←  Двигатель и трансмиссия

Форум Кольт Клуб

»

Какое масло лить в двигатель?

Фотография eagle_ae eagle_ae 18 авг 2005

мое немного сторонее мнение:

1. масло менять как можно чаще (ну без крайностей конечно). т.е. если минимальный срок замены 5-10 тыщ, я бы менял на 5.

2. у каждой машинки есть мануал - в ней все все все написано. вот как написано - то и надо лить.

более того, для машин старше 5-8 лет надо учитывать что движки проектировались давно и рассчитывались под старые типы масел, под их вязкость и ещё 10 позиций качества масла.
поэтому из всего опыта эксплуатации разных авто могу сказать то, что уже запостил - читайте мануал.

например для моей написано просто - при исполльзовании в холодных условиях - 5w30... собствна
Ответить

Фотография Iris Iris 20 авг 2005

Итак, докладаю.

Я недолго смущаясь взяла и написала на официльный мотюлевский сайт motul@motul.ru
Задала все волновавшие вопросы - нужно ли мне менять вид масла, если старый хозяин моей машинки заливал мотюль 8100 0W40 и если нужно, то на что и почему и следует ли промывать двигатель.. и т. д.

Писала, конечно, от безысходности. на серьезный ответ не слишком-то рассчитывая. Но! Я его получила. :-)) Причем подробнейший.

Цитирую тут для всех заинтересованных лиц:

" Здравствуйте.
Кольтику 93 года выпуска 8100 0W40 нужно как христианское причастие турецкому султану. Во первых для 116 000 несколько жидковато,а для 93 года выпуска несколько дороговато.
Вам нужно 6100 10W40 - одна из последних разработок Motul в разряде полусинтетики.
Почему именно это масло? Ответ: комплекс цена-качество.
Масло относительно новое, едва-ль не на 10 лет моложе автомобиля кольт. Но это же не значит, что его нельзя лить в двигатель. Очень даже льзя!
Сервисмэны с их глубокими знаниями производства масла Вам говорили про спортивную синтетику. Под разряд "спортивный", уж простите великодушно, кольтик ну никак не канает. Так что выхода у Вас нет. Вы приговорены к 6100.
Обжалованию не подлежит! Привести в исполнение...
Насчет промывки двигателя. Нэ надо мыть, пускай так помрёт! Шутка
конечно-же. За 116 000 км там уже всё что надо осело и прикипело. Если это отмыть масло потечет, а без оного машинки отчего то ломаются."

К письму прилагались координаты менеджера по рознице. У которого я рекомендованное масло и приобрела по цене 900 р за 4 литра. ( в магазинах оно шибко дороже)
Попутно узнала, что если покупать это же масло у них хотя бы самым мелким оптом, то есть хотя бы 4 канистрочки, то оно уже будет продаваться по мелкооптовой цене и обойдется в 700 (!) рублев за 4 литра!

Так что , народ, ежели соберетесь в кучку, то я вам этого менеджера отдам с потрохами :-) Можно будет устраивать клубные закупки масла по сказочной цене :-)

(вот про него описание нашла: http://www.avtobaza....k/Motul/id/892/ )
Ответить

Фотография Silva Silva 22 авг 2005

цена действительно сказочная!!!!! я брала 5W40 две 2-х литровых канистры по 690 руб. за шт., то есть за 4л отдала 1380руб. :D . ну просто искать дешевле времени не было....
так что я за клубные закупки :D !
Ответить

Фотография San San 22 авг 2005

Мне письмо понравилось :D
Iris, готовься, скоро будем писать письма в Рольф, Экзист, ещё куда-нибудь будем скидки выбивать :D
По маслу здорово, цены хорошие, правда по мне всё-равно дорогое масло, я вот счас думаю с мобила 5/50 на полусинтетику переходить, а если брать мотуль почти тоже самое выходит, так что буду наверное тот же мобил тока подешевле лить......
Ответить

Фотография Polish Polish 22 авг 2005

Залил вчера Мотюль 6100. Пока сказать нечего. по цене 1150 руб за 4 литра.
Ответить

Фотография Casper Casper 23 авг 2005

Обезательно раскажи как оно :wink:
Ответить

Фотография Iris Iris 23 авг 2005

И я залила мотюль 6100. Эх, вот знать бы раньше.. скинулись бы - взяли мелкий опт.. на мотюле кататься за 700 рублев - неплохо было бы :-))

Но зато теперь знайте, что такая маза есть, так что заранее, собираясь масло менять, открывайте конфу - ищу народ в долю на мотюль! :-)


Casper, а как понять, "как оно" ? Я бы рассказала.. только не знаю, что.. :-)
Ответить

Фотография Andrew_G Andrew_G 24 авг 2005

Хочу контакты. Масло в коробку хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!! Изображение
Ответить

Фотография Iris Iris 24 авг 2005

Хочу контакты. Масло в коробку хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!! Изображение


Если чуток потерпишь, я по натоптанному пути могу там и насчет КПП выяснить :-) В смысле, что лучше всего подходит.

А у тебя механика или автомат?
Ответить

Фотография Casper Casper 25 авг 2005

Мальчики на автоматох не ездят :wink:
Ответить

Фотография Polish Polish 03 окт 2005

Таварисчи пора собираться для заказа масла. Мне 6100 10W40. Масло кстате понравилось. Если двигло не выкручивать частенько то доливать не надо, это у всех японо мам такая бяда.
Ответить

Фотография Iris Iris 03 окт 2005

Таварисчи пора собираться для заказа масла. Мне 6100 10W40. Масло кстате понравилось. Если двигло не выкручивать частенько то доливать не надо, это у всех японо мам такая бяда.


Мне вроде рано пока, но может, стоит и запастись, пока такая маза есть.. Если не наберется на опт нужное количество народу - присоединюсь.
Ответить

Фотография banis banis 03 окт 2005

А я заливаю Mobil 1 0W40. Скока стоит не помню. :roll: Но претензий никаких у меня нет.
Ответить

Фотография Casper Casper 04 окт 2005

Плохо что когда крутишь оно проподает :oops:
Ответить

Фотография Cortes Cortes 04 окт 2005

Эт всё от движка зависит, у меня на 4g92 ничего ни куда не пропадает ! :wink:
Ответить

Фотография Iris Iris 04 окт 2005

А я заливаю Mobil 1 0W40. Скока стоит не помню. :roll: Но претензий никаких у меня нет.


А мы собираемся в кучу, потому что почти в полцены получается дешевле, если брать мелким оптом прямо на самом Мотюле. :-)
Ответить

Фотография Cortes Cortes 04 окт 2005

Вы точно когда берете ???
Ответить

Фотография Casper Casper 04 окт 2005

Щя все подумают :wink:
Ответить

Фотография Cortes Cortes 04 окт 2005

Если не на этой неделе, то я просто залью обычный Mobil и всё !!! Я в воскресенье буду масло менять.
Ответить

Фотография Iris Iris 04 окт 2005

Вы точно когда берете ???


Дык когда в кучу соберемся :-)

Кстати, тот мотюлевский менеджер по продажам, у которого я его буду брать, находится на Ленинградке. Так что, может даже и на какой-нибудь из ближайших тусовок можно будет это масло у него и взять.
Ответить