←  Тюнинг

Форум Кольт Клуб

»

ОБСУЖДЕНИЕ:Панель приборов на светодиодах

Фотография GreenGo GreenGo 16 мар 2009

Ну наверху лежат же фото.. У меня больше нет. :)
Ответить

Фотография fox fox 16 мар 2009

matvey33, а можно подсветить такую панель,
Изображение

чтобы она светилась в тон блоку климата, то есть, как-то так?
Изображение
Ответить

Фотография matvey33 matvey33 16 мар 2009

Кирилл, да, можно. Климат тоже думаю.
Жорик, просто буквально тебя понял насчет "вчера вечером отдал..."
Ответить

Фотография fox fox 16 мар 2009

Да, климат меня вроде как и устраивает, а вот панель приборов раздражает.
Хочу чтобы они одинаково светились и приборы чтобы были как положено, то есть там где должна быть красная зона, пусть светиться красным, а все остальное белым.
Ответить

Фотография matvey33 matvey33 05 апр 2009

Подсветка проходит стабилизацию по питанию на 12 В, что очень сильно продлевает жизнь светодиодам и приближает их ресурс к заявленным производителями. 8)) Актуально, до 20-того апреля цена переделки 3900 р. 8)) Велкам!
Ответить

Фотография matvey33 matvey33 07 апр 2009

Вот еще одна панель сделана, особое внимание на цвета красной зоны и красной метки температуры, сделаны в цвет стрелкам. Мммм... да и пробег конечно заказной 8)) уехал в Димитровград.

Прикрепленные файлы

Ответить

Фотография sidalar sidalar 07 апр 2009

повезло моему земляку ))) у меня тусклая подсветка. пока рублеф нету чтобы заказать у тебя изготовление
Ответить

Фотография Alex_81 Alex_81 14 апр 2009

Матвей, подскажи, как стрелки подсветить? Снимал их или нет? Я приклеил диод под стрелку - имхо, ненадежно как-то и подсвечивает плохо, неравномерно и тускло..
Ответить

Фотография matvey33 matvey33 15 апр 2009

разбирать обязательно, подготовить мета под диоды, проверить чтобы проводка от них не мешала светить на прозрачные участки шкал, укрепить диоды, в принципе всё... кол-во диодов в зависимости от потребностей, по опыту вполне хватает трех smd- диодов, тот самый баланс с подсветкой шкалы в целом, в моем случае, если у тебя будет другая схема диодной подсветки то надо яркость подбирать самому, можно хоть 20 влепить на одну стрелку, но будет ли от этого смысл, а самое главное получится "фанарик" в лицо, что не очень хорошо скажется на состояние зрения <_<
Ответить

Фотография matvey33 matvey33 15 апр 2009

Плафон и кнопки 8))
Прикрепленный файл  Mark2_plafon_for_web.jpg   19,09К   276 Количество загрузок:
по 12 диодов с каждой стороны итого 24
Прикрепленный файл  _______1.jpg   19,45К   283 Количество загрузок:
три диода, от лампочки почти не видно было (очень тускло) сейчас в самый раз
Ответить

