Перейти к содержимому


Фотография

Опыт увеличения клиренса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 vamos

vamos

    Colt в прошлом

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Alik
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A europe
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 105000

Отправлено 30 марта 2011 - 01:30

Уважаемые форумчане! Перерыл весь форум но не нашел человека который увеличил бы клиренс. Необходимость возникла после снежной зимы 2011 года, коллея разбила бампер, а так же телевизор. Советы типа, - хочешь выше, бери уаз или джип не принимаются, тупите на других форумах. Любители занижать- я вас понимаю то же, устойчивость, управляемость, то же очень хорошо для авто! Не хотелось бы впредь тратится на бампер, стоимость которых на известных сайтах от 12000 без учета покраски! Возможно просели пружины, может кто знает размеры и высоту новых, для подбора аналога? На данном этапе планирую установить проставки спереди для поднятия на 2 см. Здесь некоторые знатоки начнут кричать про износ резины, ходовой и прочего. Мною вопрос был изучен и из опыта сделан вывод что увеличение до 20мм практически не сказывается на указанные недостатки доработки. Буду признателен всем сочувствующим! :)
кстати авто 2006 года, европеец z34a.

#2 dafmi

dafmi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • Реалнейм: дмитрий
  • Марка: митцубиси
  • Модель: colt VI

Отправлено 30 марта 2011 - 02:15

[quote name='vamos' date='30.3.2011, 14:30' post='398806']
Уважаемые форумчане! Перерыл весь форум но не нашел человека который увеличил бы клиренс. Необходимость возникла после снежной зимы 2011 года, коллея разбила бампер, а так же телевизор. Советы типа, - хочешь выше, бери уаз или джип не принимаются, тупите на других форумах. Любители занижать- я вас понимаю то же, устойчивость, управляемость, то же очень хорошо для авто! Не хотелось бы впредь тратится на бампер, стоимость которых на известных сайтах от 12000 без учета покраски! Возможно просели пружины, может кто знает размеры и высоту новых, для подбора аналога? На данном этапе планирую установить проставки спереди для поднятия на 2 см. Здесь некоторые знатоки начнут кричать про износ резины, ходовой и прочего. Мною вопрос был изучен и из опыта сделан вывод что увеличение до 20мм практически не сказывается на указанные недостатки доработки. Буду признателен всем сочувствующим! :)
кстати авто 2006 года, европеец z34a.
[/quote
А поставить резину по выше ,Я поставил 185/65 R15 и машина стала выше и мягче.

#3 Zabiyaka

Zabiyaka

    махновец

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 235 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Дирижаблестрой
  • Реалнейм: Максим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt /Pajero Sport
  • Двигатель: 1,6 113 / 2,5 178
  • Год: 1994 /2011

Отправлено 30 марта 2011 - 06:23

Поставь пневмоподвеску.
Первое Творческое Объединение Неторопливых Механиков
Если поглядеть на нас просто, по-житейски, мы находимся в положении пассажиров, попавших в крушение в длинном железнодорожном туннеле, и притом в таком месте, где уже не видно света начала, а свет конца настолько слаб, что взгляд то и дело ищет его и снова теряет, и даже в существовании начала и конца нельзя быть уверенным. А вокруг себя, то ли от смятения чувств, то ли от их обострения, мы видим одних только чудищ, да еще, в зависимости от настроения и от раны, захватывающую или утомительную игру, точно в калейдоскопе. "Что мне делать?" или "Зачем мне это делать?" не спрашивают в этих местах.

