←  Кто есть кто

Форум Кольт Клуб

»

Как я Цивик покупал

Фотография Vikont Vikont 05 дек 2005

Вся эта история с покупкой своего первого авто началася примерно год назад. С того самого момента я начал искать свою первую мечту в виде четырехколесного товарища-соратника.
Из откликов в инете, понял, что ТАЗ (и за что прозвали так дитя отечественного автопрома? прим. автора) не для меня, хотя я и проездил на дачу на папиной копейке и ничего плохого сказать про нее не могу, помимо того, что в городе, относительно других машин, она не едет. Поэтому с лета этого года стал увеличивать бюджет. И остановил свой выбор на Цивике. Но как то раз увидел что-то похожее на него, подошел - Кольт. Начал изучать сие чудо природы на удоэксплуатируемость, наткнулся на клуб, изрядно помучал в аське его членов, включая питерского Саза. И вот настал момент, когда начал ездить глядеть машины, чуть не поехал покупать Протон (так кажется называется что-то похожее на Кольт), но тут опять ребята с клуба отговорили...Из минусов Кольта - малая известность (по сравнению с цивиком, не говоря уже о гольфах)и на большинстве машин ржавый (нижняя часть) мотор.
В общем из всего увиденного можно сделать вывод, что за теже самые деньги можно купить кольтик по-новее и в более карошем состоянии, а в отличии от цивика, на котором меня заклинило, еще и одометр (так он кажется называется) не аналоговый, а значит скрутить сложнее, двигатель инжектор (у хонд моновспрыск), ну и печка не движочки, как на папиной копейке, а крутяшки (видимо мое высшее техническое не посчитало необходимым снабдить меня подходящими терминами, прим. автора).
Так как я "большой" специалист по машинам, то выбирал их по "зову сердца", но как то к увиденным цивикам, впрочем как и кольтам душа не особо лежала, а этот как увидел, сразу готов был купить, даже на сервис не было желания гнать, но все же сделал, как велел папа: провели диагностику двигателя, померяли компрессию, поглядели на свечи - все ок.
В общем приобрел я себе машинку с пятым кузовом (кажется), пробег 129к в любимой стране с 2001 года, 1.6 - 90 кобылок, цвет бирюзовый. пока что радуюсь не нарадуюсь. даже как-то не верится, что стал обладателем.
Теперича готов, с вашего разрешения, возить на заднем стекле наклейку кольт клуба с высоко поднятой головой, пока машинка возить сможет :(
Подумываю провести диагностику ходовой и купить зимние шины. Ломаю голову шипы-не шипы, тесты, коих я прочитал уже немерено только еще больше запутали. Да и критерии оценки у них не совсем верные, точнее не сами цифры, а приоритеты, на мой взгляд, неверно расставленны.
В общем приобрел себе приключений ...
Из первых расходов: ключ балонный 160р, аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки в коплексе 320р, страховка на год 3168р, бумаги в ГАИ (оноже ГИБДД) около 800 рублей за постановку на учет, и 80р за продление техосмотра.
дальше с вашего позволения и записи меня в почетные члены клуба буду писать о всех неприятностях и, тем более, о приятностях моего приобретения.
Ответить

Фотография Andrew_G Andrew_G 05 дек 2005

Отлично!!! Всегда рады новым людям! Помогём, чем смогём :(

P.S. насос купить забыл и домкрат :wink:
Ответить

Фотография San San 05 дек 2005

Поздравляю с покупкой!!!.
И с полноценным вступлением в наш клуб :(
Чем сможем всегда поможем. Наклейку выдадим обязательно при первой встрече!!!
Вот по резине(эхх опять счас начнётся :lol: ) бери ШИПЫ не пожалеешь.
Ответить

Фотография Iris Iris 05 дек 2005

Рады приветствовать! :-) Я тоже сначала кольт-клуб нашла - а потом уже и машинку купила. У нас тут душевно. И новичкам всегда рады.

Кажется, скоро 5-х бирюзовых кольтиков в клубе будет абсолютное большинство :-)
Ответить

Фотография Iris Iris 05 дек 2005

Виконт, так вы такой же ламер, как и я, за рулем? :-)

Расскажите, как и где учились водить? И как сейчас оно сейчас?

Я уже 4 месяца рулю. Месяца два назад возникло чувство, что уже научилась. :-) Сейчас прошло.

Как только съезжаю со знакомого маршрута - ощущение, что "первый раз в первый класс"...
Ответить

Фотография Vikont Vikont 06 дек 2005

и так все по-порядку: домкрат есть, хотя не проверял, возможно и не будет поднимать :lol:. Вместо насоса куплю с премии компрессор :) За рулем уже четыре года, но все время ездил по далекому югу московской области, в Москве рулил первый раз в воскресенье. В общем полный ламер, спасет только то, что в далеком детстве бегал с картой по лесу и искал КП (хобби было такое). Ездить пока пытаюсь в своем районе по вечерам :). Но главный маршрут до любимой уже выучил, хорошо, что она рядом живет :(
Кстати, про шипы: надумал брать их, но ссылки, которые вы дали, не работают уже :lol: а я только понял какие размеры колес нужны.
Вместе с машинкой достались штампованные диски, вот только смущают они меня ржавчиной, вот и дукмаю гадаю, зимнюю поставить на родные литые диски или все же на штампованные...
Ответить

Фотография Judgin Judgin 06 дек 2005

насчет шипов не шипов ничего не могу сказать...две зимы откатал на нешиповке...по городу хорошу...в области хренова...ну так мне показалось:(...на эту зиму купил шипы...но не успел откатать...разбил машину...но не из-за того что шиповка:lol:...судьба видимо...но по ощущениям на шипах приятней...как раз када первый снег/лед был покатался...и в область заглянул...уверенней...

