Перейти к содержимому


Фотография

Установка Указателя Температуры Охлаждающей Жидкости И Датчика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Bulgar

Bulgar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кишинев
  • Реалнейм: Георгий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z39
  • Двигатель: OM 639 - 1.5 di-d
  • Год: 2005
  • Пробег: 120 тыс.

Отправлено 02 февраля 2012 - 12:32

У Еврокольта на панели приборов отсутствует указатель температуры охлаждающей жидкости. Есть только лампочка сигнализирующая аварийное значение температуры.
Хотелось бы установить дополнительно датчик температуры и монтировать в салоне авто указатель данной температуры.
На мой взгляд возможен вариант вмонтировать датчик в патрубок идущий к радиатору. Но в данном случае прибор будет показывать температуру двигателя только после открытия термостата (когда двигатель прогреется до рабочей температуры).
В интернет магазинах полно вот таких вот штук:

http://www.ebay.com/...#ht_5137wt_1270

Цена данного девайса 50 долларов.
Изображения ниже.

Уважаемые обладатели кольтов, какие у Вас соображения по данному вопросу? Стоящая ли это вещь? Все представленное по ссылке произведено в Китае или Тайване, качество как говорится не ахти. Рано или поздно датчики начнут врать.

Может стоит самому выточить проставку для патрубка, вкрутить туда датчик от ВАЗ (А610 2101-3808600), а в салоне установить указатель от тех же жигулей, но предварительно затюнинговав его (вмонтировать в боковую стойку, затонировать, подсветить светодиодами).

Как вам данная идея? Просто очень хочется ехать и видеть какова температура двигателя))))

Прикрепленные файлы



#2 Freddy

Freddy

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Лобня
  • Реалнейм: Виктор
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt 1.3 Z34 робот
  • Двигатель: 4A90
  • Год: 2007
  • Пробег: 104 тыс.км

Отправлено 02 февраля 2012 - 01:03

У Еврокольта на панели приборов отсутствует указатель температуры охлаждающей жидкости. Есть только лампочка сигнализирующая аварийное значение температуры.
Хотелось бы установить дополнительно датчик температуры и монтировать в салоне авто указатель данной температуры.
На мой взгляд возможен вариант вмонтировать датчик в патрубок идущий к радиатору. Но в данном случае прибор будет показывать температуру двигателя только после открытия термостата (когда двигатель прогреется до рабочей температуры).
В интернет магазинах полно вот таких вот штук:

http://www.ebay.com/...#ht_5137wt_1270

Цена данного девайса 50 долларов.
Изображения ниже.

Уважаемые обладатели кольтов, какие у Вас соображения по данному вопросу? Стоящая ли это вещь? Все представленное по ссылке произведено в Китае или Тайване, качество как говорится не ахти. Рано или поздно датчики начнут врать.

Может стоит самому выточить проставку для патрубка, вкрутить туда датчик от ВАЗ (А610 2101-3808600), а в салоне установить указатель от тех же жигулей, но предварительно затюнинговав его (вмонтировать в боковую стойку, затонировать, подсветить светодиодами).

Как вам данная идея? Просто очень хочется ехать и видеть какова температура двигателя))))




идея интересная. об"ем информации ,необходимой водителю ограничен с целью безопасности вождения. одно дополнение вынуждает убирать наименее полезное. так произошло и с термометром на щитке.... теперь эту функцию : ниже и выше нормы, выполняют две лампы синего и красного цветов. точную температуру покажет сканер на диагностике. а если очень хочется можно и добавить.. только датчик должен стоять все-таки на головке блока и нигде более...

#3 Bulgar

Bulgar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кишинев
  • Реалнейм: Георгий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z39
  • Двигатель: OM 639 - 1.5 di-d
  • Год: 2005
  • Пробег: 120 тыс.

Отправлено 02 февраля 2012 - 01:31

идея интересная. об"ем информации ,необходимой водителю ограничен с целью безопасности вождения. одно дополнение вынуждает убирать наименее полезное. так произошло и с термометром на щитке.... теперь эту функцию : ниже и выше нормы, выполняют две лампы синего и красного цветов. точную температуру покажет сканер на диагностике. а если очень хочется можно и добавить.. только датчик должен стоять все-таки на головке блока и нигде более...