#4 ***=guest=***

***=guest=***

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 332 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Магнитогорск
  • Реалнейм: Степан
  • Марка: Mitsubishi / Nissan
  • Модель: Colt / Almera classic
  • Двигатель: 1.3 МКПП / 1.6 АКПП
  • Год: 2005 / 2007
  • Пробег: 84'999 / 55'555

Отправлено 31 марта 2011 - 06:30

Уважаемые форумчане! Перерыл весь форум но не нашел человека который увеличил бы клиренс. Необходимость возникла после снежной зимы 2011 года, коллея разбила бампер, а так же телевизор. Советы типа, - хочешь выше, бери уаз или джип не принимаются, тупите на других форумах. Любители занижать- я вас понимаю то же, устойчивость, управляемость, то же очень хорошо для авто! Не хотелось бы впредь тратится на бампер, стоимость которых на известных сайтах от 12000 без учета покраски! Возможно просели пружины, может кто знает размеры и высоту новых, для подбора аналога? На данном этапе планирую установить проставки спереди для поднятия на 2 см. Здесь некоторые знатоки начнут кричать про износ резины, ходовой и прочего. Мною вопрос был изучен и из опыта сделан вывод что увеличение до 20мм практически не сказывается на указанные недостатки доработки. Буду признателен всем сочувствующим! :lol:
кстати авто 2006 года, европеец z34a.

Самый простой способ - меняешь штатную резину 195\50\15 на 195\60\15
получаешь увеличение на 2 см.

#5 vamos

vamos

    Colt в прошлом

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Alik
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A europe
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 105000

Отправлено 31 марта 2011 - 07:08

да, это я сделал в первую очередь! только взял 185х60х15, но всеравно низко. Кстати, думаю что более этого размера для z34 уже лишнее, потому как до подкрылка на поворотах остается 5 мм. Сегодня оставил бампер на ремонт, через неделю заберу готовый за 8500. Кому интересно, нашел размеры пружин:
перед\зад
диаметр проволоки 12\10.4 - 12 мм
средний диаметр витка 108\109 мм
длина пружины 321\стандарт просвет 300-333 мм
увелич. просвет 316-356

может кто знает аналоги нечто близкое но чуть повыше?

#6 ApTyp

ApTyp

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина г.Чернигов
  • Интересы:люди
  • Реалнейм: Arthur
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Cz3 1.3
  • Двигатель: 1.3
  • Год: 2007
  • Пробег: 25000

Отправлено 02 апреля 2011 - 11:06

И вам не хватает?
Я сейчас на 185х60х15" и когда рядом паркуются эти как их там "кроссоверы" клиренс не меньше, а юбку резиновую как отпала зимой после въезда в сугроб, так в багажнике и валяется.
Где вы надумали кататься на кольте? Вон Юра по лесам гоняет на кольте :unsure:

#7 vamos

vamos

    Colt в прошлом

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Alik
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A europe
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 105000

Отправлено 04 апреля 2011 - 07:51

И вам не хватает?
Я сейчас на 185х60х15" и когда рядом паркуются эти как их там "кроссоверы" клиренс не меньше, а юбку резиновую как отпала зимой после въезда в сугроб, так в багажнике и валяется.
Где вы надумали кататься на кольте? Вон Юра по лесам гоняет на кольте :lol:


относительно более теплого климата думаю что и достаточно, но у нас нынче зима была аномально заснеженная(указывалось в начале темы). Хотя может и пружины просели, вскрытие покажет. Судя по исследованиям на форуме, длина передних пружин варьируется от 321(по учебнику) до 350 (по опыту изучения менеджером магазина "Пружина") Потому можно опереться на эти цифры и тупо замерить свои, путем снятия.

#8 vamos

vamos

    Colt в прошлом

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Alik
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A europe
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 105000

