электро-усилителем... :-)
342 рубля всё обошлось!
Ответить