Не согласен с Вами по поводу того, что указатель температуры на приборке "наименее полезное". Да и лампы у меня одна только (т.к. еврокольт 2005 г., показывает только аварийную температуру), а зимой например я не знаю когда двигатель прогрелся до нормальной температуры.

А то что на голове датчик должен стоять полностью согласен, факт. Но после долгого осмотра двигателя я не нашел куда его можно вкрутить, чтоб он омывался охлаждающей жидкостью. Есть вариант просто прилепить его к головке двигателя (термопастой например), но он будет показывать температуру поверхности двигателя, а не ОЖ.
Остается вариант только в патрубок радиатора.

#4 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 02 февраля 2012 - 02:08

Поставить заместо датчика аварийной температуры если он там простой однопроводный , и лампочка не от мозга загорается. Вообще в теоии на термостате можно посмотреть бывает что там место есть куда его вкрутить или где просверлить и нарезать резьбу. Попробуйте найти другую крышку термостата, возможно они на разнвх моделях отличаются и там есть дополнительное отверстие для датчика. А может вообще к тому датчику подсоединится который уже стоит если возможно, ну будет возможно погрешность но можно привыкнуть.

#5 Bulgar

Bulgar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кишинев
  • Реалнейм: Георгий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z39
  • Двигатель: OM 639 - 1.5 di-d
  • Год: 2005
  • Пробег: 120 тыс.

Отправлено 02 февраля 2012 - 02:25

Поставить заместо датчика аварийной температуры если он там простой однопроводный , и лампочка не от мозга загорается. Вообще в теоии на термостате можно посмотреть бывает что там место есть куда его вкрутить или где просверлить и нарезать резьбу. Попробуйте найти другую крышку термостата, возможно они на разнвх моделях отличаются и там есть дополнительное отверстие для датчика. А может вообще к тому датчику подсоединится который уже стоит если возможно, ну будет возможно погрешность но можно привыкнуть.


Штатный датчик вмонтирован в головку блока (два провода) и с него показания считывает бортовой компьютер (провода идут к мозгу, а не к лампе сразу), который и регулирует качество горючей смеси и включение вентилятора радиатора. Такой вариант исключен, машина просто не поедет.
Термостат - пластиковый, неразборный (мотор дизельный), форма примерно как у жигулей, он не пикручивается с крышкой к блоку двигателя, а просто подсоединяется к шлангам. Пробки и отверстия в нем нет.

Меня интересует именно вариант который я предложил, есть ли смысл измерять температуру в патрубке радиатора? Не в обиду сказано, но это на мой взгляд единственный вариант.

#6 Jungle-Art

Jungle-Art

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 998 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Измайлово
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Opel
  • Модель: Astra H
  • Год: 2008
  • Пробег: вполне себе

Отправлено 02 февраля 2012 - 03:20

Если термостат не открывается, то охлаждайка гоняется по малому кругу, я так понимаю. Это полностью исключает вариант установки на патрубке радиатора. Поправьте, если не так.
палкохваткие руки, педалесильные ноги и метрономные мозги http://vk.com/dvetrety

----прирожденный овощ----

#7 khudoba777

khudoba777

    Флудераст

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 687 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кузнецовск
  • Реалнейм: Николай
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt [Z34A ] 1300/2WD
  • Двигатель: 4А90
  • Год: 2005
  • Пробег: 40000

Отправлено 02 февраля 2012 - 04:10

Двигатели у кольта изготовлены из алюминеевых сплавов, они очень хорошо отдают тепло в окружающую среду. Проведя испытания, фирма решила упростить и не ставить датчики (показатели) на панель приборов, а заменить сигнальной лампочкой. В своё время страдал этой проблемой на NISSAN Sanny, ставил совдеповские, разных производителей через переходник - разница 5-7градусов. А нужно ставить заместо датчика аварийной температуры и как я подсказал.