Отправлено 23 мая 2011 - 08:14

И так, работа выполнена! Перечитав форум и изучив опыт других участников установлено следующее:
- спереди установлены проставки из жесткой резины 2см, между стаканом и амортизатором, естественно родные болты выбиты и вставлены новые длиннее, поменяны все резиновые составляющие амортизатора и прокладки, опорный подшипник(который скрипел и издавал звук лебедки при поворотах руля)
- передние пружины оказались высотой 325 мм. Кстати по замерам Bonifatsiy (http://www.colt-club...p?showuser=3321) высота новой MR594014 оказалась 340 мм.
- сзади поменяны пружины(высота 340 мм), все резиновые прокладки, на пружинах произведена доработка для устранения обламывания нижнего витка (стачивались торцевые окончания пружин, для предотвращения трения торцевого окончания в районе окончания первого витка)
- так же были заказаны проставки под задние пружины для японокольта Z2_A, через сайт http://www.prostavki...php/-mitsubishi, толщиной 2см.
- установлена резина 195/60 R15
- подогнано схождение передних колес.(кстати до регулировки схождения, расход по городу стал 11,5, после 6,5-7, при динамичной езде 7,5)
Как ни странно, но никаких изменений в поведении авто не обнаружено, устойчивость, динамика и расход остались прежними, колеса не трут подкрылки. Защиту не ставил и не буду ставить! зимой, даже с резиной 185/60 R15 и недоработанной подвеской, днищем и картером ни разу не задел грешную, хотя и раздолбал передний бампер :(
Жалею что не снял шаблон с передних проставок, всетки резина хоть и жесткая но наверняка будет терять свойства и сжиматься со временем. Думаю надо делать из дюрали или какихнить полимерных и пластиковых компонентов.

#9 Edinolichnik

Edinolichnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Автоэлектрика, диагностика.
  • Реалнейм: Дмитрий
  • Марка: ЗАЗ
  • Модель: 965
  • Двигатель: 1500
  • Год: 1962

Отправлено 27 мая 2011 - 12:30

Жалею что не снял шаблон с передних проставок, всетки резина хоть и жесткая но наверняка будет терять свойства и сжиматься со временем. Думаю надо делать из дюрали или какихнить полимерных и пластиковых компонентов.

Вряд ли она ощутимо сожмётся, хотя конечно не знаю что у Вас там за резина. Я делаю плоские проставки (на Кольт не делал, но делал много на чего) из простой многослойной фанеры ;) Некоторые экземпляры отходили уже более 10 лет, легко вырезаются лобзиком или иными подручными методами, легко подобрать нужную толщину (подобрав соответствующую фанеру, или из пары-тройки более тонких листов). Если кто то боится, что размокнет/сгниёт - перед установкой пропитать мовилем, а для особых гурманов - выискать влагостойкую опалубочную фанеру, хотя и с обычной ни чего не случается (даже без обработки).
С уважением, Дмитрий.

#10 vamos

vamos

    Colt в прошлом

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Alik
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A europe
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 105000

Отправлено 01 июня 2011 - 02:32

Вряд ли она ощутимо сожмётся, хотя конечно не знаю что у Вас там за резина. Я делаю плоские проставки (на Кольт не делал, но делал много на чего) из простой многослойной фанеры ;) Некоторые экземпляры отходили уже более 10 лет, легко вырезаются лобзиком или иными подручными методами, легко подобрать нужную толщину (подобрав соответствующую фанеру, или из пары-тройки более тонких листов). Если кто то боится, что размокнет/сгниёт - перед установкой пропитать мовилем, а для особых гурманов - выискать влагостойкую опалубочную фанеру, хотя и с обычной ни чего не случается (даже без обработки).


хорошая идея! попадалась как-то турецкая фанера, с помощью которой заливают монолитные дома. Точно не сгниет!

#11 vamos

vamos

    Colt в прошлом

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Alik
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A europe
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 105000

Отправлено 03 мая 2012 - 12:47

Фанера была установлена! Резина всетки хоть и жесткая но мнется на поворотах и страдает управляемость. Заодно прварил кузов под лобовым стеклом. Были места где метал лопнул от пробоя амортизаторов при скорости на трассе.

