←  Кузов. Оборудование кузова. Внешний вид.

Форум Кольт Клуб

»

Установка Птф На Colt 5 Cj

Фотография Tidey Tidey 13 окт 2013

Соклубники!
Жизнь заставила обратиться к вам, не поймите меня правильно, но думаю тема актуальная и многим она сможет помочь.
Долгое время лазил по форуму, а так же профильным (в том числе и драйв 2), но так и не нашёл ответа на свой вопрос:
Как же все таки установить ПТФ на 5ый кольтик?
Сегодня замечатальная погода, в связи с чем был раскидан бампер и внутрянка, протыкано тестером куда только можно - все безрезультатно.
Не могу понять, есть ли "подготовка к установке ПТФ" на 5ом кольте или нет.
Собственно прикупил ПТФ как в теме: http://www.colt-club...=противотуманки
И решился поставить, но как подключать?
Бросать новую проводку очень не хочется.
Собственно сабж:
У кого нибудь есть комментарии, может кто то посмотрит на фото ниже и подскажет, что где куда и как оно вообще должно быть?
Может у кого то есть схема, или кто то сам подключал и поделится опытом?
Собственно фото в салоне:
Прикрепленный файл  IMG_20131013_122148.jpg   106,1К   380 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20131013_122208.jpg   115,06К   377 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20131013_122224.jpg   91,1К   310 Количество загрузок:
Это такие фишки с обоих сторон болтаются под бампером -явно воткнуть их некуда (есть сильное подозрение, что это на ПТФ, но хотелось бы знать точно, напряжения на них нет ни при каких обстоятельствах)
Прикрепленный файл  IMG_20131013_122304.jpg   56,61К   301 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20131013_122309.jpg   60,93К   291 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20131013_122325.jpg   59,59К   264 Количество загрузок:
Фото подкапотного блока предохранителей:
Прикрепленный файл  IMG_20131013_122345.jpg   111,97К   264 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20131013_122413.jpg   79,31К   280 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20131013_122420.jpg   100,37К   217 Количество загрузок:
Ответить

Фотография DVM DVM 13 окт 2013

1. на первой фотке блочок салонный, туда надо поставить реле в крайнее правое гнездо. реле такое же, как 4 реле, стоящие в подкапотном блоке.
2. одинарную кнопку ПТФ - которая от задней туманки - заменить на двойную кнопку.
3. к разъёмам, которые нашлись под бампером, подцепить сами ПТФ.
Ответить

Фотография Tidey Tidey 13 окт 2013

Поправьте меня если я ошибаюсь:
После установки реле в разъём как на фото ниже на разъёмах должно появиться напряжение после нажатия на кнопку ПТФ?
Прикрепленный файл  mod 1.jpg   67,83К   199 Количество загрузок:
про двойную кнопку никогда не слышал....можно ли в штатной что нибудь замкнуть что ли? \=)
Фото кнопки ПТФ ниже:
Прикрепленный файл  IMG_20131013_140029.jpg   78,59К   261 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20131013_140039.jpg   59,31К   262 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20131013_140056.jpg   76,33К   195 Количество загрузок:
Ответить

Фотография 'Cash-a-lot' 'Cash-a-lot' 13 окт 2013

на двойной кнопке ПТФ разъёмы под две фишки проводки, от одинарной не подойдет
по-крайней мере у меня так
Ответить

Фотография Tidey Tidey 13 окт 2013

Яндекс нашёл вот такую кнопку для colt'овских ПТФ:
Прикрепленный файл  16518_42540.jpg   62,48К   122 Количество загрузок:
Это оно?
Фишка остаётся та же?
Или там где то под панелью ещё одну искать надо?
Если та же тогда вопрос остаётся , что где замкнуть, что бы работало со штатной?
или переделать штатную на переднюю туманку т.к. задней что то ни разу не пользовался \=/
(Если я правильно понимаю, должна стоять релюшка для включения задней ПТФ....Может быть переткнуть релюшку, так что бы она на передние туманки работала?)
Сообщение отредактировал Tidey: 13 октября 2013 - 01:54
Ответить

Фотография AlekseyEnergo AlekseyEnergo 13 окт 2013

Кнопка правильная, фишка та же. Замыкать ни где не надо, надо найти двойную кнопку.
Ответить

Фотография Tidey Tidey 13 окт 2013

Судя по всему нужно искать вот такую кнопку:
Парт намбер - MR190953 Кнопка противотуманки
Прикрепленный файл  94599.jpeg   64,22К   196 Количество загрузок:
И все таки, может кто знает, как реализовать без покупки кнопки (на екзисте 800 р - что то мне кажется дороговато за кнопку \=/)
Ответить

Фотография DVM DVM 14 окт 2013

То ли ракурс на фото неудачный, то ли ещё что, - есть непонятность с проводкой на кнопку. Было 2 варианта проводки (если говорим об Европейцах, Кольтах):
- старый, с механическими кнопками, где было 2 разъёма в жгуте, в одном 6 проводов цепи передних ПТФ, в другом 4 провода цепи заднего ПТФ. 4-х контактный разъём втыкался в одинарную кнопку заднего ПТФ, оба разъёма втыкались в сдвоенную кнопку.
- "новый" вариант, где механические кнопки (и одинарная и двойная) заимели плату электроники внутри, а вместо 2-х разъёмов сделали один на 10 контактов, в жгуте шло 8 проводов.