#8 dj_sedoy

dj_sedoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рузаевка
  • Реалнейм: Владимир
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt
  • Год: 2007

Отправлено 02 февраля 2012 - 04:53

Тоже напрягает отсутствие указателя температуры. Вопрос привычки конечно. но......... зимой и в зной информации от двух диодов, согласитесь, мало. Озаботился так же этим вопросом, хотел поднимать тему на форуме - но - спасибо Bulgar . А если попробовать цифровые указатели? присматриваюсь к таким -
http://www.dessy.ru/...-pdc336971.html
цвета бувают разными, цена более чем демократична + пересылка наложенным платежём по почте.
кто что скажет?

#9 Bulgar

Bulgar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кишинев
  • Реалнейм: Георгий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z39
  • Двигатель: OM 639 - 1.5 di-d
  • Год: 2005
  • Пробег: 120 тыс.

Отправлено 02 февраля 2012 - 05:09

Если термостат не открывается, то охлаждайка гоняется по малому кругу, я так понимаю. Это полностью исключает вариант установки на патрубке радиатора. Поправьте, если не так.


Все правильно, пока двигатель не прогрелся, жидкость качается по малому кругу. Датчик и прибор начнут показывать температуру только после открытия термостата. В данном случае (установка датчика в патрубке) контролируется температура прогретого двигателя и исключается случай когда термостат по каким либо причинам технически неисправен. Иными словами данный датчик спасет во всех случаях перегрева (не работает вентилятор, утечка антифриза и др), кроме случая когда термостат сломался.
Мне этого достаточно т.к. я полагаюсь на исправность термостата.
И еще мне датчик этот необходим не только для слежения перегрева двигателя, но и для определения когда двигатель прогрелся.

#10 GreenGo

GreenGo

    Старожил

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Домодедово
  • Реалнейм: Жорик
  • Марка: BMW
  • Модель: MMC Colt CJ
  • Двигатель: 1.5t
  • Год: 1996
  • Пробег: 220k

Отправлено 02 февраля 2012 - 05:25

Вообще не вижу причины устанавливать показометр. Критические пороги обозначены лампочками - остальное абсолютно не нужно.

#11 Bulgar

Bulgar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кишинев
  • Реалнейм: Георгий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z39
  • Двигатель: OM 639 - 1.5 di-d
  • Год: 2005
  • Пробег: 120 тыс.

Отправлено 02 февраля 2012 - 05:29

Тоже напрягает отсутствие указателя температуры. Вопрос привычки конечно. но......... зимой и в зной информации от двух диодов, согласитесь, мало. Озаботился так же этим вопросом, хотел поднимать тему на форуме - но - спасибо Bulgar . А если попробовать цифровые указатели? присматриваюсь к таким -
http://www.dessy.ru/...-pdc336971.html
цвета бувают разными, цена более чем демократична + пересылка наложенным платежём по почте.
кто что скажет?


Супер датчик!!! Могу даже сказать идеален, для данных целей.
Из плюсов:
1. Диапазон измерений -55°C..+125°C
2. Напряжение питания 7В..20В
3. Индикатор подсвечивается.
4. Большие цифры 14 мм
5. Как я вижу на картинке у него длинный кабель.

Из минусов:
Куда его прибайбарить (сам датчик). Приклеить термоклеем к головке двигателя? Или всунуть его в какое нибудь отверстие и герметиком загерметизировать?

#12 AlekseyEnergo

AlekseyEnergo

    А я что я просто

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 673 сообщений
  • Пол:Не скажу
  • Город:Питер
  • Интересы:Speed, Fishing
  • Реалнейм: Алексей
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: CJ4A & C58A
  • Двигатель: 4G92 & 4G67
  • Год: 04/1998 & 01/1990
  • Пробег: 245+30ткм/*_* Перевалил за 450ткм

Отправлено 02 февраля 2012 - 05:32

цвета бувают разными, цена более чем демократична + пересылка наложенным платежём по почте.
кто что скажет?