Фотография matvey33 matvey33 05 мая 2009

Прикрепленный файл  IMG_3933.jpg   30,21К   312 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_3934.jpg   30,12К   335 Количество загрузок:
Ободрал все руки, полчаса лежал на сиденьях чтобы снять не сломав ничего. Вообщем геморой еще тот... но результат на лицо. Ни стал ничего мудрить с двумя цветами, мне больше нравится белая подсветка. 8)) По разбору ньюансы. Для начала нужно побороть крепление тросиков, ухватить их как следует не получается (не за что), металл очень упругий и гнутся отказывается. Если удастся повернуть панель климата верхней плоскостью к себе то тогда легко крепления вытащить, но сделать это мешают натянутые тросики. Но если вы победили тросики, то это считай пол дела. Дальше не забывайте собирать разные пружинки-шарики на осях. Я вот отложил их чтобы не потерять и забыл потом поставить, а это значит что снова тросики :) . Да и очень аккуратно разбирать кнопки кондиционера и подогрева заднего стекла и зеркал, они подпружинины в собранном состоянии, и содержат много мелких деталей которые держатся на местах только в собраном состоянии (зачем такие сложности в такой простой конструкции B) ). Схема сбора которую здесь выкладывали по кнопке я так и не разобрал, все сделал руководствуясь логикой (вещей ;) ). Дальше шестеренки которые крепятся на валу каждой из двух больших крутилок. Я вот не пометил, подумал что они там стоят на своих осях, отдельных от ручек, и промахнулся. Их лучше пометить сразу. Потом конечно можно методом тыка собрать, но помеченное оно будет быстрей и точней. Да в этих самых ручках, в местах их крепления есть подпружининный шарик, который я и забыл поставить. Он отвечает за шелчкообразное вращение ручек регулировок. Ручка скорости вентилятора снимается просто - на шлицах. Кнопки выталкиваются в лицевую сторону. Штырек положения забора воздуха выдергивается "на себя". Собирать проще конечно 8)) Да и еще, в месте где вкручивается верхний правый винт крепления панели к торпеде есть выступ для центровки панели, и он мешает панели вкрячиваться. Панели для правого и левого руля отличаются расположением ручек температуры и направления потока. Температурная ручка всегда ближе к водителю.
В часы ставил гармошкой сегмент ленты, один диод плохо просвечивает (проверенно). Три в самый раз. В часах есть пружинки, (опять таки, зачем такие сложности в такой простой конструкции :) ), которые нужно не потерять.
В результате получилось чуть ярче чем панель приборов, но не слепит, очень комфортно. Возможно, что естественным путем диоды со временем потеряют яркость, как заявляет производитель, и будет вровень с приборкой.
Да и все собрано в стабилизированной схеме, которой не страшны перепады напряжения в сети авто. Дает стабильный ток 12В, что не может не сказаться на долговечности светодиодов, и приблизит срок их службы к заявленным производителем. :lol:
Ответить

Фотография Alex_81 Alex_81 26 июн 2009

Доделал свою панельку. Стрелки так подсветил:

Изображение

Изображение

Так примерно светится стрелка:

Изображение

Так выглядит в машине:

Изображение

Изображение
Ответить

Фотография matvey33 matvey33 16 июл 2009

А куда у тебя эти три "диода на стрелку" светят? Так понял что в шкалу? Тут надо светить либо в родной рассеиватель (толстый пластик) либо, еще лучше, на сами стрелки, но по-моему 3,5 СМД туда не залезут, мало места, а вот меньше 2 мм вполне, да и по яркости они сопоставимы вполне, главное положение выверять опытным путем. 8))
Ответить

Фотография Alex_81 Alex_81 16 июл 2009

Да, приклеил к родному рассеивателю с торца, подпиленому немного. Под стрелку пробовал, не получается у меня надежно закрепить их там и неравномерно стрелка подсвечена получается, если смотреть при ее ходе от мин. до макс. Так получилось более ровно.. но все равно не так как хотелось бы..
Ответить

Фотография Lexxx Lexxx 21 янв 2010

неравномерно стрелка подсвечена получается, если смотреть при ее ходе от мин. до макс.


У меня такая же ситуация. Только диод в итоге направили так, чтобы он освещал стрелку от 0 и где-то до 160 =) Корячить 4G63 в ближайшем будующем не планирую поэтому и подсветкой стрелки вполне довольна. :)
Ответить

Фотография Spawn-2002 Spawn-2002 02 мар 2010

Добрый день.
А возможно снять штатное напыление с приборов не снимая стрелок. Просто несколько страшновато снимать стрелки.
Ответить

Фотография Alex_81 Alex_81 02 мар 2010

а зачем его полностью снимать? Сошлифуй только в тех местах, где цифры
Ответить

Фотография Spawn-2002 Spawn-2002 03 мар 2010

Дык а как подлазить под стрелки?

Или просто немного отгибать накладку (на которой нанесены цифры) от пластиковой основы подсовывать шкурку и вытаскивать?
Ответить

Фотография Syava Syava 04 мар 2010

стрелки придёться снять, т.к. светофильтр очень плохо шлифовать.
Ответить