←  New Colt. Двигатель и трансмиссия

Форум Кольт Клуб

»

Пенистая Эмульсия Под Крышкой Радиатора

Фотография FreshAirLover FreshAirLover 05 янв 2018

Всем добрый вечер, разрешите представится: меня зовут Алексей, я из города Харьков в Украине. Я владею мерседес и являюсь поклонником этой марки авто, но у моей супруги кольт (cz3, 2007год, 1,3 мотор, олл-шифт) который вылюбил мне уже весь мозг, но тема не об этом.

Последнее проишествие, это печка перестала дуть теплым воздухом, полезли разбираться и обнаружили что радиатор печки забит эмульсией. Прочистили, но открыв крышку на радиаторе я опять увидел пену цвета кофе-с-молоком. В принципе вердикт я и так уже знаю - это пробой прокладки гбц, но хотел спросить у знающих людей сначала. Возможно на этих машинах есть теплообменник (как на моторах мерседес) или еще что-то подобное, где масло и ОЖ контактируют и может случится пробой? 

 

 

Ответить

Фотография nyx nyx 05 янв 2018

Больше негде. Будете снимать голову - сальники клапанов поменяйте за компанию.

Ответить

Фотография FreshAirLover FreshAirLover 05 янв 2018

Больше негде. Будете снимать голову - сальники клапанов поменяйте за компанию.

Спасибо за ответ, в принципе осмотрел двигатель и по патрубкам вычислил, что они идут только в блок. Увы последняя надежда была именно на теплообменник. Работу плаинирую производить сам, интересует мануал. На рутрекере нашел этот (https://rutracker.or...c.php?t=4328703) есть ли основания верить привденым в нем данным (моменты затяжек, последовательность, технические зазоры)? 

Еще вопрос по поводу идентичности моторов 1,3 (это 4А90?) и 1,5 (4А91?), насколько они отличаются в плане ГБЦ, я так понял они идентичны, разница лишь диаметр/ход поршня?

Ответить

Фотография nyx nyx 05 янв 2018

Да, 1,3 и 1,5 идентичны по ГБЦ.

Вот еще одну книжку добавил и схемы: https://fex.net/#!250971008183

Если пробег большой, я бы еще проверил компрессию и если есть падение, которое вырастает если брызнуть маслом в цилиндр (т.е. не клапана виновники), то возможно есть смысл и кольца обновить, лучше это проверить заранее, т.к. срок доставки колец не быстрый. Если перегрева не было, то поверхность головы можно и не проверять.

Ответить

Фотография FreshAirLover FreshAirLover 05 янв 2018

Благодарю за книги! На данный момент пробег 90к, покупали года 4ре назад с пробегом 60, насколько он правдив - мне неизвестно. Видно, что машина была в дтп, вентилятор стоял, видимо, от предыдущего кольта, боюсь мотор перегревался и из-за этого есть проблемы сейчас. Головку в любом случае буду проверять на герметичность и на плоскость в спец сервисе, и в случае чего выравнивать/варить. 

Если позволите, крайний вопрос - по каталогу прокладка идет одна. Альтернатив нет. Как быть в случае большого перекоса головки, и, скажем, с нее снимут несколько десяток? Бывают ли "ремонтные" прокладки (толще) на эти моторы? Или ставить как есть т.к. на поршнях есть выборки? 

Ответить

Фотография nyx nyx 06 янв 2018

по каталогу прокладка идет одна. Альтернатив нет. Как быть в случае большого перекоса головки, и, скажем, с нее снимут несколько десяток? Бывают ли "ремонтные" прокладки (толще) на эти моторы? Или ставить как есть т.к. на поршнях есть выборки? 

И ремонтных запчастей нет и смысла нет. Если с двигателем окажутся какие-то серьезные проблемы, проще купить двигатель в сборе - во Львове, Ровно разбирают Кольты пригнанные из Европы, там все очень в хорошем состоянии и стоить будет абсолютно адекватных денег.

Ответить