В саму ОЖ его не запхнуть только подкапотное пространство мерить или корпус Двигателя или термостата, а раз он пластиковый то точность будет +-20 град.

#13 Bulgar

Bulgar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кишинев
  • Реалнейм: Георгий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z39
  • Двигатель: OM 639 - 1.5 di-d
  • Год: 2005
  • Пробег: 120 тыс.

Отправлено 02 февраля 2012 - 05:51

Вообще не вижу причины устанавливать показометр. Критические пороги обозначены лампочками - остальное абсолютно не нужно.


А потому, что когда нарушена герметичность системы охлаждения (задел и повредил радиатор), в самой верхней точке, где штатный датчик установлен образуется завоздушивание (т.к. уровень ОЖ падает), и этот штатный датчик с красной лампочкой молчит. А в это время двигатель перегревается.
Повторюсь, датчик нужен чтоб знать когда двигатель прогрелся до рабочей температуры, чтобы можно было начать движение, особенно зимой, о чем писал dj_sedoy.

В саму ОЖ его не запхнуть только подкапотное пространство мерить или корпус Двигателя или термостата, а раз он пластиковый то точность будет +-20 град.


Если он пластиковый он будет "инертным", то есть показания будут запаздывать немного, пока он проведет тепло. Но я уверен что материал датчика очень хорошо теплопроводим, пускай даже пластмассовый.
А на счет куда его поставить, это вопрос.

Двигатели у кольта изготовлены из алюминеевых сплавов, они очень хорошо отдают тепло в окружающую среду. Проведя испытания, фирма решила упростить и не ставить датчики (показатели) на панель приборов, а заменить сигнальной лампочкой. В своё время страдал этой проблемой на NISSAN Sanny, ставил совдеповские, разных производителей через переходник - разница 5-7градусов. А нужно ставить заместо датчика аварийной температуры и как я подсказал.

У меня двигатель дизельный. Изготовлен из чугуна.Перегрев двигателя (особенно подвержены дизеля) грозит трещинами в блоке и головке.

#14 GreenGo

GreenGo

    Старожил

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Домодедово
  • Реалнейм: Жорик
  • Марка: BMW
  • Модель: MMC Colt CJ
  • Двигатель: 1.5t
  • Год: 1996
  • Пробег: 220k

Отправлено 02 февраля 2012 - 05:55

Повторюсь, датчик нужен чтоб знать когда двигатель прогрелся до рабочей температуры, чтобы можно было начать движение, особенно зимой, о чем писал dj_sedoy.

Тёзка! Не говорите глупостей: современные моторы не нужно прогревать. Даже если сильные морозы пяти минут на холостом ходу достаточно. Почитайте инструкцию.

#15 andj

andj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Jūrmala LV
  • Реалнейм: Andrey
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CZ3 Euro
  • Двигатель: 1.3 (Allshift)
  • Год: 2005
  • Пробег: Четвёртое путешествие по экватору...

Отправлено 02 февраля 2012 - 06:04

Все правильно, пока двигатель не прогрелся, жидкость качается по малому кругу. Датчик и прибор начнут показывать температуру только после открытия термостата....

А почему не врезаться в шланги печки?

#16 Bulgar

Bulgar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кишинев
  • Реалнейм: Георгий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z39
  • Двигатель: OM 639 - 1.5 di-d
  • Год: 2005
  • Пробег: 120 тыс.

Отправлено 02 февраля 2012 - 06:06

Тёзка! Лично мне нравится когда я знаю температуру своего двигателя. Может привычка осталась от предыдущей машины. Если рассуждать почему то, почему это, а зачем тахометр нужен, я и без него обороты двигателя чувствую и вообще не смотрю на него или для чего бортовой компьютер температуру за бортом показывает, чтоб я выходя из машины шапку надел.
Не обижайтесь, но хочу я чтоб у меня температуру ОЖ показывало, хочу и все...

А почему не врезаться в шланги печки?

Тоже вариант, но печку же летом не включаю и жидкость через нее не циркулирует.