а насчет первых выездов в город...да фигня:lol:...по началу всем тяжело:)...но быстро привыкаешь:)...про себя как нить потом расскажу может быть...это отдельная пестня была...
Ответить

Фотография Judgin Judgin 06 дек 2005

забыл сказать...на зиму лучше штамповку поставь...а то что ржавая - да фигня...ну если сапсем сгнила - то конечно не ставь...ну а если чутка поверхам облупливаца стала - забей...
Ответить

Фотография PzK PzK 06 дек 2005

Если на лето планируешь родные литые диски ставить, тогда однозначно штамповку....ибо литье зимой юзать не лудший вариант! Ну а если летом новые диски собираешься на машину ставить, то можна и на родное литье поставить!
По поводу резины я ездил до середины ноября на нешипованной потом пересел на шипы....скажу так разницы особо не почувствовал, но на льду и снеге шыпы уверенно держат!
Ответить

Фотография Andrew_G Andrew_G 06 дек 2005

Литье лучше не убивай зимой. Штамповка рулит. А то что ржавые... Купи просто колпаки, которые понравятся. 200 руб/комплект... И всё :wink:
Ответить

Фотография Vikont Vikont 06 дек 2005

Кстате о штамповке, где-то читал, что скорее всего болты, которые крепят литые диски на штампованные не завернуться или завернуться но будут тереться ... правда это или нет?
Ответить

Фотография PzK PzK 06 дек 2005

правда, но у тебя гайки, а не болты! Все должно завернуться!!!
Если я не прав, то поправте меня.....братья!
Ответить

Фотография Judgin Judgin 06 дек 2005

ннннууу...на самом деле мне каца зависит от дисков/болтов...у меня литьё и штамповка отлично крепилась одними и теми же болтами...

а чё правда на кольтах не болты а гайки?...а если болт сорвет, то чё? ступицу менять?
Ответить

Фотография PzK PzK 06 дек 2005

Именно гайки! А если резьбу сорвет, то на этот случай у мастеров должен быть метчик, шоб заново резьбу нарезать!
Ответить

Фотография Vikont Vikont 06 дек 2005

Ну и дела, а я и не знал :D
Ответить

Фотография PzK PzK 06 дек 2005

Я короче знаю одно, если болты, то могут быть проблеммы с привинчиванием Штамповки/Литье!
А когда гайки такой проблеммы вроде как нет! Ибо у друга стоит литье, но когда пробил колесо, легко поставил штамповку и закрутил теми же гайками!

ну а шоб резьбу не сорвало, вначале нада гайку натравить, а уж после привентить!
Ответить

Фотография Judgin Judgin 06 дек 2005

если резьбы сорвет - понятно...наметил заново...правда тада видимо гайку нада другую:D...а вот если его ваще оторвет?:D...ну скажем гайку тянешь-тянешь...и болт сорвало...вааще...ну скажем перекрутило его:)))...тада вилдимо засада...ну не наваривать же новый...странная какая-то конструкция...
Ответить

Фотография PzK PzK 06 дек 2005

Я в такие подробности не углублялся, возможно что и можно поменять болт......

странная какая-то конструкция...

,
ну не одних кольтов такая конструкция! полно машин у которых гайки!
Ответить

Фотография tin306 tin306 06 дек 2005

Одназначно - на зиму старую штамповку, ибо за это время можно подобрать норм. литье + резину, по поводу шипов могу сказать ,что это достаточно субъективно ,мне кажется ,что они дают ложное чувство уверенности ,которое абсолютно не соответствует реальному улучшению сцепных свойств резины.Да кстати ,чтобы не было проблем с гайками и болтами ,брось в багажник мал.баллончик с жидким ключом или VDэшкой, перед снятием И установкой обильно смочи резьбу - просто и эффективно.
Ответить

Фотография Iris Iris 06 дек 2005

А вот у меня точно была проблема с "гайками/болтами", когда меняла летнее литье на родную зимнюю штамповку, доставшуюся мне вместе с кольтиком.

В сервисе помидорчику все колесики открутили, другие надели, а потом говорят - ай-яй, барышня. Незадачка вышла, не подходят-с ваши шурупчики-с...

Я от безысходности просто молча полезла в багажник и начала доставать из него все подряд. Где-то с третьей попытки таки выкопала пакет с нужными фигушками, положенный в багажник прежним хозяином. К счастью. :-)
Ответить