#12 littleprince

littleprince

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Липецк
  • Реалнейм: Михаил
  • Марка: mitsubishi
  • Модель: colt
  • Год: 2006

Отправлено 04 мая 2012 - 10:13

- подогнано схождение передних колес.(кстати до регулировки схождения, расход по городу стал 11,5, после 6,5-7, при динамичной езде 7,5)
Как ни странно, но никаких изменений в поведении авто не обнаружено, устойчивость, динамика и расход остались прежними, колеса не трут подкрылки. Защиту не ставил и не буду ставить! зимой, даже с резиной 185/60 R15 и недоработанной подвеской, днищем и картером ни разу не задел грешную, хотя и раздолбал передний бампер Изображение
Жалею что не снял шаблон с передних проставок, всетки резина хоть и жесткая но наверняка будет терять свойства и сжиматься со временем. Думаю надо делать из дюрали или какихнить полимерных и пластиковых компонентов.


Неужели развал/сход так на расходе сказывается ?

#13 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 04 мая 2012 - 10:15

Да. Силу трения ни кто не отменял.

#14 vamos

vamos

    Colt в прошлом

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Alik
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A europe
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 105000

Отправлено 04 мая 2012 - 10:53

Неужели развал/сход так на расходе сказывается ?

да, и износ резины был ужасный. Обратил внимание только осенью, когда уже резину менял. Износ был неравномерный, получилось яйцо! Сначала подозревал диски, оказалось что резина.

#15 khudoba777

khudoba777

    Флудераст

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 687 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кузнецовск
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z34A ] 1300/2WD
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 40000

Отправлено 04 мая 2012 - 09:26

да, и износ резины был ужасный. Обратил внимание только осенью, когда уже резину менял. Износ был неравномерный, получилось яйцо! Сначала подозревал диски, оказалось что резина.

А фото показать? Резине сколько лет?

#16 vamos

vamos

    Colt в прошлом

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Alik
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A europe
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 105000

Отправлено 05 мая 2012 - 07:25

А фото показать? Резине сколько лет?

поверьте на слово. Резина была старая(не менее трех лет и метров немеряно) Дело то было то в прошлом году, резину уже забрали за 500. Кстати, еще и руль уводило влево, причем очень заметно. После регулировки стало меньше, но осталось. Полностью пропало только после смены резины.

да, еще на днях поменял проставки спереди, наверное нужно еще раз посмотреть углы колес...

#17 ***=guest=***

***=guest=***

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 332 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Магнитогорск
  • Реалнейм: Степан
  • Марка: Mitsubishi / Nissan
  • Модель: Colt / Almera classic
  • Двигатель: 1.3 МКПП / 1.6 АКПП
  • Год: 2005 / 2007
  • Пробег: 84'999 / 55'555

Отправлено 05 мая 2012 - 07:45

vamos, выкладывай фото своего авто, думаю многим будет интересно посмотреть!

#18 vamos

vamos

    Colt в прошлом

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Реалнейм: Alik
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34A europe
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2006
  • Пробег: 105000

Отправлено 05 мая 2012 - 08:41

сфотаю канешна, только вряд ли будет заметно.

#19 Кольтик2005

Кольтик2005

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ярославль
  • Реалнейм: Максим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2005

Отправлено 15 мая 2013 - 09:31

ПОДСКАЖИТЕ КОЛЬТ 5ГОДА ,СТОЯТ ПОДКРЫЛКИ ВОЙДУТ ЛИ РЕЗИНА НА 195/60Р15 НЕ БУДЕТ ЛИ ШЕРКАТЬ??

#20 Коля7

Коля7

    Флудераст

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 136 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кузнецовск
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt VI Z34A
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 67000

Отправлено 16 мая 2013 - 06:42

Официальные размеры шин на Кольт:
175/65/R14
185/55/R15 - рекомендованные производителем для использования с цепями противоскольжения
195/50/R15
205/45/R16
205/40/R17
Какие покрышки в 15 радиусе подойдут?
195/50/R15 - Стандартные
195/55/R15 - Не затирают - проверено!
195/60/R15 - Можно!
185/60/R15 - Тоже самое.
185/65/R15 - лучше не ставить. При повороте руля до упора возможно подтирание.

205 45 R17 на Кольт. Фото,




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Хостинг предоставлен Host-Food.ru