У Вас на фото видно 6 проводов в разъёме - ни туда, ни сюда. По году выпуска машины - должна быть "новая" схема.

1. проверьте наличие 4-х контактов в разъёме реле, запишите по порядку цвета проводов.
2. проверьте провода в разъёме на кнопку, сделайте другое фото, запишите по порядку цвета проводов.

На реле должно приходить 4 провода: два потолще, красно-черный и красно-белый питания передних ПТФ, два потоньше, красно-черный и светло-зеленый-черный управления реле. Последний, светло-зеленый-черный, должен обнаружиться в жгуте на кнопку ПТФ.

Если нужные провода "отыщутся", можно будет попробовать разобрать кнопку, переставить в ней плавающие контакты с группы задней ПТФ на группу передних и пользоваться передними, забыв про заднюю туманку (переставив ещё реле из подкапотного блока в салонный).

Можно, поискать двойную кнопку не от Мицубиси, поскольку - на фото сами можете увидеть - делает их Niles, и не только на Мицубиси, но и на Тойоты и Ниссаны, но для этого надо точные номера кнопок знать. У меня такой информации нет.
Ответить

Фотография Олег_55 Олег_55 14 окт 2013

Это такие фишки с обоих сторон болтаются под бампером -явно воткнуть их некуда (есть сильное подозрение, что это на ПТФ, но хотелось бы знать точно, напряжения на них нет ни при каких обстоятельствах)

вот эти фишки у меня идут на АБС. знаю потому как на сто при замене стоек их оборвали. потом пришлось покупать. но у меня CJ1A
Ответить

Фотография just-max just-max 14 окт 2013

Это такие фишки с обоих сторон болтаются под бампером


Надо бы проверить чтобы эти фишки шли из тех же жгутов, из которых идет проводка на фары и поворотники, ибо у меня помимо туманок есть еще одна не подсоединенная фишка такого же типа висящая возле бачка омывайки. А так да - должны быть разьемы для подключения птф
Ответить

Фотография вова вова 14 окт 2013

Макс, а у тебя основной вентилятор охлаждения стоит, он подключен?
Просто там есть такая же фишка, как на туманки идет, так вот она как раз на вентиль.
Ответить

Фотография just-max just-max 14 окт 2013

вентилятора основного сейчас нету, за всё кондейный старается, но это точно не от него, на вентилятор у меня фишка отрезана :( (я его сам снимал и проводки отматывал)
Ответить

Фотография Tidey Tidey 14 окт 2013

У меня возле бачка омывайки то же фишка болтается, но на что для чего она - вообще не понятно (они идёт мимо тех 2х, которые на фото)

У Вас на фото видно 6 проводов в разъёме - ни туда, ни сюда. По году выпуска машины - должна быть "новая" схема.

1. проверьте наличие 4-х контактов в разъёме реле, запишите по порядку цвета проводов.
2. проверьте провода в разъёме на кнопку, сделайте другое фото, запишите по порядку цвета проводов.

На реле должно приходить 4 провода: два потолще, красно-черный и красно-белый питания передних ПТФ, два потоньше, красно-черный и светло-зеленый-черный управления реле. Последний, светло-зеленый-черный, должен обнаружиться в жгуте на кнопку ПТФ.

Проверю вечером \=)
Ответить

Фотография DVM DVM 14 окт 2013

помимо туманок есть еще одна не подсоединенная фишка такого же типа висящая возле бачка омывайки.

насос омывателя фар (один из вариантов)
Ответить

Фотография just-max just-max 14 окт 2013


Да, Дим, такие мысли и есть, просто не хотел флудить, ибо некоторые ноют :13:
Ответить

Фотография seeyoul8r seeyoul8r 16 окт 2013

Покрасил бампер, хочу воткнуть туда птфки с фокуса второго, которые когда-то купил у некоего Мишани с форума, было сказано, что они с креплениями и там все подогнано. Вчера весь переплевался, выкинул нафиг эти железки. Придумал свое крепление, постараюсь как-нибудь реализовать.
Ответить

Фотография Tidey Tidey 16 окт 2013

Будьте любезны чертёж\фото придуманного в студию! \=)
Это одна из определяющих проблем \=/
Пока нет возможности проверить кнопку и провода - загруз по работе \=(
Ответить

Фотография GreenGo GreenGo 16 окт 2013

Что-то мне кнопка найденая вами не нравится. Наверное потому что она от прульного ньюса или от 9-го лансера - не важно..
Мне нравится больше вот эта:

Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Фотография just-max just-max 17 окт 2013

Судя по всему нужно искать вот такую кнопку:
Парт намбер - MR190953 Кнопка противотуманки


Согласен с Жорой, неправильная кнопка найдена была.

У правильной парт намбер MR 381925 (рестайл), для дорестайла лень что то искать:)
Ответить

Фотография DVM DVM 17 окт 2013

осталось добавить, что на Жорином фото как раз дорестайловая кнопка
Ответить