#17 andj

andj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Jūrmala LV
  • Реалнейм: Andrey
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt CZ3 Euro
  • Двигатель: 1.3 (Allshift)
  • Год: 2005
  • Пробег: Четвёртое путешествие по экватору...

Отправлено 02 февраля 2012 - 06:11

...
Тоже вариант, но печку же летом не включаю и жидкость через нее не циркулирует.

Она краном перекрывается или заслонкой?

#18 Jungle-Art

Jungle-Art

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 998 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Измайлово
  • Реалнейм: Сергей
  • Марка: Opel
  • Модель: Astra H
  • Год: 2008
  • Пробег: вполне себе

Отправлено 02 февраля 2012 - 06:15

Прогрев штука индивидуальная, у меня есть знакомые, прогревающие мотор хотя бы до 50-60 градусов, раньше не начинают движение ни под каким вопросом. А есть те, кто прогревает 3-5 минут независимо от температуры окружающего воздуха.

А насчет того, что современные моторы не требуют прогрева - это написано специально, чтобы соблюдать экологический фон в жилой зоне. Т.е. завел мотор, очистил лобовое и боковые стекла и зеркала, сел в авто, пристегнулся - можно ехать, а то навоняешь своим выхлопом)))
палкохваткие руки, педалесильные ноги и метрономные мозги http://vk.com/dvetrety

----прирожденный овощ----

#19 Bulgar

Bulgar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Кишинев
  • Реалнейм: Георгий
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt Z39
  • Двигатель: OM 639 - 1.5 di-d
  • Год: 2005
  • Пробег: 120 тыс.

Отправлено 02 февраля 2012 - 06:26

Она краном перекрывается или заслонкой?

электромагнитным клапаном перекрывается. когда печка выключена, шланги (патрубки) идущие к ней холодные - проверял

Прогрев штука индивидуальная, у меня есть знакомые, прогревающие мотор хотя бы до 50-60 градусов, раньше не начинают движение ни под каким вопросом. А есть те, кто прогревает 3-5 минут независимо от температуры окружающего воздуха.

А насчет того, что современные моторы не требуют прогрева - это написано специально, чтобы соблюдать экологический фон в жилой зоне. Т.е. завел мотор, очистил лобовое и боковые стекла и зеркала, сел в авто, пристегнулся - можно ехать, а то навоняешь своим выхлопом)))


Точно, экология)))
Я проживаю в Молдавии. У нас заводов нет, производства нет, загрязнений тоже нет, такими темпами скоро людей не будет.
Поэтому считаю что мой авто не сильно ухудшит экологическую обстановку.
Пускай советы по борьбе за экологию производители впаривают америкосам, они то ее и загрязняют. У них автомобили с движками не ниже 3 литров объема.
А мой бедолага Кольт вправе минут пять подыметь на парковке.

Поэтому и собираюсь поставить данный датчик, чтоб знать когда прогрелся.

#20 Zabiyaka

Zabiyaka

    махновец

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 233 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Дирижаблестрой
  • Реалнейм: Максим
  • Марка: Mitsubishi
  • Модель: Colt /Pajero Sport
  • Двигатель: 1,6 113 / 2,5 178
  • Год: 1994 /2011

Отправлено 02 февраля 2012 - 07:17

Чего вы мудрите. Врезайте датчик в разрез патрубка от термостата и не забивайте себе голову. Что может произойти за промежуток времени от заводки машины до открытия термостата? Машина прогрелась, термостат открылся, будильник показал температуру..
Первое Творческое Объединение Неторопливых Механиков
Если поглядеть на нас просто, по-житейски, мы находимся в положении пассажиров, попавших в крушение в длинном железнодорожном туннеле, и притом в таком месте, где уже не видно света начала, а свет конца настолько слаб, что взгляд то и дело ищет его и снова теряет, и даже в существовании начала и конца нельзя быть уверенным. А вокруг себя, то ли от смятения чувств, то ли от их обострения, мы видим одних только чудищ, да еще, в зависимости от настроения и от раны, захватывающую или утомительную игру, точно в калейдоскопе. "Что мне делать?" или "Зачем мне это делать?" не спрашивают в этих местах.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных